Ревность и ложь

Россия
Православный христианин
Простите меня, я конечно же забыл поставить кавычки.
В остальном не вижу смысла с Вами дальше полемизировать.
Ну если я в чем то не прав, то напишите в чем. А то сейчас героиню утешим что она кругом права и вообще большая молодец и она с чувством что все впорядке продолжит гнуть свою линию. Тут семья рушится, ау, а вас все вопрос моих формулировок беспокоит!
Вообще перед подачей заявления неплохо бы прослушать молодым этику и психологию семейной жизни, где бы вопрос ревности тоже бы раскрывался и о том как она может отравлять семейную жизнь вплоть до развода, жаль что этого нет в реале, ну хоть мы ей грамотно объясним что к чему, хоть и с небольшим опозданием, надеюсь что не фатальным и все еще можно исправить..
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, чувство вины тоже нужно различать. Правильное чувство не должно угнетать. Скажу так: чувство вины - это обычно целый букет переживаний и надо отделить правильные составляющие от неправильных. Ведь все святые ощущали себя грешниками, но при этом у них была радость в душе. Почему?
Правильное чувство вины состоит из двух частей.
1. осознание того, что что-то делаешь не так. И это только стимул к тому, чтобы сделать всё как надо.
2. раскаяние в своём поступке. Раскаяние - это переживание, что ты кому-то сделал плохо. Т.е. сопереживание другому, не себе.
Неправильное чувство вины всегда сопряжено с гордыней. Оно вызывает комплекс негативных эмоций - обиду, уныние, желание отомстить и т.д.
Я ж говорю, что плохо ее понимаю, эту вину )) Только чувствовать могу. А теорию подогнать - никак :)
Поэтому на всякий случай разделила вину и покаяние.
Но вообще спасибо. Именно это я и думала, но не могла сформулировать.
 
Россия
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Знаете, я поняла одну вещь...Ведь на самом деле он всегда смотрел на других девушек, но скрывал это из-за моей ревности и моего отношения к тому, что он смотрит, он знал, что мне это не нравится и, что я этого не понимаю. Он решил делать это тайно из-за меня. Но далее! Когда я замечала его поступки,мы ругались, он оскорблял меня, обижался и уходил на пару дней. Я за эти два дня изводила себя тем, что я снова не сдержалась, что он бедный и несчастный ни на кого не смотрел, как он говорил и в итоге я просила прощения, говорила, что я виновата и просила вернуться. Понимаете, за эти годы он столько привык, что я в итоге либо верю либо закрываю глаза и ВСЕГДА считаю ЛИШЬ СЕБЯ виноватой, что в этот раз он мне написал такое смс "я считаю что ты на самом деле дура и снова поверишь мне и ты никогда не соберёшь мои вещи, чтобы я ушёл.." Я его развратила своей виной. Он перестал задумываться вообще о чем-то, он знал, что я всегда во всем виновата. Что всегда пройдёт пару дней, я буду просить прощения. За все годы он ни разу не додумался попросить меня простить хоть за что-то...даже, если на ногу мне наступил (я утрирую). Я это только сейчас открыла для себя..Не знаю права или нет. Сейчас он снова не живет дома три дня.

Оксана, так много всего...ещё столько улик можно насобирать на мужа.. если постараться...наверняка припомните...НО! остановитесь и не делайте этого, потому что муж Вам ни враг, ни преступник, ни соперник...
Кто Вам муж? Ответь здесь или, просто, себе самой.

Вот если бы люди (м\ж) относились к супругу как к родителю (которого не выбирают и поменять нельзя), то и отношения складывались бы иначе. Может вы просто в декрете устали?
Зачем следить за реакциями и взглядами и додумывать? Это, действительно, если подумать, изнурительно.

Разведётесь, например.
Вы готовы жить одна? С другим у Вас, наверняка, повторится...
Может Вам случалось встречаться с женатыми и оттого Вас теперь гложет недоверие?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну если я в чем то не прав, то напишите в чем. А то сейчас героиню утешим что она кругом права и вообще большая молодец и она с чувством что все впорядке продолжит гнуть свою линию. Тут семья рушится, ау, а вас все вопрос моих формулировок беспокоит!
Вообще перед подачей заявления неплохо бы прослушать молодым этику и психологию семейной жизни, где бы вопрос ревности тоже бы раскрывался и о том как она может отравлять семейную жизнь вплоть до развода, жаль что этого нет в реале, ну хоть мы ей грамотно объясним что к чему, хоть и с небольшим опозданием, надеюсь что не фатальным и все еще можно исправить..
Олег, никто не говорит про то, что топикстартер молодец и вообще, так и надо. Но, все же, давайте пытаться помочь! И помочь не тыкая моськой в лужу, как котенка, а с любовью. Слова и тон очень много значат и дают.
 
Православный христианин
Оксана, так много всего...ещё столько улик можно насобирать на мужа.. если постараться...наверняка припомните...НО! остановитесь и не делайте этого, потому что муж Вам ни враг, ни преступник, ни соперник...
Кто Вам муж? Ответь здесь или, просто, себе самой.

Вот если бы люди (м\ж) относились к супругу как к родителю (которого не выбирают и поменять нельзя), то и отношения складывались бы иначе. Может вы просто в декрете устали?
Зачем следить за реакциями и взглядами и додумывать? Это, действительно, если подумать, изнурительно.

Разведётесь, например.
Вы готовы жить одна? С другим у Вас, наверняка, повторится...
Может Вам случалось встречаться с женатыми и оттого Вас теперь гложет недоверие?
Нет, Маша, с женатыми я никогда не встречалась. Спасибо за ответ
 
Православный христианин
Ну если я в чем то не прав, то напишите в чем. А то сейчас героиню утешим что она кругом права и вообще большая молодец и она с чувством что все впорядке продолжит гнуть свою линию. Тут семья рушится, ау, а вас все вопрос моих формулировок беспокоит!
Вообще перед подачей заявления неплохо бы прослушать молодым этику и психологию семейной жизни, где бы вопрос ревности тоже бы раскрывался и о том как она может отравлять семейную жизнь вплоть до развода, жаль что этого нет в реале, ну хоть мы ей грамотно объясним что к чему, хоть и с небольшим опозданием, надеюсь что не фатальным и все еще можно исправить..
Олег, вы мне уже столько ярлыков навешали, не зная меня, а основываясь на других каких-то примерах. Мужчины тоже должны нести ответственность за брошенных детей. И ведь есть ситуации, в которых не как в моей, а в других, что и мужчины оставляют детей по своим каким-то принципам. Я понимаю, что в данном случае написала я и здесь люди разбирают как помочь мне, как с моей стороны сохранить семью, а вы обобщили все и сделали из меня монстра просто, который собирается "таскать мужиков... и не одного.." и калечить психику ребёнка. Вы, конечно, резки, но спасибо за ответ.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
К чему надежда «на авось»,
Есть точные прогнозы:
Какой положится навоз,
Такие выйдут розы.

Всё угадать наверняка
Несложная задача:
Какого качества мука,
Таков же и калачик.

Запомнить, вроде бы, легко –
Морали без изъяна:
Какого сорта молоко,
Такого и сметана.

Предугадать, что суждено,
Во все века умели:
Какое выпито вино,
Такое и похмелье.

Сияет вечная звезда
Над Вифлеемским хлевом…

Какие ребра, господа,
Такие вам и Евы! (с)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаете, Оксана, я как-то услышала для себя удивительную фразу о. Дмитрия Смирнова, которую запомнила на всю жизнь. Любовь измеряется в литрах. Литрах крови, которые ты готов отдать за любимого.
Подумайте, Вы готовы отдать за своего мужи всю свою кровь, жизнь? Если да, то зачем Вы его мучаете, любите его! А если нет, или только литр-полтора, то и не любовь это. И опять же - так зачем Вы его мучаете своей ревностью, если не любите?
Семья нам дана, как школа любви. Зачем нам все наши слова о Боге и Его любви, если мы даже не хотим своего мужа любить? Муж Вам дан, ваша половинка, не просто так. А чтобы Вы научились любить.
...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит....

Никто не говорил, что будет легко. Но мы должны бороться со своми страстями. Должны преодолевать их. Какие страсти у Вашего мужа - это одно. Но мы можем изменить только себя. Поэтому прежде всего нужно искоренять свои страсти. Ревность - это страсть гордыни.
 
Россия
Православный христианин
Олег, никто не говорит про то, что топикстартер молодец и вообще, так и надо. Но, все же, давайте пытаться помочь! И помочь не тыкая моськой в лужу, как котенка, а с любовью. Слова и тон очень много значат и дают.
Ну давайте по другому напишем. Дорогая Ксюша. Впринципе то что ты затерроризировала мужа ревностью и он убежал ничего страшного. Ведь ты это делала мотивируясь любовью и не желанием его потерять. А он проявил душевную слабость и поступил как последний подлец уйдя от любящей его женщины! Надеюсь что в будущем у тебя все будет хорошо и он осознает свою ошибку и вернется в семью, приползя на коленях! Не унывай!
Но не забывайте куда ведет дорога устланая благими намерениями. Я указал на причину, причина ревность. Не знаю в какой стадии это у героини, но в особо запущенных случаях это вполне психическое расстройство, которое делает жизнь со второй половинкой невозможной. Но то что посмотрел не туда, это явно указывает на серьезные предпосылки. Главное иметь критическое отношение и вовремя понять что болен чтоб предпринять лечение. А так если сейчас уверим ее что виноват ее муж, то лечения не будет и заболевание может переасти в хроническую форму!
 
Россия
Православный христианин
Олег, вы мне уже столько ярлыков навешали, не зная меня, а основываясь на других каких-то примерах. Мужчины тоже должны нести ответственность за брошенных детей. И ведь есть ситуации, в которых не как в моей, а в других, что и мужчины оставляют детей по своим каким-то принципам. Я понимаю, что в данном случае написала я и здесь люди разбирают как помочь мне, как с моей стороны сохранить семью, а вы обобщили все и сделали из меня монстра просто, который собирается "таскать мужиков... и не одного.." и калечить психику ребёнка. Вы, конечно, резки, но спасибо за ответ.
Да не на вас, а написал какие варианты есть когда люди разводятся. Развод это травма, травма не только для половинок, но и для ребенка. Не зряж говорят вторая половинка. Это если ногу отпилить какая боль, хотя это не половинка даже, а тут целую половину сразу и без анестезии. Опять же обвиняете мужчину. Но выж его ревностью сами довели. Представьте себя на его месте. Он закалебывает вас не туда посмотрела, не туда пошла и т.д. Есть личная свобода человека даже в семье. Должно быть какое то доверие.
 
Россия
Православный христианин
Тут меня обвинили в жесткой риторике. Но друзья, ситуация так сказать требует. Представьте ребенка который бежит к автостраде и не смотрит по сторонам. Что требует данная ситуация? Естественно рявкнуть во всю глотку и остановить его пока он не добежал и не получил травму. Потому что вежливые увещевания "ну куда же ты бежишь, остановись, дуреха" не дадут положительного эффекта и ребенок может навсегда остаться инвалидом!
Героиня пришла обрисовала ситуацию, мы выразили свое мнение по поводу вопроса. Иначе если поддержать и сказать что все нормально, продолжай дальше искать доказательства его измены(не туда посмотрел, не той подмигнул), то семья развалится однозначно. Так что пускай берет себя в руки и делает выводы пока не поздно!
 
Православный христианин
у тебя все будет хорошо и он осознает свою ошибку и вернется в семью, приползя на коленях!
Он обзывает ее дурой, и вроде не похоже, что собирается ползти к ней на коленях. Размазывает ее личность смс-ками, что мол снова поверишь, и не соберешь мои вещи чтобы ушел. После таких смс, вывод очевиден, что ей врал.
А так если сейчас уверим ее что виноват ее муж, то лечения не будет и заболевание может переасти в хроническую форму!
Знаете, у женщины должно быть обязательно чувство собственного достоинства и уважения к себе. Возможно ее ревность не была безпочвенной. Доверие это хорошо. Но когда один супруг доверяет, а второй считает, что вторая половинка -лох, то увы... о каком доверии речь. Оксане, необходимо сделать все возможное для сохранения семьи, но не путем собственного унижения и уничтожения уважения.
 
Россия
Православный христианин
Знаете, у женщины должно быть обязательно чувство собственного достоинства и уважения к себе.
Это позиция феминистки и эгоизма, тут христианством и не пахнет. Я королева, уважай меня. Крепкая Семья это когда мне самому хочется уважать свою супругу, такое чувство возникает автоматом исходя из поведения благоверной.
 
Россия
Православный христианин
Феминизм наоборот лично у меня вызывает обратную реакцию, чем больше меня принуждают тем большего обратного эффекта добиваются. Для меня идеал это женщина Христианка, уважение рождается само, даже здесь на форуме приятно читать их посты, не говоря уже в реале. Называть по именам не буду чтоб не загордились)) Но чувствуется мудрость.
 
Православный христианин
Это позиция феминистки и эгоизма, тут христианством и не пахнет. Я королева, уважай меня. Крепкая Семья это когда мне самому хочется уважать свою супругу, такое чувство возникает автоматом исходя из поведения благоверной.
Почему королева? Обычного человеческого уважения достаточно. И я не жду, что он упадёт на колени. Мне это не нужно совершенно. Хватило бы разговора, спокойного разговора. Если бы он хоть раз поговорил спокойно, объяснил все без лжи. Ведь я пыталась ему объяснить свою ревность, что я чувствую и просила его поговорить без оскорблений и упреков, но в ответ слышала лишь обзывательства либо молчание.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут меня обвинили в жесткой риторике. Но друзья, ситуация так сказать требует. Представьте ребенка который бежит к автостраде и не смотрит по сторонам. Что требует данная ситуация?
Олег, согласитесь, что "рявкания" нужно определенное моральное право - и в ситуации с ребенком родитель обязан воспитывать, он обладает авторитетом. Мы же на форуме и рявкать не имеем морального права. Человек встает в защитную стойку и до него будет не достучаться, насколько верные слова не говорились бы далее.
Человек обратился за помощью и мы пытаемся помочь. Ровно так же пытались бы, обратись к нам муж Оксаны. А обличать - какой в этом сейчас толк? Девушка и сама уже осознала, что что-то не так, ведь обратилась же за помощью, согласитесь. И дай Бог, чтобы она смогла себя изменить. Мы не знаем всей ситуации. Можем только помолиться за нее.
А потом, с Божьей помощью, Оксана дойдет о осознания, что муж - глава семьи. Что делать, если семейную жизнь мы многие начинаем не с того, что нужно, и не с теми целями. И, когда приходит осознание того, как сильно мы ошибались, надо стремиться исправить ситуацию.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хватило бы разговора, спокойного разговора. Если бы он хоть раз поговорил спокойно, объяснил все без лжи.
Так вызовите его на разговор, Оксана. Спокойно, без нервов. Попросите его об откровенности. Объясните, что разговор важен для вас обоих. Донесите до него, что хотите разобраться в этом запутанном узле, быть счастливой и сделать счастливым его. Постарайтесь, чтобы он Вас услышал. И самое главное, будьте готовой услышать его. А вот от этого уже дальше действуйте. И.. помолитесь перед разговором, попросите Господа вразумить в первую очередь Вас. Попросите о помощи, не надейтесь на себя.
Посмотрите, Вы прямо зацепились за это слово - ложь.
 
Сверху