Потеряла смысл жизни

Крещён в Православии
Поэтому, будьте добры, сначала вы ответьте на вопросы, написанные выше:
1. Являетесь ли вы православной христианкой?
2. В чем, по-вашему, состоит православие?
3. Сколько лет вы являетесь христианкой?
4. Какого храма прихожанкой являетесь?
5. Когда причащались последний раз?
6. и какое церковное образование имеете?
Справедливости ради : на 2, 4, вопрос ответа не было, на остальное ответ был...и как кажется 2 и 6 не задавались...6 точно.
 
Иерусалим
Православный христианин
Дисабилитис, вы здоровы, клевещете и фантазируете - но при этом не возмущаетесь, да да.
Конечно утрачиваете, потому что Ваш имидж начал тут разрушаться, из-за чего и авторитет тоже. Проповеди читать уже не выйдет, только диспуты вести.
«Прочее» это честно хотя бы, а вот притворяться священнослужителем или не признаваться в левой юрисдикции (уж не знаю) - не очень. Даже если формально вранья нет и Вы - священник таковой.
Но Вы ж сами виноваты, не могли не понимать, что такая ситуация рано или поздно возникнет.
Дорогой Сергий, а вы всё со своими странными фантазиями?
Мне кажется, что придумывать жизнь и поведение своим оппонентам - это какое-то странное направление клинической психологии. Возможно, на форуме найдется специалист, который поставит более точный диагноз.
Знаете что, любезный брат мой, давайте, я больше не буду отвечать на ваши комментарии, независимо от их содержания.
Милости и помощи Божией всем нам.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Православный христианин
Вообще-то, покаяться за другого человека нельзя (от его имени). Каждый в своем имени приносит покаяние за свои грехи.
Но речь не о покаянии за друго. Речь об испрошении прощения у Бога другому. И мы каждое утро молимся об умерших испрашивая им прощения у Бога. И Церковь молится о том же.

А про «брать благословение» и если не брал благословение то уже и не угодно Богу что делаешь - это какое то новое учение, точнее, поверие. Ксения и на юродство не брала благословения. И Мария Египетская на удаление в пустыню не брала благословения, и я никто не берёт благословение чтобы первый раз прийти в храм, например, или купить Библию и прочесть Её, или чтобы молиться Богу.

Что мы не можем брать пример с той части жития где святая Ксения умерла миру, как и с той части где святая Мария Египетская умерла миру?? Вам важна внешняя форма или внутреннее содержание? Мы не только можем но и должны им в этом подражать своим внутренним содержанием, внешне оставаясь в миру. Об этом всё Евангелие нас учит, как и о том что мы должны не только правила вычитывать, но и непрестанно молиться.
 
Православный христианин
"Если кто батюшку спрашивал о чтении молитв: нужно ли то-то вычитывать или можно ли пропустить, то он иногда так отвечал: «Лучше недомолиться, чем перемолиться». И, кажется, это он не от себя говорил, а ссылался на кого-то, так говорящего."
Это сказано о правилах. Однако и между правилами человек непрестанно должен помнить Бога побеждая грех забвения, должен непрестанно молиться.
 
Православный христианин
Православный христианин
Дорогой Сергий, а вы всё со своими странными фантазиями?
Мне кажется, что придумывать жизнь и поведение своим оппонентам - это какое-то странное направление клинической психологии. Возможно, на форуме найдется специалист, который поставит более точный диагноз.
Знаете что, любезный брат мой, давайте, я больше не буду отвечать на ваши комментарии, независимо от их содержания.
Милости и помощи Божией всем нам.
Вы компрометируете священство такими оскорбительными высказываниями в адрес тех, кого должны окормлять, любить, душу за кого должны полагать. Если только вы действительно тот, за которого себя выдаёте.
 
Православный христианин

Вложения

  • Воздуходувка.jpg
    Воздуходувка.jpg
    212,6 KB · Просмотры: 4
Прочее
Хотя, вдруг вы и сами представитель одной душевредной ереси, которая называется "психология"?
Дорогой Сергий, а вы всё со своими странными фантазиями?
это какое-то странное направление клинической психологии. Возможно, на форуме найдется специалист, который поставит более точный диагноз.
Саморазоблачительно)
Знаете что, любезный брат мой, давайте, я больше не буду отвечать на ваши комментарии, независимо от их содержания.
Милости и помощи Божией всем нам.
Я Вам не брат. Как хотите, дело Ваше
 
Православный христианин
Это сказано о правилах. Однако и между правилами человек непрестанно должен помнить Бога побеждая грех забвения, должен непрестанно молиться.
Памятование о Боге (хождение перед Богом) и напряжённая молитва это разные понятия. Мы говорим именно о молитве.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
PS с администрацией мы всё решили еще до нашего общения на форуме.

Прошу администрацию прокомментировать данное утверждение, которое призвано повысить доверие форумчан к данному участнику форума.

Комментирую: пользователь Лазарь (Смиренный) НЕ предоставил подтверждения наличия у него священного сана. Подтвердить или опровергнуть данные (Фамилию/Имя/Фото с аватарки/Сан (вкладка "род занятий") не предоставляется возможным. Единственное, что город точно не Иерусалим. Мы убрали букву "о." перед логином из-за непредоставления подтверждения.
В раздел "род занятий" также внесли комментарий
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Памятование о Боге (хождение перед Богом) и напряжённая молитва это разные понятия. Мы говорим именно о молитве.
Это не разные понятия. Просто для человека, помрачённого забвением, необходима не только сугубая молитва, но и постоянная молитва. Не думаю что Мария Египетская вычитывала какие то правила...

***Не всякое, однако же, совершение молитвы или молитвословие есть молитва. Стать пред иконой, дома или здесь, и класть поклоны – не есть еще молитва, а принадлежность молитвы; читать молитвы на память или по книжке или слушать другого, читающего их, – еще не есть молитва, а только орудие или способ обнаружения и возбуждения ее. Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу – чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прошения, усердного припадания, сокрушения, покорности воле Божией и проч. Вся забота наша должна быть о том, чтобы во время наших молитвословий сии и подобные им чувства наполняли душу нашу, чтобы, когда язык читает молитвы или ухо слушает, а тело кладет поклоны, сердце не было пусто, а в нем качествовало какое чувство, к Богу устремленное. Когда есть сии чувства – молитвословие наше есть молитва, а когда нет – оно не есть еще молитва.
...
Если теперь положим себе не только утром и вечером правило молитвенное совершать со вниманием и чувством, но и кроме этого еще упражняться каждый день в богомыслии, каждое дело свое во славу Божию обращать и часто взывать к Богу из сердца краткими молитвенными словами, то этот долгий промежуток от утренней до вечерней молитвы и обратно мы наполним частыми к Богу обращениями, частыми молитвенными действиями. Хоть это не будет непрестанная молитва, но молитва очень часто повторяемая, которая чем чаще будет повторяться, тем ближе будет подходить к непрестанной. Всяко этот труд стоит на переходе к сей последней, как необходимая ступень.


***Молитва – обращение падшего и кающегося человека к Богу. Молитва – плач падшего и кающегося человека пред Богом. Молитва – излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека пред Богом.
Первое обнаружение, первое движение покаяния – плач сердца. Это – молитвенный голос сердца, предваряющий молитву ума. И скоро ум, увлеченный молитвою сердца, начинает рождать молитвенные помышления.

 
Москва
Православный христианин
Утрачиваю интерес к сервису.

Примите совет. Если вам нечто мнится сомнительным, не додумывайте, не фантазируйте, не клевещите, а просто задайте прямой вопрос.
Если смогу, с радостью отвечу на него. Аминь.
Монахи же ведь всё по послушанию делают. Cлушала видео-беседу одного священнослужителя, монаха и настоятеля одного прихода, так он, говоря о монахах, в частности, и о себе, получается, он сказал, что: Монах - это вещь церковная. Куда пошлют его, туда он и идёт. Какое послушание дадут, то он и исполняет. Не интерес, получается движет монахом. А послушание Богу и духовному отцу.

По поводу задавания Вам прямых вопросов, скажу - я Вам задавала их. Вы не ответили. Сказали лишь тогда, что я что-то попутала...
и что я... - заблудилась. И что у нас один Учитель - Господь Иисус Христос. Только ведь с этим никто не спорил и спорит. Если
один у нас учитель Господь наш Иисус Христос, тогда что Вы здесь делаете? (этот вопрос я Вам тоже задавала и он так же остался без ответа) - раздавая советы участникам форума? Ведь, по учению святых отцов, советов не дают, будучи не спрошены о них. Так поступает и белое священство. Не говоря уже о монашествующих священнослужителях. Вы же ведёте себя совсем по-другому.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
"Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя." Притч.4,29
Видите, дорогая Мария, оказывается, вы и сами знаете, как нужно поступать.
Вот и поступайте - по написанному.
Помогай Господь.
 
Православный христианин
Монахи же ведь всё по послушанию делают. Cлушала видео-беседу одного священнослужителя, монаха и настоятеля одного прихода, так он, говоря о монахах, в частности, и о себе, получается, он сказал, что: Монах - это вещь церковная. Куда пошлют его, туда он и идёт. Какое послушание дадут, то он и исполняет. Не интерес, получается движет монахом. А послушание Богу и духовному отцу.

По поводу задавания Вам прямых вопросов, скажу - я Вам задавала их. Вы не ответили. Сказали лишь тогда, что я что-то попутала...
и что я... - заблудилась. И что у нас один Учитель - Господь Иисус Христос. Только ведь с этим никто не спорил и спорит. Если
один у нас учитель Господь наш Иисус Христос, тогда что Вы здесь делаете? (этот вопрос я Вам тоже задавала и он так же остался без ответа) - раздавая советы участникам форума? Ведь, по учению святых отцов, советов не дают, будучи не спрошены о них. Так поступает и белое священство. Не говоря уже о монашествующих священнослужителях. Вы же ведёте себя совсем по-другому.
Почему вы говорите о монахах?
 
Прочее
Монахи же ведь всё по послушанию делают.
Разные они бывают, как и священники)
В принципе по стилю беседы мало, что можно узнать. Бывают фейки с высоким слогом, бывают матерящиеся как сапожникии оскорбляющие направо и налево священники и монахи (Аббатус (архимандрит Феогност Пушков) - классический пример).
Но тут у нас речь о фейке.
 
Сверху