Предел христианского терпения

Москва
Православный христианин
Тема, наверное, избитая. Думаю многие сталкиваются с дилеммой: как поступить по христиански.
Дано: соседи-алкаши, дебоширы, ор, грохот, хлопанье дверями в любое время суток.... страдают все вокруг, несколько раз вызывали полицию, писали заявления ...результат нулевой:"воз и ныне там"
Моя позиция: Я с ними в принципе, в хороших отношения, некоторых из них знаю с детства, терплю как могу, стараюсь помочь иногда советом или делом, они мне по очереди периодически плачутся на свою горемычную судьбу...вобщем чисто по человечески жалко их, конечно.
Много раз говорила им, по хорошему, чтобы они исправили свое поведение, обьясняла,что люди страдают, что у них же будут проблемы с полицией идт.
В глаза, клятвенно обещают мне, что больше так не будут и тут же, буквально через пару часов снова дебош, грохот, бессонная ночь, нервы сдают....я в своем доме живу как в аду, сил уже нет!
Недавно сама вызвала полицию. Помогло на пару дней и....снова....
Молюсь, естественно, Господу, Богородице, архангелу Михаилу, блаженной Ксении...
Я в отчаянии, честно...:(
Ко всему прочему я очень чувствительный человек и ни разу не "пробивная", чтобы последовательно давить со всех сторон( полиция, суд итд)
 
Православный христианин
Много раз говорила им, по хорошему, чтобы они исправили свое поведение, обьясняла,что люди страдают, что у них же будут проблемы с полицией идт.
Это не поможет.
Недавно сама вызвала полицию. Помогло на пару дней и....снова....
Толку не будет. Есть кто то, кто может поговорить используя другие аргументы.. например вес от 100кг?
 
Москва
Православный христианин
Ксюша, сочувствую...
когда читала Ваше сообщение обратила внимание на эти слова

Дано: соседи-алкаши
Дано кем - Богом? Для чего?
Если кто-то пьёт значит Бог отпустил их узду. Если в их семье давно пьют, значит узда давно отпущена... Но и у них, тоже, есть Ангелы хранители, которые за них молятся и сожалеют, о том, что люди, к которым их послал Бог, как Ангелов хранителей с рождения, так живут.
Думаю, разговаривать с ними - это выход. Молиться за них. Молится не о том чтобы они не шумели. А если их по человечески жалко, молиться, о том, чтобы Господь им помог в их жизни. Может быть кто из их cемьи бросит пить или пойдёт в реабилитационный центр анонимных алкоголиков, и всё тогда устроится. Может быть спросить их об этом? - Не хотите бросить пить? Мы же не знаем что может быть. Знаем только что нам хотелось бы тишины... и всё.
Нашла ответ священника на подобный вопрос. Нашла не один ответ. Один из них по ссылке, внизу. Мне этот ответ был полезен. Если интересно...


Толку не будет. Есть кто то, кто может поговорить используя другие аргументы.. например вес от 100кг?
От этого, тоже, толку не будет. Сила не поможет. "На силу найдётся другая сила" (с).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ксюша, если очень большое искушение, и есть хоть малейшая возможность, нужно удалиться от них. Так учил наш священник. Я придерживаюсь в жизни слов: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь ..." (1 Пет 4:12). Но, когда чувствую сильную боль или что дело выйдет из под контроля (у каждого человека есть наиболее слабые стороны), считаю совет священника наилучшими. Человек с высокой температурой часто не может встать и помочь другому больному
 
Православный христианин
Нашла ответ священника на подобный вопрос. Нашла не один ответ. Один из них по ссылке, внизу. Мне этот ответ был полезен. Если интересно...
Красивая фантазия.
Ксюша, если очень большое искушение, и есть хоть малейшая возможность, нужно удалиться от них.
Продать квартиру?
 
Москва
Православный христианин
Красивая фантазия.
Если Вы прочитали ответ по ссылке которую оставляла, то - в этом нет никакой фантазии. Просто есть не готовность принять такой ответ.
Продать квартиру?
Читала и такой совет на одном православном ресурсе. Там, правда не о квартире шла речь, - а о доме, за городом. Ответ того священника вопрошающему - состоял в том, что, он ответил, если не видите другого выхода - переезжайте. Продавайте дом и покупайте новый. Только смысл? Бог даст другую ситуацию, в другом месте, которая может быть похуже первой.
Молиться Богу нужно за обидчиков, принимать меры, в меру своих сил. Разговоры, убеждения и что-то подобное.
У нас была немного похожая ситуация с соседями. Когда ребёнок был у нас маленький, да и когда был уже не маленький... всякое было... да и не только со стороны одних соседей. Вызовы милиции (тогда была милиция), призывы к порядку, ничего не давали. Правда, давно это было. Поэтому писала исходя не из теории. Разбирательства и доказательства вины других, даже когда что-то говоришь не милиции а самим соседям, изматывают и к миру и спокойствию никогда не приведут. Ни между самими соседями, ни у себя внутри, ни в своей семье.
Поэтому начинать нужно с себя, ситуация для этого и даётся... как бы это ни казалось "фантастичным". Тогда многое видится по другому и отношение постепенно меняется, ко многим вещам и ситуациям. Впрочем, у каждого свои пути, и свои методы разрешения ситуаций.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если Вы прочитали ответ по ссылке которую оставляла, то - в этом нет никакой фантазии. Просто есть не готовность принять такой ответ.
Конечно прочитал, это мнение человека который никогда не попадал в подобные ситуации, поэтому это просто его фантазия...
Год назад был случай в храме, пришел некий человек (на исповедь), и чрезмерно увлекшись, сначала стал спорить с батюшкой, а потом перейдя на повышенные тона, стал что то ему доказывать и оскорблять, что нужно было в этом случае делать? пассивно наблюдать? большинство так и делало...что посоветовал бы иерей Игорь Сильченков, если бы подобное произошло у него на приходе?
Другой пример, у вас под окнами каждую ночь собирается полупьяная молодежь и слушает музыку из автомобилей, от которой у вас стекла в оконных рамах вибрируют, а у вас родственник дома после инсульта....или так, в соседней с вашей квартире устроили притон, вип место по приему посетителей, и этот мат и крики полупьяных нимф через стенку, слушают ваши дети? Что вы должны делать? Есть такая русская пословица - на Бога надейся, а сам не плошай, дословный ее перевод такой -не искушай Господа Бога своим нерадением и проявлением лени в житейских делах и заботах, бессовестно уповая на то, что Господь Сам все «управит» и без нашего деятельного участия.
 
Москва
Православный христианин
Господь Сам все «управит» и без нашего деятельного участия.
Бог помогает людям руками других людей, это - да. И Бог не спасает нас, без нашего участия. Только деятельность человека не в том чтобы направо и налево "махать кулаками".
Что нибудь слышали о докторе Лизе? Если не читали, почитайте её дневники.
 
Православный христианин
Продать квартиру?
Да. Мы подобным образом поступили и переехали из-за такой же проблемы. Теперь нет таких страданий
По собственному опыту советую удалиться, насколько возможно (не встречаться, не здороваться, не разговаривать). Не говорю, поберегите свою душу, чтобы не начался спор; но хотя бы сердце, которое небессмертно. Покой и гармония - хорошее лекарство
 
Крещён в Православии
Если Вы прочитали ответ по ссылке которую оставляла, то - в этом нет никакой фантазии. Просто есть не готовность принять такой ответ.
Вроде правильные слова, но вот невозможно бывает победить себя, особенно когда это накладывается на общий невроз и плохой сон ещё и от других причин. У меня в подъезде весёлый арендатор пару лет назад съехал, но сих пор сплю 2 через 1, примерно по графику, по которому музыка включалась.
 
Крещён в Православии
Христианин это не скот который все стерпеть должен,допустим есть маленький ребенок соседи напились и орут,дитё не может заснуть, вызови копов,пусть их устроят на законных основаниях Молитесь за них,но у каждого есть красная линия терпения которою лучше не переходить.Терпеть их пьяные Оры ценной своих нервов и здоровья-увы, терпеть немощных,старых да, но не молодых здоровых людей и потакать ихним страстям
 
Москва
Православный христианин
Это не поможет.

Толку не будет. Есть кто то, кто может поговорить используя другие аргументы.. например вес от 100кг?
Мне не раз предлагали "посильную " помощь в решении данной проблемы...но, боюсь, дело может обернуться криминалом...
 
Москва
Православный христианин
Ксюша, если очень большое искушение, и есть хоть малейшая возможность, нужно удалиться от них. Так учил наш священник. Я придерживаюсь в жизни слов: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь ..." (1 Пет 4:12). Но, когда чувствую сильную боль или что дело выйдет из под контроля (у каждого человека есть наиболее слабые стороны), считаю совет священника наилучшими. Человек с высокой температурой часто не может встать и помочь другому больному
Тут я 1000 процентов согласна...вообще давно мечтаю уезать из города, потому что жизнь в многоквартирном доме для человека со сверхчувствительной нервной системой, это реально ад!
И никакие молитвы, аскетические подвиги, помыслы смирения и самоукорения не работают! От слова совсем! Становится только хуже, потому что начинаешь еще и чувствовать себя виноватой за всё...
Выход один-бежать!
Но пока что у меня нет на это физических и моральных сил..да и нерешительная я, чтобы так кардинально менять место жительства
 
Москва
Православный христианин
Нашла ответ священника на подобный вопрос. Нашла не один ответ. Один из них по ссылке, внизу. Мне этот ответ был полезен. Если интересно...
Знаете, мне не понравился ответ священника .., из за таких слов люди часто разочаровываются в вере и уходят из Церкви. Потому что можно очень красиво и убедительно обьяснять человеку, что во всех проблемах виноват он сам, потому что страшный грешник и получил по своим грехам, а понять психологию человека, пососувствовать и дать дельный совет, могут очень немногие батюшки. Я с этим уже сталкивалась.
Мне так прямо и обьявили: что я заслужила возможно еще и худшего!
Думаете мне от этого стало легче, наступило спокойствие и смирение? Нет! Началась дикая депрессия с паническими атаками!
 
Москва
Православный христианин
Вроде правильные слова, но вот невозможно бывает победить себя, особенно когда это накладывается на общий невроз и плохой сон ещё и от других причин. У меня в подъезде весёлый арендатор пару лет назад съехал, но сих пор сплю 2 через 1, примерно по графику, по которому музыка включалась.
Понимаю и сочувствую. Я по аналогичной причине перестала ездить на дачу...:((
 
Православный христианин
Знаете, мне не понравился ответ священника .., из за таких слов люди часто разочаровываются в вере и уходят из Церкви. Потому что можно очень красиво и убедительно обьяснять человеку, что во всех проблемах виноват он сам, потому что страшный грешник и получил по своим грехам, а понять психологию человека, пососувствовать и дать дельный совет, могут очень немногие батюшки. Я с этим уже сталкивалась.
Мне так прямо и обьявили: что я заслужила возможно еще и худшего!
Думаете мне от этого стало легче, наступило спокойствие и смирение? Нет! Началась дикая депрессия с паническими атаками!
Причем здесь психология? Вы же тему завели о христианском терпении. В Вашем случае по-христиански было бы смириться, сказать что такая жизнь не моей меры и съехать куда-нибудь, где поспокойней.
 
Москва
Православный христианин
Причем здесь психология? Вы же тему завели о христианском терпении. В Вашем случае по-христиански было бы смириться, сказать что такая жизнь не моей меры и съехать куда-нибудь, где поспокойней.
Пока нет такой возможности
А психология, между прочим, дословно "наука о душе".
А кто же лучше знает эту науку как не Творец этой самой души...
 
Православный христианин
Христианин это не скот который все стерпеть должен,допустим есть маленький ребенок соседи напились и орут,дитё не может заснуть, вызови копов,пусть их устроят на законных основаниях Молитесь за них,но у каждого есть красная линия терпения которою лучше не переходить.Терпеть их пьяные Оры ценной своих нервов и здоровья-увы, терпеть немощных,старых да, но не молодых здоровых людей и потакать ихним страстям
Вот это верно.
Насколько я знаю, православие в том числе учит нас не отвергать законную власть и все, что к ней прилагается, это как минимум.
Есть закон - действуем по закону, он не просто так нам дан и пренебрегать им нельзя.
Вызывайте полицию каждый раз, пишите заявления. Без злобы и обиды, а ради того, чтоб это открыло глаза этим же соседям вашим.
 
Крещён в Православии
На самом деле чтение серйозной аскетики опасно для людей с слабой психикой и для неофитов, так на самоукорении и самоуничижении можно и развить и приобрести окр и прочие неврозы.Бог это любовь, если видеть везде только грязь,грехи то и так можно и в уныние впасть,глянь на звёздное небо ночью,Бог для тебя это создал,любойся Его делами,благодари Его,почувствуй любовь Бога а не одни грехи свои.Мы не аскеты пустынники.
 
Украина
Православный христианин
Молюсь, естественно, Господу, Богородице, архангелу Михаилу, блаженной Ксении...
Я в отчаянии, честно...:(
Если возможно не обращайте на них своё внимание, но продолжайте молиться о их вразумлении. Я заметил что когда наше внимание привлечено, то душа очень сильно расстраивается и уходит в печаль. "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия, и празднословия не даждь ми....." А так скоро Великий пост и молитва Ефрема Сирина поможет Вам освободиться от печали....
 
Сверху