Ревность и ложь

Православный христианин
Ревность - это жуткое чувство. Жуткое и изматывающее. Опишу Вам ситуацию с другого конца, со стороны того, которого ревнуют.
Когда тайком проверяют телефон, карманы, соцсети, звонят вашим знакомым, друзьям, коллегам, начальнику; когда откровенно контролируют каждый взгляд, каждый вздох своего... имущества. Да, да, имено имущества, а не любимого человека. Это страшно. Боишься даже разговаривать с лицами противоположного пола, потому что дома ждет изматывающий, жрущий душу скандал. И появляются мысли - а может, и правда сказать, что смотрел, писал, думал... или вообще сказать - любовник есть. Все равно мозг выносят, так пусть хоть не просто так.
Ваш муж очень долго терпел. Правда. Но силы не бесконечны у нас, слабых людей, и терпение не железное, особенно если люди мирские, далекие от Бога. И любил. И ждал любви от Вас. А получал только домашний ад. Вы уверены, что это именно то, что нужно дарить любимому мужу?
Да, ооочень точно, особенно ИМУЩЕСТВО, когда тебя ревнуют чувствуешь себя вещью, я бы даже сказала каким-нибудь четвероногим псом в клетке "это моя собака, и пусть она сдохнет в моей клетке, и никто не смейте к ней подходить, ни кормить, ни лапу перевязать, потому что это МОЯ СКОТИНА"
Вот именно так я себя на днях чувствовала, после того, как муж в очередной раз меня приревновал.

Оксана, не разрушайте отношения с мужем, не разрушайте семью, ревность убивает любовь, убивает отношения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогие мне за эти дни ставшие люди, хочу поделиться. Мне написал муж смс. Написал, что не смотрел на девушку и сказал это, чтобы дальше не общаться со мной. Написал, что сидит на каком-то форуме (он и не сидел раньше на форумах) и ему там советуют изменить жене, чтобы ему самому не было обидно и, что я никогда уже не изменюсь. Он меня спрашивает надо -может тебе действительно нужна измена, чтобы успокоиться?.. Я написала, что чувствую... о своей ревности и раскрылась ему... А он опять -мне люди все пишут, что надо изменить и станет легче...
Оксана, это психи у него такие, реакция на ваши истерики, ему реально плохо, и вы можете его потерять.
 
Православный христианин
Это позиция феминистки и эгоизма, тут христианством и не пахнет. Я королева, уважай меня. Крепкая Семья это когда мне самому хочется уважать свою супругу, такое чувство возникает автоматом исходя из поведения благоверной.
Уважать нужно любую женщину, хоть христианку, хоть атеистку, также как и мужчину, семья предполагает взаимное уважение, а не игру в одни ворота "раз ты христианка, значит мне можно вытирать о тебя ноги", такого не должно быть в принципе.
 
Россия
Православный христианин
А Вы уверены, что здесь (про "рожку") речь идет про физическое насилие? Я нигде не писала, что за физическое насилие, о каких двойных стандартах может идти речь. Осуждаем, не вникая? И все остальное сообщение Жанны Вы точно читали?
Ой да ладно отмазываться :D По вашему мужиков бить это нормально, должны терпеть а вот женщин ни ни так как слабый пол.)) Читал, Жанну на досуге регулярно почитываю, мое любимое занятие в последнее время))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой да ладно отмазываться :D По вашему мужиков бить это нормально, должны терпеть а вот женщин ни ни так как слабый пол.))
Как-то Вы по диагонали читаете.. Зачем мужиков бить?
 
Православный христианин
Да, ооочень точно, особенно ИМУЩЕСТВО, когда тебя ревнуют чувствуешь себя вещью, я бы даже сказала каким-нибудь четвероногим псом в клетке "это моя собака, и пусть она сдохнет в моей клетке, и никто не смейте к ней подходить, ни кормить, ни лапу перевязать, потому что это МОЯ СКОТИНА"
Вот именно так я себя на днях чувствовала, после того, как муж в очередной раз меня приревновал.

Оксана, не разрушайте отношения с мужем, не разрушайте семью, ревность убивает любовь, убивает отношения.
Спасибо, что написали. Увидеть проблему со второй стороны было важно
 
Православный христианин
Да, ооочень точно, особенно ИМУЩЕСТВО, когда тебя ревнуют чувствуешь себя вещью, я бы даже сказала каким-нибудь четвероногим псом в клетке "это моя собака, и пусть она сдохнет в моей клетке, и никто не смейте к ней подходить, ни кормить, ни лапу перевязать, потому что это МОЯ СКОТИНА"
Вот именно так я себя на днях чувствовала, после того, как муж в очередной раз меня приревновал.

Оксана, не разрушайте отношения с мужем, не разрушайте семью, ревность убивает любовь, убивает отношения.
Евгения, скажите, а вы разговаривали с супругом на эту тему? Объясняли? У меня просто муж не хочет разговаривать изначально об этом. Как у вас?
 
Православный христианин
Евгения, скажите, а вы разговаривали с супругом на эту тему? Объясняли? У меня просто муж не хочет разговаривать изначально об этом. Как у вас?
Разговаривали, только и делаем, что разговариваем. Он многое понял, признал свою ошибку, Слава Богу.
И я стараюсь при нём не общаться, или как можно реже, не вспоминать ни о коллегах, ни о каких других мужчинах, не разговаривать при нём по телефону, даже в инете не переписываться. И больше времени, насколько это возможно, уделять мужу.
 
Православный христианин
Первым делом, Оксане необходимо принять правду о себе. Мы видим в людях свое отражение. Ревность к портнеру ни что иное, как скрытое желание изменить самому, так как не имеющий его в мыслях не допустил бы и помыслам этого греха у другого. Следовательно, это раздвоение и рвёт ей душу. Изменения должны произойти на этом уровне осознания себя. Судя по характеру вспышек ревности, они скрыты за плотной вуалью представлений о морале. Мол так поступают многие,значит и мой портнер может так же поступить. То есть на лицо отсутствие доверия, но это недоверие её собственное к самой себе и автоматически, к Богу. Вся эта невростения подпитывается ещё и, повторюсь, не верным питанием. Оно мешает правильно воспринимать ситуацию и сделать правильный вывод.
Вадим, измена тут может быть вообще ни при чём, только желание контроля и подсознательное желание привлечь к себе внимание.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, измена тут может быть вообще ни при чём, только желание контроля и подсознательное желание привлечь к себе внимание.
Возможно и так, но человек часто помышляет о другом на что сам способен... Просто говорит себе, что я не такой и не признает этого в себе. Да, не думал об этом намеренно, но его подозрения, как раз и раскрывают духовную составляющую человека. Праведник считает, что все вокруг праведные, а если и видит, что у других, то считает, что у него самого этого греха в 100 раз больше. А способный украсть, сам в других видит вора.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Возможно и так, но человек часто помышляет о другом на что сам способен... Просто говорит себе, что я не такой и не признает этого в себе. Да, не думал об этом намеренно, но его подозрения, как раз и раскрывают духовную составляющую человека. Праведник считает, что все вокруг праведные, а если и видит, что у других, то считает, что у него самого этого греха в 100 раз больше. А способный украсть, сам в других видит вора.
Измена - верхний слой. Возможно муж Оксаны отражает Оксане не помышление об измене, а какие-то другие стороны, которые могут, в том числе, приводить к измене. Правда, я не могу сейчас сообразить, какие. Когда соображу, напишу предположения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Измена - верхний слой. Возможно муж Оксаны отражает Оксане не помышление об измене, а какие-то другие стороны, которые могут, в том числе, приводить к измене. Правда, я не могу сейчас сообразить, какие. Когда соображу, напишу предположения.
тут один корень...маловерие...отсутствие доверия, я уже писал об этом. Отсутствие доверия ближнему, себе, Богу. Возможность измены или блуда - это один из образов проявления этого. Бог общается с нами через наши поступки. явственно показывает, на что мы способны. Мысли - это то, что в нас есть.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
тут один корень...маловерие...отсутствие доверия, я уже писал об этом. Отсутствие доверия ближнему, себе, Богу. Возможность измены или блуда - это один из образов проявления этого. Бог общается с нами через наши поступки. явственно показывает, на что мы способны. Мысли - это то, что в нас есть.
У ревнующего да, отсутствие доверия. У объекта ревности - тоже? Нет, понятно, что для нас это общая картинка и в каждом по-своему проявляется. Просто интересно, во что выливается, в какие внешние проявления, отсутствие доверия у объекта ревности.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
в какие внешние проявления, отсутствие доверия у объекта ревности.
в данном случае он пытался сгладить через ложь,но неискренность всегда приводит ко греху, к проявлению низших основ человека, так как основываются они на лжи. и когда эта ситуация ему надоела, а это плюс этому человеку,он стал зеркалом для Оксаны...это стандартная адекватная реакция на подавление чужой воли. Око за око - зуб за зуб...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
в данном случае он пытался сгладить через ложь,
Я немного про другое. Оксана ведь тоже отражает мужу что-то его своей ревностью. Она для мужа тоже посланник от Бога с информацией "смотри и учись".
 
Сверху