Посещение храма/церкви в воскресенье

Москва
Православный христианин
Ну, тогда не давайте мне домашних заданий, а просто и прямо ответьте на вопрос, назовите закон Церкви и Правило Вселенского собора, запрещающее людям иной веры приходить ко Христу!
Приходить ко Христу и к истинной вере,что искренне желаю автору темы, и заходить на службу в наш православный Храм,особенно во время молитвы, это разные вещи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Приходить ко Христу и к истинной вере,что искренне желаю автору темы, и заходить на службу в наш православный Храм,особенно во время молитвы, это разные вещи.
Правильно я понял, что Вы не можете указать закон и Правило, и озвученный Вами запрет на посещение наших храмов иноверцами - не более, чем Ваше мнение?
По церковным законам,утвержденными Вселенскими Соборами,Вам нельзя заходить в наши Храмы.
 
Москва
Православный христианин
При всем уважении к Вам, моему "учителю", я гораздо больше доверяю мнению о. Михаила и о. Георгия.

Я сейчас посмотрел в Пидалионе толкование прп. Никодима Святогорца,а потом посмотрел толкование св. Никодима Милаша....нельзя им в Храм.В правиле сказано о еретиках,но думаю,что однозначно под него попадают и мусульмане.

Это 6 правило Лаодикийского Собора,которое общецерковно утвердили Вселенские Соборы.

Правило 6​

Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий.

(Ап. 10, 45, 64; III Всел. 2, 4; Лаод. 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9).


Кто не со Мною, тот против Меня – говорит Иисус Христос (Лук. 11:23; Мф. 12:30), а кто против Христа, тот и против Его церкви. Каждый еретик чужд церкви, отрицая ту или иную основу христианской веры и тем попирая откровенную истину, а следовательно и Того, Кто открыл эту истину, т.е. Иисуса Христа – Основателя церкви. В силу этого, вполне естественно, что таковой должен быть лишен церковной молитвы и той благодати, которую только посредством церкви, церкви православной, может получить человек, и таковому, как предписывает правило, должно быть воспрещено входить в церковь, где эта благодать дается. На вопрос, можно ли совершать божественную службу, если в церкви находится какой-либо еретик (особенно арианин), Тимофей Александрийский отвечал, что это может быть допустимо лишь в том случае, если упомянутый еретик обещал отказаться от ереси и веровать православно (9 пр.).

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В правиле сказано о еретиках,но думаю,что однозначно под него попадают и мусульмане.
Совершенно неправильно!
Еретик - человек, отпавший от Христа.

Язычник и иноверец - люди, потенциально могучие прийти ко Христу.

Почувствуйте разницу!

Кроме того, в толковании Правила есть оговорка, что если еретик кажется и желает присоединиться к истинной вере, ему позволяет я присутствовать на Богослужении.
 
Москва
Православный христианин
Совершенно неправильно!
Еретик - человек, отпавший от Христа.

Язычник и иноверец - люди, потенциально могучие прийти ко Христу.

Почувствуйте разницу!

Кроме того, в толковании Правила есть оговорка, что если еретик кажется и желает присоединиться к истинной вере, ему позволяет я присутствовать на Богослужении.
Не буду спорить,для меня совершенно очевидно,что под этот запрет попадают и мусульмане.Если уж еретикам нельзя в Храм... .

Что касается тех,кто хочет обратиться к истинной вере,то я об этом написал в начале ответа."Но в случае Вашего решения перейти в истинную веру,ситуация изменяется."

Олег,если я Вас немного обидел "домашним заданием",то прошу прощение).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Это отец Георгий Максимов?Я видел его видео о католиках в Храме и переписывался с ним по этой теме.Очень уважаю отца Георгия и благодарен ему за его позицию по многим принципиальным вопросам,но здесь мнения так скажем,разошлись и я на стороне его оппонентов по этому вопросу.Приводить здесь материалы в ответ на его видео не буду,считаю свою миссию в теме оконченной.
 
Украина
Православный христианин
Я почему написал что вхождение иноверца может быть имеено в притвор храма. Передняя часть храма, там где обычно размещается церковная лавка, и двор храма, это те места где позволительно находиться людям иной веры. Возможно эти люди хотят ознакомиться с вопросами нашей православной веры, возможно что таковые люди могут иметь православных друзей или даже родственников и их туда привёл Бог, так что же мы будем отвергать их, только потому что они родились в странах где основной религией является не христианство??? Другое дело молитва, мне кажется что и сами люди иной веры осознают что участие в молитве обозначает исповедание определённой веры и сочтут сами неуместным пребывание в такой момент в собрании христиан.
Другое дело обращение к священнослужителю, который должен очень мягко объяснить иноверцам смысл веры во Христа:"
  1. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
  2. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
  3. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
 
Крещён в Православии
В Ветхом Завете можно прочитать о том, что, когда царь Соломон строил Первый храм Господу, он молился о язычниках: «Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, — ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, — и придет он и помолится у храма сего, услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник (3 Цар.8:41-43)

Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, — ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, — и придет он и помолится у храма сего, услышь с неба

Не в храме, а у храма.
 
Сверху