Разваливается семья, не знаю что делать.

Евгений, мне бы очень хотелось получить четкий ответ « да, или нет» на вопрос: Вы не знаете, каким образом переубедить супругу, как доказать ей правильность своего желания продолжать общаться с мамой и сестрой, именно эта проблема мучает Вас?
И еще, указанная Вами проблема является основной и единственной, либо в вашей семье есть еще какие-либо подводные камни, которые пока нам неведомы?
 
Здравствуйте, Евгений.
В личном сообщении Вы написали, что Ваша супруга посещала психологические курсы. Возможно, Вы связываете этот факт с ухудшением ваших отношений? Если курсы основаны на техниках Нейролигвистического программирования (НЛП), или подобные им, то, академическим сообществом они не признаны, и, действительно, личности может быть нанесен урон. Курсы подобного рода, развивающие в человеке эгоцентризм, самость и гордыню, где происходит воздействие на подсознание, зомбирование, разрушающие действует на душу. Однако, не стоит во всем винить внешние обстоятельства. Все что происходит между Вами – плод скопившихся за долгие проблем, и решать им придется сообща. Вы писали, что Ваша жена, человек категоричный, с трудом меняет свои взгляды и мировоззрение. А стоит ли ломать, взрослого, сложившегося человека? Менять ее взгляды на жизнь и сложившиеся стереотипы – работа неблагодарная. Вы прожили вместе долгие годы, вместе перенесли много трудностей, подняли детей. Между вами была и любовь, и взаимопонимание, и взаимовыручка, между вами было много хороших моментов. Стоит вспомнить все положительное, что было между вами с супругой. Наверное, Вы Евгений, можете вспомнить и свои ошибки, вспомнить, где Вы были неправы (ведь мы частенько обижаем близких). Можно, даже нужно, попросить прощения. Именно на этой волне, поймав подходящий момент, уловив ее настроение, и, в доброжелательной беседе, возможно, предложить ей взглянуть на ситуацию «с другой стороны», сделать предложение попробовать понять Ваши чувства, и пойти на компромисс. Не надо призывать ее изменить отношение к Вашей маме, а попросить лишь, спокойней относиться к вашему, как я поняла, довольно редкому общению, и не воспринимать это, как предательство.
В каждом человеке, как в творении Божьем присутствует «Духовное-Я», на светском языке – совесть. Совершенно необязательно в беседе с человеком неверующим упоминать имя Бога, Его заповеди, чтобы пробудить в нем добрые чувства. Тем более, если я правильно поняла, Ваша религиозность у супруги вызывает, по меньшей мере, неприятие. Попробуйте разбудить совесть человека, объяснив, что была существенная разница между вашими с ней родителями на момент создания семьи: ее семья, если я правильно поняла, была полной, обладала бОльшими материальными возможностями, к тому же, и дочка у них была одна(?). А Ваша матушка воспитывала вас с сестрой без поддержки мужа, и, с радостью бы помогла, но, сама находилась в сложном положении, ведь она должна была думать и о дочери, к тому же, все трудности пришлись на непростые времена в стране. Для любого нормального человека мама – самый близкий, родной и любимый человек. И мы готовы прощать своих матерей. Как же можно не прощать любимых людей, даже если они, действительно, в чем-то виноваты, совершили ошибку? «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень», Евангелие от Иоанна гл.8, 7) Иначе говоря, нет человека, не совершающего ошибки, если хорошенько вспомнить, то у каждого за душой отыщется неблаговидный поступок, за который он бы хотел получить прощение. Что ждет человек, признавший свою вину, от обидимого им человека? Только ПРОЩЕНИЯ!!! Думается, ваша супруга непременно простила бы свою мать, безусловно и навсегда. А в случае с вашей мамой, не существует ни предательства, ни злого умысла. Возможно, есть ошибки, а у кого их нет?
Евгений, вы написали, что сейчас у Вас с женой натянутые отношения, что вы общаетесь по необходимости. Но, если у Вас действительно сильно желание сохранить семью, Вам непременно нужно будет найти в себе силы на прямой, спокойный и правдивый разговор с супругой.
Если я в чем-то была не точна, поправляйте, если будут вопросы, задавайте, будем работать дальше.
Желаю Вам Божьей Помощи!
Храни Господь!
С уважением, Ольга Лебедева.
 
Православный христианин
Евгений, вы написали, что сейчас у Вас с женой натянутые отношения, что вы общаетесь по необходимости. Но, если у Вас действительно сильно желание сохранить семью, Вам непременно нужно будет найти в себе силы на прямой, спокойный и правдивый разговор с супругой.
Уважаемая Ольга. Прошу Вашего разрешения у Евгения спросить следующее:
1)Были ли попытки такого (или подобного такому) спокойного правдивого разговора?
2) Возможно Евгений избегает такого разговора, так как чувствует, что жена настроена категорично - и после того, как будут поставлены все точки над и, не останется никакого шанса на то, что семья сохранится? Может пока такой окончательный разговор не состоялся, Евгений ищет пути, ищет хоть что-нибудь, чтобы ситуация изменилась?
 
Ирина, конечно, задавайте вопросы. Взгляды на ситуацию могут быть различными.
Не стала бы определять данный разговор, как "окончательный", не дающий шанса на сохранение семьи, он не должен носить подобной окраски. Ситуация не изменится, если не начнется общение: обмена мыслями, взглядами, чувствами, в данном случае, двух близких людей.
 
Ирина и Ольга здравствуйте. разговоры были, и они по сих пор идут, я как мог объяснил, свою точку зрения и с Богом и без, но ответ в этом случае всегда один, "каждый должен выбирать с кем ему лучше", вот тут я наверное урод )) я люблю свою жену, и мать и сестру и детей, короче всех, на что мне сказанно, невозможно любить всех, и в аргументы как в простоквашено "мы его можно сказать на помойке подобрали, одели обули работу дали, ну ивсё по списку, там много чего, а ОН!!! неблагодарный маму захотел" я не осуждаю уже жену, такая и есть, причём она в своего отца я так понимаю, потому как её мама и старшая сестра совершенно другого склада характера,более терпимы что ли.Вот как то так, сейчас стараюсь избегать этих разговоров что бы не обострять, состояние, единственное, надо научится выдерживать или как то - противостоять (Не нанося отвтетного удара) на психологическое давление жены когда она начинает меня обвинять в придательстве и неблагодарности, поверьте я физически ощущаю это давление, почему и ушёл в прошлый раз из дома, в том состоянии хоть в петлю полезай )) хорошо что Бог есть, только это и остановило.А все точки над i ставить на мой взгляд рановато, вовсяком случае "развод" это не точка и не решение, очередной уход от поставленой задачи, хотя могу и ошибаться. Вот тут уж точно всё по воле Божей. Я делаю, или начинаю делать, то что должен делать нормальный человек (восстанавливаю отношения с мамой и сестрой)а там будет то, что должно быть, Очень мудрые слова в НЗ, кто же скажет брату своему рака (пустой человек) подлежит гигиене огненной, у Бога нет пустых людей, и ненужных действий, у него всё точно, если есть определённый круг людей то значит им суждено решать те или иные задачи, неисключая ни кого.
 
Здравствуйте, Евгений.
Аргумент Вашей супруги: "каждый должен выбирать с кем ему лучше" - не корректен, постановка вопроса не верна по сути. Вы утверждаете, что любите жену, детей, Вы желаете остаться мужем, быть с семьей, никакого «выбора», в ту или иную сторону не происходит. Для супруги и детей Вы – муж, для матери – сын. Вы не отказываетесь от обязанностей мужа и отца, но с матерью сохраняете родственные отношения. Думается, что Вы не пропадаете у мамы целыми днями, и часами не разговариваете с ней по телефону. Ваше право хоть один раз в неделю позвонить, узнать, как дела, как чувствует себя мама, помочь, в конце концов, по хозяйству пожилому человеку.
Ваша супруга будет продолжать манипулировать Вами, если Вы будете позволять ей это делать. Много лет назад вы согласились с положением «золушки», до какого-то определенного момента Вы, либо не понимали своего положения, либо не обращали на этот факт внимания, но когда пришло осознание и переосмысление, Вас это стало угнетать и мучить.
Простите, Евгений, что пишу так прямо, но, иногда стоит выразиться довольно резко, чтобы человек попытался измениться. Вам придется изменяться самому, чтобы изменить то положение, в котором Вы сейчас находитесь. Если же вы не чувствуете в себе резервов для собственного изменения, не находите возможностей изменить мнение супруги по данному вопросу, то, тогда существует путь принятия ситуации и смирения со сложившимся положением.
Эта часть Вашего письма, на которую хотелось бы обратить внимание: «…хорошо, что Бог есть, только это и остановило. А все точки над i ставить, на мой взгляд, рановато, во всяком случае "развод" это не точка и не решение, очередной уход от поставленной задачи, хотя могу и ошибаться. Вот тут уж точно всё по воле Божьей. Я делаю, или начинаю делать, то, что должен делать нормальный человек, а там будет то, что должно быть, Очень мудрые слова в НЗ, кто же скажет брату своему рака (пустой человек) подлежит гигиене огненной, у Бога нет пустых людей, и ненужных действий, у него всё точно, если есть определённый круг людей то значит им суждено решать те или иные задачи, не исключая ни кого» - очень разумная и верная мысль, на мой взгляд. Замечательно, что вы пришли к этой мысли. Если Вам удастся вести генеральную линию своего поведения в таком русле, то многое может измениться в лучшую сторону. В этом случае Вы оставляете за собой право решения вопроса в пользу продолжения общения с родственниками, а Ваша супруга, при этом, по свободной воле, выбирает свою стратегию поведения, принятия - не принятия Вашего решения.
Евгений, мною были заданы вопросы, вопросы не праздные и важные для психолога, на которые Вы не ответили, по какой причине, могу только предполагать. Возможно, Вы не желаете раскрываться полностью, понять Вас можно, а вероятно, Вы просто, не обратили на них внимание, такое тоже может быть. У меня нет претензий. Только хотелось бы заметить, продуктивной работа может быть только тогда, когда есть внимательная работа, как со стороны психолога, так и со стороны клиента.
Стихи неплохие, отражают Ваше внутренне состояние и взгляды на жизнь, глубокие и полны Верой.
Безусловно, верующему человеку справляться с психологическими проблемами значительно легче, чем не верующему в Создателя и Благоуправителя и Благоустроителя всей нашей жизни.
И искусство, как проявление Божественных энергий, дает радость и отдых в прохождении непростого жизненного пути.
Евгений, в случае, подобном вашему, хотелось бы предложить обратиться на консультацию к семейному психологу, работа будет проведена с обоими супругами, тогда, можно услышать мнение каждой стороны. Предлагаю это, как вариант решения вопроса, только в том случае, если Ваша жена согласится на этот шаг. Таким образом, возможно точнее вскрыть корень проблемы. В большинстве случаев мы не умеем правильно формулировать причину недовольства партнером, жалуемся на одно, другое, третье, а на самом деле недовольны чем-то другим, более глубинным. Так происходит в семейных отношениях, поскольку каждый из супругов сам не очень четко понимает, что все претензии порождаются обычно одной корневой проблемой, и не может описать этот основной источник недовольства даже самому себе.
Когда у вас есть чувство, что вы говорите на «разных языках», что Ваши объяснения не помогают партнеру Вас понять, Вы делаете одну попытку за другой, но это не дает результата, значит, надо искать другие способы. Донести до супруги полностью то, что вы никак не можете объяснить – сложная задача, и она может потребовать нескольких консультаций семейного психолога, но возможно, все, что Вы желаете донести до партнера, может быть услышано уже на первой консультации.
Помоги Вам Господь!
С уважением, Ольга Лебедева.
 
Здравствуйте.
Мне кажется что в любом случае разговор нужно вести о себе (я имею ввиду Евгения) и своем отношении к тем событиям которые происходят с Вами.
Жена и мать их отношения это все же их отношения. И хотя они влияют на жизнь но это внешний фон.
А то, что касается внутреннего состояния.
К сожалению мне не удалось увидеть в Евгении главу семьи. В принципе он это и сам подтверждает.
Поэтому мне кажется нужно направить свою деятельность на такое строительство. Надо изменять себя для того, что бы мир вокруг начал меняться. Вспомним Серафима Саровского - Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
Конечно работа эта не простая но может Вам поможет то, что помогало мне осмысливать себя в роли мужа, отца, деда.

Например о почитании родителей.
о. Андрей Лоргус
http://www.pravmir.ru/protoierej-andrej-lorgus-pochitanie-roditelej-zapoved-dlya-vzroslyx/

Вообще о семье и семейных отношениях, да и о жизни очень интересная подборка:
Статьи о. Павла Гумерова (о семье)
http://www.pravoslavie.ru/authors/622.htm

Объем конечно большой но читается с интересом и главное направляет мысли.
А если самому не меняться, то и все другие семьи будут такими же.
 
Здравствуйте Андрей.Прочитал по вашей ссылке, о Андрей Лоргус. Сильная статья. К тем выводам которые там указываются я пришёл самостоятельно, хоть и несколько в упрощённом виде (по уровню образования) - о разрыве корней. я именно это и сделал, за что и поплатился, более того я навредил сильно и своим родным, всем.То что я не глава семьи это и не отрицаю, может безотцовское детство повлияло, может в силу мягости характера, не знаю да и смысла нет в этом капаться, отца уж нет, мама старенькая и выяснять кто прав кто не прав - впасть в осуждение и наступить на теже грабли снова. Сейчас стараюсь востановить отношения с мамой и сестрой, для этого нужно время, слишком всё это затянулось, в параллели приходится выдерживать "атаки" жены, спорить не хочу, потому как вижу в этом насилие над ней, пусть сама решает, я на развод не подаю и не думаю об этом, может что то - щёлкнет у неё в мозгу, и хотя бы не станет лезть, не хочет общаться с ними её дело, мне мешать не надо.Спасибо вам за участие и ссылки, чуть позже изучу и вторую.Всего вам доброго.
 
Евгений.
По тону письма мне кажется что Вы как - то устали.
Судя по тому что Вам где - то около 40 и отсюда вытекает что Вы вошли в очередной стандартный кризис - кризис сороколетних. Это означает что пора искать смысл жизни. И похоже Вы на правильном пути. Главное не спешите. Не забывайте о мире в доме.
Прощайте супругу. Ей тяжело. От непрощения и гнева может быть много проблем со здоровьем. И у нее и у Вас. Как говорит Апостол Павел - женщина немощный сосуд. И ей самой тяжело от роли которую она на себя взвалила. Но гордость не позволяет изменяться.
Но повторюсь, надо заниматься собой.
Если сможете измениться, то и вся ситуация изменится. Это мой личный опыт.
 
Устал не то слово),половину своего здоровья я уже потерял, поверьте жить долгие годы с грехом на душе, это тяжело, сейчас стало легче, после исповеди и прощения мамы, стало легче, с женой не спорю, гордым всегда тяжелее, но и от своего отступать не собираюсь, просто действую, по тихоньку, и не спеша - тут главное ненавредить.
 
Евгений.
Как говорит Апостол Павел - женщина немощный сосуд.
Надо быть аккуратнее, когда так запросто оправдываем проблемы во взаимоотношениях с женой. Очень легко перейти тонкую грань гордыни и успокиться, переложив всю ответственность за возникающие проблемы на женщину. Собственно говоря таким образом мужчина повторяет грех Адама, который оправдывал себя тем, что во всем жена виновата, которую Господь ему дал.
Действительной, самый действенный способ что-то изменить в своей жизни - это искать немощи в себе. Собственно говоря, Андрей этим и завершил свой пост.
 
я не обвиняю, её (жену) ни вчём, или стараюсь, этого не делать, сам накуралесил с меня и спрос, но всё что я от неё жду и прошу, не мешать мне, в конце концов мать и сестра мои, и мне самому исправлять всё, но вот тут и закавыка, "как можно вести двойной образ жизни!?" хотя всегда говорю, если что то - интересует спрашивай, отвечу.
 
Православный христианин
Но гордость не позволяет изменяться.
Но повторюсь, надо заниматься собой.
Если сможете измениться, то и вся ситуация изменится. Это мой личный опыт.
Тоже хочу поддержать эти слова. Нельзя останавливаться и опускать руки. Евгений, Вы же видите, специалисты психологи на форуме не равнодушны к вашей проблеме, Вам помогают и поддерживают. И Ольга, и Марина, и Андрей! Можно от своего имени скажу Православным психологам СПАСИБО, Ваша работа вызывает большое уважение и мое личное восхищение!
 
Ирина здравствуйте, стараюсь себя менять и руки не опускаю,верю, что всё будет хорошо, Психологам так особенно спасибо и низкий поклон, помогают и сильно. Главное что разогнал в своей голове уныние, сейчас получается думать, в остальном же, терпение и смирение.
 
Евгений и Ирина, спасибо Вам!
Нам действительно нужна обратная связь связь с вами. А иногда бывает нужна просто человеческая поддержка и понимание.
Бывает не всегда быстро отвечаем на вопросы, или может быть, наш ответ в чем-то не устраивает, но всегда есть возможность продолжать делать этот путь совместно.
Путь в направлении поиска Истины. Путь к своей внутренней свободе, к целостности, к радости, к полноте жизни во Христе!
Не будем останавливаться?!
 
я только за продолжение пути.

Господь прости мне согрешенья,
Прости, как можешь только ты.
Твой дар раздать без сожаленья,
Тем, кто в нужде, мне помоги.
Твоею правдой, добрым словом,
Открой глаза мне, вразуми.
И даже если будет больно,
К себе – пусть больно, приведи.
 
Сверху