Самоубийство из-за "любви"

Подмосковье
Православный христианин
Во Фрязино утром 19 января обнаружены тела двух подростков возле одного из многоэтажных домов по проспекту Мира. Найденные труппы мужского и женского пола, смерть произошла от травм, полученных при падении с большой высоты.

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ

Среда Январь 19, 2011


Двое подростков выбросились с 14-го этажа


В Подмосковье влюбленные школьники покончили с собой, оставив предсмертные СМС-сообщения родным.



Современные Ромео и Джульетта из города Фрязино минувшей ночью решили свести счеты с жизнью из-за непонимания родных. Такой предварительный вывод сделали следователи, изучив сообщения в телефонах подростков.
Любите нас и вспоминайте. Мы вас тоже очень сильно любили, но непонимание взяло верх.


http://www.lifenews.ru/news/48963
 
В ответ на самоубийство из-за любви подростков

Уважаемые люди! Страно, как вы не увидели за смертью двух детй подоплеки. как просто следователям было объяснить этот поступк любовью. Да, с них и спроса нет, они не психологи, не политологи, не аналитики. Они просто выполнили свою работу и закрыли дело.
Люди! Такие смерти не единичны. Но любовь здесь, лишь верхушечка айсберга. Так давайте же заглянемпод его ледяную шапку - что там кроется? Прежде всего - влияние телевидения на неокрепшие умы подростков. Посмотрите, как много по телевидению идет пошлости, насилия, пропагнды однополой любви. Но это лишь дорожка, по которой наша молодежь идет к смерти или духовной деградации. Главным толчком к подобным нелепым смертям ясчитаю завуалированную пропаганду самоубийства, проходящую красной нитью во многих музыкальных клипах, фильмах. Когда самубийство воспеваетя с экрана телевизора популярными группами мы, взрослые, смотрим на это с насмешкой: нас не пробъешь подобными уловками, а вот молодежь, воспринимающая все слишком ярко, слишом откровенно, ловится на такие "экивоки" и... Дальше падение с крыши или что-то подобное. Так что дело не в любви, как таковой, смотритег лубже и все поймете. Люди!!!!
 
Самое дорогое на свете - человеческая жизнь.
Тот кто лишает себя жизни совершает преступление прежде
всего перед своими близкими (особенно родителями), обрекая их на вечную скорбь.
 
Пятигорск
Православный христианин
Абсолютно согласна со Светославом! Задача родителей - стараться воспитывать детей в Вере, других альтернатив, к сожалению, в наше время "информационных войн", нет.
 
Москва
Православный христианин
Светослав прав. Телевизор - на помойку. Или антенный кабель обрезать, смотреть только нормальное видео. Много лет практически не смотрю "ящик" и прекрасно себя чувствую. При попытке посмотреть ощущаю явный дискомфорт.
 
Разумеется виноваты не только телевидение, но ещё и интернет. Наше государства не контролирует не телеэфиры, не интернет. Я тоже как и Андрей телевизор не смотрю (смотреть то нечего). Жалко детей которые гибнут в мирное время и их родителей, что скорбят по них. Очень печально.
 
Православный христианин
И всё же, почему не хочется жить без любимого? Как православие объясняет так называемую "любовную зависимость"? Существует ли у православных психологов такой термин? Очень интересно.
 
И всё же, почему не хочется жить без любимого? Как православие объясняет так называемую "любовную зависимость"? Существует ли у православных психологов такой термин? Очень интересно.

Любовная зависимость - это отношения,
характеризующиеся навязчивой
эмоциональной фиксацией личности на
значимом для нее Другом человеке.
Подобные отношения в психологии
называются еще созависимым
отношениями. В той или иной степени во
всех отношениях присутствует элемент
созависимости - люди реагируют на
состояние друг друга и приспосабливаются к
привычкам, характеру и образу жизни друг
друга. Но в любовной зависимости
ориентация на Другого становится
доминирующей, жизнь человека
практически полностью поглощена
объектом привязанности. Созависимый
человек стремится тотально
соответствовать целям и потребностям
возлюбленного. "Я - это ты, ты - это я". В
любовной зависимости актуальной
становится проблема личных границ,
которые размыты, а также проблема
внутренней пустоты, которую зависимый
человек стремится заполнить через
значимого Другого. Существуют несколько
форм любовной зависимости.
 
Православный христианин
Спасибо за развёрнутое объяснение термина. Зависимость от Бога всегда должна "доминировать". Правильно? Правильно.

А как же православные жёны? Когда любовь к мужу становится грехом? Когда он заслоняет Бога?

Значит ли это, что нужно в этом случае "оторваться" от мужа, чтобы не грешить перед Богом?

Вот вопрос, который беспокоит меня не один год.
 
Спасибо за развёрнутое объяснение термина. Зависимость от Бога всегда должна "доминировать". Правильно? Правильно.

А как же православные жёны? Когда любовь к мужу становится грехом? Когда он заслоняет Бога?

Значит ли это, что нужно в этом случае "оторваться" от мужа, чтобы не грешить перед Богом?

Вот вопрос, который беспокоит меня не один год.

Я думаю нет! Оторваться от мужа не стоит! Надо находить какойто компромисс между супругами. Всегда можно найти выход.
 
оренбург
Православный христианин
Когда любовь к мужу становится грехом? Когда он заслоняет Бога?
Значит ли это, что нужно в этом случае "оторваться" от мужа, чтобы не грешить перед Богом?
Никто не может встать между человеком и Богом, если только человек сам что-то(кого-то) не поставит между собой и Богом. Поэтому апостол пишет: "Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот."

Если мы согрешаем, сооблазняясь примером неверующих ближних, то вина в согрешении всё равно наша, потому что каждый увлекается и обольщается собственной похотью сам, похоть же зачав, рождает грех...
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Зависимость от Бога всегда должна "доминировать". Правильно? Правильно.

А как же православные жёны? Когда любовь к мужу становится грехом? Когда он заслоняет Бога?

Значит ли это, что нужно в этом случае "оторваться" от мужа, чтобы не грешить перед Богом?

Вот вопрос, который беспокоит меня не один год.
По моему, вы всё правильно рассудили. Только точнее не от мужа оторваться, а от греха.
Спасибо.
 
Пятигорск
Православный христианин
Основной закон бытия – любовь, а не правда.(Осипов А.И., профессор богословия)

Думаю,надо стараться быть искренним и открытым в отношениях, а не бояться "черезмерной привязанности"("любовной зависимости"). Состояние привязанности, как и потребность любить ближнего, заложены в человеческой природе. Мы не созданы робинзонами крузо, живущими на необитаемых островах. "Нехорошо человеку быть одному". НО в своих отношениях с людьми нужно стараться не поддаваться искушениям и не нарушать Заповеди. Если не нарушаешь духовные законы, то Господь управит.
Надо стараться полагаться на Провидение Божие, как в отношениях с людьми, так и, вообще, во всех жизненных ситуациях. Несмотря на данную нам свободу воли, мы часто злоупотребляем ею, забывая, что "всяк человек ложь!" и "не предложиша Бога пред собою", начинаем многие наши дела и отношения...В последствии же, когда " чуждии восташа на мя и крепцыи взыскаша душу мою", мы, пострадав от "плодов" наших неправедных дел, опомнившись, начинаем взывать о помощи к Спасителю, и нам, в который раз(!), даруется утешение Долготерпеливым и Милосердныи Отцом нашим. И, поневоле, думаешь :"Доколе, Господи, я буду уподобляться блудному сыну? Увы мне!".:confused:
 
Православный христианин
Просто, когда расстаются люди, не поняв друг друга, трудно расставаться, вот и придумали эту созависимость. А вдуматься - это и есть любовь.

Да, скажете, любовь не ищет своего. А созависимость? Я завишу от эмоций близкого человека, мне хорошо, когда ему хорошо, это не любовь разве? Я завишу от это "мне хорошо".

Есть манипулиции, есть всякие там уловки получить выгоду, но не надо мешать всё в одну кучу и всё это называть зависимостью.

Есть обычное русское слово "привязанность", зачем изобретать велосипед?
 
Православный христианин
Бог должен быть в семье, а не у одной стороны в голове. Встаёт выбор, супруг или Бог.

Скажете без сомнения - Бог. Ан нет!
Читала литературу, отцы советуют: надо угождать мужу, вот так-то. Натурально исполняй заповедь и не задумывайся.


Отношения, Юлия, часто начинаются, когда ни о чём таком и не думаешь.Имею в виду заповеди.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В христианском понимании, любовь - это добродетель. Это жертвенность.
Не говорите, что Бог должен быть у обоих в голове. Конечно, для построения христианского брака важно, чтобы супруги были верующими. Но известны случаи, когда один верующий супруг "приводил" к вере второго. Как? Смирением. Это были случаи, и когда муж смирялся, и жена через какое-то время, приходила в Церковь, и было наоборот. Поэтому, понятно, надо было думать и обсуждать все эти вопросы ещё до брака. А если вышли за неверующего, то чего теперь требовать от него, если ему это не понятно? Можно сразу расстаться, если ситуация прямо невыносимая для вас. А можно, попробовать своим примером, показать мужу, что такое христианство, и возможно, что он поймет. И тогда Бог будет уже у обоих в голове.
К сожалению, как вы написали, отношения часто начинаются, и ни о чем таком мы не думаем. А потом страдаем. Не научились мы учиться на ошибках других, всё хотим сами лоб о грабли разбивать. А потом жалуемся на своего супруга. (Не к вам Марина обращено). Так а чего жаловаться?=) Что выбрали, то выбрали. У меня тоже ооочень похожая ситуация. По крайней мере, в этом плане. Сложно, очень сложно.
 
Православный христианин
Борис, ситуация если к примеру такая: парень любит, девушка - нет. И по православному и не по православному. Неважно.

Пареньку ессно плохо. Он жить не хочет. И тут если он подумает, что он своей любовью девушку мучит, что ей, "приятнее" без него. Он должен её отпустить.

А если не подумает о ней, а будет лишь о себе, то будет страдать неизвестно докуда. Так ведь? Это я всё свою головоломку решаю.


А если девушка - ни рыба, ни мясо, то как? Если 3 раза в год она с ним согласна видется, то как это понимать? Объясниете мне, пожалуйста, кто-нибудь!!!
 
Сверху