Развенчание

Крещён в Православии
Священнику Артемию Сильвестрову надо простить неудачную фразу ...
А в чем он не прав?
Я не считаю, что о. Артемий не прав.

Так никто и не говорит, что такой невенчанный брак ("гражданский брак", т.е. "зарегистрированный") - блуд. Речь-то о "развенчании". А так, ведь, тоже можно дойти "до ручки": знаю людей, которые "зарегистрировали" свой третий брак, и даже четвертый, а некоторые дважды венчались (??). Но не об этом речь.

Речь вот о чем, вот сказано: "... Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; ...". А как было? А сначала было так: "... После преслушания, после изгнания из рая - тогда начинается супружеское житие. До преслушания первые люди жили, как ангелы, и не было речи о сожитии. И как это могло быть, когда они свободны были от телесных потребностей? Итак, вначале жизнь была девственная; когда же по беспечности первых людей явилось преслушание и вошел в мир грех, девство отлетело от них, так как они сделались недостойными столь великого блага, а вместо того вступил в силу закон супружества" , ссылка, - видите как было? - это слова Иоанна Златоуста; и еще он в связи с этим говорит: "... не потому сыны воскресения называются ангелами, что не женятся, а потому не женятся, что будут подобны ангелам. Этими словами ["... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах ...", Мф. 22:30 - вставка моя] Спаситель уничтожил многие и другие попечения (о мирских удовольствиях), которые все Павел заключил в одном слове, сказав: преходит бо образ мира сего ...", ссылка.

По-моему через венчание Господь утверждает образование, из чего-то разрозненного, того, что первым людям было дано "просто так". Адам с Евой могли "развестись"? Да им на ум это не приходило. Иначе ради чего сегодня венчание?
 
Последнее редактирование:
Сверху