Прошло почти 2 года со смерти бабушки

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лена, в части практической помощи посмотрите этот ресурс
http://social.miloserdie.ru/txtsearch
Вы можете обратиться в социальную службу того храма, что Вам ближе, или, может быть, службу, специализирующуюся на каких-то конкретных проблемах.

Про маму. Сначала нужно надеть кислородную маску на себя. Потом Вы сможете помочь маме. Это произойдёт постепенно. Ваше спокойствие будет передаваться ей. Вы пишите, что мама горюет, что так тяжело бабушка уходила. Но ведь и для Вас это причина скорби.

Зачастую тяжелый уход близких рождает страх перед будущим, а поскольку наши мамы уже преклонного возраста, они думают о том, что и для них этот момент близок.

На сайте, ссылку на который я Вам дала, очень обширный лекционный материал. Посмотрите, Вам наверняка что-то пригодится. Мне очень помогла лекция о помощи пожилым людям, о том, как у них изменяется и физиология и психика. Эти объективные вещи нужно учитывать, когда мы общаемся с пожилыми.

А Вас поддержат церковные Таинства. Как сказал мне один мой друг, когда мы дышим, не замечаем присутствия воздуха. Но если воздуха нет, начинаем задыхаться. Так же и Причастие. Без него как дышать?

Пишут, что если причащается один член семьи, то через него освящаются другие. Если ошиблась в чем-то, форумчане поправят :)

Мама Ваша крещена? Напишите и ее имя. Если не крещена, то можно ее поминать в домашней молитве.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Лена, в части практической помощи посмотрите этот ресурс
http://social.miloserdie.ru/txtsearch
Вы можете обратиться в социальную службу того храма, что Вам ближе, или, может быть, службу, специализирующуюся на каких-то конкретных проблемах.
На сайте, ссылку на который я Вам дала, очень обширный лекционный материал. Посмотрите, Вам наверняка что-то пригодится. Мне очень помогла лекция о помощи пожилым людям, о том, как у них изменяется и физиология и психика. Эти объективные вещи нужно учитывать, когда мы общаемся с пожилыми.
Спасибо, я посмотрю данный сайт. А как найти на нём лекцию, о которой Вы говорите?

Про маму. Сначала нужно надеть кислородную маску на себя. Потом Вы сможете помочь маме. Это произойдёт постепенно. Ваше спокойствие будет передаваться ей. Вы пишите, что мама горюет, что так тяжело бабушка уходила. Но ведь и для Вас это причина скорби.

Зачастую тяжелый уход близких рождает страх перед будущим, а поскольку наши мамы уже преклонного возраста, они думают о том, что и для них этот момент близок.

Я понимаю, что должна сама как-то справиться со своими эмоциями. Не хочу, чтобы мама ещё и из-за этого переживала. Но справиться не получается. Даю волю эмоциям, когда мама не видит. Вы правы, уход бабушки породил страх будущего. Я очень боюсь того, что будет дальше. И от этого страха ещё тяжелее...

Мама Ваша крещена? Напишите и ее имя. Если не крещена, то можно ее поминать в домашней молитве.
Да, мама крещеная. Её зовут Любовь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лена, эмоции, они в себе столько могут в себе содержать, в одном выплеске... Тут и горе, и страх, и подавленное раздражение, и подавленные потребности, которые не разрешаешь себе даже хотеть, не то что реализовать, и много чего еще. Как правило, мы нуждаемся во внешней помощи, когда варимся внутри себя, не в состоянии что-то с этим сделать. И я до сих пор удивляюсь, как Господь необыкновенно и нестандартно отвечает на призыв о помощи. Иногда приходится ждать. Иногда быстро. Но чаще всего так, как и не ожидаешь.

Возможно замкнутый образ жизни замыкает Вас и Вашу маму друг на друга, и вы подпитываете друг друга угнетенностью. Очень хотелось бы, чтобы Вы получили возможность выйти за пределы, получить новый эмоциональный опыт. Почему я предложила Вам ссылку на социальные ресурсы Церкви. Одна из задач социальных служб - узнать, кому нужна помощь. Другая - узнать, какая именно нужна помощь. Но как о Вас узнают? Нужно о себе сообщить. Это может быть и сопровождение на воскресную службу, решение транспортного вопроса, может быть помощь профессионального психолога. А может быть участие в социальных проектах, ведь для любых проектов нужна самая разная помощь, в том числе и то, что можно делать, не выходя из дому. Тогда появится и круг общения, объединенный общей деятельностью. (А круг общения еще имеет свойство в вайбере трепаться :) ) Простите, если мои слова не в тему, я не знаю Ваших обстоятельств. Но вдруг что-то пригодится.

У меня много раз было, что, казалось все, все темное, мрачное, выхода нет. А добираюсь до своего прихода - и светлеет внутри. И понимаешь, что до этого ты видела ненастоящую картинку, что реальность другая. Она безопасна, устойчива, светла. Но одна, сама в себе, я не справилась бы.

О переживании смерти близких, меня очень впечатлило из "Братьев Карамазовых"
https://azbyka.org/forum/threads/o-voprose-pochemu-umer-chelovek.22221/#post-351754
Может быть стоит вообще классиков почитать. Они же людей довольно глубоко раскрывали.

Лекции:
Ссылка на архив записей в общем
http://www.diaconia.ru/webinars-archive
там система поиска есть, посмотрите в принципе.

Это архив последнего интернет-курса
http://www.diaconia.ru/kurs2019

Помощь пожилым
http://www.diaconia.ru/findWebinar?...se=&webinarleader=&year=all&month=all&day=all

Помощь пожилым с последнего семинара
http://www.diaconia.ru/kurs2019/seminar_11
http://www.diaconia.ru/kurs2019/seminar_12

Понятно, что за два часа семинара не все расскажешь, но все равно ситуация проясняется, становится более понятным направление. Лектор такой... конкретный дядька :)
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Лена, эмоции, они в себе столько могут в себе содержать, в одном выплеске... Тут и горе, и страх, и подавленное раздражение, и подавленные потребности, которые не разрешаешь себе даже хотеть, не то что реализовать, и много чего еще. Как правило, мы нуждаемся во внешней помощи, когда варимся внутри себя, не в состоянии что-то с этим сделать. И я до сих пор удивляюсь, как Господь необыкновенно и нестандартно отвечает на призыв о помощи. Иногда приходится ждать. Иногда быстро. Но чаще всего так, как и не ожидаешь.

Да, Вы правы, эмоции, которые внутри, очень сильно влияют. Иногда ответ на призыв о помощи, действительно, приходит необыкновенно. Так после смерти бабушки, в моей жизни появился очень близкий друг, который буквально вытаскивал и вытаскивает по сей день из чувства депрессии, отчаяния.
Возможно замкнутый образ жизни замыкает Вас и Вашу маму друг на друга, и вы подпитываете друг друга угнетенностью. Очень хотелось бы, чтобы Вы получили возможность выйти за пределы, получить новый эмоциональный опыт. Почему я предложила Вам ссылку на социальные ресурсы Церкви. Одна из задач социальных служб - узнать, кому нужна помощь. Другая - узнать, какая именно нужна помощь. Но как о Вас узнают? Нужно о себе сообщить. Это может быть и сопровождение на воскресную службу, решение транспортного вопроса, может быть помощь профессионального психолога. А может быть участие в социальных проектах, ведь для любых проектов нужна самая разная помощь, в том числе и то, что можно делать, не выходя из дому. Тогда появится и круг общения, объединенный общей деятельностью. (А круг общения еще имеет свойство в вайбере трепаться :) ) Простите, если мои слова не в тему, я не знаю Ваших обстоятельств. Но вдруг что-то пригодится.

:)
Возможно и замкнутый образ жизни влияет. Мама у меня работает, работа помогает ей хоть как-то отвлечься от мыслей. Я пытаюсь найти работу, но безрезультатно. Так как, у меня инвалидность, то это сложно. Трудер в том числе и выбираться куда-то из дому.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Лена, у меня была ситуация почти аналогичная Вашей, тогда мне очень помогло чтение 17 кафизмы Псалтыри. Попробуйте. Помощи Божией.
 
Крещён в Православии
Приветствую,Елена.Напишу много,возможно вам пригодится что-то. Врага нужно знать в лицо.Вашему состоянию есть название.Есть много разных симптомов( нарушение сна,питания,раздражительность,снижение физической активности и т.д.).Вина за прошлое,Тревога за будущее и Страх в настоящем.Обычно это вызвано Неврозом.Возникает по разным причинам,обычно от Стресса.Сам невроз -это функциональное расстройство нервной системы.Функциональное,значит Обратимое,т.е. от него можно полностью избавиться.Лечением неврозов занимается Психолог.Это Ваш специалист.Услуги эти бывают бесплатными и платными.Бесплатные можно получить онлайн за компьютером( иногда бывает эффективно.Гуглим),при Социальных службах иногда бывает психолог,в городских приходах( там их называют православными психологами).Чтобы хоть как-то "зацепиться" можно обратиться к школьному психологу(хотя бы получить совет,к кому обратиться ещё).Услуги платных в среднем 2000 руб. сеанс(обычно идёт 1 час).Количество обращений-индивидуально.Например мне,в решении одного вопроса,хватило 1 раза.Иногда назначают препараты,скажем,антидепрессанты,ничего страшного в них нет,это нормально(назначает обычно другой врач,но это неважно). Иногда обходятся без них(всё индивидуально).Ваш случай не какой-то особенный,как вы страдают в мире сотни миллионов людей.Кто решает эту проблему,тот избавляется от невроза и качество жизни повышается. Вам дали много советов.На что бы акцентировал внимание.Исповедь.Возмите лист бумаги и запишите самые беспокоющие вас мысли,те "кирпичики",которые возвращают вас в Прошлое и не дают покоя.Зачем это нужно,-элементарно не забыть на исповеди(бывает,что их много).Почитайте,как готовятся к исповеди.Свяжитесь с священником(телефон,знакомые).Договоритесь о встречи.Считаю важным исповедоваться один на один,чтобы в доме никого не было и вас ничто не отвлекало.Знайте,исповедуются не перед батюшкой,а перед Богом.Не бойтесь,не стесняйтесь,плачите-плачте.Главное,чтобы вы делали(исповедовались) искренне.Слушайте,что вам будет говорить священник. В конце,батюшка прочитает разрешительную молитву и сообщит,что вам прощаются ваши грехи,в которых вы исповедались.Запомните,важно! С этой минуты больше не существует этих "грехов".Бог простил вас окончательно и бесповоротно."Проблема" Прошлого решена. Бывает так,что мысли снова лезут в голову.Отсекайте их,делайте это регулярно,постоянно и не давайте спуску.Займите себя молитвой или элементарно отвлекитесь на что угодно.Доведите до автоматизма:пришла негативная мысль,отсекли её,заняли мозг другой информацией.Обычно у людей,в среднем,автоматизм достигается за месяц. Очень важно! Полноценно питайтесь.При хроническом стрессе человек может худеть(при сниженном аппетите) или наоборот,-переедать.И то и другое плохо.Желательно принимать витамины группы B(1,2,6,12),лучше всего в продуктах(для нервной системы самое то).Лично я для себя нашел таблицы в интернете белков жиров углеводов(БЖУ) и ккалорий сутки на мой Индекс Массы Тела(гуглим).Обязательно физические нагрузки(не лежим,не сидим,но без фанатизма). Тревога за будущее.Знайте,будущего не существует.Лично я,когда тревожусь за будущее,говорю сам себе:ни один человек на Земле не выдаст справку,что будет со мной,потому что элементарно никто не знает и я не знаю.Этой "внутренней установки" мне хватает.Найдите свою,вашими словами,для вас.Отсекайте тревожные мысли,как писал выше. Запомните,мы живём только в Настоящем.Наше Будущее происходит не в будущем,а здесь и сейчас.Вы молодец.Вы делаете шаги в решении проблемы.Она уже решается,как только вы обратились за помощью.Знайте,проблемы не решаются за секунду,часто на это нужно время и это нормально! Одиночество и Работа. Я не знаю ваших обстоятельств.Полагаю,было бы весьма разумным поговорить о работе с батюшкой.Спросите его,за спрос не бьют в нос.Может он подскажет вам людей.Что приходит на ум:работа оператором на телефоне(фирмы,офисы),библиотекарь,диспетчер,может хотя бы на первый случай.Правило одно-чем больше проявляете активности,тем быстрее результат.Заводите больше знакомых,общайтесь. Начните решать проблемы с себя.Вы молоды,ваша задача первой помочь самой себе.Поможете себе,поможете и маме.Пока ищите работу,настраивайте быт дома.Всё должно блестеть и сверкать.Готовки,уборки и т.д.Ни секунды покоя.Запомните,сейчас это важно. Вы пишите,что у вас есть близкий друг.Замечательно! Цените его,дорогого человека.Не у каждого есть такая возможность.Ещё важно создавать элементарную положительную обстановку вокруг себя:включайте веселую музыку,смотрите фильмы,читайте "позитивную" литературу.Не смотрите телевизор,новости и т.д.Это простейшие действия вкупе весьма эффективны.Вот то,что экспромтом хотел вам сказать.И ещё.Всё,что я вам описал,я сам через это проходил.Это мой опыт.Держись,мой друг.Мы разные с разными обстоятельствами и "багажом".Но мы сами создаём себя.У тебя всё получится.Ставь цели и иди к ним маленькими шажками каждый день.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Виктор много хорошего и полезного Вам наговорил. Я тоже страдала, когда умерла моя любимая бабушка, мне тогда помог врач, помог именно осознать, что я больна. Препараты пила недолго-месяц. Потом записалась к психотерапевту, сходила один раз-стало жалко денег и стыдно. Как-то потихоньку сама начала справляться, но много было внутренних исканий, вопросов, ответы на которые были уже позже. Причащалась, болела, падала, вставала. Потом такое было, что смерть бабушки всё-таки немного поблекла, осталась только бесконечная любовь, радость и её тепло. Помяните, кто может мою замечательную бабушку Нину! Она ещё и участник ВОВ,в 15 лет ушла добровольцем на фронт ! 9 лет назад, 9 апреля её не стало .
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
К сожалению, у меня нет возможности сходить на исповедь в церковь из-за проблем со здоровьем. Подскажите, пожалуйста, где можно найти записи православных служб и Писания?



К сожалению, нет. Я уже сталкивалась с потерей близких несколько лет назад, когда не стало дедушки.
Лена, как Вы указали, у Вас имеются проблемы со здоровьем, мешающие Вам выйти из дома, то Ваш круг общения существенно ограничен. Про возможность пригласить священника на дом Вам уже написали и про записи церковных служб - тоже. Возможно, Вам не хватает возможностей для самореализации, которая помогла бы Вам избавиться от уныния. Если у Вас есть способности к любому виду рукоделия, то раз Вы живёте в Екатеринбурге, как и я, то можете поучаствовать в проекте Православной службы милосердия "От сердца к сердцу" - https://www.ekbmiloserdie.ru/project-heart_to_heart. Тут есть возможность не только рукодельничать, но и получить доход за свои изделия.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Лена, у меня была ситуация почти аналогичная Вашей, тогда мне очень помогло чтение 17 кафизмы Псалтыри. Попробуйте. Помощи Божией.
Спасибо, попробую

Приветствую,Елена.Напишу много,возможно вам пригодится что-то. Врага нужно знать в лицо.Вашему состоянию есть название....
Виктор, спасибо большое Вам за советы! Обязательно постараюсь их применить

Лена, как Вы указали, у Вас имеются проблемы со здоровьем, мешающие Вам выйти из дома, то Ваш круг общения существенно ограничен. Про возможность пригласить священника на дом Вам уже написали и про записи церковных служб - тоже. Возможно, Вам не хватает возможностей для самореализации, которая помогла бы Вам избавиться от уныния. Если у Вас есть способности к любому виду рукоделия, то раз Вы живёте в Екатеринбурге, как и я, то можете поучаствовать в проекте Православной службы милосердия "От сердца к сердцу" - https://www.ekbmiloserdie.ru/project-heart_to_heart. Тут есть возможность не только рукодельничать, но и получить доход за свои изделия.
Спасибо за совет и ссылку
 
Последнее редактирование модератором:
Екатеринбург
Крещён в Православии
Говорят, что все наши переживания и слезы отражаются и на наших ушедших близких. Что их душа беспокоится в такие моменты. Что можно сделать для собственного успокоения и для души близкого человека? Возможно, есть какие-то особые молитвы?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Покой, Господи, душу усопших раб Твоих имена (поклон), и елика в житии сем, яко человек, согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости их и помилуй (поклон), вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастников учини (поклон), и душам нашим полезное сотвори (поклон).

Если Вы будете читать 17 кафизму за упокой, то эта молитва читается, когда доходите до слова "Слава:". Это сокращенное указание, означает Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
На практике на "Славе" читают:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.
Аллилуйа, аллилуйа, аллилуйа, слава Тебе, Боже. - 3 раза
Господи, помилуй - 3 раза
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
/молитва за здравие или за упокой/
и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

И далее продолжаете кафизму.
Начинать молитвы нужно с Трисвятого, как в вечернем и утреннем правиле. В конце кафизмы тоже читается Трисвятое и завершительные молитвы.

=====
- Тексты молитв не являются жесткими. Когда Вы прочитаете много разных молитв, Вы увидите, что структура похожа, а слова и выражения будет немного различаться. Это не удивительно, ведь молитва - это живой разговор с Богом.

- думаю, что для короткой молитвы в течение дня нет необходимости читать Трисвятое. Хотя Трисвятое - само по себе чудесно, ведь в нем самые главные молитвы.

- молиться в течение дня много можно короткими молитовками, фразами из молитв. Например: упокой, Господи, душу рабы Твоей Тамары там, где присещает свет лица Твоего.

- в молитвенном подвиге делайте столько, сколько Вам по силам. По силам новоначальному утреннее и вечернее правило, там есть и за здравие и за упокой. Кафизмы могут быть сложны сначала. Лучше всего Псалтирь начать читать по благословению. Но если нет возможности такой, то знайте: лучше меньше, чем больше. И может начать лучше с толкований. Здесь, на Азбуке, можно удобно смотреть толкования. Все же лучше понимать смысл читаемого. А 17 кафизма - на мой взгляд, она достаточно сложная.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Покой, Господи, душу усопших раб Твоих имена (поклон), и елика в житии сем, яко человек, согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости их и помилуй (поклон), вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастников учини (поклон), и душам нашим полезное сотвори (поклон).

Если Вы будете читать 17 кафизму за упокой, то эта молитва читается, когда доходите до слова "Слава:". Это сокращенное указание, означает Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
На практике на "Славе" читают:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.
Аллилуйа, аллилуйа, аллилуйа, слава Тебе, Боже. - 3 раза
Господи, помилуй - 3 раза
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
/молитва за здравие или за упокой/
и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

И далее продолжаете кафизму.
Начинать молитвы нужно с Трисвятого, как в вечернем и утреннем правиле. В конце кафизмы тоже читается Трисвятое и завершительные молитвы.

Спасибо Вам
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но знаете, отдельные псалмы лучше даже наизусть выучить. Например, 90й. Этот псалом, кстати, входит в последование панихиды. Его читают во всякой нужде: уныние, страхи, болезни. Наверно уже писали об этом ? :)

И я немного неточно написала: предначинательные молитвы: с Трисвятого по Отче наш
https://azbyka.org/molitvoslov/sokrashhennye-oboznacheniya-molitv-prinyatye-v-molitvoslovax.html
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Увидела такой акафист за единоумершего:
https://www.molitvoslov.com/text230.htm
Но не читала его (в смысле как молитву). Предпочитаю все же Псалтирь. Но мне он показался хорошим. Важно ведь что, чтобы молитвы еще и просвещали нас, учили.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Екатеринбург
Крещён в Православии
Но знаете, отдельные псалмы лучше даже наизусть выучить. Например, 90й. Этот псалом, кстати, входит в последование панихиды. Его читают во всякой нужде: уныние, страхи, болезни. Наверно уже писали об этом ? :)

И я немного неточно написала: предначинательные молитвы: с Трисвятого по Отче наш
https://azbyka.org/molitvoslov/sokrashhennye-oboznacheniya-molitv-prinyatye-v-molitvoslovax.html

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Приветствую,Елена.Насколько понимаю,у вас нет возможности посетить психолога.Выше,вам дали ссылку на сайт мемориан ру и еще несколько сайтов,на одном из них,насколько помнится,были психологи.Поищите и проконсультируйтесь онлайн.Бывает так,что психолога нужно сменить на другого,это нормально,ищите,очень вам рекомендую.Но только на серьёзных ресурсах и бесплатно( раз уж по сети).Теперь о молитвах.Смотрите,когда человек впервые приходит к вере,ему кажется всё сказочно красивым,понятным,крылья вырастают,человек хватается за всё и побольше,а в итоге "перегорает".Через это многие прошли.Потому что хочется всего и сразу,а так не бывает.Вы ищите "особых" молитв,самых сильных.Но их не бесконечное число,что будет,когда вы их все найдёте и примените? Есть люди,которые не успокаиваются,им всегда мало и тогда начинаются поиски особых батюшек,прозорливых старцев,паломнические поездки "куда глаза глядят",поиск мощей,реликвий,спец.икон и конечно же-чудес.Помните,Бог один,свойства Его не изменяемы,Он находится в каждом мгновении времени и кусочке пространства,поэтому Он одинаково слышит и в церкви какой-нибудь глухой деревни и в "супер раскрученном" храме.И в частной молитве дома так же(раз у вас нет возможности посещать ,на данный момент,храм).Проблема в другом.А как вы будете оценивать "результативность"своих молитв? Смею предположить,по внутренним положительным ощущениям.Помолились,стало хорошо на душе,значит "работает".Но так бывает далеко не всегда.А учитывая то обстоятельство,что у вас, вероятнее всего, один из неврозов(от которого конечно вы в своё время избавитесь) это может усилить вашу тревогу.И тогда вы ,возможно,начнёте "брать" количеством молитв.Будьте осторожны.Не впадайте в религиозную близорукость.Выработайте график,а то вы взвалите на себя массу задач,которые надо решить быстро(кто бы сомневался) и истощите и так "вымученную" свою нервную систему и ещё чего доброго,сляжите.Смотрите,в неделе 7 дней.Так вот,есть утренние и вечерние молитвы(они же-правила),читаются,когда проснулись и перед тем,как лечь спать,соответственно.Кажется,в утренних есть молитва об усобших,вот и молитесь,подставив имя усобщего в эту молитву.А в течении дня занимайтесь решением бытовых и т.д. проблем.В субботу (когда обычно в храмах служат вечернюю службу) выделите,скажем,час времени и читайте эти "особые" молитвы об усобших.А в воскресение,когда в храмах служится Литургия(между прочим,это самая "высшая" служба) читайте молитвы(дома) о здравии ваших родных,близких,друзьях и врагах(если таковые имеются).Возьмите такую или приблизительно такую схему.Молитвы "берите"качеством,а не количеством. Само главное не переусердствуйте,берегите нервную систему.И обязательно общайтесь с людьми,не замыкайтесь в себе.Уверен, у вас всё со временем получится.Сил вам и терпения!
 
Последнее редактирование:
Сверху