Разваливается семья, не знаю что делать.

РКрым
Православный христианин
Ну хотя я и не имею психологического образования, всё же рискну дать вам последний совет из личного опыта Евгений.
Я был в похожей ситуации, жена плохо относится к моей матери и было время не пускала к ней с сыном.

Серафим Саровский говаривал... Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя...
... и ещё добавил, что за одно мгновение жизни в духе любой человек согласился бы, чтоб его тысячу лет грызли черви.

Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
Я не психолог. А Вы не отчаивайтесь и подождите ответов психологов. А пока успокойтесь сами, побудьте где-нибудь один в тишине. Не разрывайтесь на двое. Не будьте категоричны в своих выводах. А пока ждете, сходите в Храм. Если жена и мать не контролируют каждый Ваш шаг, то не говорите им, что идете в Церковь, чтобы не было лишнего повода к раздражению. В Церкви после службы, можно подойти к Батюшке и коротко рассказать о проблеме. Очень верю, что Вам помогут в Храме. Конечно, одним махом противостояние между женой и матерью не решить, но за семью стоит побороться.
 
Здравствуйте, Евгений.
Если запрос не потерял своей актуальности, мы сможем попробовать разобрать Вашу ситуацию.
Евгений, Ваше обращение очень эмоционально, «духовное Я» просто таки вопиет к совести, и Ваше, совершенно по-христиански верное, желание сохранить семью и добрые отношения с мамой, понятно и объяснимо. Необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить семью и отношения с матерью, это – очень важно! Для жены необходимо остаться мужем, для матери – сыном. Но, информации, предоставленной Вами, будет недостаточно. Чтобы попытаться Вам помочь, придется ответить на ряд уточняющих вопросов:
- как давно вы женаты;
- в чем, собственно, причины разногласий Вашей супруги и Вашей мамы;
- что, конкретно, в ваших отношениях с мамой так раздражает супругу;
- как складывались отношения Вашей жены с Вашей матерью до свадьбы;
- общаетесь ли Вы с родителями жены, если да, то в каких вы отношениях;
- была ли Ваша семья полной, или Вас воспитывала одна мама;
- Вы пишите: «По большому счёту я своими руками, разваливаю семью…»
И этих слов можно сделать следующий вывод (возможно я и ошибаюсь) но: не является ли Ваше недавнее воцерковление и стремление жить по-христиански, довлеющим фактором? Возможно, Ваше поведение в стремлении резко переменить свою жизнь, раздражает близких своей категоричностью и принципиальностью?
Возможно, Вы пытаетесь, не пройдя самостоятельно сложный путь прихода к Богу, в Церковь, непременно привлечь жену и детей к жизни по Евангелию, не учитывая их желание и их готовность. Это - достаточно распространенная и типичная ошибка многих новоначальных христиан. Очень часто этот огрех становится роковым, к сожалению. По этой причине происходит потеря семьи и отход от Бога и Церкви самого, не укрепившегося в вере, человека.
Не стоит смущаться тому, что Ваши близкие далеки от веры, каждого человека Господь ведет своим путем ко спасению. Самый верный способ привести к вере близких людей – пример собственной христианской жизни, изменение в лучшую сторону своего поведении. Например, стремиться совершенствоваться в терпимом, доброжелательном отношении к близким, учиться прощать чужие ошибки и грехи, принимать и любить людей такими, каковы они есть, а не стремиться перекроить их поведение и характер по своему усмотрению.
«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16). «Этот свет есть истинная добродетель, плоды духа: смирение, кротость, незлобие, сострадательная любовь, добродушие и великодушие, душевная простота. Этим светом, мы и должны светить в отношениях наших с ближними и со всеми людьми. Этот свет, в нас, – верный настрой души, плоды духа, – и должен привлекать других людей, а не умовые рассуждения. Приобретение и стяжание этого света, и есть цель жизни христианской». Серафим Саровский.
Евгений, вы очень верно заметили, что нарушение духовных законов, неизбежно ведет к различным скорбям в этой жизни, и это - действительно, неоспоримый факт. Это - наблюдение из вашего жизненного опыта. Об этом говорит и Христос в Евангелии, об этом писали и святые отцы, например, Марк Подвижник говорил: «Не хочешь скорбей - не греши». Все очень просто, как белый день, и совершенно верно. Вот что поэтому поводу говорит профессор А.И. Осипов: «Дух человека как маточный раствор порождает соответствующие кристаллы всех сторон жизни человека: здоровый дух - радость сердца и соответствующее состояние и души, и тела (а не в здоровом теле - здоровый дух!) и, напротив, эгоистичный, завистливый, злобный дух человека не даст ему счастья ни при каком состоянии тела. Христианство обращает первостепенное внимание на состояние духа человека, ибо он обуславливает не только его вечную жизнь, но и характер земной во всех ее проявлениях. Поэтому, молясь «о здравии», необходимо, прежде всего, помнить о здравии духовном. Тогда Господь, видящий наше духовное состояние, даст, по Своей Премудрости, и соответствующее благополучие земное».
Евгений, не стоит превращать христианскую жизнь в «детские игры в робинзонов». Православие – упорный и нелегкий труд, заключающийся, в первую очередь, в перестройки своей души, а не в перевоспитании окружающих и переделки всего мира. Окружающие люди обязательно будут меняться, если увидят благодатные изменения в Вашей душе, но, это - долгий и трудный процесс, не стоит ожидать максимально быстрых результатов. Необходимо набраться терпения и силы духа.
К сожалению, Ваше последнее сообщение полно разочарования и упаднического настроя. Вы не должны опускать руки, сдаваться, если вы считаете себя Воином Христовым. «Что не возможно человеку, возможно Богу» (Марк, гл. 10, ст. 27). Богу необходимо только свободное произволение самого человека, его решимость, не теряйте ее! Если Вы ответите на вопросы, то мы, вместе с Вами сообща, постараемся помочь сохранить и добрые отношения с Вашей мамой, и не потерять семью. «Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся». Мф 5, 3-11

Помоги Вам Господь!

С уважением, Ольга Лебедева (Общество православных психологов СПб)





 
Подмосковье
Православный христианин
а Вы попробуйте и встать и посмотреть... отбросить пристрастие к матери и посмотреть на переживания жены...
Я полностью согласна со всеми доводами Дмитрия :)
я понимаю, что "жена в храме да умолчит", но всё же )))
 

мишаша

Заблокирован
Евгений, насколько я понял, проблема не в Вас, а в Вашей жене, то есть имеет место её отрицание Ваших тёплых отношений с мамой. Если это так, то надо смотреть взаимоотношения Вашей супруги с её родителями. Может у неё есть какая обида на свою маму?
Может быть ещё одна причина: Ваша супруга считает, что Вы ей уделяете мало внимания и поэтому ревностно относится к тому, что Вы уделяете время маме, хотя могли бы это время уделить ей. А тут ещё стали уделять время церкви!
В любом случае чинить препятствия к общению с родителями не совсем ненормально. Проблема скорей всего не в Вас, а в Вашей супруге. Конечно если я правильно понял суть проблемы.
 

мишаша

Заблокирован
Я вёл это к тому, что бы Вы попробовали некоторое время всё внимание перенести на свою супругу. Не отходите от неё ни на шаг, угождайте ей во всём, говорите ласковые слова и посмотрите что из этого получится. Может когда она пересытится Вашим вниманием, то отпустит и к маме и в церковь. Часто мы недодаём нашим близким элементарного общения, считая что с них того
, что есть, достаточно, но они, наши близкие, думают не так.
 

мишаша

Заблокирован
Евгений, забыл, можно сказать, самое главное, это умение с вниманием и соучастием выслушать всё, что хочет сказать супруга. Часто женщина, которая не выговорилась, не может нормально существовать в этом мире, станьте ей как бы подругой, с которой можно посплетничать. Испробовано, очень хорошо помогает то, что когда женщина выговорится, она может отпустить Вас хоть на край света.
 
РКрым
Православный христианин
Проблема скорей всего не в Вас, а в Вашей супруге. Конечно если я правильно понял суть проблемы.

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
 
Асино
Православный христианин
Поступайте как дОлжно. Новая семья для вас - главное, но только в том случае если новая семья может стаь пусть бОльшей но все же частью - старой. Это к тому что мать по-прежнему ваша семья. НОвая главнее - потому что ей нужны Ваша забота - это Ваша ответственность, а маме не ответственность нужна а почитание и любовь. То есть новой семье нужно больше - только поэтому она главнее. А Вам должно хватать на всех.

И я Вас не утешу. Возможно сохранить семью не получится. Вы должны сделать все от вас зависящее, но мне непредставима ситуация в которой жена категорически против общения с матерью. Это НЕ нормально.
И видимо причина не в общении как таковом, но в том что есть люди - которым сколько ни отдай - не хватит. Сейчас кажется что ущемляет общение с матерью, потом что работа, потом еще. НО повторюсь - сделайте все что дОлжно, объясните жене, что вы ее любите, будьте к ней внимательны, но капризы не попускайте, будьте главою, мягко но строго и спокойно ведите себя, утешайте, но не потворствуйте. Покажите (не кулаком об стол, но уверенностью и добротой) что правильно любить и старших и быть внимательным ко всем и деятельным примером - заботой о семье - покажите что так лучше всего. И ни в чем не вините жену, хотя бы на словах, а лучше и в мыслях.
Успех не гарантирован - мне например сказали - достал своим совершенством (а куда мне...) хотя до этого прямо и не говорили - не общайся с матерью. Правда, грешен, на Бога я недостаточно уповал.
 
Уважаемые участники форума!
Мы сейчас ищем оптимальные формы работы на сайте. Удаленные сообщения восстановлены.
Возможно, открытое обсуждение вопросов, поможет нам совместно продвинуться в поисках Истины.
С уважением, Легостаева Марина Вениаминовна. (ОПП С-СПб)
 
Марина здравствуйте.Простите что молчал, просто не всегда имею доступ к сети тем более по выходным.завтра будет время, свяжемся помощь психолога к тому же женщины ) нужна.Спасибо вам и простите за ожидание.
 
Здравствуйте, простите что с задержкой отвечаю на ваши вопросы.

- Женаты без малого 20 лет
- Тут боюсь быть многословным и не объектиным, но попробую: и так,
Точка зрения жены, что матери Так! Не поступют, а именно когда мы после свадьбы оказались в затруднтельном жлищном положении то первое время жили у её (жены) родителей, потом общежитие, через год родители жены, нам дали малосемейку, это квартирка 20м, там унас родилась вторая дочка И прожили мы там 11 - 12 лет. В вартире у мамы прописаны были трое, мама сестра и я, по закону я имел право на площадь но тогда мать и сестра(не замужем) остались бы в лучшем слчае в однокомнатной, были и другие моменты, это необдуманые слова мамы и сестры в адрес теперь уже моей семьи, для матери они не обидные но жена иначе на это смотрит, когда жена сидла декрете нам было особенно тяжело материально; мама тогда бла уже на пенсии сестра без постоянной работы; 90- е года. Моей зарплаты хватало на квартплату дет сад старшего ребёнка и всё, кое как помогала вторая работа, и основную помощь оказывала мама жены, так есть и до сих пор.В 1996 умер отец, и мы сложив две квартиры, получили нормальное жильё, но жена наотрез отказалась общаться с моими родственниками, к тому времени дети выросли без участия мамы и сестры практиески (просто факт без обвинений - жена была против их общения), а я не настоял.
- Жену раздрожает то что я общаюсь с людьми которые нас(семью) унизили и выкинули меня на улицу, в место того что бы поддержать и помочь, и так как я шесть лет тому согласился с тем что для нас их не существует ((, то теперешнее моё желание это исправить воспринлось, как предательство.
- Общение между мамой и женой честно сказать ни как не складывались, было мало времени, так что всё было по ходу, но тут я полный идиот,место того что бы промолчать лишний раз был до тупости честный и откровенный, из - за скорости событий мои были немного в шоке и подумали что вся возня из за квартитры, мол выходит замуж чтоб разменять хату, хотя это и не так,ну (((( я и спросил по честному, жалею сильно но не изменить.
- С родителями жены общаюсь, отношения хорошие по крайней мере внешне, слова плохого не слышал.
- В 1979 году мама подала на развод с отцом Мне было 6 сестре 11 с тех пор мы жили одни и мама ростила нас одна ( плюс алименты), отец если и появлялся то редко.
- Про воцерковление: тут сложно просто я год назад когда всё началось (после звонка мамы домой - на день рождения моего) жена естественно узнала что я изредко звонил ей, и мы пусть и редо общались. Вот тогда я попал в нечто кибер секты есть такое в сети(сейчас ушёл) , там не то что б секта но для меня на тот момент так и получилось, состояние было ужасное, но и неудивительно когда душевное состояние = раздвоености= разорваности. Был и такой момент что я пытался объснить свой поступок (общение с мамой) с точки зрения Веры, причём весьма агресивно (без драк), воти получается что я ломаю семью из - за веры, или с её омощью. Сейчас - после исповеди и когда просил прощения у мамы и сестры я немного успокоился, жену прошу поверить мне, но она человек категоричный и редко меняет свои убеждения и взгляды на жизнь, хотя я её люблю и продолжаю верить что она всё таки сможет. Беда в том что я немогу к ней подобраться просто не знаю как, что бы наладить отношения с учётом того что я общаюсь с мамой и с (натяжкой) сестрой, просто стараюсь не конфликтовать не упоминать имени Божьего в суе, и выполнять обязанности по дому, уходить не собираюсь, хотя и было, (собрал все вещи и ушёл, три дня жил на рботе).Правда каждый раз слышу что ей этого(выполнение обязностей) не надо, и что она ждёт другого, что бы я принял решение как мужчина, я же объяснял ей, и это моё мнение, что настоящий мужик не станет выбират между матерью и женой, моё мнение ВСЕ, без исключений. Вот тут и стоим лоб в лоб, А в храм или ещё что то, из жизни веры и церкви я никому не предлогаю, вера дело каждого, личное, рано или поздно все к этому приходят, не мне кого то учить.
Вот примерно, как то - так, скорее всего я много лишнего сказал, и что то - не досказал, если что спрашивайте, а мусор отметайте.Сегодня(14.01 2013 с 11часов по москве) буду следить за вашими сообщениями и отвечу сразу.
 
Евгений, здравствуйте.
Давайте посмотрим, правильно ли поняла сложившуюся в Вашей семье ситуацию. Вы женаты много лет, у вас двое детей, вам вместе пришлось пережить трудные времена, Вы продолжаете любить свою супругу. Однако, с Вашей стороны была попытка уйти, но осталась не до конца ясна одна деталь: уход был спровоцирован именно указанными Вами разногласиями, или была какая-либо другая острая ситуация? Хотелось бы выяснить, правильно ли я поняла основную проблему: «Ваша супруга обижена на Ваших родственников и обида заключается в том, что по ее мнению, они (Ваши родственники), не оказывали вашей семье никакой помощи, ни в плане решения жилищной проблемы, ни в материальном, ни в моральном плане. Проблема накапливалась в течение долгих лет и обострилась тогда, когда началось Ваше воцерковление. У Вас есть желание сохранить семью и продолжать общаться со своими родственниками, но супруга противится этому факту, она ставит Вам условие: или я, или мама? Или она формулирует условие как-то иначе? Вы не знаете, каким образом переубедить супругу, как доказать ей правильность своего желания продолжать общаться с мамой и сестрой?»

Ответьте, пожалуйста, правильно ли я поняла проблему? Если что-то неверно в моей формулировке, поправьте меня, уточняйте.

Напишу совсем небольшой комментарий к Вашему письму. Хотелось бы обратить внимание, что Вера не сможет способствовать развалу семьи, разрушает ее безверие, или маловерие. Вера, как основная добродетель, способствует только укреплению семейных уз. Вы пишите: «Был и такой момент, что я пытался объяснить свой поступок (общение с мамой) с точки зрения Веры, причём весьма агрессивно (без драк)». Надеюсь, Вы жалеете о своем агрессивном поведении в тот момент? Приводить доводы, объясняя свое поведение, используя злость и раздражение, разве это достойно? А уж тем более, в подобном тоне доказывать свою позицию с точки зрения Веры.
Будем ждать Вашего ответа для дальнейшей работы.
С уважением, Ольга Лебедева.
 
Попытка уйти, была спровацирована и разногласиями и просто обстановкой на тот момент, это месяцы взаимной нервотрёпкой и пустые попытки доказать что даже несмотря на непомощь и неподдержку моих родственников,совершенно нельзя поступать так как я поступил, бросил их и всё! нет их.Так недолжно быть, не смотря на все логические доводы подтверждённые пусть трижды правдивыми фактами.Обида у неё там или нет я уже и не знаю, с её слов она для себя прорешала эту задачу, и их для неё не существует, с чем я согласиться немогу,условие было, выбирай, или - или сейчас с легка изменилось, но не намного, не она ставит а жизнь, здесь была и забота и уход (за последние четыре года много болел и это правда что сил было много положенно) проблема в том что к вере я пока иду один, как доказать необходимость общения с мамой и сестрой не знаю! Я знаю что вера неспособствует развалу, и о своём поведении жалею, потому как наверное оттолкнул своим поступком от неё(веры) ещё дальше.
 
Сверху