Последняя глава Ветхого Завета. Когда придет Илия?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, давайте без наездов. Язычник, который по природе законное делает... Сами знаете дальше, если читали. Что говорить о тех к в Бога Авраама, Исаака, Иакова верит и делает по природе законное...
Не знаю, разъясните, я ведь не язычник.
Мы же, христиане
Веруем "во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
..."

Андрей. Если к Вам придет человек и скажет, что он - Илия - как Вы поступите?
Ко мне часто приходят Илья, друг мой.
Однако вы верно имели ввиду Илью пророка?
Когда придет поступлю так, как учат нас святые отцы, проверю: от кого явился и для чего назвался.
Однако, Виталий, вы попусту тратите время на свои домыслы и пустые поиски. Говорю к вам с полным участием, без всяких наездов:
что толку вам стараться понять пророчества, если вы до сих пор не обрели веры? Начните с малого, а там, по мере вашего духовного возрождения и откроется и все необходимое для спасения. А для этого в Церковь надо идти и начинать с покаяния.
А пока, вы только мудрствуете лукаво, как безбожник и все сказанное для верных, вами будет восприниматься как:
"для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков
." (1Кор1:24,25)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Анастасия. Это моя тема, я её создал. То, что написали Вы, не помогло ответить на мой вопрос. Дальше можете не писать. Спасибо за попытку объяснить. Но для меня Ваши ответы не точны. Вы не хотите отвечать за свои слова. Я устал Вас спрашивать одно и тоже.
 
Интересующийся
Андрей. Хорошо, что веруете. В этой теме попрошу не разбираться кто во что верит! Интересно написали, что поступите, как писали отцы. Вот и расскажите чему научились! А то у некоторых отцов придут Илия и Енох, хотя в Библии говорится только об Илие.
 
Интересующийся
Андрей. Вы не можете говорить о наличии или отсутствии веры во мне. Да, возможно я верю не так как Вы. Вот Вы - православный, ответьте мне однозначным ответом, таким, каким большинство отцов отвечали - Илия приходил уже, Енох нет, и страшного дня еще не было? Что Вы ожидаете? Только Иисуса? Или Илию и Еноха сначала?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей. Вы не можете говорить о наличии или отсутствии веры во мне. Да, возможно я верю не так как Вы. Вот Вы - православный, ответьте мне однозначным ответом, таким, каким большинство отцов отвечали - Илия приходил уже, Енох нет, и страшного дня еще не было? Что Вы ожидаете? Только Иисуса? Или Илию и Еноха сначала?
Виталий, в том и дело, что говорить о вере мы должны. Вы же сами начали задавать вопросы о вере.
Книги Библии,, написаны для верных Богу. Это Святое Писание. Надеюсь это вы понимаете?
А как мне объяснить вам, если вы вне Церкви. Ведь Церковь основана Самим Господом для спасения КАЖДОГО из нас, кто верит
Слышите ли вы это?
Бог не может спасти нас, без нас самих.
Церковь Христова это не только собрание верующих,, которые сегодня в храмах, но все верующие в Господа Иисуса Христа ныне живущих и уже предстоящих Господу. У Бога все живы.
И в нашей Церкви, верующие все - это Тело Христово. Это апостолы, пророки, пресвятые отцы, святые мученики, учителя священники, епископы и прихожане. Все кто исполняет заповеди и борется с грехами и страстями - все они в Господе.
Некоторые падают и отступают от Церкви, но если каются - вновь возвращаются прощенными.
Понимаете?
Это и есть смысл всей нашей жизни. Совлечь с себя греховное тело и возродиться во Христе.
В этой борьбе нам помогают наши святые. В том числе и пророки, в том числе и пророк Илья, к которому мы обращаемся в молитве о его помощи через его святой молитве к Господу.
Сколько раз "приходил " Илья?
Наверное столько, сколько ему было позволено от Господа.
Вот к примеру, евангелист Марк свидетельствует, что Моисей и Илья явились на горе Фаворской на Преображение Христа и это видели Петр, Иаков и Иоанн.
"И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом."( Мк 9:4)
Так, что здесь зафиксировали трех свидетелей, видевших Илью воочию. И думаю что мы вполне можем им доверять!
Насчет того, Кого мы ждем? Я вам ответил: мы ждем Христа.
Мы ждем страшного суда, ждем с надеждой на прощения, в вере Господу.
Насчет, явления Ильи и Еноха - для нас это не будет каким либо смущением в вере.
Во -первых, они наши святые, а потому наши братья во Христе,
А во- вторых, каждому есть свое служение, а у них, как вам уже объясняли брать и сестры, будет возможность помочь потерявшим веру иудеям и язычникам. Кому то это будет спасением, а против кого -то - это будет свидетельство.
Насчет последних дней, - конечно же они еще не настали.
Когда такое произойдет, то незамеченным это не пройдет.
Ну а если лично к вам явился некто, называющим себя Ильей, то это скорее всего бес.
Мы не столько святы, чтобы нас посещали святые пророки.
Но если вы сомневаетесь, то наложите себе крестное знамение и просите гостя доказать, что тот от Бога. Кто от Бога, тот не обидеться, а бесы будут пугать или пугаться. Читайте святых отцов и идите в Церковь, дорогой вы наш!
 
Интересующийся
Я не хочу с Вами спорить Андрей, насчет того кто как верит и об отношении к греху. Это другие темы.
Вчера прочитал Апокалипсис Илии. Это апокриф. Но там есть о приходе Илии и Еноха. У Иоанна в Откровении, есть хотя бы Илия?.
 
Интересующийся
А насчет Библии, - это список книг. Сами знаете, что многие утеряны. Но оставшиеся не должны противоречить друг другу. Моя профессиональная деятельность связана со множеством документов. И ни один из них не противоречит другому. Раз люди смогли создать такие документы, так и Бог не мог допустить противоречий у пророков. Но ошибки могли допустить люди, либо по искушению, либо по незнанию. Библия не Ваша и не моя. Спасается исполнитель, а не слушатель. Но если до конца не ясно что исполнять - как спасаться?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
насчет Библии, - это список книг. Сами знаете, что многие утеряны. Но оставшиеся не должны противоречить друг другу. Моя профессиональная деятельность связана со множеством документов. И ни один из них не противоречит другому. Раз люди смогли создать такие документы, так и Бог не мог допустить противоречий у пророков. Но ошибки могли допустить люди, либо по искушению, либо по незнанию. Библия не Ваша и не моя. Спасается исполнитель, а не слушатель. Но если до конца не ясно что исполнять - как спасаться?
Виталий, вы здесь сами себе противоречите, уж извините!
Если ваша деятельность связана со множеством документов, то вы должны бы понимать, что ваш порядок возможен лишь при постоянном контроле и систематизировании документов. Смею вас заверить, что если посторонний попробует ознакомиться самостоятельно с вашими документами, то скорее всего он ничего не поймет и не увидит никакого порядка. Для него это будет полный хаос.
Вы правильно подметили, что Бог не может допустить противоречий, но ведь, человек не в состоянии понять Бога. Противоречия эти только кажущиеся, для людей незнакомых с верой. То что вам кажется невозможным, вполне может быть единственно верным.
Но если до конца не ясно что исполнять - как спасаться?
Вот я и призывал вас начинать с начала.
Чтобы понять, что исполнять, необходимо исследовать. А как исследовать веру? Только в духовном опыте - остальное будет невыполнимо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ответьте мне однозначным ответом, таким, каким большинство отцов отвечали - Илия приходил уже, Енох нет, и страшного дня еще не было? Что Вы ожидаете? Только Иисуса? Или Илию и Еноха сначала?
Мир Вам, Виталий.

Скажу за себя: я ожидаю, что на протяжении моей земной жизни последние дни не придут, что Господь, будучи Многомилостив и Долготерпелив, даст человекам время исправиться хотя бы немного (положить начало благое) и оплакать совершенные грехи.

Поэтому я не вдаюсь в очередность прихода Илии и Еноха, думаю, они придут, когда я свои дела на этом свете уже закончу.
Моя забота о том, как мне закончить их достойно, чтобы иметь хоть какую-то надежду на Страшнем Судищи.

А Вы, видимо, твердо надеетесь дожить до прихода Илии, раз так настойчиво интересуетесь?

Храни Господь,
 
Интересующийся
Андрей. Если к моей работе подойдет простой человек, конечно он ничего не поймет. Но если это будет инженер, знающий ЕСКД, то он во всем разберется. Есть и другие аналогичный системы - технологической, программной документации. Они все созданы для того, чтобы новые поколения инженеров понимали предыдущие.
 
Интересующийся
Все системы включают в себя множество стандартов, которые имеют перекрестные ссылки. Некоторые госты вытекают из других. Если в Библии все просто - часть пророчеств сбылось, а часть нет, то здесь все намного многогранней. Но поверьте, молодежь не хочет учить госты, и это серьезная проблема российских инженеров. Особенно касается программистов, которые часто работают как могу.
 
Интересующийся
Но рыба гниет с головы. И я это прошел ни один раз. Видел как разваливались заводы. Умный начальник сначала потребует документацию, а потом изделие. Конструктор должен держать в голове всю его часть. И понятным языком объяснять это программистам, технологам, и рабочим.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей. Если к моей работе подойдет простой человек, конечно он ничего не поймет. Но если это будет инженер, знающий ЕСКД, то он во всем разберется. Есть и другие аналогичный системы - технологической, программной документации. Они все созданы для того, чтобы новые поколения инженеров понимали предыдущие.
Вот именно. Об этом и речь.
Так же и Библия. Поколения верующих передают друг другу знания, которые открывает им Господь, учат как пользоваться Базой знаний, Где искать ответы и помощь. Для того, чтобы разобраться необходимо быть внутри этого круга, где Центр - Христос. Чем ближе ко Христу - тем ближе друг к другу и понятней очертания Необъяснимого.
 
Интересующийся

Спасибо за ссылку. Из нее - дополнение к теме:

"В предании Церкви господствует древнее учение, что после Илии Фесвитянина придет Енох, предваряя второе пришествие Христа, которое должно случиться после пришествия антихриста. Ибо говорят, что они придут прежде и будут свидетелями того, что творимые антихристом знамения являются ложными и что нет необходимости верить грешнику" (Экумений, Комментарий на Откровение).

Что за древнее учение? Где найти? На какие места из Библии оно ссылается?
 
Сверху