Прошло почти 2 года со смерти бабушки

Екатеринбург
Крещён в Православии
Скоро 28 апреля - день ухода бабушки. Уже 2 года. Но в этом году - это ещё и праздник Пасхи. Говорят, что в этот день нельзя грустить и предаваться унынию.Как правильно его провести? Возможно, нужно заказать в церкви службу (панихиду) по бабушке?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Елена!
Скоро 28 апреля - день ухода бабушки. Уже 2 года. Но в этом году - это ещё и праздник Пасхи. Говорят, что в этот день нельзя грустить и предаваться унынию.Как правильно его провести? Возможно, нужно заказать в церкви службу (панихиду) по бабушке

Пасха, Светлое Христово Воскресение, великий праздник.
Зато позже, на 9 день после Пасхи, Радоница - день особого поминовения усопших.

Для начинающих церковную жизнь
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Мир Вам, Елена!
Зато позже, на 9 день после Пасхи, Радоница - день особого поминовения усопших.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Да, я знаю, чт Радоница - ден поминовения усопших. Но именно 28 число как правильно провести? Ведь, для нас это больше грусчтый день.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я знаю, чт Радоница - ден поминовения усопших. Но именно 28 число как правильно провести? Ведь, для нас это больше грусчтый день.
Почему же грустный, если этот день обещает нам всеобщее воскресение? И воскресение вашей бабушки в том числе. Тропарь Пасхи: "Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!"
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Провести как праздник. Радуясь, что у Бога все живы.

Посмотрите, какой тропарь поется на Пасху:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Умершим жизнь даровав!

Воскресная песнь поется на Пасху и в каждое воскресение:

Воскресе́ние Христо́во ви́девше, поклони́мся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному.
Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое пое́м и сла́вим.
Ты бо еси Бог наш, ра́зве Тебе ино́го не зна́ем, Имя Твое имену́ем.
Приидите, вси ве́рнии, поклони́мся святому Христову Воскресению;
се бо прии́де Кресто́м радость всему миру;
всегда́ благословя́ще Господа, пое́м Воскресение Его,
распятие бо претерпе́в, смертию смерть разруши́.


Послушайте все пасхальные песнопения, насколько они торжествующие. Послушайте их в разном исполнении. Почитайте и вдумайтесь в смысл. Поищите в сети параллельный перевод песнопений, если церковно-славянский язык непонятен.
https://azbyka.org/pashalnye-pesnopeniya
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нецерковные родственники могут не понимать этого, но все, как правило, стараются следовать церковным правилам в части поминовения усопших. Поэтому можно объяснить, что если день поминовения приходится на Пасху или на Светлую седмицу, то поминовение переносится на Радоницу. В которую тоже не грустят, а радуются о воскресении.

"самое главное в поминовении усопших - это не трапеза а молитва за них. На Пасху не поминают усопших. Поэтому справить поминки нужно на Радоницу, но на Пасху обязательно нужно придти в храм и помолиться."
иеромонах Викторин (Асеев)
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Провести как праздник. Радуясь, что у Бога все живы.

....
Спасибо

"самое главное в поминовении усопших - это не трапеза а молитва за них. На Пасху не поминают усопших. Поэтому справить поминки нужно на Радоницу, но на Пасху обязательно нужно придти в храм и помолиться."
иеромонах Викторин (Асеев)
Спасибо. Молитва - это очень важно.

Приветствую,Елена.Насколько понимаю,у вас нет возможности посетить психолога.Выше,вам дали ссылку на сайт мемориан ру и еще несколько сайтов,на одном из них,насколько помнится,были психологи.Поищите и проконсультируйтесь онлайн.Бывает так,что психолога нужно сменить на другого,это нормально,ищите,очень вам рекомендую.Но только на серьёзных ресурсах и бесплатно( раз уж по сети).
Не подскажите, на каких сайтах можно найти серьезную помощь психолога бесплатно кроме мемориам?
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не подскажите, на каких сайтах можно найти серьезную помощь психолога бесплатно кроме мемориам?
Елена, есть как минимум несколько вариантов.
Очно:
1.По схеме терапевт-невролог-психолог и при необходимости психиатр
2. Обратится сразу в ПНД по месту жительства.
Виртуально:
В поиск забиваете бесплатные консультации психологов и появляются варианты...
Параллельно я бы рекомендовала воцерковляться, потому что вера - самое лучшее для исцеления.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Леночка, на Пасху радуйтесь о рождение р. Б. Тамары в жизнь вечную!
Два близнеца сидят в утробе матери уже девять месяцев, скоро им предстоит рождаться на свет. И у них происходит интересный диалог. Один говорит:
- Слушай, мы скоро отсюда выйдем. Там новый мир будет.
- А зачем? Какой еще мир? Вот весь наш мир - животик, мама.
- Когда мы из маминого животика выйдем, нам пуповину перережут, и мы окажемся в совершенно другом мире!
- Слушай, ну ты вообще с ума сошел, а как мы будем жить без пуповины?
- Не знаю, как будем жить без пуповины, но жить мы будем точно. И там такой мир, такой удивительный мир…
- Ладно, хватит сказки рассказывать! Оттуда еще никто не возвращался.
Вот так и мы, не можем представить, что будет после нашей смерти.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Леночка, на Пасху радуйтесь о рождение р. Б. Тамары в жизнь вечную!
Спасибо. Я понимаю, хоть это и сложно.
Два близнеца сидят в утробе матери уже девять месяцев, скоро им предстоит рождаться на свет. И у них происходит интересный диалог. Один говорит:
- Слушай, мы скоро отсюда выйдем. Там новый мир будет.
- А зачем? Какой еще мир? Вот весь наш мир - животик, мама.
- Когда мы из маминого животика выйдем, нам пуповину перережут, и мы окажемся в совершенно другом мире!
- Слушай, ну ты вообще с ума сошел, а как мы будем жить без пуповины?
- Не знаю, как будем жить без пуповины, но жить мы будем точно. И там такой мир, такой удивительный мир…
- Ладно, хватит сказки рассказывать! Оттуда еще никто не возвращался.
Вот так и мы, не можем представить, что будет после нашей смерти.
Хорошая история
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Моей бабушки нет почти 2 года. Но прийти в себя после её ухода не получается. Понимаю, что ничего уже не вернешь и не изменишь. Но чувство безысходности, вины не отпускает. Постоянно думаю о том, что осталось не сделанным, недосказанным. С одной стороны уход бабули нельзя назвать совсем неожиданным. Все-таки возраст 80 лет, заболевания, сопровождающие его. Случился инсульт, скорая, больница, почти 10 дней борьбы, но... Постоянно думаю, а что если бы скорая приехала раньше или я обратила внимание на какие-то моменты, предшествующие случившемуся. Чувство вины не отпускает всё это время. А ещё появился постоянный страх за близких, за будущее, от которого никак не могу избавиться. Понимаю, что ещё больше накручиваю себя, но вырваться из этого круга не получается
Мир Вам сестра.
"Сколько мы ни будем лелеять наше горе, мы его не вылечим". Вот, прочитайте пожалуйста.
Встань на помощь другим
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Совсем скоро 28 число.. И чем ближе оно, тем больше мыслей и страхов одолевают. Может так получиться, что мы не успеем приехать на годовщину смерти бабушки. Так как нужно ехать в другой город, а для этого нужно найти кого-то, кто мог нас отвезти туда. Скоро майские праздники, и у всех свои планы. Многие знакомые заняты. Это не дает мне покоя. Что если мы не успеем приехать даже на Радоницу? Понимаю, что все это не специально, но все равно внутри гложет. Все упирается в меня, я чувствую свою вину за это. Хочется, чтобы была возможность посетить могилу бабушки и дедушки,тем более, что мы приезжали последний раз туда почти год назад. Никак не могу успокоиться из-за всего этого. Ведь можно и нужно посещать могилы не только на какие-то даты? Что делать? Заказать службу в церкви?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Елена, главное поминать в молитвах в храме и дома.
Могилку тоже надо навещать, однако это не главное.

У вас статус православный христианин. Значит Вы, как минимум, участвуете в церковной жизни, в т.ч. исповедуетесь, причащаетесь и знаете, что есть такие дни как родительская суббота .
Также православные христиане поминают усопших ежедневно в утреннем молитвенном правиле.
Вы совершаете молитвенное правило? Если нет или нерегулярно, то рекомендую делать это каждый день.
По себе знаю, что бывает неспокойно и чувство вины, когда не делаешь того, что должен...
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Елена, главное поминать в молитвах в храме и дома.
Могилку тоже надо навещать, однако это не главное.

У вас статус православный христианин. Значит Вы, как минимум, участвуете в церковной жизни, в т.ч. исповедуетесь, причащаетесь и знаете, что есть такие дни как родительская суббота .
Также православные христиане поминают усопших ежедневно в утреннем молитвенном правиле.
Вы совершаете молитвенное правило? Если нет или нерегулярно, то рекомендую делать это каждый день.
По себе знаю, что бывает неспокойно и чувство вины, когда не делаешь того, что должен...
Спасибо
 
Сверху