Предать мир ради Христа. И стать со Христом одим целом (одним телом).

Крещён в Православии
<<Сразу хочу добавить что эту статью я писал на другом форуме,но там к сожалению очень мало православных, и потому в ответ я получил в основном критику. Хотелось бы узнать,что вы думаете об этом. И так же хочу добавить что это панацея для спасения,но как очень большой нюанс для спасения.>>

Здравствуйте, те кто будет это читать. Хотел бы с вами поговорить о том, как спастись, как не предать Христа, и наоборот, как предать мир. Наверное, тут же возникнет вопрос, а зачем мир предавать, какое это имеет отношение к спасению? Помните (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 6, ст. 24): «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». Выбор тут идёт не только между Богом и деньгами (маммоной), но глубже между Богом и сатаной. А если разобрать это немного по другому, то между любовью (к Богу, к другим, то есть ко всем и эгоизмом, то есть любовью только к себе). И в нашем мире, в котором мы живём сейчас, мы можем как раз-таки выбирать кого нам любить, только себя или Христа, всех. Но понимаете только выбирать, нельзя совместить, об этом сказал Христос.
А что такое выбор? А ведь выбор это ещё и предательство, того кого не выбрали. Вот, например, мы выбираем яблоко.
cc924e043d2d01f1a3c28ca151d4f366.jpg
Ведь выбрав любое из яблок, мы вольно или не вольно, но предадим другое. Яблоко этого не поймёт, но мы его предали, и выбрали другое. А что, если это не яблоко а женщина, например.
d0329a252873dfd74b285d23fc04910b.jpg
Они обе в вас влюблены, обе готовы стать вашей женой, обе готовы родить вам детей, и прожить с вами до конца ваших дней. Но вы выбираете одну. Представляете, как больно другой, ведь вы её предаёте, хотя вашей вины то и нет, вы же любите только одну.
Так вот у нас стоит выбор с кем быть Христом или сатаной. Но недостаточно выбрать кого то, нужно ещё и предать другого. А предательство, это ответственная штука, несущая потом боль и не удобства. А так как наш мир во грехе, то есть по сути падший мир, и принадлежащий сатане. У нас есть выбор в этом мире, жить в нём как все падшие, или сопротивляться, выбирать Христа, и предавать мир. Но мир предавать больно, мы станем его врагом, предателем, и этот мир станет нам враждебным. Предательство мира можно проявить во всём, как в выборе обоев в квартире, так и чем мы питаемся и так далее. Если мы клеим красивые дорогие обои в квартире, это значит мы хотим, чтоб нам было красиво, комфортно, а ещё более чтоб нас похвалили или нам позавидовали те, кто потом увидят эти обои. Но таким образом, мы предадим Христа, и послужим миру. Если же мы поклеим не дорогими обоями, то те, кто к нам зайдёт в гости нам не позавидуют, а даже в душе или в открытую посмеются над нами. Но тогда бы мы предали мир, и выбрали Христа. И так во всём, в каждой мелочи, как только мы ищем комфорта или богатеем в миру, мы служим миру и предаём Христа.
А ещё понимаете в чём штука, Христос есть святость и свет.
946ddebc06a7ed8e17090365aa1f14a2.jpg

И человек должен стремится становится таким же, чтоб потом придя на тот свет, мог объединиться с Христом. Стать с ним одно целое, войти в Него и стать с Ним одним телом. Это и есть Рай, благодатное нахождение со Христом, во Христе.
А теперь представьте человека, который всю жизнь предавал Христа. Как он войдёт в эту благодать, как он объединиться со Христом? Ни как. Дело не в прощении, Христос мог бы простить грехи, но дело в состоянии человека, человек не приобрёл нужного состояния для спасения.
Вот почему в этом мире нужно научится предавать его. Да это тяжело, все будут считать вас посмешищами, неудачниками. Но другого пути нет, вы предаёте или мир ради Христа, или Христа ради мира. Компромисса нет. И это кстати является доказательством вашей веры, ведь только веря в Христа по-настоящему, можно предать мир, и пострадать в нём. Не имея веры в полной мере, вы не захотите страдать, не захотите отказаться от благ мира, ради того, в кого не верите.
Вот почему Господь гордым противиться. И посты тоже частично имеют смысл в этом. Потому что нужно суметь отказать себе в хорошей пищи, ради удовлетворения тела, предать мир и тело ради святости и Христа. Вот почему нужно предавать деньги, золото, комфорт, дорогие квартиры,дома, даже более дорогие авто, лучше ездить на стареньких ВАЗ-2106 которые постоянно ломаются, чем на хорошей авто, потому что если нам комфортно значит мы с миром, значит мы предали Христа. А если мы предали мир ради Христа, то нам уже не комфортно, мы враги миру. Мир нас ненавидит,мы чужие в нём. Нас от ненависти могут даже убить, вот по этому страдали многие истинные последователи Христа , их мир ненавидел, убивал, смеялся над ними, и издевался. Но они приобрели Христа, святость, жизнь вечную.

P.S. Это я к тому что не достаточно поверить во Христа, не достаточно даже делать некие добрые дела. Нужно предать этот грешный мир,нужно стать его врагом,или по крайней мере чужим в нём. Всё ради Христа, и только при таких условиях возможно спасения. Не обманывайтесь,других путей нет. Это наиважнейшее условия пути к спасению, к Христу. Нужно предать мир , и выбрать Христа. Только верить недостаточно.«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19).Св. апостол Иаков говорит о бесплодности чисто рассудочной веры: «тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (2:26). Падшие ангелы знают о существовании Бога, но, так как они утвердились во зле и неспособны исправиться, то их вера не соединяется с любовью к Нему. Они трепещут, ожидая Суда.
 
Минск
Православный христианин
Виктор, как ты думаешь, вот к примеру житие Праведного Иова многострадального он был очень богатый но это не исказило его веру в Бога, но Бог лишил его всего и он не отрёкся за это от Бога , даже страдал ради его. И бог вернул ему всё, намного больше чем у него было,вопрос зачем.
 
г.Иваново
Православный христианин
Виктор, не изобретайте велосипед....он у вас априори получится кривым и косым, вы на нём свалитесь в канаву.
Берите лучше готовый, в Церкви Христовой собранный и усовершенствованный Святыми Отцами за почти 2000 лет. Там все косяки молодой сборки уже давно устранены.
 
Крещён в Православии
Виктор, как ты думаешь, вот к примеру житие Праведного Иова многострадального он был очень богатый но это не исказило его веру в Бога, но Бог лишил его всего и он не отрёкся за это от Бога , даже страдал ради его. И бог вернул ему всё, намного больше чем у него было,вопрос зачем.
Это был ветхий человек,и для того времени Бог его и наградил. Сейчас это не актуально, сейчас нужно мечтать и стремится к награде на небе.
 
Крещён в Православии
Виктор, не изобретайте велосипед....он у вас априори получится кривым и косым, вы на нём свалитесь в канаву.
Берите лучше готовый, в Церкви Христовой собранный и усовершенствованный Святыми Отцами за почти 2000 лет. Там все косяки молодой сборки уже давно устранены.
Я не изобретаю, просто взглянул на это чуть с другой стороны. И я бы даже сказал, что такой взгляд почти что на идеальнейший. Теперь каждый может себя проверить,чей он, мира или Христа. Кого он предаёт. Это конечно грубовато, и не совсем в идеале верно,но всё же этот взгляд думаю было бы очень хорошо знать всем.
 
Минск
Православный христианин
Это был ветхий человек,и для того времени Бог его и наградил. Сейчас это не актуально, сейчас нужно мечтать и стремится к награде на небе.
Виктор, искушаемый в этом мире да не искусится , вот это и будет его крест пронесённый за Христом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Виктор Иванов, настроение верное,но перекосов много.
По порядку...
Выбор тут идёт не только между Богом и деньгами (маммоной), но глубже между Богом и сатаной. А если разобрать это немного по другому, то между любовью (к Богу, к другим, то есть ко всем и эгоизмом, то есть любовью только к себе). И в нашем мире, в котором мы живём сейчас, мы можем как раз-таки выбирать кого нам любить, только себя или Христа, всех. Но понимаете только выбирать, нельзя совместить, об этом сказал Христос.
Поверхностно и не глубоко вы пока понимаете веру во Христа.От того и выводы не совсем верные.
А что такое выбор? А ведь выбор это ещё и предательство, того кого не выбрали. Вот, например, мы выбираем яблоко.
Штирлиц был предателем? Думаю разведчики себя предателями не считают.
Ведь выбрав любое из яблок, мы вольно или не вольно, но предадим другое. Яблоко этого не поймёт, но мы его предали, и выбрали другое. А что, если это не яблоко а женщина, например.
Если женщина любит по настоящему, высокой чистой любовью,то она предательства не заметит...Боль да,но не осуждение... Улавливаете мысль?
Так вот у нас стоит выбор с кем быть Христом или сатаной.
Виктор, вы не понимаете, что мы уже все принадлежим Христу, по искуплению,вопрос в другом.Есть желание вернуть долг Ему или нет...
Разбирать следующие перекосы??? Или уже понятно, что вы пока еще не готовы проповедывать истины... Я вас понимаю...Настрой у вас верный. Готовность и желание пожертвовать всем ради Христа... Но меру познания своей веры дает так же Господь. Количеством искушений, выявляются мера терпения, а значит и любви в вас. Если видите, что терпите, преодалеваете себя,то до смирения вам еще далеко.Нет его в естестве вашем...Подумайте над этим алгоритмом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Минск
Православный христианин
Да Бог может попустить для нашего же спасения ,что-бы пришло правильное осознание принятия различия что лучше для человека для спасения .
 
Крым
Православный христианин
Каждый по своему с ума сходит и у каждого свои тараканы в голове - прописные истины. Тут вопрос лишь в том, помогают самому человеку эти тараканы или нет? Если вам помогает такая философия жить свято, то рада за вас. У каждого свой путь, лишь бы он вел в нужном направлении.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да Бог может попустить для нашего же спасения ,что-бы пришло правильное осознание принятия различия что лучше для человека для спасения .
Когда бывает глух к позывам... Позыв есть, надо просто успеть снять штаны, иначе оно,будет через какое-то время в штанах. :)
поясню...Помыслы,образы,мысли греховные - это позывы.Если вовремя их не пресечь,то они перерастут в свершение греха...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что-бы пресечь надо точно знать, что это не твоё , что ты этого не хочешь принять, что тебе это не приемно, вот тогда ты их пресечёшь.
Ошибка в понимании...Так вы никогда не победите страсть. Она в вас останется,так как вы не приняли ее существование в себе. Как вы можете себя изменить,не признав в себе,что вам необходимо изменение. Эта ошибка многих в понимании и борьбе над грехом.Мы не себя изменяем под стереотипы, а свое представление меняете о себе. Получается, вы лжете себе, уговаривая, что греха в нас нет, что я не такой. А покаяние начинается с принятия себя греховным,с признания грязи в себе...
 
Крещён в Православии
Виктор, искушаемый в этом мире да не искусится , вот это и будет его крест пронесённый за Христом.
А если человек не понимает своих искушений,он же не убийца, не вор, он думает что он хороший, ему и в голову не придёт что мир то нужно предать, что мир нужно игнорировать во многих его направлениях. Ведь основной массе людей и в голову не придёт - почему лучше поклеить дешёвые обои , вместо дорогих (и так далее).
 
Крещён в Православии
Поверхностно и не глубоко вы пока понимаете веру во Христа.От того и выводы не совсем верные.
Не судите,да не судимы будете. Не делайте скоропалительных выводов. Просто я посмотрел на ситуацию, с такой точки зрения, хотя могу описать её и с других точек, более понятных для обычного прихожанина церкви. Мне такой взгляд очень понравился, он хоть и немного примитивен как вы сказали, но зато очень чёткий. А то очень много умников на земле,которые бьют себя в грудь и кричат что знают Христа, что знают как надо жить. Но когда спросишь, а что они делают для этого, то только невнятный лепет. А тут, очень чёткий и внятный тест самого себя. Ведь если ты живёшь как все, если ни в чём не пошел против мира, так как ты можешь служить Христу. Да ни как, это лицемерие будет. Да можно верить во Христа, но жить в миру как и все.
Вот например некоторые батюшки любят покупать дорогие,чёрные джипы, и говорить что они им действительно нужны, они часто и далеко ездят, в другие церкви , храмы, монастыри. Но это лож, можно купить машину гораздо попроще, и она так же будет с лёгкостью вас так возить, а ещё такой нюанс, так на кого батюшка рассчитывает больше, на Бога или на дорогой авто ? Лицемерие - вот что это, ложь. Он не предаёт мир, он предаёт Христа.

Виктор, вы не понимаете, что мы уже все принадлежим Христу, по искуплению,вопрос в другом.Есть желание вернуть долг Ему или нет...
Разбирать следующие перекосы??? Или уже понятно, что вы пока еще не готовы проповедывать истины... Я вас понимаю...Настрой у вас верный. Готовность и желание пожертвовать всем ради Христа... Но меру познания своей веры дает так же Господь. Количеством искушений, выявляются мера терпения, а значит и любви в вас. Если видите, что терпите, преодалеваете себя,то до смирения вам еще далеко.Нет его в естестве вашем...Подумайте над этим алгоритмом.
Мы принадлежим Христу как Его творения (Бога творения), но это не имеет никакого отношения к нашему спасению.Искупления лишь открыто для нас, но выбрать ли нам искупления или отвернутся от него,это мы и выбираем. Мы не спасены автоматически.
Так что извини мой друг, но это вы не имеете полного представления, а судя по некоторым вашим ответам, которые вообще не логичны, например о Штирлице, то вы явно меня не поняли.

Штирлиц был предателем? Думаю разведчики себя предателями не считают.
Он не выбирал,он служил одной стране, при чём тут выбор и предательство, вообще пример ни о чём. Он изначально был патриотом России и предателем всех других стран. Ну пусть не злостным предателем,но всё же он не их человек , а человек России (СССР). А Германию он даже злостно предавал.

Если женщина любит по настоящему, высокой чистой любовью,то она предательства не заметит...Боль да,но не осуждение... Улавливаете мысль?
Даже если она простит, это всё равно предательство.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Каждый по своему с ума сходит и у каждого свои тараканы в голове - прописные истины. Тут вопрос лишь в том, помогают самому человеку эти тараканы или нет? Если вам помогает такая философия жить свято, то рада за вас. У каждого свой путь, лишь бы он вел в нужном направлении.

Это не философия жить свято. Но это некоторые штрихи , как говорится всё должно сходить из сердца, а то что я описал, это лишь видимая часть. И то только один грамм этой части. Основная борьба должна быть в душе. Но и без того что я описал не обойтись, правда назвать или описать это можно и по другому.
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Ошибка в понимании...Так вы никогда не победите страсть. Она в вас останется,так как вы не приняли ее существование в себе. Как вы можете себя изменить,не признав в себе,что вам необходимо изменение. Эта ошибка многих в понимании и борьбе над грехом.Мы не себя изменяем под стереотипы, а свое представление меняете о себе. Получается, вы лжете себе, уговаривая, что греха в нас нет, что я не такой. А покаяние начинается с принятия себя греховным,с признания грязи в себе...
Вадим , как мы можем считать себя без греха , это естественно для нас, но если человек исповедал свои помыслы и когда эти помыслы к нему возвращаются он их гонит от себя, борется и не принимает их потому что он понимает что это не его, это уже труд в глазах Господа . Я это так понимаю и сердце не спрячешь, главное что человек это понимает и не хочет с этим жить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не судите,да не судимы будете. Не делайте скоропалительных выводов.
однако тут же сами осуждаете священство за джипы...вместо того,чтобы найти им оправдание... Вы затронули дорогие обои...я занимаюсь дизайном интерьера и у меня был подобный кризис. Я не мог понять, как можно наводить дорогую красоту, когда другие нищенствуют.Мне казалось, что я своим заказчикам помогаю повесится и пойти в ад.я хотел писать иконы тогда. На что мне мой духовник, тогда сказал: "Занимайся честно своим делом. Чтобы было хорошо."
Когда Патриарх Алексий был жив, его спросили: "Стоит такую красоту в резиденции наводить",на что он ответил: "Пусть люди радуются красоте..." Но кому-то это красота поперек горла встает, из за зависти...из за своих внутренних червяков,которые он пытается повесить на других. Если человек хочет соблазниться,он найдет причину и повод.
Мы принадлежим Христу как Его творения (Бога творения), но это не имеет никакого отношения к нашему спасению.Искупления лишь открыто для нас, но выбрать ли нам искупления или отвернутся от него,это мы и выбираем. Мы не спасены автоматически.
Выбор это значит стоять перед делемой, перед разделением.Если вы стоите и думаете, что выбрать,то вы не приняли еще всем сердцем Христа...Потому как принявший Его, второго пути даже и не заметит. Человек со Христом в сердце даже раздумывать не будет, а поступит по естеству и даже этого не заметит.
Он не выбирал,он служил одной стране, при чём тут выбор и предательство, вообще пример ни о чём.
но другая сторона могла вполне его считать предателем... А если вы себя сами считатете предателем,значит вы любили то, что предали... Предать грех не зазорно.
Даже если она простит, это всё равно предательство.
вы можете простить предательство по отношению к вам?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим , как мы можем считать себя без греха , это естественно для нас, но если человек исповедал свои помыслы и когда эти помыслы к нему возвращаются он их гонит от себя, борется и не принимает их потому что он понимает что это не его, это уже труд в глазах Господа . Я это так понимаю и сердце не спрячешь, главное что человек это понимает и не хочет с этим жить.
Пока не замечаем свой грех, мы без греха, по самомнению... и что значит не его? Попало внутрь,значит есть через что...значит есть подобие помыслам в нас самих. Черти лишь усиливают окрас наших гнилых состояний, чтобы не накапливалось оно в сердце. Так что все это наше. Праведник даже помысом осуждать другого не будет, не подумает на другого, что тот может украсть или обмануть,так как сам этого в душе не имеет...Понимаете о чем я? Прилоги бесовские могут быть не нашими,но раз они появились,значит не так все чисто в нашем королевстве...
 
Крещён в Православии
однако тут же сами осуждаете священство за джипы...вместо того,чтобы найти им оправдание... Вы затронули дорогие обои...я занимаюсь дизайном интерьера и у меня был подобный кризис. Я не мог понять, как можно наводить дорогую красоту, когда другие нищенствуют.Мне казалось, что я своим заказчикам помогаю повесится и пойти в ад.я хотел писать иконы тогда. На что мне мой духовник, тогда сказал: "Занимайся честно своим делом. Чтобы было хорошо."
Когда Патриарх Алексий был жив, его спросили: "Стоит такую красоту в резиденции наводить",на что он ответил: "Пусть люди радуются красоте..." Но кому-то это красота поперек горла встает, из за зависти...из за своих внутренних червяков,которые он пытается повесить на других. Если человек хочет соблазниться,он найдет причину и повод.
Я не осудил ни кого конкретно, (в отличии от вас). А по поводу обоев , вас понесло уже на исключения, а я говорю об общей массе. Я же не говорю ,что не нужно украшать храмы. Я говорю что не нужно делать свои дома,квартиры как храмы сатаны,наполненными ненужными человеческими раскошествами.

Выбор это значит стоять перед делемой, перед разделением.Если вы стоите и думаете, что выбрать,то вы не приняли еще всем сердцем Христа...Потому как принявший Его, второго пути даже и не заметит. Человек со Христом в сердце даже раздумывать не будет, а поступит по естеству и даже этого не заметит.
Нет , нет. Одно дело поверить, а другое дело следовать. Уверовавших гораздо больше,чем следующих за Христом. А за Христом то нужно следовать, а это очень трудно, это значит идти против мира. Я уже писал, нас ничего автоматически не спасает, ни то что Христос был распят за наши грехи, ни то что мы в это верим. Только следование за Христом, только тяжелый каждодневный труд.И что бы стать как вы написали человеком со Христом в душе, нужно с начало пройти огромный путь, и только достигнув бесстрастия уже можно так сказать. А бесстрастия достигли лишь единицы и огромным трудом и положив на это всю свою жизнь.

но другая сторона могла вполне его считать предателем... А если вы себя сами считатете предателем,значит вы любили то, что предали... Предать грех не зазорно.
А ведь и в правду , нужно предавать грех, а ведь его любят все. И трудно предавать то что любишь.

вы можете простить предательство по отношению к вам?

Ну вроде как да, меня много предавали, и ничего я даже помогаю иногда этим людям.
 
Сверху