Предел христианского терпения

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Чтобы нарушить заповедь, нужно что-то неправедное сделать. Если она не вытерпит и сделает праведное дело (вызовет полицию преступникам), то не нарушит, но исполнит («Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17))
Так ей смотрю предлагают по формуле "Господь терпел и нам велел"
 
Православный христианин
Проблемы отношений - душевная боль. И если она нестерпима, нужно принимать меры, чтобы человек выдержал
 
Православный христианин
Так ей смотрю предлагают по формуле "Господь терпел и нам велел"
Это предлагают, скорее всего, духовно сильные люди, которые могут уподобиться Иисусу Христу на кресте. Но пусть она послушает и слабых людей, которые не справляются, и поймёт, что она не одна такая (может быть станет легче от понимания; может быть появятся силы терпеть; может быть найдёт хоть какой-то менее болезненный выход из ситуации). В одной семье муж лечит зубы без анестезии, а жена - с двумя (есть люди, не выносящие даже малейшую боль, как физическую, так и душевную). Но Ксения и так достаточно сильная, мне кажется
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Простите Максим, вы можете объяснить,какое отношение зубной боли, с соседями???
Потому что ей это тоже приносит боль, даже пытка такая есть, когда капля воды бьёт в одну и ту же точку, тоже самое бывает с соседями когда это происходит на постоянной основе, звуком тоже можно пытать..
 
Православный христианин
Потому что ей это тоже приносит боль, даже пытка такая есть, когда капля воды бьёт в одну и ту же точку, тоже самое бывает с соседями когда это происходит на постоянной основе, звуком тоже можно пытать..
Вот только не надо передергивать, зубную боль никто не советует терпеть и переменять помыслы, что этой боли НЕТ.
Вы просто не хотите понять, что то, что происходит за стенами квартиры, можно не замечать, переменив как советует старец Паисий помыслы.
 
Православный христианин
Да вы что серьёзно, ну просто уникальный случай наверно, надо учёным показаться ему..
Я не говорила, что лечит серьёзное без анестезии. Но не каждый человек способен даже на такое
Когда удаляют зубные (и другие) нервы, обычно, человек вздыхает с облегчением, что больше не чувствует боли. Поэтому некоторым людям реальнее удалить что-то или удалиться, чем заглушить чувство боли. Если из-за стен не слышно, во дворе не видно, то хорошо не замечать (избегать). А если сильный шум, то он может сводить с ума не меньше, чем ужасная тишина
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
«...Я приведу вам еще один пример, чтобы вы увидели, как один добрый помысл приводит человека в порядок — что бы ни происходило. Я был в Иерусалиме вместе с одним своим знакомым. Наше пребывание совпало с каким-то местным праздником. Народ справлял праздник и без остановки кричал: "Алала... ах!" Такое творилось — не приведи Боже! Шум, гам, восклицания! Праздновали, как полагается — "в кимва́лех восклица́ния"! Только вот слов было не разобрать. Гомонили всю ночь напролет. Мой знакомый разнервничался, сел на подоконник, всю ночь не сомкнул глаз. А я, включив в работу добрый помысл, уснул как младенец: мне вспомнился исход евреев из Египта, и от этого я даже чувствовал некое умиление.
Так и вы — любое искушение отражайте добрыми помыслами. Например, кто-то хлопнул дверью. Скажите себе: "А если бы, Боже упаси, с какой-нибудь сестрой что-то случилось, если бы она ударилась и сломала ногу, то разве я смогла бы уснуть? А сейчас хлопнула дверь — ну что же, видно, у сестры было какое-то дело". Однако если монахиня начнет осуждать и скажет: "Вот ведь какая рассеянная! Расхлопалась, понимаешь, дверями! Безобразие какое!" — то разве потом она будет в мирном состоянии? Только лишь она примет такие помыслы, как все — тангалашка ее потом взбаламутит. Или, например, какая-то сестра может услышать, как ночью долго звонит чей-то будильник. Звонит — замолкает, звонит — снова замолкает. Если монахиня, которую разбудил чужой будильник, подумает так: "Видимо, эта сестричка совсем утомилась, даже подняться не в силах. Лучше бы ей вставать и начинать свое келейное правило на полчаса позже", — то ни беспокойства, ни расстройства от нечаянного пробуждения у нее не будет. Однако, подумав о себе самой, о том, что "вот, дескать, будят меня тут всякие чужие будильники!", она может сказать: "Да что же это такое?! Ведь не дают ни капельки покоя!". Поэтому один добрый помысл помогает человеку так, как никакой другой подвиг...».
(Святогорец Паисий; Слова I. С болью и любовью о современном человеке).
Подробнее:
Часть вторая. О современной культуре
Нужно не идти на поводу своих мыслей, а отсекать их, или переменять на добрый, ведь не только от нас самих идут такие помыслы, но и как говорит старец Паисий, тангалашка в первую очередь навевает их, чтобы вывести человека из равновесия и довести до безумия.
Вот с этим и нужно бороться.
 
Православный христианин
Я бы не стала осуждать человека за терпение или нетерпение; до тех пор, пока не возникнут желания поступить нечестиво, всё считаю в пределах нормы (даже если нет высоких духовных достижений). У меня вообще в последнее время возникают сомнения по поводу высоких достижений в любой сфере. Когда говоришь ещё не очень взрослым (безкорыстным) детям: "Потеряешь своё первое место, свои достижения", - и слышишь в ответ: "Ну и что. Мне и так хорошо", - сразу начинаешь себя чувствовать каким-то жадным, гордым, амбициозным - в общем, плохо. И вспоминаешь, как ученики Христа стремились к первенству. И о смирении как принятии собственной немощи и признании себя бессильным и беспомощным. А бессильному человеку помогает Господь непосредственно или через др. людей (общество). Терпение по разному выглядит: бывает, нужно потерпеть безобразия от неприятных людей; бывает, нужно потерпеть, и не ходить к людям, к которым тянет, а ведут себя они безобразно. Предположим, есть человек, которого знакомые обижают регулярно. Что правильно: терпеть обиды; или потерпеть, перебороть желание общаться в таком собрании и уйти
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вот только не надо передергивать, зубную боль никто не советует терпеть и переменять помыслы, что этой боли НЕТ.
Вы просто не хотите понять, что то, что происходит за стенами квартиры, можно не замечать, переменив как советует старец Паисий помыслы.
Порой мне кажется что православные это просто больные на голову люди, а ещё эгоисты, а если она не одна живёт и у неё ребёнок, или мать больная, вы вообще в своём уме?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я бы не стала осуждать человека за терпение или нетерпение; до тех пор, пока не возникнут желания поступить нечестиво, всё считаю в пределах нормы (даже если нет высоких духовных достижений). У меня вообще в последнее время возникают сомнения по поводу высоких достижений в любой сфере. Когда говоришь ещё не очень взрослым (безкорыстным) детям: "Потеряешь своё первое место, свои достижения", - и слышишь в ответ: "Ну и что. Мне и так хорошо", - сразу начинаешь себя чувствовать каким-то жадным, гордым, амбициозным - в общем, плохо. И вспоминаешь, как ученики Христа стремились к первенству. И о смирении как принятии собственной немощи и признании себя бессильным и беспомощным. А бессильному человеку помогает Господь непосредственно или через др. людей (общество). Терпение по разному выглядит: бывает, нужно потерпеть безобразия от неприятных людей; бывает, нужно потерпеть, и не ходить к людям, к которым тянет, а ведут себя они безобразно. Предположим, есть человек, которого знакомые обижают регулярно. Что правильно: терпеть обиды; или потерпеть, перебороть желание общаться в таком собрании и уйти
А ещё бывает когда человек ставит цель и её добивается, вопреки всему порой не всегда соответствуя каким либо правилам и живёт себе вполне даже неплохо и самое главное в ладу с собой..
 
Православный христианин
В ладу только с собой человек может жить только без Бога. Для верующих возможна одна единственная гармония - "человек-Бог". Любовь и служение Богу проявляется через исполнение Его заповедей. Поэтому все верующие пытаются разобраться в правильном исполнении заповедей, что получше проявить эту любовь
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Дело в том, что в ладу только с собой человек может жить только без Бога. Для верующих возможна одна единственная гармония - "человек-Бог". Любовь и служение Богу проявляется через исполнение Его заповедей. Поэтому все верующие спорят о правильном исполнении заповедей, что получше проявить эту любовь
Ну и что же все должны плыть по течению, человек живёт для того чтобы чего то добиваться а не отсиживаться как премудрый пескарь в ожидании вечности, да и не факт что находясь в ладу с собой человек не имеет в себе Бога..
 
Православный христианин
Ну и что же все должны плыть по течению, человек живёт для того чтобы чего то добиваться а не отсиживаться как премудрый пескарь в ожидании вечности, да и не факт что находясь в ладу с собой человек не имеет в себе Бога..
Возможно, имеет, потому что человек - по подобию. О цели судить не берусь, не моё это дело (лишь бы она достигалась не любыми средствами и жертвами, а в Господе). Плыть по течению можно рассматривать не как бездействие, а как деятельность, согласованнаю с Божией волей (по Его благословению или неблагословению, которое проявляется во всём происходящем)
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Плыть по течению можно рассматривать не как бездействие, а как деятельность, согласованная с Божией волей (по Его благословению или неблагословению, которое проявляется во всём происходящем)
Это патовая ситуация, потому что Боговдухновленных советников нет, человек сам принимает решение на кого учится, на ком жениться, где работать и к чему стремиться..
 
Православный христианин
Безвыходная - смиренная. Иногда оказаться в безвыходной ситуации - единственная возможность найти правильный путь. Вспомним узкие врата к Царству Божию. По Божией воле люди попадают на тот или иной путь (где родились); наделены разным разумом для принятия решений; встречают тех, кого Он допустил/послал; приходят в Церковь, если Он откроет сердце тем ключиком, который у Него всегда есть
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Порой мне кажется что православные это просто больные на голову люди, а ещё эгоисты, а если она не одна живёт и у неё ребёнок, или мать больная, вы вообще в своём уме?
Странно, это в чей огород камушек?
Еще недавно вы себя считали православным.
Так, что тов. язычник:( прежде чем вступать в диалог, избавьтесь от лжи и попытайтесь для начала стать христианином, чтобы понять учение Христа.
 
Крещён в Православии
Это патовая ситуация, потому что Боговдухновленных советников нет, человек сам принимает решение на кого учится, на ком жениться, где работать и к чему стремиться..
Вы опять путаетесь...человек делает свои выборы по жизни и в результате имеет то, что имеет....Что он себе ставил, как достижение и чего достиг и насколько он сам виноват в том чего (не)достиг это один вопрос. А что и как делать пока стараешься чего-то достигнуть это другой вопрос. Смирение это не есть ничегонеделание...это принятие окружающих условий и результатов собственных усилий без сокрушения, осуждения и ропота. Делать надо всегда : вера без дел мертва. А что делать когда уже всё произошло, это уже третий вопрос.

В ситуации когда от тебя ничего не зависит, и что бы ты не предпринимал ничего не меняется(или не дай Бог только в худшую сторону)...вот тогда что делать? Именно в такой ситуации и оказалась Ксения. Я сам был в такой ситуации когда что бы ни делал только хуже, а когда ничего не делаешь, то ещё терпимо, но тогда я был ещё не верующим... И у меня и жена была и ребёнок и тёща и все терпели....и вот когда я перестал что-либо выяснять или предпринимать для изменения ситуации, вот тогда она и изменилась... Ничего нельзя изменить во вне, не изменившись внутри.
 
Сверху