Проблема объединения и разделения конфессий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Спаси, Господи!
И это всё?
Так это — Христово учение о Троице. И нигде здесь не уточняется как там конкретно Дух Святой исходит, от кого...
Так чтО же конкретно исказила Римская церковь и внесла это в Символ Веры?

Для этого нужно знать слова Господа нашего Иисуса Христа!!!

В Евангелии от Иоанна (15:26) Господь Иисус Христос утверждает: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». Это главное положение об «исхождении» Святого Духа во всем Новом Завете, и в нем ясно сказано: Он «от Отца исходит».
 
Крещён в Православии
Вопрос закрыт, только кричать не надо. Спасибо.
А что же, получается, католики этого не видели? Писание-то во всеобщем доступе 2 тысячи лет.
Интересная штука...
Теперь придётся идти к католикам и задавать им вопросы...
 
Православный христианин
Почему сейчас идет выкидывание истории и Священного Предания в делах наших архипастырей, а совокупно с ними - и в делах наших пастырей, молчащих об этом..........? Очень надеюсь на обсуждение этой темы! Изучила ряд документов ,все мои слова обоснованы, готова к конструктивному диалогу по этой теме...на этот форум вышла , набрав в поиске : ересь...Прошу прощения, что , может немного не по теме именной этого обсуждения, но надеюсь на отклик...

Сейчас идет публичная проповедь ереси католицизма - ярким примером которой (не единственным, если нужны еще - напишу еще - все со ссылками на официальные документы) служит совместное заявление патриарха Кирилла и папы римского в 2016 году - оно сейчас всем доступно, опубликовано на официальном сайте МП РПЦ и одобрено на прошедшем недавно архииереском соборе - хотя там текст (под которым подписался патриарх Кирилл), многократно свидетельствующий, что у патриарха с папой один Дух и одни Бог! Это прямо нарушает святоотеческое учение о ереси и Священное Предание Православной Церкви. Подписать этот текст патриарх мог в двух случаях: папа покаялся и принял Православние...патриарх разделяет ересь католицизма! Прочтите , пожалуйста, текст и докажите мне ,что из него не следует, что у патриарха Кирилла с еретиком папой один Бог и один Дух! Вот вам ссылочка: http://www.patriarchia.ru/db/text/… Уважаемые братья и сестры, православные, давайте задумаемся уже наконец, что творится....начнем читать Постановления Святых Вселенских Соборов и Апостольские Правила...я ни к чему не призываю, просто публичная проповедь ереси - это уже не домыслы...Еретичесвующий епископ автоматически теряет свой священный сан и отпадает от Тела Христова по причине своей ереси...Это наше Православное Священное Предание...Есть каноничная процедура его обвинения в ереси, но также есть каоноическое оправдание тем, кто отошел от общения с ним до Соборного осуждения - смотрите 15 правило Двукартного Константинопольсокго Собора. Поэтому ,если кто слышал о "непоминающих" - не все они раскольники и мошенники, но есть среди них и исповедники Православия....Давайте вместе вникать в эту тему и ее изучать, помня слово Спасителя: "Идущий за слепым пастырем , упадет в яму"... Если кто точно уверен о себе , что он знает , что католицизм ересь и никогда не перепутает, то более немощные в вере братия нашим молчанием могут соблазняться и пойти за еретичествующими пастырями, легко приняв от них слова о "горе-ревнителях", "раскольниках", "болящих" (про всех ,кто сейчас волнуется и говорит что-либо на эту тему)...кои и правда на этой теме есть, но есть и сущностное зерно - действительная проповедь ереси, совершаемая публично!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему сейчас идет выкидывание истории и Священного Предания в делах наших архипастырей, а совокупно с ними - и в делах наших пастырей, молчащих об этом..........? Очень надеюсь на обсуждение этой темы! Изучила ряд документов ,все мои слова обоснованы, готова к конструктивному диалогу по этой теме...на этот форум вышла , набрав в поиске : ересь...Прошу прощения, что , может немного не по теме именной этого обсуждения, но надеюсь на отклик...

Сейчас идет публичная проповедь ереси католицизма - ярким примером которой (не единственным, если нужны еще - напишу еще - все со ссылками на официальные документы) служит совместное заявление патриарха Кирилла и папы римского в 2016 году - оно сейчас всем доступно, опубликовано на официальном сайте МП РПЦ и одобрено на прошедшем недавно архииереском соборе - хотя там текст (под которым подписался патриарх Кирилл), многократно свидетельствующий, что у патриарха с папой один Дух и одни Бог! Это прямо нарушает святоотеческое учение о ереси и Священное Предание Православной Церкви. Подписать этот текст патриарх мог в двух случаях: папа покаялся и принял Православние...патриарх разделяет ересь католицизма! Прочтите , пожалуйста, текст и докажите мне ,что из него не следует, что у патриарха Кирилла с еретиком папой один Бог и один Дух! Вот вам ссылочка: http://www.patriarchia.ru/db/text/… Уважаемые братья и сестры, православные, давайте задумаемся уже наконец, что творится....начнем читать Постановления Святых Вселенских Соборов и Апостольские Правила...я ни к чему не призываю, просто публичная проповедь ереси - это уже не домыслы...Еретичесвующий епископ автоматически теряет свой священный сан и отпадает от Тела Христова по причине своей ереси...Это наше Православное Священное Предание...Есть каноничная процедура его обвинения в ереси, но также есть каоноическое оправдание тем, кто отошел от общения с ним до Соборного осуждения - смотрите 15 правило Двукартного Константинопольсокго Собора. Поэтому ,если кто слышал о "непоминающих" - не все они раскольники и мошенники, но есть среди них и исповедники Православия....Давайте вместе вникать в эту тему и ее изучать, помня слово Спасителя: "Идущий за слепым пастырем , упадет в яму"... Если кто точно уверен о себе , что он знает , что католицизм ересь и никогда не перепутает, то более немощные в вере братия нашим молчанием могут соблазняться и пойти за еретичествующими пастырями, легко приняв от них слова о "горе-ревнителях", "раскольниках", "болящих" (про всех ,кто сейчас волнуется и говорит что-либо на эту тему)...кои и правда на этой теме есть, но есть и сущностное зерно - действительная проповедь ереси, совершаемая публично!
Людмила, вы не изучать, а пропагандировать пришли. Вас действительно интересует чистота православия? У вас самой есть дух истины? Вы в полноте проявляете любовь к ближним? Ответьте в начале на эти вопросы без лукавства... А потом можно говорить о Духе Христовом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если кто точно уверен о себе , что он знает , что католицизм ересь и никогда не перепутает, то более немощные в вере братия нашим молчанием могут соблазняться и пойти за еретичествующими пастырями,
Здесь много веток про католицизм,и его вредоносность.
 
Православный христианин
Людмила, вы не изучать, а пропагандировать пришли. Вас действительно интересует чистота православия? У вас самой есть дух истины? Вы в полноте проявляете любовь к ближним? Ответьте в начале на эти вопросы без лукавства... А потом можно говорить о Духе Христовом.
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, помилуй нас.
Отвечаю:
1. Пришла не пропогандировать, а обсудить с единоверцами - так как форум именно это и предполагает, как мне кажется.
2. Да, меня интересует чистота Православия действительно - это касается личного спасения.
3. Милостью Божией имею свидетельство, что Дух Истины и меня посещал...
4. Весьма мало любви проявляю к ближним...по грехам своим...

Хотелось бы услышать мнения по обозначенному выше вопросу от единоверцев....а именно:
1. Можно ли из совместного заявления патриарха и папы римского следать вывод, что у патриарха с папой один Дух и один Бог.
2. Содержит ли совместное заявление патриарха и папы римского текст совместного славословия Бога, совместного обращения (т.е. молитвы) к Богу.
2. Явлеяется ли Православным учение о том, что Бог один у нас с католиками (да и с другими неправославными христианами,т.е. с еретиками). Для ясности: Православный Бог один для всех (что конечно так), но исповедуют и славят Истинного Бога только Православные христиане, а иные учения , которые суть ереси, не исповедуют Бога Истинного и не правеильно, т.е. ложно, славят Бога.

Прошу последовательно и честно ответить на эти вопросы.
Далее можно будет продолжить обсуждение со ссылками на Священное Писание и Священное Предание.

По поводу Благой вести, Евгений, вы совершенно правы, все как-то незаметно так далеко зашло, что впору Благую весть проповедовать заново.....вспоминать наше Православие....
Читаем у апостола Павла (Гал.1:6-9):
"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, чтó мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, чтó вы приняли, да будет анафема".
Предлагаю обсудить совместное заявление патриарха и папы римсткого именно в свете Апостольского учения о Боге, и о том, что такое иное учение и как и зачем мы должны ограждаться от иных учений.

Надеюсь, что собравшихся здесь интересует прежде всего Истина, а не "политика" ...в том плане ,что подобает прежде слушаться Бога, нежели учений и заповедей человеческих...

Вопросы касающиея моей личности - плохая или хорошая я христианка и проч. - готова обсудить в отдельной теме - надеюсь на мирый ход беседы, без взаимных оскарблений и неуважения друг к другу, заранее прошу прощения, если с моей стороны что-то выше было высказано в подобном духе, старалась писать все без эмоций, по сути...но...если все-таки не получилось, прошу снисхождения к немощи ...)))
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Хотелось бы услышать мнения по обозначенному выше вопросу от единоверцев....а именно:
1. Можно ли из совместного заявления патриарха и папы римского следать вывод, что у патриарха с папой один Дух и один Бог.
2. Содержит ли совместное заявление патриарха и папы римского текст совместного славословия Бога, совместного обращения (т.е. молитвы) к Богу.
3. Явлеяется ли Православным учение о том, что Бог один у нас с католиками (да и с другими неправославными христианами,т.е. с еретиками). Для ясности: Православный Бог один для всех (что конечно так), но исповедуют и славят Истинного Бога только Православные христиане, а иные учения , которые суть ереси, не исповедуют Бога Истинного и не правеильно, т.е. ложно, славят Бога.

Прошу последовательно и честно ответить на эти вопросы.

Предлагаю обсудить совместное заявление патриарха и папы римсткого именно в свете Апостольского учения о Боге, и о том, что такое иное учение и как и зачем мы должны ограждаться от иных учений.

Надеюсь, что собравшихся здесь интересует прежде всего Истина, а не "политика" ...в том плане ,что подобает прежде слушаться Бога, нежели учений и заповедей человеческих...

1.Да. Исходя из совместного заявления патриарха и папы римского можно сделать вывод, что это один дух, который явил себя через это.

2.Совместное заявление патриарха и папы римского содержит совместную молитву к Богу.

3.Католики исповедуют Бога неистинно, т.е их представления о Боге искажены.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сейчас идет публичная проповедь ереси католицизма - ярким примером которой (не единственным, если нужны еще - напишу еще - все со ссылками на официальные документы) служит совместное заявление патриарха Кирилла и папы римского в 2016 году - оно сейчас всем доступно, опубликовано на официальном сайте МП РПЦ и одобрено на прошедшем недавно архииереском соборе - хотя там текст (под которым подписался патриарх Кирилл), многократно свидетельствующий, что у патриарха с папой один Дух и одни Бог!
Не вижу повода паниковать. Бог у нас с католиками один, несмотря на то, что они находятся в ереси. У нас с католиками было общее духовное единство.Из документа:" Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем. Среди них — бесчисленные мученики, явившие верность Христу и ставшие «семенем христианства»." Это факт и его отрицать нельзя.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1. Пришла не пропогандировать, а обсудить с единоверцами - так как форум именно это и предполагает, как мне кажется.
Да нет же, вы уже определились и пришли "открыть" глаза заблудшим.
2. Да, меня интересует чистота Православия действительно - это касается личного спасения
Так и радейте за свое личное спасение, но без смирения этого не достичь. У нас над Патриархом есть собор архиреев, которые не осудили его, а поддержали в начинании.
3. Милостью Божией имею свидетельство, что Дух Истины и меня посещал...
Искренне рад за вас... Но похоже вы её не удержали.
4. Весьма мало любви проявляю к ближним...по грехам своим...
Так стоит быть скромнее может, и не поучать Патриарха и архиреев. Не поминание их в молитвах обесценивает молитву, потому как нет в ней любви. Тот путь которым вы идёте - фарисейство.
Будь у нас другой патриарх, Праведный и святой, кой и является Христос, вы станете меньше грешить? Что это изменит в вашей личной духовной жизни?
Ваши вопросы мне образно увиделись ловушками, вы как бы знаете ответы апонента и хотите поймать "на слове", прикрываясь духом. Но что вами движет в этом деле, если сами признаете, что любви к ближним у вас мало?
 
Православный христианин
Да нет же, вы уже определились и пришли "открыть" глаза заблудшим.

Так и радейте за свое личное спасение, но без смирения этого не достичь. У нас над Патриархом есть собор архиреев, которые не осудили его, а поддержали в начинании.

Искренне рад за вас... Но похоже вы её не удержали.

Так стоит быть скромнее может, и не поучать Патриарха и архиреев. Не поминание их в молитвах обесценивает молитву, потому как нет в ней любви. Тот путь которым вы идёте - фарисейство.
Будь у нас другой патриарх, Праведный и святой, кой и является Христос, вы станете меньше грешить? Что это изменит в вашей личной духовной жизни?
Ваши вопросы мне образно увиделись ловушками, вы как бы знаете ответы апонента и хотите поймать "на слове", прикрываясь духом. Но что вами движет в этом деле, если сами признаете, что любви к ближним у вас мало?

Попросила Вас выделить отдельную тему для обсуждения моей личности. Здесь вероучительный форум, а не разбор субъективных подозрений, отношений и предпочтений. "Ваши вопросы мне образно увиделись ловушками" - спасибо за честный ответ. Да просветит нас Господь!
 
Православный христианин
Попросила Вас выделить отдельную тему для обсуждения моей личности. Здесь вероучительный форум, а не разбор субъективных подозрений, отношений и предпочтений. "Ваши вопросы мне образно увиделись ловушками" - спасибо за честный ответ. Да просветит нас Господь!
А ААЦ, АЦВ, копты, сиро-яковиты тоже еретики? Чего Вы так за католицизм яро взялись?)

А Вы уверены что католики примат и филиокве не защитят через древних отцов, а монофизиты, несторианства к и миафизиты свою терминологию общего и частного сущности?)
 
Православный христианин
Не вижу повода паниковать. Бог у нас с католиками один, несмотря на то, что они находятся в ереси. У нас с католиками было общее духовное единство.Из документа:" Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем. Среди них — бесчисленные мученики, явившие верность Христу и ставшие «семенем христианства»." Это факт и его отрицать нельзя.
1. Ересь - это ложь, которая повреждает все учение, вот в чем дело. Все равно, как пропавший продукт - он уже не то, чем был когда-то, но употребив его можно серьезно повредить себе.
2. Сейчас продвигается такая мысль ,что раз у нас было что-то общее - значит мы в сущности молимся одному Богу...Но! Это ЛОЖНОЕ утверждение, так как про про католицизм многократно писалось учителями и отцами нашей Православной Церкви, что это это учение ПРОТИВНО Богу, оно попирает нашего Господа и Спасителя, отвергает учение Апостолов, а кому Церковь не мать, тому и Бог не отец. И еще: Не почитающий Сына, не почитает и Отца, пославшего Его (Ин. 5:23) Как может почитать Сына тот, кто попирает Его учение !?

Итак: Наш Бог - это один Бог для всех людей - ДА, но католики не исповедуют нашего Бога - они исповедуют другое учение о Боге, другого бога...Католики не молятся нашему Богу, в том -то и суть! Взяв каждую религию можно рассмотреть свойства, качества и учение (повеление людям) от Бога той или иной религии, так вот - филиокве у католиков, догмат о непогрешимости папы - это как раз иное свойство их бога, которое ОТЛИЧАЕТ их бога, от нашего Бога!!!
Братия и сестры! Пожалуйста вдумайтесь: тут идет происходит незаметная подмена!

Бог Истинный - один для всех людей,
все люди - молятся Истинному Богу .

Надеюсь, всем очевидно, что из первого утверждения никак не вытекает второе!

Люди, следующие ложным учениям (ереси ) молятся Истинному Богу. Это НЕВЕРНОЕ утверждения с точки зрения ПРАВОСЛАВНОГО вероучения (доказательства могу предоставить - это Священное Писание, Священное Предание - доказательств масса и они достаточно ясны - можем обсудить)! Пожалуйста - задумайтесь! Это утверждение - не Апостольской учение, не Православие, это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ учение, ложное...

Это так по-человечески - все люди братья, все хотят к Богу, почему бы не посчтитать , что католики в глубине души ищут нашего Бога и Ему именно молятся...НО! если бы они искали Истину, Господь бы привел их в Православие (и многих привел, кто искал), те кто не идут к Православию - не ищут Истинного Бога!

3. Совместная молитва с еретиками запрещена канонами Церкви, независимо от того, общественная она, или частная. Запрещение Церковью молитвенного общения с еретиками проистекает из любви как к своим верным чадам, ради охранения их от лжи перед Богом и лукавства, так и из любви к самим еретикам: отказом от молитвы с ними христиане свидетельствуют, что заблуждающиеся находятся в опасности, так как они - вне Церкви и значит вне спасения.

45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

(Ап. 10, 11, 45, 46, 64; I всел. 19; II всел. 7; III всел. 2, 4; трул. 11, 95; лаод. 6, 7, 8, 10, 14, 31, 32, 34, 37; Василия Вел. 1, 47; Тимофея Алекс. 9).


Прошу , если есть мысли - по пунктам группировать, чтобы беседа была более структурированной и удобно было разбираться.
 
Православный христианин
А ААЦ, АЦВ, копты, сиро-яковиты тоже еретики? Чего Вы так за католицизм яро взялись?)

А Вы уверены что католики примат и филиокве не защитят через древних отцов, а монофизиты, несторианства к и миафизиты свою терминологию общего и частного сущности?)

Вы знаете, мы сейчас только католиков обсуждаем, ересей много - но нельзя все сразу в одну кашу мешать в беседе - это неудобно. Католики могут что угодно защищать и как угодно - у нас есть Православное учение об это ереси, слово Господа, апостолов, учителей и отцов Православной Церкви - думаю, именно в рамках этого мы должны рассуждать о католиках.
Насчет "яро" взялась, это потому, что совместное заявление патриарха и папы римского висит как "православный" документ на сайте МП РПЦ и на архииереском соборе так же этот документ "почему-то" никого не смутил. Но! это не значит ,что мы словесные овцы Христовы не должны слышать голос нашего Пастыря и идти за слепыми пастырями в яму....Кстати, мысль ,что Истины Православия не нашего ума дело - ложная, Господь нам сказал - исследуйте Писания, и храните Предания! Надеюсь, никому не все равно ,что Господь наш Иисус Христос говороил о спасении? В том числе, о нашем свидетельстве об Истине перед другими людьми....Если мы не можем ответь человеку о нашем уповании, искажаем учение о благочестии или только на словах чтим Бога, а сердцем далеко отстоим от него, то мы - "соль , потерявшая силу"..."она ни к чему не годна, ее выбрасывают вон, на попрание людям" - это касается каждого, и епископа, и священника и мирян....
 
Православный христианин
1.Да. Исходя из совместного заявления патриарха и папы римского можно сделать вывод, что это один дух, который явил себя через это.

2.Совместное заявление патриарха и папы римского содержит совместную молитву к Богу.

3.Католики исповедуют Бога неистинно, т.е их представления о Боге искажены.

Спасибо большое за ответы. Там вопрос есть один, не корректно его сформулировала - это вопрос о том, один у нас Бог с католиками или нет. Конкретизирую этот вопрос:

Молятся ли Истинному Богу люди, СЛЕДУЮЩИЕ ложным учениям (ересям) ?

Т.е. понятно ,что искать Истинного Бога и молиться Ему НИКТО не может человеку помешать!
Но такого человека Бог всегда приводит в Православие - чему много-много примеров, о тех же, кто остается в ложном учении (в ереси) - о тех мы ничего сказать не можем точно, но обязаны свидетельствовать, что этот человек вне Церковной ограды, вне спасения, как учил нас Господь. Это учение НЕ СПАСИТЕЛЬНО, поэтому люди исповедующие католицизм - очень сильно рискуют, как минимум! Когда свт. Феофана спросили, спасуться ли католики или нет, святитель не предвосхищал суда Божия, он ответил: Спасутся ли католики или нет - не знаю, но если я перейду в католицизм - то не спасусь.
Поэтому мы НЕ МОЖЕМ СОВМЕСТНО МОЛИТЬСЯ с еретиками, что успокаивало бы их в том, что они на правом пути ,а так же соблазняло бы нас не опасаться ложного учения! Поэтому еретиков не поминают на Евхаристии - Истинная Церковь одна, а те кто вне ее - они вне...так есть, как бы нам чего не хотелось...И есть Священное Предание о том, как относиться к тем, кто вне Церкви. Нам , Православным, следует слушаться Господа, апостолов, учителей и отцов нашей матушки Церкви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Итак: Наш Бог - это один Бог для всех людей - ДА, но католики не исповедуют нашего Бога - они исповедуют другое учение о Боге, другого бога...Католики не молятся нашему Богу, в том -то и суть! Взяв каждую религию можно рассмотреть
То есть, Людмила вы исповедуете многобожие?
Если католики исповедуют другого бога, то нам и нечего им предъявить, не правда ли? Какая же это ересь, если их бог иной?
Другое дело, если они искажают учение, данном нам и им Господом нашим Иисусом Христом. Тогда они еретики и мы с ними не будем иметь евхаристического общения. Однако, это не запрещает нам делать совместные заявления на злободневные темы. И Бог тогда у нас Один. В Него мы веруем и Его исповедуем, но мы право славим, а они уклонившись в заблуждение, отвергая общие Соборные догматы.
совместное заявление патриарха и папы римского висит как "православный" документ на сайте МП РПЦ и на архииереском соборе так же этот документ "почему-то" никого не смутил. Но! это не значит ,что мы словесные овцы Христовы не должны слышать голос нашего Пастыря и идти за слепыми пастырями в яму...
Не понятно?
Совместное заявление - не есть каноническое отступление. Во всяком случае СОВМЕСТНОЕ - всегда лучше, чем разъединенное.
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20).
Разве это не Голос Пастыря?
Разве ямой называется прекращение вражды?
Никто же не говорит о признании догматических разногласий?
У иудеев, католиков и православных христиан - Один Бог.
Иудеи же не признали Господа, которого ждали и не вошли в Церковь, католики возгордились и отступили от Единой Церкви , но все они верят в Одного и того же Бога.
Люди, следующие ложным учениям (ереси ) молятся Истинному Богу Это НЕВЕРНОЕ утверждения с точки зрения ПРАВОСЛАВНОГО вероучения (доказательства могу предоставить - это Священное Писание, Священное Предание - доказательств масса и они достаточно ясны - можем обсудить)! Пожалуйста - задумайтесь! Это утверждение - не Апостольской учение, не Православие, это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ учение, ложное...

"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают"


Так что, Людмила, люди следующие ложному учению, вредят сами себе. И их надо жалеть и не следовать их заблуждениям.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Итак: Наш Бог - это один Бог для всех людей - ДА, но католики не исповедуют нашего Бога - они исповедуют другое учение о Боге, другого бога...Католики не молятся нашему Богу, в том -то и суть! Взяв каждую религию можно рассмотреть свойства, качества и учение (повеление людям) от Бога той или иной религии, так вот - филиокве у католиков, догмат о непогрешимости папы - это как раз иное свойство их бога, которое ОТЛИЧАЕТ их бога, от нашего Бога!!!
Братия и сестры! Пожалуйста вдумайтесь: тут идет происходит незаметная подмена!

Бог Истинный - один для всех людей,
все люди - молятся Истинному Богу .

Надеюсь, всем очевидно, что из первого утверждения никак не вытекает второе!

Немного под оформлю если не возражаете.

-Итак: Наш Бог - это один Бог для всех людей - ДА
Это можно утверждать в плане трансцендентном.Здесь Бог действительно един для всех в рамках нашей веры.У мусульман Аллах,это тоже трансцендентное понятие.Здесь пытаются найти общее экуменисты.Но если Троица-это творческое начало,то Аллах-модусное,никак себя не проявляющее.

-но католики не исповедуют нашего Бога - они исповедуют другое учение о Боге, другого бога...
Католики как и все еретики,исповедуют своё представление о Боге.И молятся соответственно своему представлению.Отсюда нет той необходимой духовной связи,когда душа правильно подготовлена,и правильно раскрыта для встречи с Богом.

-Взяв каждую религию можно рассмотреть свойства, качества и учение (повеление людям) от Бога той или иной религии, так вот - филиокве у католиков, догмат о непогрешимости папы - это как раз иное свойство их бога, которое ОТЛИЧАЕТ их бога, от нашего Бога!!!
У них не только филиокве,и непогрешимость папы.У них там много чего отличает.Отличает и обличает,особенно в рамках Второго Ватикана.

-все люди - молятся Истинному Богу .
Это экуменический лозунг.Достаточно просто критикуемый в свете Предания.

Мне честно говоря интересно было послушать Вадима, по столь ясному вопросу.Прямой вопрос-прямо ответ,куда уж проще.Ан нет.Опять одни психотренинги,в религиозной оболочке.Не "вдули" еще видимо ответы.Чтож подождем.Очень даже интересно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Молятся ли Истинному Богу люди, СЛЕДУЮЩИЕ ложным учениям (ересям) ?
На этот вопрос дает хороший ответ история Церкви.Вначале правоверные весьма скрытный вели образ жизни.Потом когда Арий вынес не общее обсуждение свою теорию,вовлекая этим общество в дискуссию о Боге, жестко встали Отцы,разрушая еретическое учение как ведущее на путь погибели.Ну а Василий Великий забил последний гвоздь в гроб арианской смуты.Так и повелось.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне честно говоря интересно было послушать Вадима, по столь ясному вопросу.Прямой вопрос-прямо ответ,куда уж проще.Ан нет.Опять одни психотренинги,в религиозной оболочке.Не "вдули" еще видимо ответы.Чтож подождем.Очень даже интересно.
Ясный он действительно... Либо раскол, на радость врагам России, либо поминание Патриарха согласно собору.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху