Развенчание

Крещён в Православии
Такая ситуация: муж настоял на разводе, потом опять женился, и как выяснилось повенчался с новой женой. Как это возможно? И можно ли с таким развенчаться?
 
Москва
Православный христианин
 
Украина
Православный христианин
Такая ситуация: муж настоял на разводе, потом опять женился, и как выяснилось повенчался с новой женой. Как это возможно? И можно ли с таким развенчаться?
Это вопросы относящиеся к компетенции епископов, согласно решения соборов Церкви. Насколько я понимаю бывший муж испросил разрешение на повторное венчание. Если его новая жена первый раз венчается , то венчание происходит по первому чину, но с разрешения архиерея.
Развенчиваться не нужно, если действительно найдётся достойный, то нужно брать разрешение на венчание у епископа.
Моё личное мнение в том, что если хотя бы один из венчающихся, не является верным православным христианином, постоянно участвующим в Евхаристии каждое воскресение, смысл венчания крайне сомнительный.
 
Православный христианин
Чтобы каждый из двоих венчающихся был "верным православным христианином, постоянно участвующим в Евхаристии каждое воскресение"
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Чтобы каждый из двоих венчающихся был "верным православным христианином, постоянно участвующим в Евхаристии каждое воскресение"
Извините, я сначала не понял ваш пост.
И с вами я согласен.
 
Украина
Православный христианин
А я думала, что оба венчающихся должны быть такими
У меня был реальный случай, одна прихожанка встречалась с парнем, который заходил с ней в храм, молился, возможно и причащался, но так скажем был ещё новоначальным что ли, и эта пара хотела сыграть свадьбу. Родители их, уже так скажем благословили и они встречались более двух лет. Когда я, ещё молодой священник, сомневался в правильности её решения немного, она меня поразила следующим аргументом:" так Вы хотите чтобы я жила в блуде.....".
Поразмыслив, что в данном случае она, как искренне верующая, с помощью Божией наверное поможет своему мужу в обретении веры, я не стал настаивать и они венчались. Венчал их не я, решал вопрос о правильности венчания её тоже не я, а она просто обратилась ко мне с этим вопросом. В том храме служило множество священников, да и я знал эту девушку очень мало.

Поскольку я видел очереди из множества пар на " развенчание", то мне кажется что в её случае всё же была надежда на добрый брак. Судьбу этой пары я не знаю, давно это было, да и город в котором я служил был большой.
 
Православный христианин
... она меня поразила следующим аргументом:" так Вы хотите чтобы я жила в блуде.....".
Поразмыслив, что в данном случае она, как искренне верующая, с помощью Божией наверное поможет своему мужу в обретении веры...
Начало семейной жизни (у искренне верующей?) - шантаж священника
Я не верю в благополучие такого брака, когда женщина будет силой тянуть мужа ко спасению и ко всему в жизни. Это, скорее всего, неблагополучный и тернистый брак, с большой вероятностью распада (венчать их - риск). Думаю, венчание возможно сейчас в очень редких случаях, для более праведных (а не как все) двоих людей. Просто мой мирской взгляд более жёсткий и не располагающий к каким-либо чудесам в семейной жизни
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Начало семейной жизни (у искренне верующей?) - шантаж священника
Я не верю в благополучие такого брака, когда женщина будет силой тянуть мужа ко спасению и ко всему в жизни. Это, скорее всего, неблагополучный и тернистый брак, с большой вероятностью распада (венчать их - риск). Думаю, венчание возможно сейчас в очень редких случаях, для более праведных (а не как все) двоих людей. Просто мой мирской взгляд более жёсткий и не располагающий к чудесам в семейной жизни
Не мне судить других, в идеале венчание -союз двух верных Богу и друг другу, но увы идеал и реальность очень расходятся.
 
Православный христианин
Да. Судить никому нельзя. Просто стараемся понять, как правильно и что - ошибка
 
Православный христианин
Все Таинства должны бы совершаться в идеале. Просто есть грех невольный или по неведению, а есть намеренный
 
Православный христианин
Начало семейной жизни (у искренне верующей?) - шантаж священника
Я не верю в благополучие такого брака, когда женщина будет силой тянуть мужа ко спасению и ко всему в жизни. Это, скорее всего, неблагополучный и тернистый брак, с большой вероятностью распада (венчать их - риск). Думаю, венчание возможно сейчас в очень редких случаях, для более праведных (а не как все) двоих людей. Просто мой мирской взгляд более жёсткий и не располагающий к каким-либо чудесам в семейной жизни
Все смешалось в доме Облонских. Вы в соседнем сообщении пролайкали тезис Александра93 о том, что в блудном сожительстве нет ничего предосудительного, а здесь требуете святости о тех кто хочет венчаться законным браком? А как же слова ап.Павла??:
"Ибо неверующий муж, освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."
Просто мой мирской взгляд более жёсткий и не располагающий к каким-либо чудесам в семейной жизни
Вся беда в том, что у нас общество матриархально, оглобли вывернуты в другую сторону.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В беде согласна. А в том, что поставила лайк таким словам - сомневаюсь (если Вы так хорошо помните это место, дайте, пожалуйста, ссылку, посмотрю, поясню)
А слова о неверующем муже, считаю, совсем не о венчаном браке
 
Православный христианин
А в том, что поставила лайк таким словам - сомневаюсь (если Вы так хорошо помните это место, дайте, пожалуйста, ссылку, посмотрю, поясню)
Полистайте тему о якобы православных игрушках.
А слова о неверующем муже, считаю, совсем не о венчаном браке
Весь смысл в том, что если брак в котором только один супруг верующий (православный христианин) считается священным, то не понятно на каком основании отказывать 2 крещеным которые после загса решили повенчаться??? На основании того, что может быть этот брак распадется, потому что кто то из них на данный момент не достоин? Сомнительная вещь, с таким же успехом можно никого не крестить, а вдруг крещаемый в последствии станет воинствующим атеистом или язычником?
В беде согласна
Я не так написал... я утверждаю, что основной груз в этом вопросе лежит на плечах женщины, потому что в нашем матриархальном обществе женщина может жаловаться только на саму себя, есть конечно исключения, но общая тенденция к сожалению такая....телега стоит впереди лошади, вот вы то же к этому относитесь изучая ваши ответы в вышеупомянутой теме...я не ради осуждения это печатаю, вы не подумайте, может где то помочь хочу...
 
Сверху