Притчи

Московская область
Православный христианин
Притча старца Амвросия Оптинского о скупости

Cпросил один человек у старца Амвросия Оптинского: — Что мне делать? Скуплюсь я, отче.
— Начни отдавать сначала то, что тебе не нужно. Потом будешь в состоянии давать больше, даже лишив себя нужного. И придёт день, когда ты будешь готов отдать всё, что имеешь, — ответил старец и рассказал такую притчу:
Один странник пришёл в деревню и стал просить милостыню. Сначала он обратился к скупой женщине — и та отдала ему старый платок. Другая не пожалела для странника много хороших вещей. Только ушёл он от них, как вспыхнул пожар и всё сгорело. Странник поспешил вернуться и отдал погорельцам всё, что получил: той, что много дала, много и вернул, а скупой отдал только её рваный платок.

http://mozhblag.prihod.ru/khristianskie_pravoslavnye_pritchi_razdel/view/id/1171703
 
Москва
Православный христианин
...ещё,немного добавлю...пусть будет притча...

Из прочитанного,на Правмире,в статье - посвящённой памяти игумени Ольги (Слёзкиной):

«Вы не представляете, как приятно, когда думаешь о людях хорошо, не лишайте себя этой радости» – вот такие вещи.

«Мы должны себя, конечно, воспитывать, возделывать, но так, как садовник возделывает свой сад» ...
Потому что можно себя все время корить, все время себя обвинять во всем, в себе ковыряться бесконечно, искать какие-то все новые и новые грехи, какие-то новые и новые гадости.
А здесь другой совсем подход к этому труду – как садовник следит за садом. Он убирает лишние ветви, но это делается ради того, чтобы сад расцвел во всей своей красе.
Внимание как раз на эту красу, а не на то, что там нужно убрать, сжечь, или каких-то жучков, или какую-то саранчу убрать
У нее было, это бесконечная любовь, мудрость, терпение и вера, необыкновенная вера в каждого человека, в каждую монахиню, что в ней масса всего хорошего. Масса заложена в ней возможностей, которые только нужно вытащить на свет божий и самой показать:
«Нет, это ты можешь с ней помириться, ты можешь перестать сплетничать, ты можешь перестать ревновать или что-то еще».
Только нужно увидеть это самой в ней, и чтобы она сама это в себе увидела. Это никакая не хитрость, это как раз то, чему можно научиться.
Потому что на самом деле монастырь – это образ целого мира, потому что он такой многоликий, многонациональный, многоязыкий. На самом деле это образ любой организации, будь то семья, будь то радиостанция, будь это какое-то предприятие. Все, что угодно, где нас Господь поставил. Это еще такой урок – отношение к людям, как раз бесхитростный, но мудрый".

Источник:статья на Правмире

***
"Какве су нам мисли, такав нам jе живот".
Старац Тадеj.

"Каким мыслям мы предаемся, такая у нас и жизнь".
Старец Фаддей
 
Татиана" data-source="post: 151373" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Притча о детях и их родителях

Один человек пришел к старцу и сказал:
- Отче, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить!
вообще, если молодой человек живет с родителями в том возрасте в котором они его раздражать начинают, а не отдельно со своей женой, то он просто жалкий неудачник.
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро!

Так Бог благословил!

Жил некогда крестьянин, любящий Бога. И так его сердце полюбило Бога, что только Им и жило. Было у крестьянина два сына, и вот, один из них умер. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин, горюя вместе с женой.
Спустя некоторое время родился у него еще сын. «Так Бог благословил!» — обрадовался крестьянин, поздравляя жену с рождением ребенка. На следующий год в его поле случился неурожай. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин своей жене, придя с поля. На другой год он собрал большой урожай. «Так Бог благословил!» — поделился крестьянин радостью со своей женой. «Что ты все одно заладил — Бог да Бог? Как будто ничего больше не знаешь, что сказать! — вспылила жена. — Ну, и что теперь скажешь?» — «Так Бог попустил!» — ответил тот. «Опять ты за свое! Ну да ладно! И то хорошо, что трудиться любишь и семью кормишь!» — успокоившись, сказала жена. «Так Бог благословил!» — согласился крестьянин.
***
Сказал старый монах: «Доверие к Богу всегда и во всем — это и есть непрестанная молитва».
Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.
 
Москва
Православный христианин
Видео притча

Воробей


Ценить родителей и близких нужно при жизни, у нас это чаще получается после ...
Дарите свою любовь родителям, пока они есть на белом свете, пока живы...
Родители не вечны,это надо понимать раньше, ценить, любить их, пока они живы...
"...а я хотел чтобы мой отец задал такой вопрос хоть миллион рас но его нема =( "
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Пусть будет притча...

По следам одного интервью...отголоском к одной теме..."Меньше всего мне бы хотелось, чтоб мои неверующие друзья в таком виде увидели мою Церковь..."

"...(с) Мне кажется, что этот фильм – серьезнейшая неофитская ошибка. Я считаю, что вообще искушать людей, освещая подобные темы – грех. Как-то в разговоре со своим духовником, отцом Иваном Вавиловым, я затронула тему Pussy Riot. Я тогда очень грустила по поводу того, что эта тема расколола моих друзей на два враждебных лагеря. И я спросила: «Как мне быть? Я всем стараюсь объяснить, и меня не слышат». А он мне ответил: «Знаешь, дорогая, а я тебя вообще не благословляю разговаривать на эти темы. Какая польза тебе от этих разговоров? У тебя от них дети лучше учиться будут? Или муж тебя будет больше любить? Кому польза оттого...(с) »

Так вот: фильм на такую тему — это чудовищное искушение...наше дело, если я ничего не путаю – смиряться и молиться. А не заниматься созданием таких дешевых «ответов». Зная историю канала «НТВ» и всю жизнь работая на телевидении, я прекрасно понимаю, как этот канал относится к православным. Мы для них маргиналы, дикари, придурки. Ну как можно на этом канале, в этом формате рассказывать о вещах, которые нам очень дороги? Не надо делать таких фильмов и не надо их смотреть. Если у Вас есть свободный вечер – почитайте отца Иоанна (Крестьянкина).
Миссионерским такой проект назвать нельзя даже с натяжкой. Если нецерковные люди на НТВ увидят православных, у них будет полное ощущение, что Русская Православная Церковь – это сборище маргиналов, которые бесконечно выясняют отношения и участвуют в дешевых разборках. Меньше всего мне бы хотелось, чтоб мои неверующие друзья в таком виде увидели мою Церковь.
Тем, кто действительно интересуется жизнью Церкви, я бы посоветовала посмотреть фильмы, которые делает Дмитрий Менделеев, или Елена Писарева, или Информационное агентство Русской Православной Церкви — есть такая программа «Православная энциклопедия»...(с)"
Ольга Любимова
 
Московская область
Православный христианин
Рождественская притча

Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:
— Сегодня к нам в гости придет Спаситель.
— Да полно тебе, — не поверил сапожник.
— Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне.
Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:
— Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Да-вай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!
- Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец.
Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел.
Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:
— Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!
— Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный.
А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника:
— Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:
— Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.
— Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник.
— А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.
— Что ж, пускай.
Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково:
— Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.
— Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик.
А Господь говорит:
— Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.
— Господи, не знал. Но когда же?
— Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот... Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника.
— А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали.
— Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал?
— А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью.
— Как же так?
— Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает:
— А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.
 
Москва
Православный христианин
Сила Креста

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами.Все трое остались живы. Рядом стояли бесы и спорили:
— Ты что её под не толкнул?— говорили двое третьему — Такой удобный случай,была бы душа наша.
А тот отвечает:
- Не мог:на ней крестик,и ничего у меня не вышло.
А ты почему свою не погубил?Она же без креста.
- Да,на ней креста нет,но когда она выходила из дома,то осенила себя крестным знамением,и ничего не смог сделать.
И третьего беса спросили:
- Ну,а ты чего зевал?Она же у тебя совсем неверующая!
- Так то оно так,да её мать перекрестила на дорогу и сказала,- Иди с Богом.Тут я бессилен:материнское благословение не имею права нарушать,потому что оно от Бога.
(из книги "Яко с нами Бог")
 
Москва
Православный христианин
Один человек очень почитал Михаила Архангела и был счастлив тем, что он по молитве исполняет любую его просьбу. Однажды он поссорился со своим соседом и стал просить Архангела поразить соседа мечом. Но его просьба осталась без ответа, и разгневанный человек перестал праздновать славу святого Михаила. Тогда ночью явился ему Архангел и сказал:
— Я был тебе помощником, когда ты просил добра для себя и своих близких, но ты дерзнул просить меня стать палачом твоему обидчику. Опомнись, неразумный! Или ты хочешь, чтобы я стал сообщником в твоих злых дела?
И человек понял, что молиться и просить о чем-то нужно с большим разумением и страхом Божиим.
http://vozrosdenie.ru/archives/4142
 
Москва
Православный христианин
Как поделить сливы

Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо? Отец Паисий говорил:
— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.
— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример:
— Представьте, что человек пришел в гости к другу. У них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?
— Нет,— дружно ответили все,— это несправедливо!
Отец Паисий продолжал:
— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?
— Да, справедливо! — сказали все.
— Но это человеческая справедливость,— заметил отец Паисий.— Есть еще справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит их, сказал: «Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! Смогу осилить только одну».
Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость,— заключил свой рассказ старец.
http://vozrosdenie.ru/archives/3614#more-3614
 
Москва
Православный христианин
Пути человеческие

Некий монах усердно молился говоря: «Господи, Ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?». Он долго молился, задавая Богу этот вопрос.
И вот, наконец, явился к нему ангел Божий и говорит:
— Пойдем, я покажу тебе пути, которыми ходят люди.
Они вышли из кельи, и ангел повел старца в лес.
— Видишь того дровосека, который несет на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? — спросил Херувим. — Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться.
После ангел показал старцу колодец с водой и говорит:
— Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат, и благодать утекает, как вода сквозь решето.
Снова показал ангел монаху человека и молвит:
— Видишь ли сего, который положил поперек лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят: без смирения и в гордыне. А теперь, сам, старче, посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием своим?
http://vozrosdenie.ru/archives/4296
 
Москва
Православный христианин
Орудия дьявола

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно от всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и тот ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
http://vozrosdenie.ru/archives/3490
 
Москва
Православный христианин
О тщеславии

Однажды православный царь устроил пир в течение многих дней для всех князей своих и для служащих при нем, показывая великое богатство царства и блеск величия своего. Золотые ложа на помосте окружали завесы из шелков на пурпуровых шнурах, серебряных кольцах и мраморных столбах. Напитки подавались в драгоценных сосудах, и вина царского было множество по богатству царя. Когда развеселилось сердце царя от вина, сказал он вельможам своим:
— Желаю я, чтобы вы оценили меня и сказали, чего я стою вместе со всем, что имею!
И сделалась великая тишина, ибо помыслил каждый, что оценить по достоинству царя и Ангелам не под силу. Лишь один мудрый старец сказал чуть слышно:
— Не стоишь ты и тридцати серебряных монет…
И разгневался царь сильно, и ярость загорелась в нем. И грозно воскликнул он:
— Да не выжил ли ты из ума? Любая златая нить в одеждах моих стоит дороже!
Но ответил старец царю:
— Бог, сотворивший вселенную, за тридцать сребреников продан был. Почему же ты хочешь стоить больше?
Устыдился царь тщеславия своего и понял, что все золото мира и слава земная – лишь прах, только Господь, испытывающий всех, оценит его по достоинству.
http://vozrosdenie.ru/archives/4055
 
Москва
Православный христианин
Просто носи воду!

Однажды Бог доверил одному своему служителю работу. Он дал ему семена и сказал посеять их в поле. После этого служителю было поручено ежедневно носить туда воду и поливать. Каждую неделю всё поле. И человек с удовольствием взялся за дело: день за днём изо всех сил он таскал воду, чтобы к концу недели успеть полить всё поле. Он ревностно делал это много недель. Его плечи стали натруженными от коромысла. Каждый день человек возвращался домой уставшим. Поначалу он делал это с большой радостью, осознавая, что тем самым служит Богу. И предвкушал, как вот-вот из тех семян вырастут прекрасные цветы. Но прошёл май, июнь, июль, август — а поле лишь поросло сорняками. И теперь человек возвращался домой не просто изнеможённым, но с чувством, как будто день прошёл впустую.
Сатана заметил, что у человека поменялся настрой, стала проявляться подавленность, и решил поспособствовать этому. Он стал нашёптывать ему:
— Ты уже так давно носишь эту воду, а всё без толку! Зачем ты так себя убиваешь? Это ведь просто бессмысленно! Займись чем-то другим, более плодотворным.
Таким образом, он внушил человеку, что его старания бесплодны, и что он неудачник. Эти мысли отбили у человека желание продолжать порученную ему Богом работу. «Зачем так утруждаться, — думал человек, — я так долго работал на износ, а результата не видно. Лучше не буду перетруждаться, буду носить поменьше воды».
Подумав так, он всё же решил обратиться к Богу в молитве и рассказать ему о своих переживаниях:
— О Господь, я так долго и усердно служил тебе, я вкладывал все свои силы, чтобы выполнять задание, которое ты мне дал. Но до сих пор, хотя прошло столько времени, я не сумел вырастить на своём поле ни единого цветочка. Что я делаю не так? Почему у меня не получается?
Тогда Бог ответил ему с пониманием и сочувствием:
— Друг Мой! Когда Я предложил тебе это служение, ты с готовностью согласился. Я сказал, чтобы ты носил воду столько, сколько у тебя хватит сил — и ты делал это. Я никогда не говорил, чтобы ты во что бы то ни стало вырастил целое поле цветов. Почему же сейчас ты приходишь ко Мне удручённым, думая, что ты подвёл Меня? Разве это действительно так? Посмотри на себя. Ты стал таким сильным и ловким. Твои руки стали крепче, а твои ноги стали выносливыми. И благодаря постоянным усилиям ты стал сильнее, и твои возможности сегодня намного превосходят те, которые у тебя были до того, как ты начал работу. Теперь ты знаешь, как поливать, чтобы не размывать почву, и чтобы воды хватило везде, Да, ты действительно не вырастил цветов, но Я ожидал от тебя в первую очередь не этого, а послушания, веры и упования на Меня. И ты это делал. Я доволен тобой. И поэтому завтра на твоём поле расцветут первые цветы. Ты просто не заметил, как среди сорняков взошли их ростки с бутонами.
http://pritchi.ru/id_3239
http://pritchi.ru/part_15
 
Москва
Православный христианин
Человеческая мудрость

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».
Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей “мудростью”».
http://pritchi.ru/id_1067
http://pritchi.ru/part_15
 
Москва
Православный христианин
В чём состоит долг человека

Один монах сказал старцу:
— Не всегда легко узнать, в чём состоит твой долг.
— Наоборот, очень легко, — ответил старец. — Это то, что тебе меньше всего хочется делать.
http://pritchi.ru/part_15
 
Москва
Православный христианин
Правила и любовь

В монастыре существовал определённый свод правил. Однако настоятель всегда выступал против тирании закона.
— Послушание поддерживает традиции, — говорил он. — Любовь знает, когда их можно нарушить.
http://pritchi.ru/id_3388
http://pritchi.ru/part_15
 
Г

Гость

Guest
Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел.

Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы"
 
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.".
Евангелие от Иоанна 15, 13.


Мы - друзья
Это не притча, а реальное событие.
Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют
в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров.
Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.
Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города,
в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор
и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение
девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет
от шока или от потери крови. Для переливания крови им срочно требовался донор
с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил,
что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот,
которые не были ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским,
а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси
языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам,
что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они
спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь. В ответ на эту просьбу дети широко
открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец,
маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.
- Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут?
- Хань, - ответил мальчик.
Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время
этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он друг сдавленно
всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.
- Тебе больно, Хань? - спросил доктор.
Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова попытался
сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань отрицательно
покачал головой.
Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик
крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.
Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела
медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о чем-то
по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то успокаивающим тоном.
В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на вьетнамку.
Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.
Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам: "Он думал, что он умирает.
Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить".
- Но почему же тогда он согласился на это? - спросила американская медсестра.
Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:
- Мы - друзья..
 
Под МКС
Православный христианин
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу, свое счастье. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десять коров.
 
Сверху