Православие о дао

Православный христианин
Я пока сужу о Вас и о большинстве воцерковленных. Вот я себя считаю православным, но с Вами по многим вопросам не согласен.
Несть человек иже жив будет и не согрешит.
Только в отличие от Вас пытаюсь аргументировать, а не делать категоричные заявления от имени Бога.
Вы только что не смогли пояснить, какую Истину имели в виду, когда говорили, что православные отказались от Истины, за которую распяли Христа. О какой аргументации может идти речь?
Это примитивная логика обывателя.
Примитивной логики достаточно, чтобы выявить ложь.
Потому, что не есть одно и то же, имеется межконфессиональное общение.
Нет, мы общение имеем в плоти и крови христовой. Поэтому с инославными не смешиваемся.
Один из православных священников сказал, что истинные верующие разных конфессий поймут друг друга.
Если бы понимали, давно были бы уже православными.
 
Протестанты --- не христиане, потому что в Деяниях сказано, что христианами нарекли учеников Христа. А протестанты слов его не выполняют, значит ему не ученики.
Олег, следовало писать с большой буквы: "слов Его не выполняют, значит Ему не ученики". Боюсь, Ваша небрежность в отношении Христа выдаёт Вас с головой. Думающие люди поймут, что Вы за птица.
 
Вы сказали, что христиане отрицают Истину, за которую распяли Христа. Что это за Истина?
Оказывается у Вас нет объяснений, --- значит заявление Ваше голословное.
Не перевирайте (очередной раз). Я нигде не писал, что христиане отрицают Истину, за которую распяли Христа. Я писал про воцерковленных, крещенных, прихожан. И не всех. Вот одна крещенная, считающая себя христианкой (жутко обижается, если ей сказать, что не может быть христианином тот, кто считает главным здоровье, состояние своего тела) отрицает то, что для христианина главное не здоровье, а душа. Для нее однозначно здоровье, а всё остальное мои выдумки. Ни в какое свое возможное воскресенье не верит. Девиз: "После меня хоть потоп", хотя может и поохать, как будет плохо в будущем людям. Другие ее защищают. Мол, у нее свой путь спасения, а верующая она в душе. При этом добросовестные прихожанки во многом правильно живущие и достаточно грамотные. То есть, не худшие далеко. Ведь много и тех, кто воцерковлен, венчается, но совсем не понимает, о чем речь, когда говорится о заповедях.
Почитайте хоть немного Евангелие! Там много слов Иисуса "Истину вам говорю...!". Ни за одну Истину его распяли. Я одну назвал. Я объяснил, что мотивы можно только предполагать, а первосвященники их не озвучили. Потому Ваша претензия к тому, что я не назвал одну единственную, подразумевая все проповеди Иисуса, в которых он обличал книжников и фарисеев, демагогия чистой воды.
 
Несть человек иже жив будет и не согрешит.
пустое и не к месту.
Вы только что не смогли пояснить, какую Истину имели в виду, когда говорили, что православные отказались от Истины, за которую распяли Христа. О какой аргументации может идти речь?
Для Вас никакие пояснения не важны, поскольку Вам всё достаточно чётко пояснил.
Примитивной логики достаточно, чтобы выявить ложь.
Примитивная - по определению ложная.
Нет, мы общение имеем в плоти и крови христовой. Поэтому с инославными не смешиваемся.

Если бы понимали, давно были бы уже православными.
Вообще-то РПЦ имеет межконфессиональное общение, а с католиками и некоторыми протестантами даже каноническое. Теперь поясним, к какой церкви Вы относитесь, отрицая РПЦ. К своей личной? Самой истинной, поскольку только Вы понимаете Бога, и потому именно Вам верить нужно?
 
Православный христианин
Примитивная - по определению ложная.
Примитивный --- это простой. Бог простой, и Вы хотите сказать, что Бог --- по определению ложен?
Вообще-то РПЦ имеет межконфессиональное общение, а с католиками и некоторыми протестантами даже каноническое.
Хула на Церковь. Не имеем общения. Не вкушаем с ними кровь и плоть.
Теперь поясним, к какой церкви Вы относитесь, отрицая РПЦ? К своей личной? Самой истинной, поскольку только Вы понимаете Бога, и потому именно Вам верить нужно?
Это Вы говорите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Олег, следовало писать с большой буквы: "слов Его не выполняют, значит Ему не ученики". Боюсь, Ваша небрежность в отношении Христа выдаёт Вас с головой.
Ну, не букве же следовать, а духу.
Думающие люди поймут, что Вы за птица.
А знающие --- подстрелят?
 
Примитивный --- это простой. Бог простой, и Вы хотите сказать, что Бог --- по определению ложен?
Мир, созданный Богом, очень сложный, весь замысел человеку не раскрывается. По Евангелию есть множество толкований, споров священников даже внутри православной церкви. Только у Вас всё просто. Нет, не просто, а примитивно, что несколько другое значение имеет - негативное в отличие от слова "просто", которое и позитивно и негативно может восприниматься.
Хула на Церковь. Не имеем общения. Не вкушаем с ними кровь и плоть.
Это Вы, относящийся непонятно к какой Церкви, не имеете. РПЦ имеет. Если не следите, если не знаете, то о чём вообще тогда?!
Это Вы говорите.
Не обезьянничайте, представляя себя Иисусом. Уже не первый признак того, что себя чуть ли Богом возомнили.
 
Ну, не букве же следовать, а духу.
Олег, вот и задумайтесь для разнообразия, каким духом Вы водитесь, раз позволяете себе подобные вольности в обращении со Христом. Правда, остановитесь и подумайте, что Вами движет?
А знающие --- подстрелят?
Ну вот ещё выдумали. Пусть знающие сами решают.
 
Православный христианин
Мир, созданный Богом, очень сложный, весь замысел человеку не раскрывается. По Евангелию есть множество толкований, споров священников даже внутри православной церкви. Только у Вас всё просто. Нет, не просто, а примитивно, что несколько другое значение имеет - негативное в отличие от слова "просто", которое и позитивно и негативно может восприниматься.
Вот Вам краткий чатлано-пацакский словарик:
примитивный --- одиночный, цельный, единый, простой, неделимый.
позитивный --- принимаемый
негативный --- отрицаемый.
Восприятие зависит от совершенства души, вспомните зеркало.
Примитивный как отрицательная характеристика употребляется мудрованием плотским.
"Мы же ум Христов имамы"
Это Вы, относящийся непонятно к какой Церкви, не имеете. РПЦ имеет. Если не следите, если не знаете, то о чём вообще тогда?!
Не обезьянничайте, представляя себя Иисусом. Уже не первый признак того, что себя чуть ли Богом возомнили.
Как Вы РПЦ приложили --- "непонятно какая". А мне вот понятно --- святая, соборная и апостольская.
Вы прям все мои грехи прозираете!

ЗЫ: Сложность видимого мира обусловлена его материальностью.
ЗЗЫ: Попробуйте говорит на русском языке, попробуйте избегать чатланского.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Олег, вот и задумайтесь для разнообразия, каким духом Вы водитесь, раз позволяете себе подобные вольности в обращении со Христом.
Праославные водятся Святым Духом, живущим в них с момента крещения.
В чём Вы видите вольности? Евангелие всё написано прописными буквами без выделения слов пробелами, имён чем бы то ни было, без знаков препинания.
Мы, православные, знаем, что следовать надо не букве, а духу.
Поэтому и не говорим, что евангелисты волно обращались со Христом.
Правда, остановитесь и подумайте, что Вами движет?
Мной, православным, движет Святой Дух, я же двигаю себя своим грехом.
"То, что хочу доброе, не делаю, а что не хочу, злое, то содеваю."
Ну вот ещё выдумали. Пусть знающие сами решают.
Вы продолжайте разбор моих грехов, и спасусь Вашими молитвами.
 
Последнее редактирование модератором:
Праославные водятся святым духом, живущим в них с момента крещения.
В чём Вы видите вольности? Евангелие всё написано прописными буквами без выделения слов пробелами, имён чем бы то ни было, без знаков препинания.
Мы, православные, знаем, что следовать надо не букве, а духу.
Поэтому и не говорим, что евангелисты волно обращались со Христом.

Мной, православным, движет святой дух, я же двигаю себя своим грехом.
"То, что хочу доброе, не делаю, а что не хочу, злое, то содеваю."

Вы продолжайте разбор моих грехов, и спасусь Вашими молитвами.
Олег, по результатам нашей беседы у меня сложилось стойкое впечатление, что Ваше любимое блюдо - каша в голове (без пробелов и знаков препинания). Что ж, расхлёбывайте её сами. Приятного Вам аппетита.
 
Последнее редактирование модератором:
Олег, по результатам нашей беседы у меня сложилось стойкое впечатление, что Ваше любимое блюдо - каша в голове (без пробелов и знаков препинания). Что ж, расхлёбывайте её сами. Приятного Вам аппетита.
А, может, специально мутит? Сейчас таких немало лезет и лезет во все щели. Я про это уже давно написал - https://zheglovd.livejournal.com/10630.html
 
Вот Вам краткий чатлано-пацакский словарик:
примитивный --- одиночный, цельный, единый, простой, неделимый.
позитивный --- принимаемый
негативный --- отрицаемый.
У Вас, видимо, и словарь свой - уникальный и самый правильный. Ну как иначе может быть у самопровозглашенного божка? Я вот никак не могу претендовать ни на божка, ни на свой словарь. Потому пользуюсь общепризнанными (те, в которые почти все заглядывают, если сомневаются в значении слов), чтобы хоть как-то понимать друг друга (судя по всему, это как раз Вам не нужно). Вот в них примитивный: 1. простой, несложный по устройству, невысокий по технике исполнения, неискусно и грубо сделанный. 2. перен. грубый, не обладающий развитым интеллектом, узкий, ограниченный. Если обратиться к этимологии, то слово произошло из французского от "первобытный". В данном контектсе как раз не очень хороший смысловой оттенок - что-то связанное с самым диким язычеством.
Примитивный как отрицательная характеристика употребляется мудрованием плотским.
"Мы же ум Христов имамы"

Как Вы РПЦ приложили --- "непонятно какая". А мне вот понятно --- святая, соборная и апостольская.
Вы прям все мои грехи прозираете!
Не РПЦ непонятно какая, а Ваша личная "церковь". К РПЦ, как Вы показали, не имеете никакого отношения. В частности, даже не следите за тем, чем занимается патриарх, как он выступает за межконфессиональный мир.
Думаю, на этом можно закончить, а то совсем придуриваться стали. Только еще больше можете утвердить подозрения, что являетесь кротом в православии (см. ссылку выше).
 
Православный христианин
Не РПЦ непонятно какая, а Ваша личная "церковь". К РПЦ, как Вы показали, не имеете никакого отношения. В частности, даже не следите за тем, чем занимается патриарх, как он выступает за межконфессиональный мир.
Думаю, на этом можно закончить, а то совсем придуриваться стали. Только еще больше можете утвердить подозрения, что являетесь кротом в православии (см. ссылку выше).
Надеюсь, Ваши молитвы не перестают обо мне многогрешном.
 
Уважаемый Олег, сделайте одолжение - дайте координаты источника, из которого Вы почерпнули информацию о том, что протестанты - язычники. Ну очень-очень надо!
Элементарно же. В устах и понимании некоторых христиан язычество - это ругательное слово, обозначающее всё нехристианское; причём христианством признаётся лишь исповедуемая говорящим ветвь христианской религии.
 
Элементарно же. В устах и понимании некоторых христиан язычество - это ругательное слово, обозначающее всё нехристианское; причём христианством признаётся лишь исповедуемая говорящим ветвь христианской религии.
Но тогда почему католицизм был отнесён к христианству?
Формально католики --- христиане.
Протестанты --- язычники.
 
Если про православие и католицизм, то отличаются конфессии, а не религии. Религия - одна. Исторически папа Римский претендовал (и даже имел) на светскую власть. Для православия это неприемлемо. Есть много других отличий. В той же иконописи. В православии каноническая строгая (то есть, по правилам), а у католиков больше похожи на рисунки. В католицизме намного больше земного - потакания телесному. Была жестокая инквизиция, напоминающая массовые репрессии. Еще практиковалась индульгенция (в католической церкви папская грамота об отпущении грехов, выдаваемая за плату верующим). Бывало и так, что можно было заплатить за будущие грехи. Думаю, именно из-за этого возник протестантизм, который еще дальше отошел от православия. В протестантизме еще большая забота не о душе, а о комфорте, главная цель - не спасение души, а построение цивилизованного мира (с этим потом Гитлер пошел к нам). Но как католики, так и православные (некоторые направления протестантизма) признают Евангелие. Читают по-разному, конечно, но это внутри любой конфессии встречается. Католики в свое время напирали на страх перед попаданием в ад (как же красочно он описан у Данте), православные верили в рай.
 
Православный христианин
Если про православие и католицизм, то отличаются конфессии, а не религии.
Конфессия и религия --- это одно и то же.
По русски же: исповедание и религия --- это одно и то же.
Канонически католики были и есть христиане, потому что их от Церкви никто не отлучал. И апостольская преемственность у них не прерывалась.
Но на взгляд православного, католики формальны в своём исповедании веры. Поэтому не имеем с ними евхаристического общения.
Протестанты вообще не имеют никакого отношения к святой, соборной и апостольской церкви. Они христианами не являются.
 
Сверху