Последняя глава Ветхого Завета. Когда придет Илия?

Интересующийся
Книга пророка Малахии

4
1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и
поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день,
говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и
исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
3 и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног
ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве
для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,
великого и страшного
.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я,
придя, не поразил земли проклятием.

Читал толкования. Многие отцы объясняют что Илия пришел в лице Иоанна Крестителя.
Но Илия был взят на небо живым. А Иоанн - родился из чрева Елисаветы. Это что - реинкарнация?

И еще меня смущает "...Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,
великого и страшного..."

Великим и страшным - я могу назвать день Страшного Суда.

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную
; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Я знаю, что:

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!


Но ведь то, что произошло с Иисусом - нельзя назвать кончиной века.?

Но что тогда за день Господень - великий и страшный (день распятия)? Ведь Иисус воскрес и взял наши грехи. Что в этом страшного для людей? Если Иоанн - был Ильей, и последний день уже свершился, - то что тогда сейчас мы проживаем? Кто был брошен в печь огненную? Чей был плач и скрежет зубов?
Что нас ждет в будущем? Какие пророки говорили о новом последнем дне?
 
Интересующийся
Прочитал Книгу пророка Малахии, увидел пророчества - когда придет Илия. И представил - вот, например, завтра в Россию придет Илия и скажет: "Я Илия". Что с ним сделают? Официальная позиция, что Илия - уже пришел. Над ним посмеются, назовут еретиком и скорее всего - заключат в больничку...

У меня пока такое мнение - что последнего дня не наступило еще. Никто в печь не кинут.
Иоанн Предтеча - это не Илия, а "глас вопиющего в пустыне".

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Ну то есть Ангел - это не Илия.

А Илия - вместе с Моисеем являлись Иисусу и трем ученикам.

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо
нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Тем более тогда - более острым встает вопрос - как мог быть Иоанн Креститель Илией, если Илия являлся вместе с Моисеем?
 
Интересующийся
В книге "Точное изложение Православной веры" Дамаскина:

Будут же посланы Енох и Илия Фесвитянин (Мал. IV:5), и обратят сердца отцов к детям, т.е. синагогу к Господу нашему Иисусу Христу и к проповеди Апостолов, и будут убиты антихристом (Апок. XI:3-7). И придет Господь с неба таким же образом, каким Апостолы видели Его восходящим на небо ( Деян. 1:11): совершенный Бог и совершенный человек, со славою и силою, и «убиет человека беззакония, сына погибели, духом уст своих» (2Сол. II:8). Поэтому, пусть никто не ожидает Господа от земли, но с неба, как Сам Он утвердил это.

Откуда у Дамаскина информация, что и Енох будет послан, если в Библии Малахия 4:5:

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,
великого и страшного.

??

Иоанн Дамаскин - говорит о том, что Илия - еще придет?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иоанн Предтеча - это не Илия, а "глас вопиющего в пустыне".
Мир Вам.

Вы ошибаетесь. В Евангелии прямо сказано, что Иоанн Креститель - это Илия:

"11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;

12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе."
как мог быть Иоанн Креститель Илией, если Илия являлся вместе с Моисеем?

Вы неправы и здесь... к моменту Преображения Господня, которое Вы упомянули, Иоанн Креститель уже был казнен Иродом. Поэтому, как и Моисей, он мог явиться, и явился, и говорил с Иисусом, и апостолы тому свидетели.
 
Интересующийся
Мир Вам.

Вы ошибаетесь. В Евангелии прямо сказано, что Иоанн Креститель - это Илия:

"11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;

12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе."

Я также это написал:

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Скажите Олег, - пророчество Малахии сбылось? День Господний, великий и страшный уже пришел?

Вы неправы и здесь... к моменту Преображения Господня, которое Вы упомянули, Иоанн Креститель уже был казнен Иродом. Поэтому, как и Моисей, он мог явиться, и явился, и говорил с Иисусом, и апостолы тому свидетели.

Это возможно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По толкованию Самого Господа Иисуса Христа и Евангелистов, под Илиею здесь нужно разуметь, прежде всего, Иоанна Предтечу (см. Мф. 17.10-13; Лк1.17), т. е., следовательно, Илию в переносом смысле этого слова, пророка в духе и силе Илии.

Полное толкование 4 главы здесь: https://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_46/4
 
Интересующийся
По толкованию Самого Господа Иисуса Христа и Евангелистов, под Илиею здесь нужно разуметь, прежде всего, Иоанна Предтечу (см. Мф. 17.10-13; Лк1.17), т. е., следовательно, Илию в переносом смысле этого слова, пророка в духе и силе Илии.

Вы прочитали, что писал Малахия?

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,
великого и страшного
.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я,
придя, не поразил земли проклятием.

Господь пошлет Илию перед чем, а не перед Кем...? День страшный наступил уже?
Или уже 2000 лет ждем без Ильи?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы прочитали, что писал Малахия?

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,
великого и страшного
.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я,
придя, не поразил земли проклятием.

Господь пошлет Илию перед чем, а не перед Кем...? День страшный наступил уже?
Или уже 2000 лет ждем без Ильи?
Я-то прочитала. И привела Вам отрывок, который отвечает на Ваши вопросы.
С чего бы он, Страшный суд, наступил уже? Вы живы, я тоже, Распятия в небе не видно, и тд.
Илия будет возвращен на землю перед последними временами, для проповеди евреям.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и
поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день,
это скорее всего катастрофа мирового масштаба с ядерным взрывом...вот после этого и придет Илия и никакие больнички ему уже не страшны будут...весь мир будет нуждаться во враче.
 
Украина
Православный христианин
В откровении святого апостола Иоанна Богослова есть следующее:"
  • И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
  • Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
  • И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
  • Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
  • И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
  • и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
  • И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
  • И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
  • Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
  • И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их."
Из комментариев и толкований святых можно понять что Иоанн Креститель это тот духовный " Илия", который приходит перед Христом. Но святые считали что явление самого пророка Илии может быть перед появлением антихриста. Сподвижником Илии будет Енох, который не умер телом.
 
Интересующийся
Анастасия! Перед последним днем в проповеди будут нуждаться только евреи? Я уж молчу про их деление на иудеев и христиан.
 
Интересующийся
Вчера поискал. На других форумах поднимался похожий вопрос. Даже 10 лет назад. Большинство ответов в сторону, что Иоанн Креститель - это и есть Илия.
 
Интересующийся
Михаил. Вы что скажете - если Иоанн Креститель, это Илия, значит Илия уже пришел? О третьем приходе Илии разве глаголили пророки?
 
Интересующийся
Михаил. Кто из пророков говорил, что перед последним днем придет еще и Енох? У Дамаскина я вижу это. Но он ссылается только на Малахию.
 
Интересующийся
В решениях Церкви на Вселенских соборах принято, что христиане ждут прихода Илии перед последним днем? Это входит в Катехизис РПЦ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В решениях Церкви на Вселенских соборах принято, что христиане ждут прихода Илии перед последним днем? Это входит в Катехизис РПЦ?
Христиане ждут прихода Христа! О Нем все наши помышления! В Нем вся Истина!
А иным, не христианам, следует определиться со своей верой, а не толковать пророков Ветхого Завета самим. В Церкви есть толкователи, которым в Духе Святом открыты многие тайны Божьего Промысла и все они: апостолы, пророки толкователи, учителя , преподобные, святые отцы.., все вместе с нами, христианами - в Одном Теле с Церковью.
Так что для христиан "последние дни" - это начало Новой Жизни.
А вот для язычников и для иудеев будут свидетельства. Иудеи постоянно ждут пророка Илью - и он явиться к ним. Язычники разного рода ждут чудес - и к ним явиться Енох живым взятый еще со времен допотопных. Вот тогда и произойдет последнее проверка человеков. Если уж и им не поверите, то вряд ли возможно будет спастись, но Господь до последнего будет давать возможность спастись КАЖДОМУ.
Еще раз повторю вам, Виталий, христиане еще 2000 лет тому назад ДОЖДАЛИСЬ осуществление ожидаемого спасения, а потому у нас есть УВЕРЕННОСТЬ в невидимом сегодня. Желаю и вам обрести все это.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия! Перед последним днем в проповеди будут нуждаться только евреи? Я уж молчу про их деление на иудеев и христиан.
А Енох на что?) Во многих толкованиях читала, что Илия будет проповедовать у иудеев, а Енох для всех остальных. С евреями ведь особая ситуация. Они перед концом времен вернутся ко Христу.
Если я все правильно запомнила.
 
Сверху