Самоубийство из-за "любви"

Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Объясниете мне, пожалуйста, кто-нибудь!!!
Я в этом не силён, скажу что думаю, что эти привязки от жадности. Типа столько сил вложено вбахано в мою любовь и неужто всё так взять и бросить и заново что то делать? Типа. Ещё. Вот допустим человек любит собаку а она взяла да убежала со стаей. Что человек делает. Не знаю, может есть какие то фанаты, но обычный человек говорит побегает да вернётся. Ну а не вернётся, то другую заведу. Вроде бы и любит животину и помнит её по хорошему. Но, по моему, так нормальнее рассуждать, чем в петлю лезть. Почему то с собакой или с кошкой или лошадкой по нормальному можно, а вот с человеком обязательно нужны какие то выкрутасы с любовными страданиями.
Спасибо.
 
Православный христианин
Жесть). Но в целом мысль ясна. Простить и отпустить? А если не хочет уходить, то и выпихнуть?

Как с девушкой быть? Терпеть - мучится или отрезать самому? А если девушка уже жена?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Борис, ситуация если к примеру такая: парень любит, девушка - нет. И по православному и не по православному. Неважно.

Пареньку ессно плохо. Он жить не хочет. И тут если он подумает, что он своей любовью девушку мучит, что ей, "приятнее" без него. Он должен её отпустить.

А если не подумает о ней, а будет лишь о себе, то будет страдать неизвестно докуда. Так ведь? Это я всё свою головоломку решаю.


А если девушка - ни рыба, ни мясо, то как? Если 3 раза в год она с ним согласна видется, то как это понимать? Объясниете мне, пожалуйста, кто-нибудь!!!
Если любит, то отпустит конечно. Насильно мил не будешь. И всё равно он будет страдать. Со временем, конечно, все страсти поутихнут. Не вижу тогда смысла видеться 3 раза в год. Только ковырять его рану. Но если ему так будет легче, чем совсем - с глаз долой, из сердца вон, то можно и так поступить. Но рано или поздно, надоест.
А ещё, может попробовать делать ей что-нибудь хорошее, ухаживать, даже если понимает, что ничего не будет. В конце концов, люди меняются. Вдруг, у неё вспыхнут к нему чувства. Она увидит, какой он хороший, заботливый, внимательный и т.д.
 
Православный христианин
Некогда ухаживать. 3 раза в год же...


вот.. ковырять.. это уж в точку
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, ну если четко 3 раза в год, то тогда да. Можно конечно, в эти 3 раза проявлять себя так, и показывать, что в конце концов она подумает, зачем ей кого-то искать, чего-то там изворачиваться, если есть такой хороший, добрый и любящий меня парень. Может и чувства появятся. Наверное, для себя этот парень должен сам решить. Либо насовсем расстаемся, либо я буду видеть её 3 раза в год, и для меня это будет лучше. А там - на всё воля Божья. Время конечно лечит.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Жесть). Но в целом мысль ясна. Простить и отпустить? А если не хочет уходить, то и выпихнуть?

Как с девушкой быть? Терпеть - мучится или отрезать самому? А если девушка уже жена?
Не то чтобы выпихнуть её, выпихнуть себя. Как с девушкой быть? Как в сказке. Коли красная девица, будь нам милая сестрица. Тоже семья. В идеале.
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Простить и отпустить? А если не хочет уходить, то и выпихнуть? Как с девушкой быть? Терпеть - мучится или отрезать самому? А если девушка уже жена?
Вы слишком много думаете, читаете. Всё это изнуряет душу и делает её открытой мишенью для страстей(уныния и пр.). Молитва должна преобладать, славословие Бога. Пришёл муж - слава Богу, не пришёл - слава Богу... не получается так? Снова за молитву.

"бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна."

А любовь к ближним и к враждующим(ближним и дальним) проявлять так: молиться за них, поститься, бодрствовать, милостыню творить, и все другие дела христианские совершать за них и во благо их.
 
Пятигорск
Православный христианин
« И из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12).

"Почему же Господь говорит, что по причине беззакония во многих оскудеет любовь? Да потому, что любовь есть не только высочайшая ценность, но и дар Божий. Человек не может сформировать любовь, он не может воспитать в себе любовь, как можно сформировать убеждения или воспитать волю. Любовь даруется нам свыше, и есть непременное условие: человек должен жить по Божиему закону, чтобы иметь подлинную любовь. А если мы нарушаем Божий закон, если не по слову Божиему живем, а по своему хотению, по своему мудрованию, по чьему-то злому совету, то тогда нам этого дара любви не дается.
А то, что мы часто считаем любовью, любовью вовсе не является. Как очень часто бывает — встречаются люди, думают, что любят друг друга, вступают в брак, проходит совсем короткое время, и от этой так называемой любви, следа не остается, а на месте любви возникает злоба, отчуждение, ненависть. Все это не любовь, и любовью не было. Для того чтобы иметь любовь, нужно исполнить Божий закон. А чтобы иметь любовь в течение всей жизни, нужно этот закон исполнять, нужно жить по Божиим заповедям. Как еще можно яснее сказать, что Бог учит нас не чему-то непонятному, неизведанному, нелогичному — Он учит нас самому главному — как нужно жить, чтобы быть счастливым." (Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Великий понедельник в Покровском женском монастыре).
От себя хочу добавить, что когда я не просто поняла, но и покаялась в том,что при своих начинаниях ( в отношениях) "не предложиша Бога пред собою", то мои душевные муки, тоска, страх одиночества куда-то испарились...Отпала потребность всяческих самокопаний, аутотренингов и прочей лабуды на тему "любовной зависимости". Вот, дорогие братья и сестры, вам и чудо в нашей повседневной жизни...Благословен Бог наш!
 
Православный христианин
Да, Юлия, вы правы.

Когда я устоила свою жизнь так, как вы пишите, мой "муж" очень охладел и готов был сам уйти. И не надо было мне самой делать ни какого выбора.
Испугалась тогда и решила не "предлагать Бога пред собою" во время его приездов, от чего наверно и мучаюсь. Подло по отношению к Богу с моей стороны.
 
Православный христианин
Да и Дмитрий о том же самом, но со стороны дел, с внешней стороны взгляд.
 
Православный христианин
Оченьтрудно разобраться, с одной стороны - вот так, как Юлия,

с другой - прогибайся всегда под мужа.
 
Пятигорск
Православный христианин
О неизменности, верности духовных законов, так же как и физических.

Мы часто забываем, что духовные законы так же неизменны, как и физические. Как брошенный камень, по закону тяжести, упадёт вниз (всегда), так и согрешая, мы обрекаем себя на мучения. Но, почему-то, в этом случае (когда грешишь) утешаешься, и,видимо, не без помощи лукавого, ложными надеждами о том, что "возможны и другие варианты"...оправдываешь себя различными измышлениями...А после, когда по духовным (неизменным) законам, получаем (неотвратимо) воздаяния за наши грехи, мы страдаем и мучаемся...но и тут не спешим осознавать, в чём корень зла, и Кто наш единственный Спаситель и Избавитель, и Врач, а пытаемся всяческими способами сами избавить себя от душевных мук. Начинаются бесконечные "жевания" ситуации с самим собой, с друзьями,с психологами...Благо, теперь для этого достаточно просто сесть перед компом...Мне, например, всё это было, как "мёртвому - припарки".:( К сожалению, и в этом случае,мы опять забываем слова Спасителя :"оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму".Мф15:14.
 
Православный христианин
...Мне, например, всё это было, как "мёртвому - припарки".

Я очень за вас рада.

Но в жизни не обойти без смущений и необходимости сделать выбор.

Выбор бывает очень трудный. Бог или полная семья. Именно Бог, Его промысел, или то, что мне хочется.

Выбор этот совершается в человеке, котрому очень трудно признать, что семьи по факту - нет. А он с детства только об этом и мечтал. А разве это грех, хотеть семью? Грех не принимать Промысел.
Или как в нашей теме, хотеть быть вместе с любимым?
Трудно признать, что ты отвергнут, трудно это принять от дорогого и близкого человека, бывает невозможно, тогда люди срываются.

А мне хорошо, у меня есть вера, есть единомышленники, есть вы, Юлия, с вашим "беспристрастным и неумолимым" )) взглядом.

Не всем так везёт, как мне)!
 
Пятигорск
Православный христианин
"И найдёте покой душам вашим; ибо иго моё благо, и бремя мое легко" (Мф.,11,28-30)...

Марина, поверьте, никакого "беспристрасного", а, тем более, "неумолимого" взгляда на проблемы подобного рода у меня нет. Я, всего лишь, попыталась передать свои субъективные ощущения, которые испытала в мучительных поисках выхода из немного похожей ситуации. В тот-то и дело, что ни интеллект, ни умозрительные заключения не избавили меня от душевных мук...Видимо, избавление от подобных терзаний невозможно найти в области ума и воли. И когда я это поняла, то обратилась (пришлось, уж, больно тяжко было!) к Единственному Спасителю душ и телес наших. Сама ошеломлена результатом...расцениваю, как чудо! Поэтому и осмелилась "вылезти" со своими советами на сайт.
А, вообще, ужасно, что в семьях, вместо искомого "избавления от одиночества", зачастую,"находят" только мучения и саморазрушение. Недаром апостол Павел сказал : "Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."(1Кор.7:28). Там же, Марина, говориться о советах, как жить с неверующим супругом или супругой. Да вы и без меня, думаю, читали. Но мне, когда я вчитываюсь в ваши сообщения, приходят на ум :"13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его". Но и :"23Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков."!
 
Православный христианин
" и он согласен жить с нею, не должна оставлять его". и :"23Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков."![/QUOTE]

Юля, вы гений! Не согласен, нет! Он несогласен. Всё. теперь точка!!!

Огромное СПАСИБО! Вот это я проглядела! Именно такого выхода я искала, чтобы в соответствии с Евангелием.

Благословен Господь во веки! Ищущий да обрящет!
 
Сверху