Православие - верный выбор? Какова историческая цена? Приговор России?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но когда в таких государствах само государство стало идолом, кумиром, которому служили вместо Бога, тогда Бог попустил разрушение таких государств, так погибла Римская империя, Византия, Росийская империя и многие другие.
Могу только заметить, что Соборы давшие догматы, происходили при империях имевших веру православную.И Русь стала мощным государством имея религиозную основу.
 
Православный христианин
Иисус Христос был последним Царем иудейским. Воссел на престоле Давида, отца своего по плоти.

Прости, Валерий, не воссел!

Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.

Евангелие от Иоанна 18:36 – Ин 18:36: https://bible.by/verse/43/18/36/

Узнайте про Ирода Великого, тетрархию и т. д. Государство не могло стать "идолом", так как почести принимали монархи ("Франция - это я" Луи 14-й)
 
Православный христианин
Кому дань платить будем? Рабами или пушниной? Почему Сергий Радонежский князя Димитрия (ещё не Донского) на брань благословил против Мамая? Ведь Мамай шёл "сесть" в Москве, в Орде он был узурпатором, сидел не прочно ...Если бы Вы были правы, то Сергий должен был князя благословить на покорность, на терпение, на крест страданий, но он (прп. Сергий) иное посоветовал князю, то, о чём я пишу.
Если бы прп. Сергий посоветовал то, о чем Вы пишете, то он бы был Бжезинским, а не Радонежским. Осознайте разницу. Вместо того, чтобы вкладывать свои слова в уста святого, может быть процитируете его слова по житию?
 
Православный христианин
Если бы прп. Сергий посоветовал то, о чем Вы пишете, то он бы был Бжезинским, а не Радонежским. Осознайте разницу. Вместо того, чтобы вкладывать свои слова в уста святого, может быть процитируете его слова по житию?
http://hram-troicy.prihod.ru/
Политические результаты победы на Куликовом поле трудно переоценить. Куликовская битва явилась первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости. И хотя Московская Русь вследствие битвы освободилась от ордынского ига лишь на 2 года, Куликовская битва привела к ментальному объединению Руси и положила начало формированию великорусской нации – если на Куликово поле шли, будучи москвитянами, владимирцами, можайцами, серпуховчанами и новгородцы, то возвращались оттуда русскими.
 
Православный христианин
Могу только заметить, что Соборы давшие догматы, происходили при империях имевших веру православную.И Русь стала мощным государством имея религиозную основу.

Догматами не спасется ни одна душа, но они оказываются нужны тогда, когда многие перестают слышать голос Духа. Религиозная основа государств - это рекламные побасенки. Но в каком государстве любили врагов или благословляли ненавидящих? Нигде в мире сем. Царствие Небесное не от мира сего. А вся мощь и слава земных царств-государств - ничто, князю миру сего преданое, он их раздает тем, кому пожелает. Стремиться к мощи , тем более мощи государства - это большое заблуждение.

2Кор.12:9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
 
Православный христианин
http://hram-troicy.prihod.ru/
Политические результаты победы на Куликовом поле трудно переоценить. Куликовская битва явилась первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости. И хотя Московская Русь вследствие битвы освободилась от ордынского ига лишь на 2 года, Куликовская битва привела к ментальному объединению Руси и положила начало формированию великорусской нации – если на Куликово поле шли, будучи москвитянами, владимирцами, можайцами, серпуховчанами и новгородцы, то возвращались оттуда русскими.
Политика - дело князя мира сего и бжезинских всех мастей. Вы де-факто окажетесь неверующим, если на земли будете надееться, а не на Небо уповать. Слов прп. Сергия не приводите - не интересны они Вам?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
может быть процитируете его слова по житию?
"Ты победишь"- сказал он Дмитрию Донскому при прощании.Дал ему двух иноков(!) Пересвета и Ослябю.И на бой с Челубеем выехал Пересвет в монашеской рясе, без кольчуги.Челубей отличался не только физической силой, но и особым мастерством военной выучки. Он с малолетства не проиграл ни одной битвы.У него всё было именное.Меч, кольчуга, копьё, конь.
В традициях того времени было правило, что перед началом битвы от каждой стороны выезжают лучшие два воина, и от того как закончится их бой, ясно кому благоволит судьба.
Челубей посмеивался, на коне впереди своих шеренг, ожидая противника.От русских никто не решался взять на себя такую ответственность.Да и войско русских не было откатано в совместных сражениях, но все ждали сигнала.
И вот шевельнулись русские ряды, и на бой из них выехал монах в простом своём одеянии.Челубей рассмеялся и поскакал навстречу..Увидев что Челубей набрал скорость Пересвет поскакал ему навстречу.При ударе копьем Челубея, Пересвет дал ему пробить свое тело, и удерживая его своей рукой, приоткрыл брешь в кольчуге врага, и нанес ему туда удар уже своим копьём.Они оба свалились с коней.Войско хана ахнуло, всё замерло в ожидании что же дальше? А дальше над утренним полем возник стоящий на коленях инок, с поднятым вверх перевернутым мечем, что виделось как поднятый крест. Началась битва, которая закончилась победой войска Дмитрия Донского.

Поверженный Мамай бежал назад в Орду. Ежегодно Русская Православная Церковь поминает погибших в Дмитриевскую родительскую субботу в первых числах ноября
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Догматами не спасется ни одна душа,
Гностичесое высказывание, Вам при таком подходе нет нужды в Символе веры.Он весь состоит из догматов.Догматы-это истины веры.
когда многие перестают слышать голос Духа.
Ещё лучше, как говориться хрен редьки не слаще.Вы что с Духом приватные беседы ведёте?
Религиозная основа государств - это рекламные побасенки.
Может для Вас и да, побасёнки, что тут поделаешь с такими продвинутыми гностиками.
Но в каком государстве любили врагов или благословляли ненавидящих? Нигде в мире сем.
Да в Имперской России, к старообрядцам.Чего им только не прощали и не предлагали, но как говорится-не в коня корм.
Царствие Небесное не от мира сего.
Да кто же с этим спорит, но оно для людей живущих в государстве.

А вся мощь и слава земных царств-государств - ничто, князю миру сего преданое, он их раздает тем, кому пожелает.
Ну прям раздаёт, не желает князь этот ничего кроме зла.Не делайте уж его пож-ста творческой личностью.Благодатью мир держится.
Стремиться к мощи , тем более мощи государства - это большое заблуждение.
А оно само станет мощным при правильном подходе, без искусственных насаждений.Напомню -Финляндия это была Россия, Аляска-это была Россия.
2Кор.12:9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Вы уже к Апостольству примеряетесь?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Слов прп. Сергия не приводите - не интересны они Вам?
За трапезой Сергий Радонежский как бы невзначай тихо сказал князю: “Не сейчас еще, господин мой, смертный венец носить тебе, но через несколько лет, а для многих других теперь уж венцы плетутся. <…> Победишь, господин, супостатов своих, как подобает тебе…»
 
Куликовская битва явилась первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости.
Не то чтобы первым - до неё были битва у Шишевского леса (1365), битва на Пьяне (1367), поход на Булгар (1376), битва на Пьяне (1377) и битва на Воже (1377). И в четырёх случаях победа оставалась за русскими княжествами. Да, в Куликовской битве с обеих сторон участвовали контингенты покрупнее, но осознание, что ордынцев бить можно и за это ничего не будет, появилось в предшествующие ей 15 лет.
 
Православный христианин
Гностичесое высказывание, Вам при таком подходе нет нужды в Символе веры.Он весь состоит из догматов.Догматы-это истины веры.

Ярлычки навешиваете лживо. Догматы - костыли для не слышащих голос Духа. Истина веры - это Господь наш Иисус Христос, Он и только Он, Им и только Им спасаются. Св. Стефану первомученику догматы не нужны были, потому что Христа знал лично, а кто личного Богообщения не имеет, для того предел познанваемого - выучить формулировки. Почему Христос, придя в мир, не сел писать книжки с догматами? Потому что Собой спасает, а не книжками.

Ещё лучше, как говориться хрен редьки не слаще.Вы что с Духом приватные беседы ведёте?

Всякий верующий ведет с Богом беседы, и я тоже А Вы что не ведете? Вы молитесь или как?

Может для Вас и да, побасёнки, что тут поделаешь с такими продвинутыми гностиками.

Да в Имперской России, к старообрядцам.Чего им только не прощали и не предлагали, но как говорится-не в коня корм.

Да не врите , клевета Ваша гнусная - Вам же на голову падет в свое время. Старообрядцы, во первых, врагами никогда не были, и анафемы на них - "яко не бывшие", так что не мутите воду своей ненавистью неизлеченной. А во вторых , костры им предлагали. И силой государство расправлялось с верующими вплоть до самого 1913 года. Или Вы по невежеству об этом не знаете, или по нечестию искажаете. Никогда Империя мира сего ни одна, включая Российскую, не опирались на Христа, так как они все от мира сего.

Да кто же с этим спорит, но оно для людей живущих в государстве.
Прозрейте уже: люди живут во Христе, а не а государстве. На сильное земное государство , которое устроит Машиах, надеялись иудеи. Вы по вере один из них чтоли? Если нет, то Христово Царство - оно не от мира сего.

Ну прям раздаёт, не желает князь этот ничего кроме зла.Не делайте уж его пож-ста творческой личностью.Благодатью мир держится.
Чушь сейчас несете. Мир во зле лежит. Откройте лучше Евангелие от Луки, глава 4, прочтите об искушении Христа имперскими идеями и о князе мира сего.

Вы уже к Апостольству примеряетесь?
Это Вам так с фарисейских позиций кажется. Я просто верующий во имя Господа Иисуса Христа, Сына Божия, и в правду Царства Его Небесного. А не в глупости мира сего, не в империи, не в царства земные и прочую гадость.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
За трапезой Сергий Радонежский как бы невзначай тихо сказал князю: “Не сейчас еще, господин мой, смертный венец носить тебе, но через несколько лет, а для многих других теперь уж венцы плетутся. <…> Победишь, господин, супостатов своих, как подобает тебе…»

Это по какому житию? Вы некую дамскую прозу, с ее "тихо как бы невзначай", потребляете в качестве источников и потом цитируете в качестве жития что-ли? В житии Епифанием Премудрым составленным - совсем иначе.


Преподобный Сергий, видя будущее дальше других, чуть приоткрыл это будущее, пророчески предсказав победу в обороне от Мамая. А не имперским влажным фантазиям учил, как хотелось бы ищущим земель вместо Неба.
 
Православный христианин
Не то чтобы первым - до неё были битва у Шишевского леса (1365), битва на Пьяне (1367), поход на Булгар (1376), битва на Пьяне (1377) и битва на Воже (1377). И в четырёх случаях победа оставалась за русскими княжествами. Да, в Куликовской битве с обеих сторон участвовали контингенты покрупнее, но осознание, что ордынцев бить можно и за это ничего не будет, появилось в предшествующие ей 15 лет.
Разумеется, количество перешло в качество, диалектика :)
 
Православный христианин
Это по какому житию? Вы некую дамскую прозу, с ее "тихо как бы невзначай", потребляете в качестве источников и потом цитируете в качестве жития что-ли? В житии Епифанием Премудрым составленным - совсем иначе.


Преподобный Сергий, видя будущее дальше других, чуть приоткрыл это будущее, пророчески предсказав победу в обороне от Мамая. А не имперским влажным фантазиям учил, как хотелось бы ищущим земель вместо Неба.
Cлова преподобного Сергия: "Воззрением на Пресвятую Троицу побеждать ненавистную рознь мира сего". Это чёткая политическая программа, так как Русь разделилась на множество княжеств, видевших в соседях - врагов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ярлычки навешиваете лживо. Догматы - костыли для не слышащих голос Духа. И
Догматы законообязательны.
Истина веры - это Господь наш Иисус Христос, Он и только Он, Им и только Им спасаются.
Иисус Христос Богочеловек.И про Него начали выдумывать ещё до Ария, такие как Вы истерики.
Св. Стефану первомученику догматы не нужны были, потому что Христа знал лично, а кто личного Богообщения не имеет, для того предел познанваемого - выучить формулировки.
А почему праведного разбойника не упомянули, ещё любят лицемеры Марию Египетскую приплести, якобы в антитезу аскетике в миру, чего уж там.
Почему Христос, придя в мир, не сел писать книжки с догматами? Потому что Собой спасает, а не книжками.
Книжки Евангелия, стали писать дабы убрать распространяемые искажения, лет так через 30-40 после Воскресения Христова.До этого было Откровение, и пророки, и тоже записывалось.Христос ведь подтверждал сам, что пришел исполнить всё записанное о Нём.
Как Вы не стыдитесь демонстрировать свою глухомань духовную, диву даюсь.

Всякий верующий ведет с Богом беседы, и я тоже А Вы что не ведете? Вы молитесь или как?
Молитва это обращение к Богу, а не систематический диалог равных сторон.Вам бы своего Ангела Хранителя вначале нужно научиться слушать, дабы потом Богородицу, и уж когда возрастёте то и Христа.

Да не врите , клевета Ваша гнусная - Вам же на голову падет в свое время.
О вот и гной полился, какая солидная аргументация.
Старообрядцы, во первых, врагами никогда не были, и анафемы на них - "яко не бывшие", так что не мутите воду своей ненавистью неизлеченной.
Право не смешите больше никого кроме меня, как говаривал один мой знакомый уж на совсем невежественный бред.Есть ветки, где для лентяеев вывесил эпизодики, для ежедневного чтения и ознакомления с историей и духовными направлениями у старообрядцев.Уж не поленитесь, поработайте над собой.

А во вторых , костры им предлагали. И силой государство расправлялось с верующими вплоть до самого 1913 года.
Нет, государство преследовало уголовных преступников убивавших людей огнем и ядом.В наше время всё было бы точно так же.Наказания никто не отменял.
Екатерина II, закрыла во время своего правления 500 православных монастырей 2/3 из всех бывших.Землю раздала старообрядцам.Как же Вы этого не знали, а?
Или Вы по невежеству об этом не знаете, или по нечестию искажаете.
Вот видите как Вы себя, точнее свои знания оцениваете-как нечестие, Вам видимо видней.

Никогда Империя мира сего ни одна, включая Российскую, не опирались на Христа, так как они все от мира сего.
У Вас опора на Христа, звучит по протестантски.Это они любят такие словосочетания.Российская Империя не опиралась незавсимо на Христа, она жила Им.Почувствуйте разницу как говорится.
Прозрейте уже: люди живут во Христе, а не а государстве.
Да что Вы говорите, люди живут в государстве со Христом или без Христа, но живут пока не умрут.Те кто жили со Христом в душе, имеют одну перспективу, те кто без-другую.Это же очевидно.

На сильное земное государство , которое устроит Машиах, надеялись иудеи. Вы по вере один из них чтоли?
Здесь есть разница.Иудеи хотели локальной политической власти, а Апостолы шли учить все народы.Таким образом они приходили в существующие государственные формации, и там сторонников их веры, по большей части преследовали по политическим мотивам, считая что их вера расшатывает устои государства.Пока Константин (знакомы с таким православным императором) не сделал христианство господствующей религией.
Тут видимо у Вас тоже пробел.
Если нет, то Христово Царство - оно не от мира сего.
Опять у Вас звуки протестантской трубы.Земная Церковь, это Церковь воинствующая, Небесная Церковь-это Церковь торжествующая.И там и здесь глава Иисус Христос.Так что мир сей, лежащий во зле, воюет со Христом.Не ислючайте это из своего пылкого сознания.
Чушь сейчас несете. Мир во зле лежит. Откройте лучше Евангелие от Луки, глава 4, прочтите об искушении Христа имперскими идеями и о князе мира сего.
Опять гной потек.По сути этого размышления дал ответ выше.

Это Вам так с фарисейских позиций кажется. Я просто верующий во имя Господа Иисуса Христа, Сына Божия, и в правду Царства Его Небесного. А не в глупости мира сего, не в империи, не в царства земные и прочую гадость.
По большей части Вы страдающий от самолюбия несчастный человек.А то что Вы верующий, даёт хоть малую толику надежды на последующие излечение от этой гностической напасти.
Это по какому житию?
Есть на церковно-славянском то же самое.Но Вы же опять гнусности о людях начнёте говорить.Дал Вам почитать на понятном тексте.
Преподобный Сергий, видя будущее дальше других, чуть приоткрыл это будущее, пророчески предсказав победу в обороне от Мамая. А не имперским влажным фантазиям учил, как хотелось бы ищущим земель вместо Неба.
Так все таки приоткрыл? Для чего? Для имперских влажных фантазий? Это Вы на свой собственный фантазийный опыт опираетесь, или другой, или просто обидеть хотите? По всему Вашему оскорбительному тексту, где эмоции подменяют знания, можно сделать определённый вывод,пока по большей части-Вы злой человек.
 
Православный христианин
Так все таки приоткрыл? Для чего? Для имперских влажных фантазий? Это Вы на свой собственный фантазийный опыт опираетесь, или другой, или просто обидеть хотите? По всему Вашему оскорбительному тексту, где эмоции подменяют знания, можно сделать определённый вывод,пока по большей части-Вы злой человек.
Досадно, что "сцепились" ... правда в том (историческая, хотя бы факты должны быть взаимопризнаваемы), что старообрядцы, увы, рассыпались на десятки толков и согласий, иногда - постыднейших. Но и Никон был неосторожен, ломая несогласных силою государственной власти, а не духовной. У старообрядцев принято было диспуты вести, которые чинно начинались (лестовки в руках), а заканчивались иногда дракой. У нас - похоже получилось ... :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но и Никон был неосторожен, ломая несогласных силою государственной власти, а не духовной. У старообрядцев принято было диспуты вести, которые чинно начинались (лестовки в руках), а заканчивались иногда дракой. У нас - похоже получилос
Да ладно, неосторожен.Два года собирал соборы через каждые полгода из своих митрополитов ,архиепископов настоятелей монастырей.Мной же уже давалась это информация более подробно.Т.есть вся церковная власть, знала и на местах проводила разъяснения.
Патриархов Вселенских вызывали и они давали пояснения,где и в чём отличается верование на Руси, от Апостольского Предания.Всё было аккуратно и заботливо, это типы Аввакумовского сознания перевирают всё наизнанку.
Внутренняя борьба за патриарший престол, за церковное имущество, которое и было таки разграблено пока Никон жил в монастыре, вот основные причины раскола.Финансы и власть, и англичане тут как тут.
Но некоторые романтики, не хотят видеть этого явного факта, а отсюда попадаются на давно отрегулируемую удочку с крепкой леской, клюя на наживку древней русскости.

В году наверное 2004, в одной из своих паломнических поездок в Иерусалим, жил в одном гостиничном номере с сыном старообрядческого наставника, весьма почитаемого в своём кругу.Ему было где-то за 50-ят, так что он был в полне зрелом возрасте и был православным.Но вот этот дух старообрядчества присутствовал везде.И молитвослов и четки и другие мелкие моменты, говорили о том, что человек вырос в старообрядческой среде.
И вот мы две недели в Ирусалиме, Вифлиеме, Капернауме, на озере Генисаретском вели беседы о старообрядчестве и Никоне.
Просыпался с ожидаемым диалогом о "древлем благочестии", кровати то рядом стояли, и засыпал с ним.В итоге было признано ошибочность действий Аввакума и его последователей полная правильность Никоновской политики.
Вроде уже и не пытал меня никто вопросами.
Но на обратном пути домой, на паузе в Варшавском аэропорту, пьём кофе и вдруг вопрос
- А по какому молитвослову молился Александр Невский?
Как-то само собой у меня возник встречный вопрос
- А в какой Церкви?
Больше мы к этой теме не возвращались.
 
Православный христианин
Догматы законообязательны.
Вы лжете, апостолы не были беззаконниками. Догматы как костыли нужны, когда Духа не слышат.

Иисус Христос Богочеловек.И про Него начали выдумывать ещё до Ария, такие как Вы истерики.
Истерик - модель у Вас в нечистом уме. Повторяю в который раз: верующие и имеющие Богообщение знают Истину непосредственно. Неверующие и не имеющие Богообщения блуждают и выдумывают.


Христос ведь подтверждал сам, что пришел исполнить всё записанное о Нём.
Как Вы не стыдитесь демонстрировать свою глухомань духовную, диву даюсь.
Ваш ум - фарисейский, ему очень важно напоказ, кто что демонстрирует. При этом темны, смысла Боговоплощения совсем не разумеете. Не Христос для записанного пришел, а записанное дано было ради Христа, чтобы свидетельствовать о Нем. Слышали ли, что Символ веры говорит? "Нас ради человек и нашего ради спасения". Для спасения Вас, а Вы вот чушь несете.

Молитва это обращение к Богу, а не систематический диалог равных сторон.Вам бы своего Ангела Хранителя вначале нужно научиться слушать, дабы потом Богородицу, и уж когда возрастёте то и Христа.
Антихристовы проповеди чтоб не молиться не разводите, не соблазняйте, соблазнам нет веры. Господь наш молитву дал, а не Вы, Вы же в практическом своем опыте молитвы не знаете. Иначе не отрицали бы слышание голоса Духа. Молитва - это разговор с Богом, общение с Ним. Если Он не отвечает - то это безблагодатное состояние и надо заняться своим собственным покаянием. Вот что актуально для Вас. Приступите к покаянию чтобы диалог получился.

О вот и гной полился, какая солидная аргументация.

Право не смешите больше никого кроме меня, как говаривал один мой знакомый уж на совсем невежественный бред.Есть ветки, где для лентяеев вывесил эпизодики, для ежедневного чтения и ознакомления с историей и духовными направлениями у старообрядцев.Уж не поленитесь, поработайте над собой.

Нет, государство преследовало уголовных преступников убивавших людей огнем и ядом.В наше время всё было бы точно так же.Наказания никто не отменял.
Екатерина II, закрыла во время своего правления 500 православных монастырей 2/3 из всех бывших.Землю раздала старообрядцам.Как же Вы этого не знали, а?

Вот видите как Вы себя, точнее свои знания оцениваете-как нечестие, Вам видимо видней.
Ваша грязь оскверняет только Вас самого. Екатерина - одна из блудниц мира сего была, а Вы побасенки о религиозном государстве при этом пропагандируете.

У Вас опора на Христа, звучит по протестантски.Это они любят такие словосочетания.Российская Империя не опиралась незавсимо на Христа, она жила Им.Почувствуйте разницу как говорится.
Кесарю покланяетесь вместо Бога. В РИ ваши предки явно не из дворян были. Их, лично Ваших предков, крепостное рабство и лакейство приветствуете? Сами хотели бы быть рабом человекам? Если да, то по-холуйски прозвучите.

Да что Вы говорите, люди живут в государстве со Христом или без Христа, но живут пока не умрут.Те кто жили со Христом в душе, имеют одну перспективу, те кто без-другую.Это же очевидно.
Вы в курсе того, что плотские рассуждения суть смерть? О "люди живут" и "живут пока не умрут" рассуждаете исключительно по-плотски. Сергей, что такое жизнь? Это Христос, "Я есмь воскресение и жизнь" - сказано Им. А до встречи со Христом человек мертв. Умер в день грехопадения, и хотя еще дергает ножками, ручками, издает звуки, кушает и прочее - он мертвый, а не живой еще до встречи со Христом. Люди живут - тогда и только тогда, когда во Христе живут. И не "живут пока не умрут" , а наоборот "всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек" (Ин 11:26). Так что в словах "живут во Христе", я говорю про жизнь то же, что и Христос, а Вы в словах "люди живут в государстве" говорите противоположное тому, чему Христос учит.

Здесь есть разница.Иудеи хотели локальной политической власти, а Апостолы шли учить все народы.Таким образом они приходили в существующие государственные формации, и там сторонников их веры, по большей части преследовали по политическим мотивам, считая что их вера расшатывает устои государства.Пока Константин (знакомы с таким православным императором) не сделал христианство господствующей религией.
Тут видимо у Вас тоже пробел.
Вы говорите суетным духом. Поймите же, не только политические события, не только цари земные, фараоны, но и разные волнения на море, ослы, свиньи, копья и прочее не являются проповедованной Христом целью жизни на земле. Хотя и имели свое место в истории. "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его" - так учит Пастырь Добрый, а Вы лжеучительсивуете противоположно.

Опять у Вас звуки протестантской трубы.Земная Церковь, это Церковь воинствующая, Небесная Церковь-это Церковь торжествующая.И там и здесь глава Иисус Христос.Так что мир сей, лежащий во зле, воюет со Христом.Не ислючайте это из своего пылкого сознания.

Опять гной потек.По сути этого размышления дал ответ выше.
Вы невежественны если думаете, что Церковь воинствует по-плотски, как князьки мира сего, когда одни люди воюют против других. Конечно про "Невидимую брань" не слыхали?...

По большей части Вы страдающий от самолюбия несчастный человек.А то что Вы верующий, даёт хоть малую толику надежды на последующие излечение от этой гностической напасти.
Вы свое на других не проецируйте.

Есть на церковно-славянском то же самое.Но Вы же опять гнусности о людях начнёте говорить.Дал Вам почитать на понятном тексте.
Если из жития цитировали, то укажите из какого жития. Если из дамской прозы так и не лгите.

Так все таки приоткрыл? Для чего? Для имперских влажных фантазий? Это Вы на свой собственный фантазийный опыт опираетесь, или другой, или просто обидеть хотите? По всему Вашему оскорбительному тексту, где эмоции подменяют знания, можно сделать определённый вывод,пока по большей части-Вы злой человек.
Вас правда оскорбляет, потому что Вы не живете правдой. А украшаясь внешне, внутри исполнились плотских гниющих мерзостей, вроде политической борьбы. Фантазии - это Ваше; чтобы убедиться ответьте себе - у Вас например какая земная страна родная, в фантазиях ее знаете или в реальности?
Бог во святых своих не раз открывал миру будущее. В том числе, например, и про прельщение многих в последние времена, про воцарение антихриста и т.д. Что же, разве призывал Христос соблазниться или учил создавать могущественное государство антихриста? Нет, никак. Но извещает о том, чему надлежит быть. Вот и Дмитрию, не "тихо как бы невзначай" нашептывали, как пишут в бульварном чтиве вашем. А когда тот обратился, то по просьбе его и дано было. Не были бы Вы ослеплены политической дурью, то и Вам бы прп. Сергий Радонежский своими словами мог бы открыть больше. Чем он занимался, что за дело делал - еще не хотите познать, преподобный для Вас пока лишь как "аргумент" для вашей борьбы интересен, а то бы обратились и к житию. По вере Вашей да будет Вам.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Могу только заметить, что Соборы давшие догматы, происходили при империях имевших веру православную.И Русь стала мощным государством имея религиозную основу.
Первый собор, давший догматы - Апостольский собор осуществился в языческой Римской империи при языческом императоре. Единственное, что требовалось от государства для развития Церкви - отсутствие постоянных гонений. Имели ли эти империи, как Вы пишете, веру православную - тоже вопрос. То имели, то не имели, то были православными, то еретическими: не забывайте, что все Вселенские соборы созывались в ответ на ереси, охватывавшие всю империю, когда православные оказывались в подавляющем меньшинстве (как и сейчас, по сути).

Пока Русь выполняла заповеди, она крепла, когда нарушала - слабела. Перед монголо-татарским нашествием было много греха, связанного с пролитием братской крови из-за борьбы за власть. Петр I тоже пришел в период некоторого упадка и еще его усилил, сделав Церковь служанкой государства. Бог терпел это 200 лет, а потом разметал кости человекоугодников (как сказано в Псалтири) в 1917 году.

Сейчас, как говорил прот. Андрей Ткачёв, мы живем в добавочное время. Как говорил сатана в фильме "Адвокат диавола" 1-е тысячелетие было за христианством, 2-е за богоборцами. Счет 1:1. 3-й тысячелетие - добавочное время.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы лжете, апостолы не были беззаконниками. Догматы как костыли нужны, когда Духа не слышат.


Истерик - модель у Вас в нечистом уме. Повторяю в который раз: верующие и имеющие Богообщение знают Истину непосредственно. Неверующие и не имеющие Богообщения блуждают и выдумывают.



Ваш ум - фарисейский, ему очень важно напоказ, кто что демонстрирует. При этом темны, смысла Боговоплощения совсем не разумеете. Не Христос для записанного пришел, а записанное дано было ради Христа, чтобы свидетельствовать о Нем. Слышали ли, что Символ веры говорит? "Нас ради человек и нашего ради спасения". Для спасения Вас, а Вы вот чушь несете.


Антихристовы проповеди чтоб не молиться не разводите, не соблазняйте, соблазнам нет веры. Господь наш молитву дал, а не Вы, Вы же в практическом своем опыте молитвы не знаете. Иначе не отрицали бы слышание голоса Духа. Молитва - это разговор с Богом, общение с Ним. Если Он не отвечает - то это безблагодатное состояние и надо заняться своим собственным покаянием. Вот что актуально для Вас. Приступите к покаянию чтобы диалог получился.


Ваша грязь оскверняет только Вас самого. Екатерина - одна из блудниц мира сего была, а Вы побасенки о религиозном государстве при этом пропагандируете.


Кесарю покланяетесь вместо Бога. В РИ ваши предки явно не из дворян были. Их, лично Ваших предков, крепостное рабство и лакейство приветствуете? Сами хотели бы быть рабом человекам? Если да, то по-холуйски прозвучите.


Вы в курсе того, что плотские рассуждения суть смерть? О "люди живут" и "живут пока не умрут" рассуждаете исключительно по-плотски. Сергей, что такое жизнь? Это Христос, "Я есмь воскресение и жизнь" - сказано Им. А до встречи со Христом человек мертв. Умер в день грехопадения, и хотя еще дергает ножками, ручками, издает звуки, кушает и прочее - он мертвый, а не живой еще до встречи со Христом. Люди живут - тогда и только тогда, когда во Христе живут. И не "живут пока не умрут" , а наоборот "всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек" (Ин 11:26). Так что в словах "живут во Христе", я говорю про жизнь то же, что и Христос, а Вы в словах "люди живут в государстве" говорите противоположное тому, чему Христос учит.


Вы говорите суетным духом. Поймите же, не только политические события, не только цари земные, фараоны, но и разные волнения на море, ослы, свиньи, копья и прочее не являются проповедованной Христом целью жизни на земле. Хотя и имели свое место в истории. "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его" - так учит Пастырь Добрый, а Вы лжеучительсивуете противоположно.


Вы невежественны если думаете, что Церковь воинствует по-плотски, как князьки мира сего, когда одни люди воюют против других. Конечно про "Невидимую брань" не слыхали?...


Вы свое на других не проецируйте.


Если из жития цитировали, то укажите из какого жития. Если из дамской прозы так и не лгите.


Вас правда оскорбляет, потому что Вы не живете правдой. А украшаясь внешне, внутри исполнились плотских гниющих мерзостей, вроде политической борьбы. Фантазии - это Ваше; чтобы убедиться ответьте себе - у Вас например какая земная страна родная, в фантазиях ее знаете или в реальности?
Бог во святых своих не раз открывал миру будущее. В том числе, например, и про прельщение многих в последние времена, про воцарение антихриста и т.д. Что же, разве призывал Христос соблазниться или учил создавать могущественное государство антихриста? Нет, никак. Но извещает о том, чему надлежит быть. Вот и Дмитрию, не "тихо как бы невзначай" нашептывали, как пишут в бульварном чтиве вашем. А когда тот обратился, то по просьбе его и дано было. Не были бы Вы ослеплены политической дурью, то и Вам бы прп. Сергий Радонежский своими словами мог бы открыть больше. Чем он занимался, что за дело делал - еще не хотите познать, преподобный для Вас пока лишь как "аргумент" для вашей борьбы интересен, а то бы обратились и к житию. По вере Вашей да будет Вам.
Всё? Весь гной вышел?
 
Сверху