Причащатся в другом храме можно?

Православный христианин
"Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью "
Вы выхватили фразу без контекста. Здесь слово Церковь употреблено как часть собственного наименования и в смысле религиозного сообщества, в котором Русская Православная Церковь признает апостольское преемство рукоположений.
В то же время в том же документе утверждается:

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
...
2.7. Православная Церковь не может признавать «равенство деноминаций». Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления.

Таким образом, речь идет о необходимости возвращения РКЦ в "кафолическую полноту и единство", чтобы быть Церковью, в которой присутствует "полнота спасительной благодати".

К сожалению, за десятилетия, прошедшие с принятия этого документа, РКЦ так сильно сдрейфовала от христианства, что, наверно, через какое-то время, перекрещивать придется.
 
Киев
Православный христианин
Ну а как иначе? Батюшка дает просфору и все в этот момент на меня смотрят. Мне нужно было при всех замахать отрицательно руками? Или сказать громко "я не причащаюсь".
Это бы странно и некрасиво выглядело бы.
Да, надо было! А что вас удивляет? Люди за то, чтобы не приобщаться к ереси, чтобы не кланяться ложным богам жизнь отдавали, а во постеснялись просто отказаться! Вам там даже присутствовать нельзя было, если брать по канонам, участвовать в еретическом богослужении. Если ходите на экскурсии, зашли в их храм во время мессы, прошлись и вышли - еще куда ни шло, но именно сознательно созерцть их службу, да еще и "причаститься" в конце - это жестко! Конечно, грех, причем, серьезный!
 
Православный христианин
Вы выхватили фразу без контекста. Здесь слово Церковь употреблено...

Согласно Баламандской декларации немного по-другому, но не в этом дело. Человек по-незнананию нарушил дисциплину, открыто посоветовался, если вы столь сведущий, тем более не нужно делать подобных заявлений.
 
Крещён в Православии
Ну а как иначе? Батюшка дает просфору и все в этот момент на меня смотрят. Мне нужно было при всех замахать отрицательно руками? Или сказать громко "я не причащаюсь".
Это бы странно и некрасиво выглядело бы.
У католиков это вроде называется облатка....
Достаточно просто сказать : я православная... у пастора все вопросы отпали бы сразу.
 
Православный христианин
Человек по-незнананию нарушил дисциплину, открыто посоветовался, если вы столь сведущий, тем более не нужно делать подобных заявлений.
Не согласен, именно что нужно открыто человеку показать, где он накосячил.
 
Православный христианин
Ну а как иначе? Батюшка дает просфору и все в этот момент на меня смотрят. Мне нужно было при всех замахать отрицательно руками? Или сказать громко "я не причащаюсь".
Это бы странно и некрасиво выглядело бы.
А зачем некрасиво махать руками? Рот не открывать, головой мотнуть отрицательно, мол, нету у вас евхаристического общения с православными, отец, иди дальше. )
 
Крещён в Православии
У католиков это вроде называется облатка....
Достаточно просто сказать : я православная... у пастора все вопросы отпали бы сразу.
Точно, как-то не догадалась. Можно было и так сказать. Хотя он мог все равно дать эту облатку. Но все же, надо было так сказать.
 
Православный христианин
Точно, как-то не догадалась. Можно было и так сказать.
Не смогли, потому что не научились противостоять мнению всех. Это приходит со временем. Смотрите, что сразу же находится в сети: "Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех" (Генри Лайон Олди, "Сеть для Миродержцев").
Вас фактически принудили сделать то, чего не следовало делать.
Хотя он мог все равно дать эту облатку.
А Вы могли "все равно" не взять "эту облатку".
Но все же, надо было так сказать.
Конечно. Главное в подобной ситуации -- вежливость и твёрдость одновременно. Можно было бы совсем в мягком варианте как-то так: "Простите, но мне нельзя: я православная". Такой фразой Вы подчеркнули бы своё уважение и к священнику, и к собравшимся, и к их обрядам. Если бы после этого священник продолжил бы предлагать принять облатку, это было бы уже неуважением и лично к Вам, и к Вашей вере. Бог в помощь.
 
Крещён в Православии
Не смогли, потому что не научились противостоять мнению всех. Это приходит со временем. Смотрите, что сразу же находится в сети: "Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех" (Генри Лайон Олди, "Сеть для Миродержцев").
Вас фактически принудили сделать то, чего не следовало делать.А Вы могли "все равно" не взять "эту облатку".Конечно. Главное в подобной ситуации -- вежливость и твёрдость одновременно. Можно было бы совсем в мягком варианте как-то так: "Простите, но мне нельзя: я православная". Такой фразой Вы подчеркнули бы своё уважение и к священнику, и к собравшимся, и к их обрядам. Если бы после этого священник продолжил бы предлагать принять облатку, это было бы уже неуважением и лично к Вам, и к Вашей вере. Бог в помощь.
Да, вы правы.
 
Сверху