Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Г

Гость 20232023

Guest
Глупый тоже может знать теорию но при этом рассуждает о христианстве на уровне одноклеточного
У вас тут противоречие, ибо на уровне "одноклеточного" знать христианство - это значит толковать его на свой лад. Тот, кто знает христианство, опирается в своих рассуждениях на святых отцов Церкви.
 
Православный христианин
Верить в Бога и дурак сможет и злодей. Вера не показатель праведности.

Глупый тоже может знать теорию но при этом рассуждает о христианстве на уровне одноклеточного. Я таких встречал в том числе и здесь.
Ну ,все постепенно в этом вопросе. Итак ,глупый может верить в Бога . Спорить не будете? А может ли глупый по этой веры делать дела веры ,ходить в храм ,причащаться?
 
Интересующийся
У вас тут противоречие, ибо на уровне "одноклеточного" знать христианство - это значит толковать его на свой лад. Тот, кто знает христианство, опирается в своих рассуждениях на святых отцов Церкви.
Да вы все тут толкуете христианство на свой лад. Сколько людей столько мнений. Кому какие цитаты и идеи нравятся у святых людей тот так и воспринимает христианство. А ещё хуже когда человек выучил христианство и превратился в фарисея который цитатами и идеями святых людей мучает верующих ближних.
 
Православный христианин
Пустят ли в рай глупых людей? И если пустят, то зачем они там нужны, если они не понимают христианства, не понимают зачем, почему и для чего? Считается что в раю люди будут заняты богообщением но разве глупые люди смогут общаться с Богом?
Во Христе несть ни еллина, ни иудея, ни мудрого, ни глупого, "а есть только богоподобный разум, созданный божественным знанием, и единственное движение воли, избирающее одну только добродетель" (прп. Максим Исповедник).
 
Интересующийся
Ну ,все постепенно в этом вопросе. Итак ,глупый может верить в Бога . Спорить не будете? А может ли глупый по этой веры делать дела веры ,ходить в храм ,причащаться?
Да глупый может всё это делать. И вообще чтобы причащаться не нужно защищать докторскую диссертацию. Вы чё внешними делами надеетесь спастись? Серьёзно?))
 
Интересующийся
Во Христе несть ни еллина, ни иудея, ни мудрого, ни глупого, "а есть только богоподобный разум, созданный божественным знанием, и единственное движение воли, избирающее одну только добродетель" (прп. Максим Исповедник).
Ну и где вы видели людей с такой волей в современном мире? Где добродетельные?
 
Г

Гость 20232023

Guest
Кому какие цитаты и идеи нравятся у святых людей тот так и воспринимает христианство.
Если вы найдёте плохое высказывание или вредный совет у святых, то это можно расценивать как справедливый упрёк, но у святых все советы душеспасительные, и каждый верующий берёт на вооружение тот совет, который соответствует его духовному развитию и его духовной потребности.
 
Православный христианин
Да глупый может всё это делать. И вообще чтобы причащаться не нужно защищать докторскую диссертацию. Вы чё внешними делами надеетесь спастись? Серьёзно?))
Ну ,а если он с верой причащается , то он или она становятся частью Христа. Так?
 
Православный христианин
Ну и где вы видели людей с такой волей в современном мире? Где добродетельные?
Преподобный здесь говорит о состоянии людей в раю, и говорит достаточно важные и интересные вещи.

О том, что есть единый богоподобный разум, в котором умы святых присутствуют как "теоремы" (выражение комментатора к Ареопагиту, то есть, скорее всего, самого Максима).

И что воля у святых в обожении (а значит, и в раю) одна, т. н. единая энергия Бога и святых по прп. Максиму.

А в современном мире такое же состояние у людей, которые еще при жизни оказались в раю, у святых. Я таких людей видел. Они могли с легкостью предсказывать отдаленные по месту и времени события, то есть были реально подключены к "единому богоподобному разуму". И не важно, кем они были, умными или простецами. Я думаю, и другие тоже таких людей встречали.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Если вы найдёте плохое высказывание или вредный совет у святых, то это можно расценивать как справедливый упрёк, но у святых все советы душеспасительные, и каждый верующий берёт на вооружение тот совет, который соответствует его духовному развитию и его духовной потребности.
Даже если допустить что святые не могут ошибаться то всё зависит от воспринимающего субъекта. В общем дурак и прямое правило искривит. Больному лекарства не помогут если он пьёт таблетки наугад, в зависимости от того какой цвет таблеток ему нравится
 
Пустят ли в рай глупых людей? И если пустят, то зачем они там нужны, если они не понимают христианства, не понимают зачем, почему и для чего? Считается что в раю люди будут заняты богообщением но разве глупые люди смогут общаться с Богом?
Помолитесь, Бог ведает ответы на Ваши вопрос. Однако, полагаю, отвечать он будет постепенно, шаг за шагом, в этой жизни.
Если следовать вашей логике то к Богу доходят только дураки?
Все мы дураки, по большому счёту. «Церковь не собрание праведников, а толпа кающихся грешников».
но в понимании христианства он может быть на уровне обезьяны
Но Вы-то, Вы-то ого-го в этом вопросе)
Больной человек не ближе к Богу-посмотрите на буйных в психушке.
У меня F20.6. Будем посмотреть, кто ближе к Богу)
Вера не показатель праведности
Однако Аврааму вера вменилась в праведность. Неисповедимы пути Господни.
Глупый тоже может знать теорию но при этом рассуждает о христианстве на уровне одноклеточного. Я таких встречал в том числе и здесь.
В целом оно может и так, однако «Господь посылает дождь на праведников и неправедных, солнце светит грешникам и святым». И их глупость, весьма вероятно, призвана научить Вас терпению и смирению. А для этого Вам предстоит обуздать собственную гордыню.
Больному лекарства не помогут если он пьёт таблетки наугад, в зависимости от того какой цвет таблеток ему нравится
И часто больные пьют таблетки «наугад»?)
 
Г

Гость 20232023

Guest
Даже если допустить что святые не могут ошибаться то всё зависит от воспринимающего субъекта. В общем дурак и прямое правило искривит. Больному лекарства не помогут если он пьёт таблетки наугад, в зависимости от того какой цвет таблеток ему нравится
Тут, скорее, не искривит, а будет брать что "поудобнее". Согласен, встречал таких. А может толковать на уровне богослова, складно рассуждать, но высокомерен, ближнего считает за тлю.
 
Интересующийся
Я думаю, и другие тоже таких людей встречали.
Не, я нормальных христиан не видал. Либо говоруны, либо молчуны а добродетелей нет ни у кого. А любви к ближнему даже следа нет у них.
И что воля у святых в обожении (а значит, и в раю) одна, т. н. единая энергия Бога и святых по прп. Максиму.
Я бы не хотел чтобы в раю у меня отняли волю. Что это за жизнь такая?
 
Я так понял, можно в любых обстоятельствах произносить эту фразу, оправдывая свою гордыню, гнев и прочие грехи?
Эта фраза является констатацией факта. А оправдывать «свою гордыню, гнев и прочие грехи» вполне по силам обычному мирянину способами попроще) Если прямо следовать этой фразе, то ведь, коли Вы внутри церковной ограды, надо искать покаяния.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Эта фраза является констатацией факта. А оправдывать «свою гордыню, гнев и прочие грехи» вполне по силам обычному мирянину способами попроще) Если прямо следовать этой фразе, то ведь, коли Вы внутри церковной ограды, надо искать покаяния.
Этой фразой часто оправдывают хамство и грубость в храмах по отношению к новым прихожанам, подвергающимся ещё и осуждению: "Гордыня, слово не скажи". Ничего себе! Стоит парень, тихо подпевает певчим, а впередистоящий жлоб поворачивается и смиренно так говорит: "Рот закрой!"
В очередях в поликлиниках такое редко увидишь, а тут "намоленное" место, ага. Нет оправдания такому.


.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху