Предел христианского терпения

Православный христианин
Тема, наверное, избитая. Думаю многие сталкиваются с дилеммой: как поступить по христиански.
Дано: соседи-алкаши, дебоширы, ор, грохот, хлопанье дверями в любое время суток.... страдают все вокруг, несколько раз вызывали полицию, писали заявления ...результат нулевой:"воз и ныне там"
Моя позиция: Я с ними в принципе, в хороших отношения, некоторых из них знаю с детства, терплю как могу, стараюсь помочь иногда советом или делом, они мне по очереди периодически плачутся на свою горемычную судьбу...вобщем чисто по человечески жалко их, конечно.
Много раз говорила им, по хорошему, чтобы они исправили свое поведение, обьясняла,что люди страдают, что у них же будут проблемы с полицией идт.
В глаза, клятвенно обещают мне, что больше так не будут и тут же, буквально через пару часов снова дебош, грохот, бессонная ночь, нервы сдают....я в своем доме живу как в аду, сил уже нет!
Недавно сама вызвала полицию. Помогло на пару дней и....снова....
Молюсь, естественно, Господу, Богородице, архангелу Михаилу, блаженной Ксении...
Я в отчаянии, честно...:(
Ко всему прочему я очень чувствительный человек и ни разу не "пробивная", чтобы последовательно давить со всех сторон( полиция, суд итд)
Здравствуйте, Ксения!
Если для Вас ещё актуально.
Если Вы живёте одна, то лучше потерпеть. Понимаю, что сложно, и сочувствую. Но ничего случайного нет в этой жизни, поэтому , отказавшись терпеть ситуацию , позже получишь то же самое, только в усиленном варианте( чисто из личного опыта говорю). Сейчас стало модным защищать свои личные границы, "почему я должен терпеть" и т.д. Только терпеть все равно придется, не шум соседей, так что-нибудь ещё. И неизвестно, что лучше.
У нас около дома забегаловка, которая закрывается в 23.00, так летом каждый вечер с 23 часов под окном пьяные разборки в стиле"ты меня уважаешь?" Или песни хором поют. Бывают и более противные ситуации, не буду писать. Как-то научилась отключаться от этого.
Но решать все равно Вам, с учётом своего состояния здоровья и финансовых возможностей.
 
Москва
Православный христианин
Не знаю, напишу, просто... - для поддержки Ксении, в сложившейся ситуации. Думаю ни у кого не бывает всё гладко и всё так, как хотелось бы.
Дом, в котором мы живём, стоит примерно в 100 метрах от проезжей части. Движение там регулярное, двухстороннее. Вечером, правда, машин поменьше проезжает. Плюс, ещё присутствуют посреди дороги, трамвайные пути. И рядом с нами трамвайное депо. Так что трамваи не просто проезжают, туда - сюда. Они ещё все дружно ночью в депо проезжают. А утром из депо выезжают. Один за одним. Слава Богу, мы уже привыкли и не замечаем никаких звуков. И не испытываем неудобств по этому поводу.
Ещё было, давно правда, ( это было до прихода нашего в церковь ), соседи с верхнего этажа плитку на пол положили, в коридоре получается. Не над нами которая квартира, а рядом. Их коридор с нашей комнатой граничит... так женщины там ... они когда собирались на работу, то сначала туфли на каблуках одевали - а, потом ещё по этой плитке туда сюда ходили. Тоже, раздражали сначала эти звуки от каблуков. Поднималась к ним, говорила на эмоциях... ничего хорошего это не принесло. Ни мне, ни для наших, соседских отношений.
Думаю, если можешь говорить спокойно, говори. Не можешь, лучше терпи и молись. Действовать и принимать решения, тоже, лучше, когда эмоции пройдут.
Смирение, да - это не бездействие. У кого-то это только молитва, терпение и принятие всего как от руки Божией. У кого-то + к этому ещё и действия. Только когда мы совершаем действия, потом ... - дело уже сделано. Как поступить и чем руководствоваться при принятии решений, дело конкретного человека, cогласна с Анной.
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вы опять путаетесь...человек делает свои выборы по жизни и в результате имеет то, что имеет....Что он себе ставил, как достижение и чего достиг и насколько он сам виноват в том чего (не)достиг это один вопрос. А что и как делать пока стараешься чего-то достигнуть это другой вопрос. Смирение это не есть ничегонеделание...это принятие окружающих условий и результатов собственных усилий без сокрушения, осуждения и ропота. Делать надо всегда : вера без дел мертва. А что делать когда уже всё произошло, это уже третий вопрос.

В ситуации когда от тебя ничего не зависит, и что бы ты не предпринимал ничего не меняется(или не дай Бог только в худшую сторону)...вот тогда что делать? Именно в такой ситуации и оказалась Ксения. Я сам был в такой ситуации когда что бы ни делал только хуже, а когда ничего не делаешь, то ещё терпимо, но тогда я был ещё не верующим... И у меня и жена была и ребёнок и тёща и все терпели....и вот когда я перестал что-либо выяснять или предпринимать для изменения ситуации, вот тогда она и изменилась... Ничего нельзя изменить во вне, не изменившись внутри.
Нельзя свой частный опыт навязывать всем в округе, лишь на том основании что если у вас так было то значит и у всех получится, это просто в корне неверно и глупо..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Ксения, ваша ситуация мне очень знакома как день и ночь, если будете терпеть в надежде что кто то задумается и вас услышит, то этого не произойдёт, вы конечно можете сходить в Церковь спросить совета у вашего священника, но в любом случае вам придётся выбирать из двух вариантов, либо терпеть, либо действовать выбросив всю свою жалость в форточку, как зашумели звоните, вызывайте наряд, пишите заявления, просто до тех пор пока соответствующее ведомство не решит вашу проблему, это долго, нудно но эффект будет, это как в спорте одна, две тренировки ничего не решает..
 
Православный христианин
...история, где Господь указал выход из такой ситуации. Одно дело рассуждать по-житейски, другое - по христиански...
Почему мы страдаем?
Много сказано о прощении. Все понимают, что прощая, избавляем себя от страдания, сохраняем здоровье, оберегаем душу от ран. Но сказать и сделать – это не одно и то же. Можем ли мы действительно простить тех, кто сломал нашу жизнь, растоптал и изгадил ее, принес горе и сделал нас несчастными? А как простить предательство самых близких и любимых?

Может это лишь удел Христа, молящегося о распинателях? Кому, кроме святых, это доступно? Для многих слова о прощении – это профанация. Все понимаю и осознаю, но простить мразь – это выше моих сил. И несмотря на это, Церковь учит: прощайте и прощено вам будет... Да возможно ли простить все и вся? Нет, человек, тебе это не под силу, но ни Богу. В подтверждение этого расскажу историю, произошедшую на самом деле. Из нее станет понятен механизм прощения и страдания.

Этот урод превратил жизнь в ад

Это было второе замужество Елены Николаевны (назовем ее так). Иван был влюблен в нее уже давно и безнадежно, страдая многие годы, ведь Елена замужем. И вот, наконец-то, судьба преподнесла ему подарок. Возлюбленная овдовела, появился шанс сойтись с той, о которой грезил в своих снах. Елена решила, что любви Ивана хватит на двоих с избытком. Его готовность исполнить любое ее желание, рисовали картину совместной жизни: она красавица сделает одолжение, а осчастливленный супруг из благодарности будет носить ее на руках. О как она ошиблась!

Елена не знала о том, что за время их разлуки, более 10 лет, Иван переменился. Неудавшаяся жизнь превратила его в горького пьяницу – изъян, который он скрывал от ничего не подозревающей Елены. Люди уже не первой молодости быстро сошлись. Обстоятельства сложились так, что дороги назад у Елены не было: без страха сжигала мосты былой жизни, которую разорила ни только смерть мужа, но и тяжелые годы перестройки в стране. Переехав к Ивану, теперь уже в другое государство, пути отступления были отрезаны навсегда.

Вскоре Елена Николаевна прозрела. Быстро открылась суть Ивана, а ее жизнь походила на ад. Трезвым Иван был редко, а пьяным превращался в монстра, который ненавидел и изголялся над ней так, что смерть казалась краше, но бежать было некуда. Все попытки улучшить свое положение претерпели неудачу, будто чья-то сверхъестественная сила не давала ей вырваться из оков беснующегося мужа.

Однажды ее нервы не выдержали. Во время очередных издевательств случился инсульт. Муж заметил это на третьи сутки, протрезвев, вызвал скорую. Попав в больницу, Елена почувствовала себя счастливой, радовалась, что вырвалась из ада. В палате от ее шуток постоянно раздавался смех. Таких веселых парализованных в больнице еще не было. Но радость пролетела быстро, ее выписали домой.

Если раньше она могла пойти на улицу, ночевать на лавочке (у знакомых уже было стыдно), то теперь передвигалась, держась за стены. Уйти никуда не могла, осталась одна надежда – Господь. Она целыми днями сидела в кресле, училась молиться, ожидая прихода мужа. Его появление усиливало молитву так, что она ее внутренне кричала, думая, что Бог оглох и не слышит ее. Но Он слышал и удивлялся ее глупости. Ведь все просто, а она никак этого не поймет...

Приезжайте, я убила своего мужа

Не понимала Елена многого, даже того, что Господь охраняет ее в самые страшные моменты. Вот, наглядный пример, она сидит в кресле, уже зажмурила глаза, ожидая удара от нависшего над ней пьяного ублюдка со стеклянными глазами. Он размахнулся, чтобы выместить на ней ненависть... как вдруг, отлетел в противоположную сторону. Какая-то сила отбросила к дивану. От неожиданности на его лице отразилось удивление. Иван как-то сразу притих и завалился спать, хотя никогда не успокаивался так рано.

Он крепко уснул, запрокинув голову. Шея соблазнительно вытянулась, став мишенью для страшного замысла. Вот пояс от халата, зайди сзади, накинь удавку, он не успеет ничего понять, и твоих слабых сил хватит, чтобы этот человек ушел из твоей жизни навсегда. Елена прокрутила в голове сценарий убийства несколько раз, соглашаясь, что сил хватит... Представила, как после наберет 02 и скажет в трубку: "Приезжайте, я убила своего мужа".

Елена встает с кресла, чтобы осуществить задуманное, как вдруг, четко слышит грозные слова, которые пригвоздили ее к месту: "Женщина, ты виновата, что этот человек так унижен!" Такое никогда даже в голову не приходило. От обвиняющей фразы наступил шок! Как? В этом кошмаре виновата она сама? Муж страдает из-за нее? Может его еще и пожалеть? Сознание отказывалось это принять, но постепенно стало доходить, как горда собой, что муж-пьяница – спасение, а Господь учит смирению, которого нет в ней ни грамма.

Анализируя жизнь, с точки зрения православного учения, Елена, наконец-то, поняла, чего от нее ждет Господь, почему она страдает, сколько в ней зла, которого не видела до этого. Она нашла причину адской жизни – отсутствие смирения, гордость и превознашение. Ивана она не считала человеком. Впервые заплакала ни от жалости к себе, бедной, а от вины перед мужем, который своим неосознанным поведением являлся спасением. Он страдал куда больше, потеряв человеческий облик, чем она, смакующая несправедливость Господа к себе. Подумать только: от непоправимой беды ее, в очередной раз, спас Господь!

Чудеса сбываются

За двадцать дней до этого, Елена начала читать акафист Богородице "Неупиваемая чаша". Не особо веря в чудодейственную силу молитв, решила таким образом молиться 40 дней, как подсказали знакомые. Но помощь пришла раньше. После описанных выше событий, на утро, проспавшийся Иван заявил: "Все, хватит, где там у тебя адрес клиники?" Адрес больницы Елене дали еще до ее парализации, но тогда все попытки образумить алкаша были напрасны. А тут сам заявил о своем желании. Не иначе что-то увидел во сне, но жене причину не объяснял.

Клиника – скорее мираж, чем действенная помощь. Сделали какой-то укол, который якобы надо повторять ежегодно. Это не кодировка, как могут подумать. Лечение больше напоминает психовнушение, базирующееся на страхе последствий. Обходится почти бесплатно. До сих пор батюшка благословляет некоторым страдальцам от недуга пьянства обращаться в эту клинику, но только по молитвам родных и близких это помогает.

Скажу сразу, что повторно обращаться туда не пришлось. Уже почти десять лет Иван не пьет, любит больную жену, взял основные заботы по дому на себя. Дай Бог ему здоровья и сил. А Елена до сих пор учится прощать всех и вся, понимая, что является первой виновницей своих бед. Бог даст научится любить как близких, так и врагов. Раз Господь это повелел, значит, может исполнить, только бы понять, как работает механизм прощения и любви. Оказывается, нужно ни только верить в существование Бога, но и доверять Его словам.

Аленький цветочек

У кого-то может возникнуть вопрос: "Выходит злой Бог мучил Ивана, чтобы спаслась Елена?" Вовсе нет, Господь никого не карает, просто некоторых вразумляет, если обратятся к Нему. А проблемы мы создаем себе сами. Двери к победе открывает молитва, приносимая в смирении сердца. Вспомните сказку Аленький цветочек. Настенька пожалела чудище за доброту души. Вот и наши души-чудища (неблаговидные поступки) преображает смиренная молитва близких людей. Страдание, причиняемое другими, побеждается прощением, сочувствием, любовью. Смирению учит Господь, тогда бремя Его становится легким, а жизненный путь радостным.

Когда страдаешь, надо молить Господа, чтобы указал на причину, которая внутри, а когда увидишь мерзость в своей душе и смиришься, тогда поймешь, что причиняющий боль – спасает твою душу. Вместо ненависти возникает чувство благодарности к нему, прощение и ситуация тут же исправляется. Конечно, жизнь многогранна, под общий знаменатель все ситуации не подведешь, но кому-то пример Елены подскажет верное направление.

Это скорее не о прощении, а о прозрении.
 
Крещён в Православии
Нельзя свой частный опыт навязывать всем в округе, лишь на том основании что если у вас так было то значит и у всех получится, это просто в корне неверно и глупо..
Вам все(!) тут говорят одинаково : так учит Церковь, и так учат отцы у которых духовный опыт, в том числе богообщения, на несколько порядков выше любого из здесь пишущего... Итак : все вам говорят одно и то же , но разными словами и на разных примерах... Но вы ничего(от слова совсем) не хотите понимать, видимо, потому что не хотите принимать это знание...
Такое ощущение что вы пришли сюда потроллить...
Был тут Сергей Алексеев, но он прямо написал : атеист... А вы хоть и крещены(?), но ничего понимать не желаете, т.к. кмк не хотите быть христианином...ну, или хотите , но вам подавай или доказательства ж\бетонные, или : "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..." Нет?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вам все(!) тут говорят одинаково : так учит Церковь, и так учат отцы у которых духовный опыт, в том числе богообщения, на несколько порядков выше любого из здесь пишущего... Итак : все вам говорят одно и то же , но разными словами и на разных примерах... Но вы ничего(от слова совсем) не хотите понимать, видимо, потому что не хотите принимать это знание...
А вам нравится когда все одинаково, да? Кажется я застал тот период когда все у всех было одинаково, ну хоть сейчас пусть будет по разному, я например Ксении изложил как я это вижу а её дело уже выбирать как должно быть одинаково или не одинаково, по Христиански или по закону Кесаря, лады?
 
Крещён в Православии
А вам нравится когда все одинаково, да? Кажется я застал тот период когда все у всех было одинаково, ну хоть сейчас пусть будет по разному, я например Ксении изложил как я это вижу а её дело уже выбирать как должно быть одинаково или не одинаково, по Христиански или по закону Кесаря, лады?
В главном единство, в "мелочах" разнообразие и во всём любовь. Вот в главном вам все говорят одно и тоже, а вот "мелочи", индивидуальные примеры : разные...Вы всё ни как не можете понять ничего из того, что касается духа... Вы сути вопроса не понимаете, хотя сами его и задаёте...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Тогда объясните убогому так, чтобы я понял, о чём это вы тут говорили....
Ну так прочтите то что было для Ксении написано, там же все понятно и доходчиво вроде, даже школьник поймёт..
 
Крещён в Православии
Ну так прочтите то что было для Ксении написано, там же все понятно и доходчиво вроде, даже школьник поймёт..
Вот вы опять не поняли...я просил объяснить, а не посылать... на семь страниц ответов... Если вы считаете, что некий ответ есть разъяснение мне, то вы либо его копируете, либо даёте ссылку на ответ...
А то и вас тогда можно вместо объяснений посылать... к Писанию и отцам церкви..."немного" больший объём, но зато единственно верный, сами сможете разобраться без посторонних умствований...надеюсь пример понятен...
 
Православный христианин
У подвижников одна из высших добродетелей — действовать с рассуждением. Все мы христиане, но даем Ксении разные ответы... На ситуацию с шумными соседями можно реагировать по-разному, но как же поступить с одной стороны, чтобы обстоятельства изменились, а с другой — придерживаясь православного поведения?
  1. Вспомним, что Господь ставит нас в такую ситуацию, при которой получаем Пользу. Христиане страдают не только ради проявления терпения (Бог терпел и нам велел), ибо только если страдаем ради Христа — получаем венец мученический. А иначе наше терпение напрасно.
  2. Терпеть скорби можно ради прощения собственных грехов. Когда видим в страдании перст Божий. Это тоже спасительное страдание. Глубокое покаяние иногда забытого греха может изменить ситуацию.
  3. Неудобные обстоятельства жизни могут служить и для личного духовного роста. Например, если бы на вместе соседей, оказалась семья вашего сына (дочери) реакция на шум была бы абсолютно разной. В одном случае вы жалели бы себя, в другом — переживали за родную кровинушку. И молитва за дебоширов будет разная: одна с высоты своей праведности о вразумлении грешников, другая — о прощении, спасении и милосердии к вам лично и непутевому чаду, забыв о причиненном шуме, т. е. Смиренная. И насколько смиримся, настолько изменится жизнь.
Решений может быть больше, но все сводится к смиренной, т. е., благодатной молитве-просьбе. Ситуация — одна, а реакция на нее может быть разная. Действие силою кулаков, закона или переезд в тихое местечко может привести к худшему положению. Христианин обязан уповать на силу Божию, доверять Его промыслу.

Если ничего не выходит, значит где-то вы сами совершаете ошибку, что-то упускаете. Зло, которое нас не убивает делает сильнее, ведет к самосовершенствованию. Ваша задача, Ксения, найти причину страданий в себе. Тогда сможете найти решение, как изменить окружающие обстоятельства. Одно знаю точно — нельзя роптать, ибо от таковых Бог отвращается.

К вашему успокоению скажу, что страдаете вы только потому, что Господь о вас заботится. Иначе жили бы припеваючи, без скорбей. Ответов вам дали много, но рассудить, как реагировать и изменить свое положение нужно вам самим. Думаю, вы достаточно мудры, чтобы честно заглянуть внутрь себя, и понять причину ваших мучений. Помоги вам Господь и Царица Небесная!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Праздником, православные, со Сретеньем Господним!

Советов Ксении много, особенно много советов смиряться (в большинстве своем - отвечающие видят, как терпеть ситуацию и молиться).

Молиться нужно непременно. И о себе, и о своей семье, и о дебоширящих соседях. Если соседи крещены, то и записки об их здравии подавать будет нелишним.

Но! Есть это но, которое отвечающими не всегда учитывается: насколько я поняла, Ксения живет не одна, соседи досаждают и членам ее семьи, а мы призваны заботиться обо всех, но прежде всего , по словам апостола, "печься о своих". Поэтому, если страдают ближние по вине соседей, следует возможными средствами попытаться соседей как-то притормозить.

Мира в душе Вам, Ксения! И успехов в налаживании внешней мирной жизни. Помощи Божией.
 
агностик
Для мирского человека выходы следующие: подтянуть крепышей, подтянуть ментов, может, ещё что-то.
А для верующих, как Вы себя заявляете, всё ещё проще: Бог посылает искушение с какой-то целью (смирения, например, или усиленная молитва, или ещё что-то), бегство от проблемы сродни оставлению своего креста, ну и т.д. Христос в своё время не убил гонителей, который над ним издевались, а молился за них, хотя в какой-то момент и почувствовал Себя богооставленным.
Так что молитва, друзья, молитва. Не помогает? Значит, плохо молитесь, или грешите, или испытание Вам полезно.
 
Крещён в Православии
Для мирского человека выходы следующие: подтянуть крепышей, подтянуть ментов, может, ещё что-то.
А для верующих, как Вы себя заявляете, всё ещё проще: Бог посылает искушение с какой-то целью (смирения, например, или усиленная молитва, или ещё что-то), бегство от проблемы сродни оставлению своего креста, ну и т.д. Христос в своё время не убил гонителей, который над ним издевались, а молился за них, хотя в какой-то момент и почувствовал Себя богооставленным.
Так что молитва, друзья, молитва. Не помогает? Значит, плохо молитесь, или грешите, или испытание Вам полезно.
А вот это очень похоже на глумление...поскольку вы в это не верите, то значит действительно издеваетесь...
Все эти поучения отцы давали будучи в Духе Святом и от Него эти знания... получается вы хулите Духа Святого, а "хула на Сына Человеческого простится, а на Духа... не простится ни в этом веке, ни в будущем"
"Широкой дорогой идёте, товарищи!"
 
агностик
Да, забыл упомянуть ещё такой аспект.
Многие святые (возможно, большинство или даже все) считали себя большими грешниками, некоторые даже считали себя хуже бесов (прочитал в книге о смирении, мотивировка была такая: "За меня была пролита кровь Спасителя, а я постоянно пренебрегаю этим, грешу; за бесов же божественная кровь не проливалась").
Поскольку святые - образец подражания и для мирян, то логично и обычным христианам считать себя хуже прочих людей, тех же проблемных соседей в данном случае.
Если пребывать в таком состоянии духа, думаю, вопрос снимется сам собой: "Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем".

PS. Это действительно было близко к глумлению. Настроение с утра едкое. Простите!
 
Крещён в Православии
Если пребывать в таком состоянии духа, думаю, вопрос снимется сам собой: "Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем".
А вы это пробовали?
PS. Это действительно было близко к глумлению. Настроение с утра едкое. Простите!
В чём прощать? Ведь меня лично это не касается...главное чтобы Бог простил...У Него просите.
 
Сверху