Православная церковь в Украине. Что делать дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте. Я тут человек новый, но я не просто так пришел сюда. Я решил с Вами поделиться одной проблемой. Я православный, из Украины. Я не поддерживаю войну, я считаю, это безобразие, которое стоит прекратить. Но я не буду писать об этом, тут форум православный, да и проблема, собственно не в этом. Дело в том, что недавно вышли в свет указы некоторых архиереев УПЦ о том, что они запрещают поминать на Литургии имя Святейшего Патриарха Кирилла. В том числе, и в моей епархии. Я не осуждаю или сужу о них что-то плохое, проблема не в этом. Дело в том, что я не знаю, что после этого делать-то дальше. Я вижу, что после этого народ в Украине конкретно раскололся. Кто-то с радостью это воспринял, кто-то покинул церковь навсегда. Я же, как, наверное, большинство людей нахожусь в прострации и непонимании: что дальше? Опросил знакомых батюшек, услышал от них самые разные мнения, от "это ерунда, не самый принципиальный вопрос, ходи и дальше" до "это раскол, туда больше ходить нельзя". Полазил по украинским сайтам и тоже не нашел ответа. Пришлось регистрироваться сюда, хотя это у нас уже, мягко говоря, не приветствуется. Потому прошу, пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос - что делать дальше? Не пишите политических лозунгов, мне политика надоела уже невероятно, просто ответьте на простой вопрос...
Хотя боюсь, я и тут не найду ответа. А куда мне дальше пойти, я не знаю:(
 
Православный христианин
Дело в том, что недавно вышли в свет указы некоторых архиереев УПЦ о том, что они запрещают поминать на Литургии имя Святейшего Патриарха Кирилла.
Думаю что нужно ходить дальше, некоторые архиереи за свой грех сами ответят.
 
Если священник не поминает Патриарха, то это - его грех. А грехи совершающего Таинство не влияют на благодатность оного. Поэтому спокойно "ходите и дальше".
 
Православный христианин
А там поминают Патриарха Московского?
В ПЦУ как и во всех автокефальных Православный Церквях Предстоятель ПЦУ вслед за Вселенским Патриархом поминает Московского Патриарха Кирилла. В церковных собраниях (приходах) поминать архиереев автокефальной Церкви не принято, в них поминают только правящих епископов.
 
Чехов
Православный христианин
Важно единство Церкви,а расколы принесут беду,Так вот и получается надо быть христианином и держаться единой Церкви.Если на приходе здоровая обстановка без ненависти , лжеучений и политиканства,то и проблем никаких .Если наоборот,тогда да есть проблемы и я бы стал искать другой приход или стал жаловаться правящему епископу.
 
Православный христианин
Спасибо за ответы, очень интересно:)))) Я хотел бы пояснить немного ситуацию, если кто не понял. Наш архиерей издал указ о запрете поминовения Патриарха Кирилла, все батюшки нашей епархии его теперь не поминают на Литургии. Меня в принципе интересует, ушла после этого епархия в раскол или нет. Ибо я каких только ответов не слышал на эту тему и вижу, что эта тема конкретно разделила народ, по крайней мере в нашей епархии. В своем приходе на данный момент редко бываю - идет война, город очень часто обстреливают (не буду писать свое точное местоположение, скажу только, что город не на линии фронта, но не очень далеко от неё, и до него частенько долетает), но я так понимаю, там тоже полное недоумение, ибо по ходу никто не знает, стоит ли идти в храм дальше, если продолжится "непоминовение". Я решил написать сюда, может кто-то ответ знает...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за ответы, очень интересно:)))) Я хотел бы пояснить немного ситуацию, если кто не понял. Наш архиерей издал указ о запрете поминовения Патриарха Кирилла, все батюшки нашей епархии его теперь не поминают на Литургии. Меня в принципе интересует, ушла после этого епархия в раскол или нет. Ибо я каких только ответов не слышал на эту тему и вижу, что эта тема конкретно разделила народ, по крайней мере в нашей епархии. В своем приходе на данный момент редко бываю - идет война, город очень часто обстреливают (не буду писать свое точное местоположение, скажу только, что город не на линии фронта, но не очень далеко от неё, и до него частенько долетает), но я так понимаю, там тоже полное недоумение, ибо по ходу никто не знает, стоит ли идти в храм дальше, если продолжится "непоминовение". Я решил написать сюда, может кто-то ответ знает...
Понимаете в чем дело, епископ должен поминать только своего архиерея - правящего митрополита. Поминать Патриарха РПЦ МП - это традиция, существующая как правило, только в РПЦ МП. Поминать Патриарха должен только правящий Митрополит, тем самым, подтверждая свою подчинённость данному Патриарху.
Учитывая, что Патриарха Кирилла поминают в каждой церковной общине во время Литургии, Ваш случай приобретает качество абсурда. Ваш архиерей подчинен только Митрополиту, но никак не Патриарху, поэтому правящий архиерей просто вернул ситуацию с поминовением в существующую общую церковную традицию, хотя с позиции Устава РПЦ МП он учинил раскол.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Потому прошу, пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос - что делать дальше?
Отец Сергий Шалберов в другой ветке отвечал на такой вопрос.
Вам нужно самому для себя решить, не в осуждение ли будет Евхаристия в храме, куда ходите. Если батюшка не поминает Патриарха только из послушания своему архиерею, это одно. А если Евхаристию совершают в немирном духе, то это противоречит самому смыслу Таинства.
 
Православный христианин
Отец Сергий Шалберов в другой ветке отвечал на такой вопрос.
Вам нужно самому для себя решить, не в осуждение ли будет Евхаристия в храме, куда ходите. Если батюшка не поминает Патриарха только из послушания своему архиерею, это одно. А если Евхаристию совершают в немирном духе, то это противоречит самому смыслу Таинства.
У нас на приходе, насколько помню, была всегда более-менее мирная атмосфера, да и батюшка у нас неплохой человек. Просто сейчас у нас на приходе начался разброд и шатание из-за этой темы, никто не знает, что дальше делать. Сам батюшка говорит, что будет исполнять любой указ архиерея, даже если с ним внутренне не согласен, ибо "он архиерей, ему виднее".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На мой скромный взгляд, постарайтесь в этой сложной ситуации, сохранить хотя бы немного мира в душе и с миром ходите в тот же храм Божий, в какой и ходили, а там Господь всё управит, да благословит вас Господь.
 
Православный христианин
У нас на приходе, насколько помню, была всегда более-менее мирная атмосфера, да и батюшка у нас неплохой человек. Просто сейчас у нас на приходе начался разброд и шатание из-за этой темы, никто не знает, что дальше делать. Сам батюшка говорит, что будет исполнять любой указ архиерея, даже если с ним внутренне не согласен, ибо "он архиерей, ему виднее".
Спаси вас Бог! Молимся за вас.
 
Киев
Православный христианин
Всем доброго дня. Отпишусь и я по этой злободневной теме. Дмитрий (автор темы), я так понимаю, находится где-то в левобережной части Украины, судя по тому, что присутствуют обстрелы. Я в данный момент переместился в Хмельницкую область, но ситуация та же. Храмы УПЦ (каноничной) присутствуют, но поминовение Патриарха Кирилла прекратили. Собственно, вчера и сегодня был в местном храме, даже исповедался и причастился, так что информация из непосредственного источника. В общем, да, очень смущающее обстоятельство, согласен с Дмитрием. Я в течение службы для себя нашел решение в таком глуповатом, наверное, поступке, как поминовение вполголоса от своего имени "великого господина и отца нашего Кирилла, патриаха московского и всея Руси" в соотвествующих местах богослужения. Что по этому поводу думают прихожане - не знаю, я с ними не знаком, не общался, не обсуждал.
Но в конце службы возник еще один неприятнейший момент: священник на выносе Креста вышел на амвон и обратился с дополнительной проповедью, в которой не сдержался, и соверенно явным образом начал изливать ненависть на тему: дескать, гибнут люди, дети, а "эти в РПЦ" молчат, им всё воздастся и т.д. и т.п... И вот после этого я уже прям не знаю, как дальше посещать этот храм. Мало того, что священник явно позволил себе hate speech, который, как по мне, несовместим с саном (какие бы причины для этого не были), да еще и вдобавок в его речи и образе мыслей явно присутствовал раскол! Да, возможно, еще не дооформленный формально, но я уже не уверен, что могу делить с ним Чашу.
А самое интересное, что мы прекрасно понимаем, что сейчас действительно настает момент истины - если операция со стороны РФ будет приостановлена, то УПЦ в Украине уничтожат (на западной Украине уже начали), и никакое непоминание патриарха и прочие тексты ненависти не помогут. Буде поставлен вопрос четко - либо присоединяйтесь к еретикам ПЦУ, либо исчезнете. Так что такие священники сейчас, по сути, борются против самих себя.
Но вопрос для меня, и таких как я и Дмитрий, остается актуальным, здесь и сейчас - что делать? Продолжать как-то пытаться смириться с этой ситуацией в УПЦ? Или переходить на автономное "плавание". Но и то, и другое чревато вечной гибелью! Что делать?! Был бы благодарен, если бы священники форума ответили на этот вопрос, чтобы не плодить темы!
 
Киев
Православный христианин
Почитал материалы по теме. Оказывается, был ответ Патриарха первому непоминающему архиерею - Евлогию из Сум, где Патриах четко классифицировал это как раскол. А я сегодня, получается, с аналогичными раскольниками причащался! Господи, помилуй! Видимо, придется отказаться от посещения храма вообще. Я в полном шоке! Простите меня, братья и сестры!
 
Православный христианин
Но в конце службы возник еще один неприятнейший момент: священник на выносе Креста вышел на амвон и обратился с дополнительной проповедью, в которой не сдержался, и соверенно явным образом начал изливать ненависть на тему: дескать, гибнут люди, дети, а "эти в РПЦ" молчат, им всё воздастся и т.д. и т.п...
Слава Богу, у нас такого пока нет. У нас батюшка сказал только, что нужна усиленная молитва, сказал как именно молиться и ещё он сказал, что если есть возможность - уезжайте. Все вроде. Проклятий от него в адрес кого-то я вообще никогда не слышал, он вообще очень миролюбивый (в смысле добрый) человек:)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитал материалы по теме. Оказывается, был ответ Патриарха первому непоминающему архиерею - Евлогию из Сум, где Патриах четко классифицировал это как раскол. А я сегодня, получается, с аналогичными раскольниками причащался! Господи, помилуй! Видимо, придется отказаться от посещения храма вообще. Я в полном шоке! Простите меня, братья и сестры!
Действительно здесь можно словить "шизофрению" (как "расщепление ума"). Может, придёт какой-то ответ... Господи, помилуй!
 
Православный христианин
Почитал материалы по теме. Оказывается, был ответ Патриарха первому непоминающему архиерею - Евлогию из Сум, где Патриах четко классифицировал это как раскол. А я сегодня, получается, с аналогичными раскольниками причащался! Господи, помилуй! Видимо, придется отказаться от посещения храма вообще. Я в полном шоке! Простите меня, братья и сестры!
Мда, печалька... Я вот не знаю тоже... В принципе я могу пока не ходить на службу - бывали в моей короткой жизни случаи, когда я не ходил в церковь по полгода, так что пока переживу. Проблема только в том, если это действительно раскол, можно ли креститься возле такого храма и заходить в такой храм не на службу, а среди дня чтоб к иконам приложиться - иконы то ведь православные все равно :) Да и друзьям придется объяснять долго, почему я больше не крещусь перед храмом и не захожу в храм... в общем печалька:confused:
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
можно ли креститься возле такого храма и заходить в такой храм не на службу, а среди дня чтоб к иконам приложиться - иконы то ведь православные все равно
Блаженной памяти отец Павел Груздев, судя по рассказам, кланялся перед постаментом, на котором до революции был памятник царю, а после поставили что-то революционное.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я тут человек новый, но я не просто так пришел сюда. Я решил с Вами поделиться одной проблемой. Я православный, из Украины. Я не поддерживаю войну, я считаю, это безобразие, которое стоит прекратить. Но я не буду писать об этом, тут форум православный, да и проблема, собственно не в этом. Дело в том, что недавно вышли в свет указы некоторых архиереев УПЦ о том, что они запрещают поминать на Литургии имя Святейшего Патриарха Кирилла. В том числе, и в моей епархии. Я не осуждаю или сужу о них что-то плохое, проблема не в этом. Дело в том, что я не знаю, что после этого делать-то дальше. Я вижу, что после этого народ в Украине конкретно раскололся. Кто-то с радостью это воспринял, кто-то покинул церковь навсегда. Я же, как, наверное, большинство людей нахожусь в прострации и непонимании: что дальше? Опросил знакомых батюшек, услышал от них самые разные мнения, от "это ерунда, не самый принципиальный вопрос, ходи и дальше" до "это раскол, туда больше ходить нельзя". Полазил по украинским сайтам и тоже не нашел ответа. Пришлось регистрироваться сюда, хотя это у нас уже, мягко говоря, не приветствуется. Потому прошу, пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос - что делать дальше? Не пишите политических лозунгов, мне политика надоела уже невероятно, просто ответьте на простой вопрос...
Хотя боюсь, я и тут не найду ответа. А куда мне дальше пойти, я не знаю:(
Димитрий, ходить в храм, молиться перед иконами, ставить свечи точно можно.
По поводу Таинств не знаю, вряд ли они действительны, ведь откололись от РПЦ. Но Вы не намеренно грешите, так сложилось, все в растерянности. Поэтому особо не переживайте из-за этого, Господь управит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху