Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
тихо подпевает певчим
Сколько был на службе, такого не видал.
впередистоящий жлоб поворачивается и смиренно так говорит: "Рот закрой!"
Тем более такого.

Богатый у Вас опыт
Этой фразой часто оправдывают хамство и грубость в храмах
Ей не оправдывают, ей их объясняют. Другое дело, что, возможно, в глазах использующего фразу она обеляет такого прихожанина, а не является для него призывом к покаянию.
 
Вот именно, что оправдывают - дескать, грешник, что с него возьмёшь. Получается хоспис какой-то, а не лечебница душ.
Вы усвоили акцент на грешниках, я же Вам толкую про акцент на покаянии) если грешник внутри церковной ограды не прибегает к покаянию — осуждён будет.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Вы усвоили акцент на грешниках, я же Вам толкую про акцент на покаянии) если грешник внутри церковной ограды не прибегает к покаянию — осуждён будет.
Так без акцента на грехе как таковом как он придёт к покаянию?
 
Так без акцента на грехе как таковом как он придёт к покаянию?
Ради Христа как-то да придёт. А просто так тыкать грехами человеку дело зачастую безнадёжное.
Откуда же их набрать?
С Марса завезти)
 
Г

Гость 20232023

Guest
Последнее редактирование модератором:
Лестно, мне бы и самому хотелось бы так думать)
Т .е Вы с Марса?
Не, я местный, землянин.
Если у человека нет авторитетов даже среди служителей храма, ибо они уполномочены пресекать подобный беспредел.
Страшный беспредел: попросили помолчать во время службы! Что делается, что же делается-то!!!
 
Г

Гость 20232023

Guest
Страшный беспредел: попросили помолчать во время службы! Что делается, что же делается-то!!!
Важно не что, важно как. "Постой, милок, спокойно" от бабульки звучит несколько иначе, чем "Рот закрой!" от обнаглевшего от своих неосознаваемых грехов жлоба.
 
Православный христианин
Важно не что, важно как. "Постой, милок, спокойно" от бабульки звучит несколько иначе, чем "Рот закрой!" от обнаглевшего от своих неосознаваемых грехов жлоба.
Ну так храм не рай. А ,скорее врата рая. В них ещё войти надо.
 
Г

Гость 20232023

Guest
А давно Вы знаете этого человека? А то осуждение его Вами так и сквозит в каждом слове.
Что вы! Констатация факта, никакого осуждения. И я не прикидываюсь богомольцем, говорю как есть. Да, мне это не нравится. Как не нравилась подобная дичь Антонию Сурожскому.
 
Крещён в Православии
А ещё хуже когда человек выучил христианство и превратился в фарисея который цитатами и идеями святых людей мучает верующих ближних.
мне кажется тут нет таких уж явных фарисеев. Просто люди которые да верят и да,хотят делать все по вере, но мешает многое. Не надо осуждать людей, человек нынешний слаб и уже хорошо что есть этот форум. Потом допустим один человек верит, но делать доброе не может. А другой маловер но делать доброе как то способен. Когда они объединяются то дополняют друг друга и что то начинает образовываться. Как то так.
 
Православный христианин
Пустят ли в рай глупых людей? И если пустят, то зачем они там нужны, если они не понимают христианства, не понимают зачем, почему и для чего? Считается что в раю люди будут заняты богообщением но разве глупые люди смогут общаться с Богом?
Раньше "умных" фарисеев:
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
 
Крещён в Православии
А любви к ближнему даже следа нет у них.
в смысле к вам любви нет? Может они в уме видят вас и говорят, Господи, помилуй этого человека. Откуда вам знать что у каждого на сердце? Да и потом откуда взяться любви если внутри дьявол у всех? Сперва надо избавиться от сатанинского ига над всеми, потом уже говорить о чем то. Поэтому и причащаемся. И да, может и ходим во тьме, ну такие уж какие есть.
 
Что вы! Констатация факта, никакого осуждения.
Ну для такого надо, как раз таки, знать, чем живёт человек, что у него на сердце.
Да, мне это не нравится.
Значит всё-таки не совсем «констатация факта». Примешиваются Ваши эмоции от некрасивого поступка данного индивида. Только эмоции-то ведь Ваши. Вам с ними и жить, а не ему.
 
Православный христианин
так вот я и спрашиваю как глупые добрые будут общаться с Богом в раю если они глупые и почти ничего не соображают.
Преподобный Павел Препростый жил в IV веке. Препростым он назван за свое простосердечие и незлобие. Преподобный был женат, но, узнав о неверности супруги, оставил ее и удалился в пустыню к преподобному Антонию Великому (память 17 января).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху