Потеряла смысл жизни

Иерусалим
Православный христианин
Мы так о друг друге можем сказать, и в принципе каждый о каждом в любом диспуте, поэтому не аргумент. Мы тут и пытаемся разобраться, где правда, где вымыслы.

Когда я говорю (и святые первого тысячелетия, особенно западные) о страстях - мы подразумеваем эмоции в принципе. Греховные страсти как отдельное явление, когда страсти в принципе выделяются в отдельную греховную категорию - это новодел востока, вводящий путаницу (другое дело, как греховные эмоции, например - «Когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших» (Рим. 7, 5)). Все дело в том, что раньше не было современного слова "эмоции", а слово "чувства" было зарезервировано за ощущениями от органов чувств. То есть когда мы читаем у Святых отцов о чувствах, мы должны понимать зрение, вкус, осязание ит.д., а не эмоции. А вот под эмоции выделено как раз слово страсти.
Хотя и можно сказать, что отношение к ним ко всем было настороженным, например Боэций:

Поэтому когда мы говорим (и Святые Отцы) о том, что в Боге нет страстей, мы подразумеваем именно, что в Боге нет эмоций, а не неких греховных страстей. Вообще страстей нет. Почему - уже выше дал цитату в том числе. Но прежде всего потому, что страсти - это свойство материального мира, а не духовного. Ну а кроме того, эмоции - по своей сущности изменчивы, это движение. Бог - не изменен, Он пребывает в покое.

Это иудаизм, а не католичество. В иудаизме - диавол действительно прокурор, и тем самым выполняет возложенную на него задачу, посему является благим ангелом. Никогда в жизни католичество не обзывало диавола прокурором, и уж точно не расчленяло Христа и Отца. Судья - это именно Сын прежде всего в силу того, что с Умом и Премудростью Бога ассоциируется именно Он, и все Откровение о том, что судья - Сын. Хотя на самом деле это один и тот же Бог, и во взаимоотношениях с внешним миром Он проявляет себя Единой Троицей.
Может быть Ваше понимание первородного греха - не совпадает с тем, как его понимает церковь? Что это по-Вашему?
Дорогой Сергий, я не веду зднсь диспутов.
Моё послушание - свидетельствовать об Истине.
Dixi
 
Прочее
Дорогой Сергий, я не веду зднсь диспутов.
Моё послушание - свидетельствовать об Истине.
Dixi
Да без проблем, Вы можете читать проповеди, мы можем их комментировать, если с чем-то не согласны, отвечать или нет - дело Ваше.
Диспутов Вы тут ведете довольно много, другой вопрос, что частенько не до конца.
 
Россия
Православный христианин
Так Христос и излечил... А если ваш грех точно такой же как и первородный, то в чём проблема каяться в нём, в первородном, как в своём личном?
Первородный грех, с которым мы рождаемся, это не грех в прямом смысле, это следствие греха прародителей рода человеческого, это повреждение души, склонность человека ко злу и грехам. Таинство крещения смывает с человека этот грех, как бы восстанавливает эти душевные повреждения, давая ему возможность в будущем не грешить, если он этого захочет. Поэтому каяться в "первородном грехе" просто нелогично, так как у крещенного человека его нет. Каяться надо лучше в том, что даже получив исцеление души при Крещении, мы продолжаем выбирать зло и грешить.
 
Россия
Православный христианин
Дорогой Сергий, я не веду зднсь диспутов.
Моё послушание - свидетельствовать об Истине.
Dixi
Ваша "истина" очень похожа на ересь. Вспомнился отец Владимир Головин, который был действительно хорошим священником и много хороших проповедей у него было, но... В один прекрасный момент у него случилось помрачение, очень жаль, и он тоже начал нести свою "истину" в массы: что можно у Бога вымолить всё, да и самому можно при этом не молиться, а заказать у него на сайте соборную молитву, молебны, акафисты и всё будет хорошо. Вместо призвания людей к покаянию, изменению своей жизни, искренней личной молитве и похода в храм для общей молитвы, предлагал им удобное для них решение, плати деньги и дело в шляпе.
Я вообще очень прошу администрацию сайта запретить ставить фото в профиль со священнослужителями и ники с указанием сана, если нет подтверждения, что участник действительно им является. Ведь слова от таких участников многие воспринимают по другому и их "истина" может увести людей от настоящей истины.
 
Крещён в Православии
Я вообще очень прошу администрацию сайта запретить ставить фото в профиль со священнослужителями и ники с указанием сана, если нет подтверждения, что участник действительно им является. Ведь слова от таких участников многие воспринимают по другому и их "истина" может увести людей от настоящей истины.
А где у Лазаря сан указан? Я не нашла.
 
Прочее
Я вообще очень прошу администрацию сайта запретить ставить фото в профиль со священнослужителями и ники с указанием сана, если нет подтверждения, что участник действительно им является. Ведь слова от таких участников многие воспринимают по другому и их "истина" может увести людей от настоящей истины.
Они итак тут запрещены, аватарки или чужие фотки.
 
Россия
Православный христианин
Они итак тут запрещены, аватарки или чужие фотки.
Если человек выставил фото священника, значит это как бы он и есть. Вот я и прошу администрацию проверять таких участников действительно они священнослужители, так как лично я подумала изначально, что это батюшка только из-за фото в профиле. Думаю и многие. И если информация не подтвердится, то удалять такие фото.
 
Прочее
Ваша "истина" очень похожа на ересь. Вспомнился отец Владимир Головин, который был действительно хорошим священником и много хороших проповедей у него было, но... В один прекрасный момент у него случилось помрачение, очень жаль, и он тоже начал нести свою "истину" в массы: что можно у Бога вымолить всё, да и самому можно при этом не молиться, а заказать у него на сайте соборную молитву, молебны, акафисты и всё будет хорошо. Вместо призвания людей к покаянию, изменению своей жизни, искренней личной молитве и похода в храм для общей молитвы, предлагал им удобное для них решение, плати деньги и дело в шляпе.
Уверен, там дело было не в вероучении, а примерно в том же, благодаря чему его правящий архиерей проделал славный путь "правящий-викарий-пенсия" )) Ну не будем о грустном.
 
Иерусалим
Православный христианин
Ваша "истина" очень похожа на ересь. Вспомнился отец Владимир Головин, который был действительно хорошим священником и много хороших проповедей у него было, но... В один прекрасный момент у него случилось помрачение, очень жаль, и он тоже начал нести свою "истину" в массы: что можно у Бога вымолить всё, да и самому можно при этом не молиться, а заказать у него на сайте соборную молитву, молебны, акафисты и всё будет хорошо. Вместо призвания людей к покаянию, изменению своей жизни, искренней личной молитве и похода в храм для общей молитвы, предлагал им удобное для них решение, плати деньги и дело в шляпе.
Я вообще очень прошу администрацию сайта запретить ставить фото в профиль со священнослужителями и ники с указанием сана, если нет подтверждения, что участник действительно им является. Ведь слова от таких участников многие воспринимают по другому и их "истина" может увести людей от настоящей истины.
Дорогая Мария, мне уже доводилось писать, что «почаевские листки» - это одна ступень, «полный катехизис» свт. Филарета (Дроздова) - иная ступень, богословие Лосского - совсем другая, и т.д.
Есть многое, что разительно отличается от «сусального» представления людей о православии.
Кроме того, сегодня в 8 случаев из 10, человек, называющий себя православным, мыслит и рассуждает как католик - в лучшем случае, как оккультист - в обычном.
Что имеено в том, о чем мне довелось написать, вам показалось ересью? Конкретно?
 
Прочее
Дорогая Мария, мне уже доводилось писать, что «почаевские листки» - это одна ступень, «полный катехизис» свт. Филарета (Дроздова) - иная ступень, богословие Лосского - совсем другая, и т.д.
А св. Августин, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иларий Пиктавийский, Иоанн Дамаскин, Афанасий Великий - это какая ступень? Как мыслят католики - Вы не знаете. Учение о всепрощении/всеспасении - это вполне себе сусальность, по крайней мере Вы не опровергли никак своей ему приверженности.
 
Православный христианин
А где у Лазаря сан указан? Я не нашла.
Сначала был аватар "о.Лазарь (Смиренный)". Но потом стало "Лазарь (Смиренный)". Почему? Может модераторы не подтвердили статус -не знаю. Но Лазарь о себе пишет так, как о клирике в некоторых местах. Хотя на два раза заданный мною ему прямой вопрос является ли он клириком Московского Патриархата, он не ответил.
 
Россия
Православный христианин
В данном случае это аватарка, валяющаяся в пинтересте и разных фотобанках
Тем более, это нарушение правил.
Дорогая Мария, мне уже доводилось писать, что «почаевские листки» - это одна ступень, «полный катехизис» свт. Филарета (Дроздова) - иная ступень, богословие Лосского - совсем другая, и т.д.
Есть многое, что разительно отличается от «сусального» представления людей о православии.
Кроме того, сегодня в 8 случаев из 10, человек, называющий себя православным, мыслит и рассуждает как католик - в лучшем случае, как оккультист - в обычном.
Что имеено в том, о чем мне довелось написать, вам показалось ересью? Конкретно?
Уберите, пожалуйста, фото священнослужителя из интернета со своего профиля, не нарушайте правила и не смущайте народ. Тогда ваши слова зазвучат для многих совершенно по другому, как слова простого участника форума.
 
Иерусалим
Православный христианин
А св. Августин, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иларий Пиктавийский, Иоанн Дамаскин, Афанасий Великий - это какая ступень? Как мыслят католики - Вы не знаете. Учение о всепрощении/всеспасении - это вполне себе сусальность, по крайней мере Вы не опровергли никак своей ему приверженности.
Дорогой Сергий, думаю, даже мимолетного взгляда на тексты достаточно, чтобы понять, что ни коим образом мое недостоинство не имеет отношения ни к ереси всепрощения, ни к ереси всеспасения.

Вы, дорогой мой и так достаточно своих фантазий и клеветы возложили на меня. Так и Бог вам Судья.

Вы сами-то какое имеете отношение к православию, что так ведете себя на Православном форуме? )
 
Иерусалим
Православный христианин
Тем более, это нарушение правил.

Уберите, пожалуйста, фото священнослужителя из интернета со своего профиля, не нарушайте правила и не смущайте народ. Тогда ваши слова зазвучат для многих совершенно по другому, как слова простого участника форума.
Дорогая, Мария, вот, как, оказывается, «на мя возвеселишася и собрашася» (Пс. 34:15)?

«Если я сказал зле - свидетельствуй о зле, если же добре - что биешт мя?» (Ин. 18:23). И не стыдно вам?

Вы знаете, есть хорошее апостольское правило, что если обвинитель лжет, то должен быть подвергнут тому наказанию, которое требовал для обвиняемого?

А то такое пишете здесь, что мне поневоле приходится отвлекаться от всенощной. Бог вам Судья.

Жду от вас список слов, которые вы почитаете здесь недостойными или еретическими.

И еще представьте нам здесь сведения, сколько лет вы являетесь христианкой, какого храма прихожанкой являетесь, когда причащались последний раз, и какое церковное образование имеете?
И почему вместо нахождения на всенощном бдении строчите здесь невнятные кляузы?

И, уверяю вас, что ваш покорный слуга смиренно готов снять свое фото с «аватара» (слово-то какое). Но если оно сменится кружочком с буквами «ЛС», миссия моя от этого не изменится.

Подумайте, пожалуйста, над поведением своим.
Бог вас простит. И я прощаю.
Христос Воскресе!
 
Россия
Православный христианин
Дорогая, Мария, вот, как, оказывается, «на мя возвеселишася и собрашася» (Пс. 34:15)?

«Если я сказал зле - свидетельствуй о зле, если же добре - что биешт мя?» (Ин. 18:23). И не стыдно вам?

Вы знаете, есть хорошее апостольское правило, что если обвинитель лжет, то должен быть подвергнут тому наказанию, которое требовал для обвиняемого?

А то такое пишете здесь, что мне поневоле приходится отвлекаться от всенощной. Бог вам Судья.

Жду от вас список слов, которые вы почитаете здесь недостойными или еретическими.

И еще представьте нам здесь сведения, сколько лет вы являетесь христианкой, какого храма прихожанкой являетесь, когда причащались последний раз, и какое церковное образование имеете?
И почему вместо нахождения на всенощном бдении строчите здесь невнятные кляузы?

И, уверяю вас, что ваш покорный слуга смиренно готов снять свое фото с «аватара» (слово-то какое). Но если оно сменится кружочком с буквами «ЛС», миссия моя от этого не изменится.

Подумайте, пожалуйста, над поведением своим.
Бог вас простит. И я прощаю.
Христос Воскресе!
Вы два раза не ответили на заданый вопрос о том являетесь ли вы клириком Московского Патриархата, ваша личность никем не подтверждена, но вы претендуете, чтобы к вашим словам относились как к истине. На основании чего? И в чём моя клевета? Что достоверно неизвестно кто вы? Так это правда. Что некоторые ваши высказывания расходятся со Святыми Отцами Церкви, часть учения которых вы сами назвали :" являются не одной латинской ересью"? Так это тоже правда, не я одна вам на это указала.
Никакого наказания я для вас не требую, а просто хочу, чтобы вы людей не вводили в заблуждение. Если вы действительно действующий священнослужитель, то не вижу преград вам связаться с администрацией, подтвердить им свою личность и сан, чтобы участники точно знали с кем ведут диалог.
Так как я не претендую на то, что мои слова есть Истина в последней инстанции, то отвечать на все ваши вопросы не буду, извините. Скажу только, что последний раз причащалась в декабре, в церкви на службе последний раз была две недели назад, к сожалению каждые выходные не хожу по семейным обстоятельствам.
 
Православный христианин
И еще представьте нам здесь сведения, сколько лет вы являетесь христианкой, какого храма прихожанкой являетесь, когда причащались последний раз, и какое церковное образование имеете?
И почему вместо нахождения на всенощном бдении строчите здесь невнятные кляузы?
Простите, но вы на просьбе представить сведения о себе, какого храма клириком являетесь, эти сведения не представили. Но с другого на каком то основании их буквально требуете! Кому должно быть тут стыдно??

Вместо смирения, которое вы являете на словах, вы возмутились что на вас написали кляузы и оскорбляете ваших братьев и сестёр подобными выражениями как "строчите невнятные кляузы". Строчите, да ещё невнятные, да ещё и кляузы... Ваш стиль общения поразительно отличается от стиля общения наших батюшек в нашем храме....
 
Сверху