Ревность и ложь

Православный христианин
Послушайте, Да! Точно! Это он про мой второй я написал! Вот как так можно было читать его сообщения ВЧЕРА и не понять?..
 
Православный христианин
Когда начинает писать непонятный бред, отвечайте что-то свое (в выяснениях можно утонуть, по себе знаю. В СМС это не очень правильно делать. Чуть-чуть переключить разговор нужно), нейтральное, добавляйте знакомой ему реальности. Не знаю, что именно, У вас двоих есть же своя, хорошая реальность. Потряхивает его тоже на эмоциях. Всем нужно успокоиться. Всем нужна поддержка. Добрая уютная реальность способствует миру. Тут-то и вспоимнаются "Письма Баламута". Оксан, вы их еще не читали? Они и озвучены великолепно. Как раз хорошо показывается, как бесы конфликты устраивают. Оч тонко. Манипуляции такие - фиг заметишь. Если нет навыка :)
Спасибо за совет! Письма Баламута не читала, надо прочитать
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Оксана, один их любимых мной авторов, свящ. Павел Гумеров. Батюшка очень доступно пишет про отношения между мужем и женой и вообще семью.
"Подозрительность – любимое оружие дьявола в его стремлении поссорить близких людей. Сколько раз на исповеди приходилось слушать о том, что супруги подозревают друг друга в измене, а зятья и невестки рассказывают о том как тещи и свекрови якобы хотят наслать на них порчу.
Поддаваться на эту провокацию ни в коем случае нельзя. Как бы ни были сильны подозрения, и как бы ни был велик соблазн начать следить за супругой, проверять её мобильный телефон и электронную почту. Во-первых, как правило, все эти подозрения не имеют под собой почвы, и если любишь человека, нужно доверять ему. Во-вторых, даже если какие-нибудь улики супружеской неверности будут найдены, станет ли нам от этого легче? Сомневаюсь, скорее наоборот.
"
далее по ссылке http://pavel-gumerov.ru/text/804
http://pavel-gumerov.ru/text/1055
http://pavel-gumerov.ru/text/1173
 
Православный христианин
С утра пришёл, сказал паспорт нужен, забрал и ушёл, даже не глянув на меня. Как будто и не была нашей переписки.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
С утра пришёл, сказал паспорт нужен, забрал и ушёл, даже не глянув на меня. Как будто и не была нашей переписки.
Снимите ожидания. Отпустите. Он же взрослый самостоятельный человек. Как и Вы. Быстро только котята родятся. А внутреннее изменение, даже маленькое - это целое событие. Вообще любое решение ценно тогда, когда оно глубоко внутреннее, там жеж маленький шажок может восприниматься как огромное открытие. Самое главное - за решения, основанные на внутреннем изменении, человек готов нести ответственность. А не перекладывать ее на партнера: ну ладно уж, ты меня уговорила, теперь выполняй обещанное, а я так и быть, приму твои старания. Решение под внешним влиянием,ьудь то уговоры или манипуляции или другие чьи-то требования - никогда не бывают долговременны. У человека всегда внутри чувство, что он жертвует собой. А значит ему все должны.
Не торопите.
Доверьтесь Богу.
И вспомните, насколько нелогично Ваше поведение, когда Вы в обиде или в конфликте :) Еще пока эмоций слишком много...
 
Православный христианин
Снимите ожидания. Отпустите. Он же взрослый самостоятельный человек. Как и Вы. Быстро только котята родятся. А внутреннее изменение, даже маленькое - это целое событие. Вообще любое решение ценно тогда, когда оно глубоко внутреннее, там жеж маленький шажок может восприниматься как огромное открытие. Самое главное - за решения, основанные на внутреннем изменении, человек готов нести ответственность. А не перекладывать ее на партнера: ну ладно уж, ты меня уговорила, теперь выполняй обещанное, а я так и быть, приму твои старания. Решение под внешним влиянием,ьудь то уговоры или манипуляции или другие чьи-то требования - никогда не бывают долговременны. У человека всегда внутри чувство, что он жертвует собой. А значит ему все должны.
Не торопите.
Доверьтесь Богу.
И вспомните, насколько нелогично Ваше поведение, когда Вы в обиде или в конфликте :) Еще пока эмоций слишком много...
Да, это выглядит именно так...Как будто надо поуговаривать...Ведь и вчера он меня не слушал... о моих мыслях и стараниях... Он писал только о себе, но в принципе это нормально, ведь он копается в проблеме ревности, а ревность с моей стороны. Считает, что я виновата и снова вчера дурой назвал...И видимо его сейчас вроде и тянет обратно, а вроде и не может... Да, вы правы
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
и снова вчера дурой назвал...
За это дело потом можно будет "рожу начистить". Помните анекдот, как старик старуху по лбу ложкой ударил за нечто аналогичное, совершенное 50 лет назад? :)
Я через шутку припоминаю такое.
Сейчас же - снимайте шелуху и смотрите на главное. На ту информацию, на те посылы, которые прикрываются шелухой слов. Чувствуйте не эмоциями, а сердцем. Как только внутри шум эмоций - все, не верьте себе. Не ведите внутренних диалогов и внешних. Молитесь: "Господи, благослови моего мужа" - при всякой обиде на него. "Слава Богу за все" - при любом беспокойстве о том, как все получится.
Даже передать не могу то чувство, когда эти душащие эмоции от молитвы отступают...
 
Россия
Православный христианин
Дорогие мне за эти дни ставшие люди, хочу поделиться. Мне написал муж смс. Написал, что не смотрел на девушку и сказал это, чтобы дальше не общаться со мной. Написал, что сидит на каком-то форуме (он и не сидел раньше на форумах) и ему там советуют изменить жене, чтобы ему самому не было обидно и, что я никогда уже не изменюсь. Он меня спрашивает надо -может тебе действительно нужна измена, чтобы успокоиться?.. Я написала, что чувствую... о своей ревности и раскрылась ему... А он опять -мне люди все пишут, что надо изменить и станет легче...
Ну вот, видите чего добились? Представьте что на предприятии вас обвинили в краже которую вы не совершали. Более того, у вас мыслей не было ее совершать никогда. Но есть "жесткие улики" указывающие на вас. Вполне естественно что у вас появятся мысли действительно что то украсть раз вас все равно объявили вором, даже устроили травлю, попрекая каждый раз вашей якобы нечестностью. Будете удивлены сколько семей развалилось благодаря ревности.
 
Россия
Православный христианин
За это дело потом можно будет "рожу начистить".
нормально, Анастасия лайкнула, хотя в соседней теме писала мне о недопустимости насилия в семье, про дубинкой по голове и за волосы в пещеру :D Налицо двойные стандарты. Думаю не зря эти две темы возникли одновременно.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо за совет! Письма Баламута не читала, надо прочитать
можете даже послушать https://azbyka.org/audio/pisma-balamuta-lyuis-klajv-stejplz.html очень толково написано, при чем в доступной и легкой форме для восприятия. Тактику врага надо знать чтоб с ним бороться. Так вот там все здорово описано, предупрежден значит вооружен.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
нормально, Анастасия лайкнула, хотя в соседней теме писала мне о недопустимости насилия в семье, про дубинкой по голове и за волосы в пещеру :D Налицо двойные стандарты. Думаю не зря эти две темы возникли одновременно.

Я тоже, когда увидела тему Георгия, подумала о параллелях с темой Оксаны.
Оба супруга верующие и очень сильно страдают от того, что неверующие супруги таки разрушают семью;) Но, братья и сёстры христиане, у нас на вооружении бОльшая сила - святые отцы и с нами Бог! Главное, чтоб и мы были с Ним, но не только на словах.

Я вообще когда думаю о будущем..семьи, России... считаю, что оно очень даже есть до тех пор, пока в семьях есть хотя бы один христианин!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
нормально, Анастасия лайкнула, хотя в соседней теме писала мне о недопустимости насилия в семье, про дубинкой по голове и за волосы в пещеру :D Налицо двойные стандарты. Думаю не зря эти две темы возникли одновременно.
А Вы уверены, что здесь (про "рожку") речь идет про физическое насилие? Я нигде не писала, что за физическое насилие, о каких двойных стандартах может идти речь. Осуждаем, не вникая? И все остальное сообщение Жанны Вы точно читали?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Первым делом, Оксане необходимо принять правду о себе. Мы видим в людях свое отражение. Ревность к портнеру ни что иное, как скрытое желание изменить самому, так как не имеющий его в мыслях не допустил бы и помыслам этого греха у другого. Следовательно, это раздвоение и рвёт ей душу. Изменения должны произойти на этом уровне осознания себя. Судя по характеру вспышек ревности, они скрыты за плотной вуалью представлений о морале. Мол так поступают многие,значит и мой портнер может так же поступить. То есть на лицо отсутствие доверия, но это недоверие её собственное к самой себе и автоматически, к Богу. Вся эта невростения подпитывается ещё и, повторюсь, не верным питанием. Оно мешает правильно воспринимать ситуацию и сделать правильный вывод.
 
Православный христианин
Первым делом, Оксане необходимо принять правду о себе. Мы видим в людях свое отражение. Ревность к портнеру ни что иное, как скрытое желание изменить самому, так как не имеющий его в мыслях не допустил бы и помыслам этого греха у другого. Следовательно, это раздвоение и рвёт ей душу. Изменения должны произойти на этом уровне осознания себя. Судя по характеру вспышек ревности, они скрыты за плотной вуалью представлений о морале. Мол так поступают многие,значит и мой портнер может так же поступить. То есть на лицо отсутствие доверия, но это недоверие её собственное к самой себе и автоматически, к Богу. Вся эта невростения подпитывается ещё и, повторюсь, не верным питанием. Оно мешает правильно воспринимать ситуацию и сделать правильный вывод.
Вы знаете, я никогда не думала о том, чтобы изменить. Ни разу. Но копаясь в себе вспомнила, что первый мальчик, с которым дружили, обычная детская платоническая любовь с полным моим видимо еще не извращённые доверием... Так вот этот мальчик однажды сказал, что хочет с другой девочкой дружить, а я ему больше не нужна...Я об этом и думать забыла, но видимо подсознание постоянно диктует мне, что Скоро бросят... Не зря же сейчас, когда я молю о вразумлении мне вспомнился этот момент... я так думаю..
 
Православный христианин
Начала читать вчера письма баламута, это, конечно, впечатляет смотреть на то, что происходит со мной и мужем с той стороны, что какие идут мысли и искушения...
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ревнивая. Я это знаю, я очень страдаю от этого и пытаюсь измениться. С мужем живём 8 лет, дочери 3 года. Он всегда говорил, что ни на кого не обращает внимания, а, если я что-то замечала, то он убеждал, что мне показалось. Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом. Потом он увидел меня и на мой вопрос сказал, что не смотрел в зеркало и вообще никого не видел. Мы поругались и в итоге он признался, что смотрел на ту девушку и хочет со мной развестись и хочет смотреть на всех подряд девушек, а я емунадоела вопросами. Дорогие мои, не судите строго. Я знаю, что ревность это ужас, это такая тяжесть в душе, что просто невыносимо. Мы решилиразвестись. Он сказал, что всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня. Я не знаю что мне делать и как теперь с этим жить. Я на знаю что хуже из этого-то, что он пялился на других или то, что врал. Как мне быть. Я работаю над собой, но он меня обзывал раньше, что ядура и все придумываю. Что я шизофреник и курица тупая(извиняюсь за эти выражения). Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал. Ая извинялась, искала в себе причины, думала, что правда все кажется. Как быть. Ради ребёнка простить? Что важнее в этойжизни? Как жить? Простите меня,мне сейчас очень плох
Оксана, здравствуйте.
У меня похожая ситуация, только со стороны мужа, он очень ревнив, прожили 13 лет, трое детей. И я вам честно скажу, его ревность для меня - это АД, это ужасная, разрушающая отношения, любовь, теплые чувства - всё, ревность разрушает всё, что создавалось с таким трудом.
Может вам хочется привлечь внимание мужа таким образом, также контролировать его. Желание абсолютной власти также убивает чувства.
Меня муж ревнует практически ко всем, даже к людям, с которыми я случайно пересекаюсь, вынужденно, скажем, по работе - ко всем. В реальной жизни я с мужчинами практически не общаюсь.
И я вам честно скажу, этим он причиняет мне очень большую боль. Это очень трудно. Поэтому подумайте, насколько обоснованны ваши страхи. Подумайте, может ли ваш муж вообще ни с кем не общаться, ни на кого не смотреть. Насколько девушки, на которых он обращает внимание, дествительно интересны ему КАК ДЕВУШКИ, и ИЩЕТ ЛИ ОН ВАМ ЗАМЕНУ! Действительно ли всё так плохо в ваших отношениях или это только ваша тревога.
Не разрушайте свою семью, прекратите истерики! Неужели вы думаете, что одной вам будет легче? А дочери без отца?
Сходите к психологу, поговорите честно друг с другом. Не делайте глупостей.
 
Сверху