Разочарование: Потеря Веры

Крещён в Православии
Почему?
Вы рассуждаете в аналитическом ключе, но при этом немного не понимаете целей этого рассуждения.
Если попробовать выразить предмет нашей дискуссии в духе теории игр можно задать вопрос - является ли образ действий и мышления приводящий к унынию допустимым?
ну а почему нет. "умножающий знание умножает печаль."
 
Крещён в Православии
А для православной общественности, в особенности же для консервативных зилотов, среди которых я и подвязывался, Возрождение являет собой отход от Бога.
ну вот порассуждали вы все на эти темы - что да, Возрождение это отход от Бога и что? Ну отход, который был очень давно. И что теперь не смотреть картины этой эпохи? Или что? Ну объективно да, Возрождение это наверное и отход от Бога потому что плотское там преобладает и восхищение плотью всегда. Опять таки - это же можно спорить, это околокультурная тема, но в вашей жизни это что то значит? Ну сказали вы этим людям - что не согласны с ними и что такого в этом крамольного вообще? То что кому то нравиться искусство кому то что то другое - это какое то к Богу отношение имеет? Вообще не имеет.
 
Крещён в Православии
ну надо наверное другую компашку искать... Вот интересно просто - а вы что то делали реальное Христа ради? По моему когда что то делаешь реально не в чем не разочаровываешься, наоборот ближе к Богу становишься. Потом и люди другие появляются, которые действительно единомышленники.
Почему вы пытаетесь дискредитировать мое религиозное прошлое- поверьте, многое. Количество дел не обеспечило "стойкость" в вере
 
Крещён в Православии
Почему вы пытаетесь дискридитировать мое религиозное прошлое- поверьте, многое. Количество дел не обеспечило "стойоксть" в вере
ничего я не пытаюсь... Просто рассуждаю, у меня по другому. Было тоже что да, что то делалось... Но опять таки стало на душе спокойно когда причащаюсь.
 
Крещён в Православии
Почему вы пытаетесь дискредитировать мое религиозное прошлое- поверьте, многое. Количество дел не обеспечило "стойкость" в вере
Почему вы пытаетесь дискредитировать мое религиозное прошлое- поверьте, многое. Количество дел не обеспечило "стойкость" в вере
опять таки может Вы хотели каких то значимых благ от Бога? Я вначале тоже как то думала что что то мне будет типа работы или повышения зарплаты или еще что то такое... Потом пришло понимание что будет изменение себя, вот это наверное и есть то о чем говориться на службе - ожидающим великие и богатые милости... А говорите ли вы - слава Богу за все? Даже когда казалось бы писец реальный и надежды ни на что нет? Вот тут то и надо сказать - слава Богу за все и много раз повторять и слава Богу и за писец также. Опять таки вот сейчас у вас кризис - тут и надо сказать - слава Богу за этот кризис, он минует и будет новый смысл у вас. Как то так... Просто ложитесь спать и говорите - слава Богу и за этот кризис, слава Богу...
 
Православный христианин
Когда неоплатоники северной Италии отказались от части христианских догм, поставив идеалы античности на пьедестал почета, началась эпоха Ренессанса, ознаменовавшая скачок науки и искусства.
эпоха ренессанса естественным образом привела к гильотине и газовым камерам
Если есть уныние, вытекающее из атеизма, это же совсем не значит, что само это состояние является плохим и ложным, требующим "религиозного разрешения" (Гильотина Юма). Всякого рода религиозные организации как раз таки нацелены на индоктринацию депрессивных людей, так как внушение им некого универсального смысла жизни выводит их из данного состояния, и что самое главное- они примыкают к этой организации. Критерий счастья не есть константа истины. Ведь человек может одновременно чувствовать себя счастливым и будучи православным, католиком, буддистом и даже ацтекским жрецом.
Да хватит уже болтать. Христо Воскрес! Аминь!
 
Православный христианин
Безусловно, данное состояние повергает в уныние, потому что все мечты о священстве рухнули: кому кадить, коли Его нет, как быть рабом рабов Божих, если отныне они не родные и как умирать, если нет посмертия?
Василий, не вижу трагедии, доучитесь, м. б. это попущено промыслительно, к священнику разные люди приходят, врачу - "излечись сам"!
Жизнь может получиться длинной, рукополагаться - не спеши.
 
Православный христианин
В этом то и дело, что церковь порой препятствовала внебогословскому познанию, ..
Препятствовала? христиан мульен, все изучают что хотят, и наукой верующие занимались и церковь поощряла (как противовес возрождению эзотерики вместе с античностью) и монастыри были науч-образоват центрами, библиотеками.
"Возрождение античности" тоже кризис, невозможно на земле обустроиться и остановиться, перестаешь понимать и ценить это устройство, напр надо выйти из церкви и зайти заново, в обществе, хозяйстве, политике тоже постоянный движ. Но с возрождения античности, с интересных идей христиан о человеке пошел и антропоцентризм, эгоцентризм (это даже в плане псих.здоровья стремно- зацикливаться на себе и своих мыслях), печальные гуманизм и абсурдизм (как рассказывает монах Роуз, который перепробовал все что можно).

Так что поздравляем Вас, и себя, со свободой выбора (мировоззрения и любых тем для проф.изучения и работы) :Р
 
Православный христианин
ну а почему нет. "умножающий знание умножает печаль."
Вот Вам практическое знание.

Помолитесь за кого то раз 10-20 а потом за себя до Благодати.

Это Вам будет доказательством что Бог есть.
Бытодействие. )

----------------------------------------------------------------------
Или из уныния пойте аллилуйя в цикле тоже до Благодати.
Несмотря на любые мысли.
Тоже Бытодействие.

И не водитесь с гордыми потому как это заразно так же как и заразна Благодать.
Читайте Святого Паисия Афонского. Заразитесь Благоговением.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Благодарю за советы, однако в контексте моего положения метафизические концепты по типу "покаяние", "грех", "душа" итд. представляеют собой "прекрасное далеко", мир святых, мир, где действует покаяние, благодать, где есть место действенной молитве, ангелам и темным силам. К сожалению, теперь мне кажется, что все это лишнее награмождение поверх сырой материальной реальности. Я осознал, что всю жизнь я боролся не с наваждением дьявола, а с самим собой, со своей природой, неотъемлемой частью себя. И как в таком случае применять старые методы исправления духовного состояния? Не ясно...
Василий, а вы попробуйте просто соответствовать званию Человек, а не животному, которое имеет только инстинкты и поэтому не может ничего с собой поделать.Нет в нас никакой "природы", рождаемся мы чистыми ангелочками, а уже здесь, на грешной земле впитываем всё, что только можно.
Попробуйте не быть эгоистичным, и жить не только своим хочу, но и думать о других, об их желаниях и чувствах. Попробуйте жить так, чтобы никогда другим не причинять зла, не предавать, не обижать, не использовать других людей. Попробуйте делать людям только добро, помогать словом, делом и если есть возможность материально.
Попробуйте, думаю, если у вас это получится, вы забудете про своё уныние и увидите мир в других красках.
 
Крещён в Православии
Благодарю за советы, однако в контексте моего положения метафизические концепты по типу "покаяние", "грех", "душа" итд. представляеют собой "прекрасное далеко", мир святых, мир, где действует покаяние, благодать, где есть место действенной молитве, ангелам и темным силам. К сожалению, теперь мне кажется, что все это лишнее награмождение поверх сырой материальной реальности. Я осознал, что всю жизнь я боролся не с наваждением дьявола, а с самим собой, со своей природой, неотъемлемой частью себя. И как в таком случае применять старые методы исправления духовного состояния? Не ясно...
А вы тут эти темы о научном взгляде на Писание читали? На мой взгляд ни один атеист не выдержал разбора этих взглядов, что по эволюции, что по происхождению мира из сингулярности...да по всем вопросам или не отвечают и переходят на др. вопросы или просто сливаются... Если с вами на эти темы конкретно побеседовать, то вы поймёте, что вас обманули мишурой и фантиками...
 
Православный христианин
Препятствовала? христиан мульен, все изучают что хотят, и наукой верующие занимались и церковь поощряла (как противовес возрождению эзотерики вместе с античностью) и монастыри были науч-образоват центрами, библиотеками.
Мифы мы любим: так проще!

Почему в царской России было запрещено читать Библию​

У Льва Толстого в романе «Воскресение» есть такая примечательная сценка:
«Люди в деревне собирались читать Евангелие, пришло начальство и разогнало их. Следующее воскресенье опять собрались, тогда позвали урядника, составили акт, и их предали суду. Судебный следователь допрашивал, товарищ прокурора составил обвинительный акт, судебная палата утвердила обвинение, и их предали суду…
— Да неужели существуют законы, по которым можно сослать человека за то, что он вместе с другими читает Евангелие?
— Не только сослать в места не столь отдаленные, но в каторгу, если только будет доказано, что, читая Евангелие, они позволили себе толковать его другим не так, как велено, и потому осуждали церковное толкование. Хула на православную веру при народе и по статье сто девяносто шестой – ссылка на поселение».

Перевод Библии на русский язык​


Лев Толстой не выдумал «состав преступления». В императорской России существовало ограничение на чтение Библии вне церкви и без участия священника.
Кроме того, долгое время Библия в России имелась только в церковнославянской версии. Перевод на русский язык появился только в XIX веке. Церковь запрещала переводить Священное Писание на русский язык. Этот запрет можно сравнить с запретом средневековой католической церкви на перевод Библии с латыни на национальные языки. Романские языки (французский, итальянский, испанский) соотносятся с латинским примерно так же, как русский язык соотносится с церковнославянским.
 
Православный христианин
Мифы мы любим: так проще!
Да, а обобщение не ложь) прям двумя абзацами несколько столетий и жизнь миллионов людей описали.
Товарищи, разочаровывайтесь в чем хотите, никто вообще не против.
 
Крещён в Православии
Василий, а вы попробуйте просто соответствовать званию Человек, а не животному, которое имеет только инстинкты и поэтому не может ничего с собой поделать.Нет в нас никакой "природы", рождаемся мы чистыми ангелочками, а уже здесь, на грешной земле впитываем всё, что только можно.
Попробуйте не быть эгоистичным, и жить не только своим хочу, но и думать о других, об их желаниях и чувствах. Попробуйте жить так, чтобы никогда другим не причинять зла, не предавать, не обижать, не использовать других людей. Попробуйте делать людям только добро, помогать словом, делом и если есть возможность материально.
Попробуйте, думаю, если у вас это получится, вы забудете про своё уныние и увидите мир в других красках.
Почему тогда эти ангелочки становятся копией родителей? Все заложено изначально и хорошее и плохое. Церковь ориентируется на исключения, коими являются святые. Это всего лишь люди, предрасположенные к аскетизму( можете называть это талантом). Подавляющее большинство людей не властно над своей волей, я так полагаю
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему тогда эти ангелочки становятся копией родителей? Все заложено изначально и хорошее и плохое. Церковь ориентируется на исключения, коими являются святые. Это всего лишь люди, предрасположенные к аскетизму( можете называть это талантом). Подавляющее большинство людей не властно над своей волей, я так полагаю
Ну... Дети рождаются, конечно, не ангелочками. Мы называем их ангелочками по нашим эмоциям, нашей любви к ним, по их младенческой безгрешности, т.е. неспособности грешить осознанно. Т.е., безгрешность ребенка не является именно безгрешностью, так как все в этом мире повреждено первородным грехом, а так же греховностью родителей, которая оказывает влияние и на детей. Да и святые не безгрешные. У каждого человека есть свои грехи. По словам псалмопевца "Нет человека, который бы жил и не согрешил". Един без греха лишь Господь Иисус Христос. И большой грешник может стать святым, вспомним благоразумного разбойника.

Святые очень разные. Есть среди сонма святых аскеты, есть деятели, есть Марии, есть Марфы, есть пустынники, есть воины (40 мучеников Севастийских), ученые и простецы, равноапостольные и затворники. Господь не подавляет индивидуальность человека, но человек может пользоваться своей индивидуальностью в соответствии с ней, угождая Богу разными способами.

Василий, среди настоящих больших ученых есть атеисты, есть христиане, иудеи, мусульмане. Примеры можно найти при желании, причем очень яркие. Знания, профессия, занятия человека по самому большому счету никак не влияют на пламенную веру или активное неверие. Потому что во Христе нет ни эллина (ученого), ни иудея (живущего по предписаниям), ни мужского пола, ни женского.

Но что это я Вам пишу? Из Вашего первого поста можно догадаться о том, что Вы все это знаете, наверняка, "подкованы" в подобных знаниях более, чем я, ведь Вы, вероятно, прослушали много дисциплин в семинарии, прочли много книг, владеете бОльшей информацией. Значит, дело не в знаниях, а в чем? Это вопрос не для ответа на форуме, это для обдумывания.

Помощи Божией.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Умножающий знание, умножает печаль, потому что не однолюб. Он своего рода блудник.
Смотря какое знание. Знание греха, да, подходит под это определение.
Всякое житейское знание вряд ли. Вы же, Вячеслав, научились читать и писать, книжки душеполезные можете прочесть. Что же в этом печального?
Среди святых были очень ученые люди. Например, Василий Великий. Или равноапостольные Кирилл и Мефодий. Все они обладали весьма значительным багажом так называемых "светских наук".
 
Православный христианин
Смотря какое знание. Знание греха, да, подходит под это определение.
Всякое житейское знание вряд ли. Вы же, Вячеслав, научились читать и писать, книжки душеполезные можете прочесть. Что же в этом печального?
Среди святых были очень ученые люди. Например, Василий Великий. Или равноапостольные Кирилл и Мефодий. Все они обладали весьма значительным багажом так называемых "светских наук".
До определенного времени. А затем надо познавать ,т е не набирать нового ,а углубляться в приобретенное. А то разжирел Израиль ..
 
Россия
Православный христианин
Почему тогда эти ангелочки становятся копией родителей? Все заложено изначально и хорошее и плохое. Церковь ориентируется на исключения, коими являются святые. Это всего лишь люди, предрасположенные к аскетизму( можете называть это талантом). Подавляющее большинство людей не властно над своей волей, я так полагаю
Потому что есть одна мудрая фраза, которой должны следовать все родители, но они ей не следуют. " Не надо воспитывать детей, надо воспитывать себя". Дети всего лишь берут пример со взрослых. Лишь по этому они так "похожи" на своих родителей.
 
Россия
Православный христианин
Ну... Дети рождаются, конечно, не ангелочками. Мы называем их ангелочками по нашим эмоциям, нашей любви к ним, по их младенческой безгрешности, т.е. неспособности грешить осознанно. Т.е., безгрешность ребенка не является именно безгрешностью
"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном"

"Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."

Первородный грех смывается крещением. А до 7 лет дети считаются безгрешными ангелами. И не родителями, а Церковью, поэтому и причащают их без исповеди.
Христос так и говорит "таковых есть Царствие Небесное". А как мы знаем, ничто нечистое не войдёт в Него.
 
Сверху