Православная церковь в Украине. Что делать дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
По какой причине ваш архиерей отказывается поминать Московского Патриарха Кирилла?
Официальная причина - в Украине идет война, которую Патриарх Кирилл официально не осудил. Про остальное - увы не знаю, мне самому интересно...
 
Прочее
Я это как раз и пытаюсь узнать:)))) Потому и тема появилась:))))
Ну, если ко мне вопрос, то в моем посте, кроме того, что вы процитировали, как раз и кроется ответ))
Лично мне так вообще до лампочки подобные проблемы! Был у меня грех - я про себя не поминал патриарха, обижен был))
Сейчас замолить бы грех пьянства, да свое эго хоть немного бы поумерить, а то жить тяжело!
Я так думаю! (Мимино)
 
Москва
Православный христианин
Спасибо:)))) Я так понял, вы имеете в виду сайт Православие.ру? Я смотрел недавно, что-то недавних новостей про нашу церковь я не нашел - только сообщения про захваты храмов где-то на западе Украины и вроде все... может есть еще что-то, до чего я не дорылся, я не знаю:(((
Нет,писала про Официальный сайт Русской Православной Церкви:
 
Православный христианин
Просто я спросил, стоит ли ходить в УПЦ после этого события (начала непоминовения), и что делать дальше. Все остальное - сугубо Ваши мнения. Я их смотрю и пытаюсь делать анализ:))))
 
Православный христианин
Нет,писала про Официальный сайт Русской Православной Церкви:
Знаю этот сайт:))) сейчас посмотрю:))))
 
Православный христианин
Официальная причина - в Украине идет война, которую Патриарх Кирилл официально не осудил.
Я не слежу за высказываниями Патриарха , но знаю, что по завершению специальной операции, Церкви в Украине будут, а вот если бы ее не было..то не факт, что со временем бы Церкви УПЦ не были бы закрыты. На Западной Украине процесс захвата храмов уже шел.
 
Православный христианин
Знаю этот сайт:))) сейчас посмотрю:))))
Посмотрел. Есть новость про церковь в Дрогобыче, больше пока ничего не нарыл:(((( Нашу епархию с сайта не удалили вроде, так что пока расколом они это не считают (хотя могу ошибаться)
 
Православный христианин
Получается, что православные христиане Московского Патриархата убивают друг друга в ходе проведения специальной операции, а Московский Патриарх официально это не осудил. Это может быть веской причиной не поминовения, ибо нарушен мир среди чад Московского Патриархата.
Вы бы хотели чтобы патриарх Благословил ликвидировать бандеровцев? Допустим он благословил бы..что привело бы к убийству бандеровцами священников на Украине. Или вы хотели бы чтобы он осудил освобождение Украины? Осудил те действия, которые в итоге приведут к защите церквей на Украине? Скорее всего патриарх должен выразить свою боль, за чад Церкви..с обоих сторон, что думаю он и делает.
 
Православный христианин
Вы бы хотели чтобы патриарх Благословил ликвидировать бандеровцев? Допустим он благословил бы..что привело бы к убийству бандеровцами священников на Украине. Или вы хотели бы чтобы он осудил освобождение Украины? Осудил те действия, которые в итоге приведут к защите церквей на Украине? Скорее всего патриарх должен выразить свою боль, за чад Церкви..с обоих сторон, что думаю он и делает.
Ваши домыслы - дичь какая-то.
 
Православный христианин
Скорее всего патриарх должен выразить свою боль, за чад Церкви..с обоих сторон, что думаю он и делает.
Вот, кстати, то самое обращение... чтобы не было каких-либо домыслов

 
Прочее
Ваши домыслы - дичь какая-то.
Время покажет, дичь или нет. А вообще убийство Господь осуждает, если оно совершается из ненависти, из зависти, из гордости, короче по греху. На войне солдаты тоже могут совершать грех убийства, но только, если будут проявлять жестокость, садизм и пр. мерзости, что собственно всегда присутствует и сейчас тоже, причем неизвестно с какой стороны больше! (тут не будем высказывать свое видение из корректности и непонимания - опять же время покажет)
 
Православный христианин
У меня батюшка живет в Почаеве, он рассказывал что недалеко от него отобрали несколько храмов, и еще он сказал что Церкви туго, и что среди власти нет тех кто за Церковь ( имел ввиду в высшей власти в стране), и это он говорил несколько лет назад. Власть в Украине антицерковна.
 
Православный христианин
Раскольник Вы, хотя и участвуете в Евхаристии Поместной Церкви, ушедшей вслед за Московским Патриархом Кириллом и Священным Синодом РПЦ МП в раскол, разорвав евхаристическое отношения в рядом Православных Церквей.
Вячеслав, раскол - это отказ в подчинении законной иерархии, не валите с больной головы на здоровую.

Речь шла о ее не участии в Таинстве Причастия.
Мария Египетская не отказывалась от Причастия, а Вы отказываетесь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не посещаю храм. Всегда, раньше, посещал церковь - собрание христиан.
Все эти годы (до 2018) собрания христиан, что вы посещали, были вне стен храма? Причащались на дому? Молельный дом был какой-то?
 
Православный христианин
Вячеслав, раскол - это отказ в подчинении законной иерархии, не валите с больной головы на здоровую.


Мария Египетская не отказывалась от Причастия, а Вы отказываетесь.
Я отказываюсь от Причастия с раскольниками.
 
Православный христианин
Все эти годы (до 2018) собрания христиан, что вы посещали, были вне стен храма? Причащались на дому? Молельный дом был какой-то?
Не надо озвучивать глупые вопросы. Естественно (для меня), что с 2018 года не Причащаюсь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Вложения

  • 1CC2E478-0F34-47A1-AB40-1273E65F859A.jpeg
    1CC2E478-0F34-47A1-AB40-1273E65F859A.jpeg
    52,8 KB · Просмотры: 71

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху