Посещение храма/церкви в воскресенье

мусульманин (суннит)
Всем добра и мира, на днях у меня возник вопрос связанный с посещением церкви или храмов, а именно, может ли человек иной религии присутствовать в святом доме православных во время утренней молитвы. Дело в том, что в воскресенье во время утренней пробежки, моё внимание привлекло небольшая толпа людей направляющаяся в храм, я так понимаю, они шли туда на обязательную утреннюю молитву. Так вот, у меня появилось странное желание пойти за ними, посмотреть как проходит молитва, что там люди слушают и остановило меня только то, что я был одет в одежду неподходящей для появления в любых подобных местах( Ну как неподходящая...в спортивках я был). Вот мне и интересно, будучи мусульманином, могу ли я посетить храм во время молитвы, если да, то хотелось бы узнать в какое время и когда лучше всего прийти, чтобы ничего не пропустить и каким правилам мне следует руководствоваться, дабы случайно не оскорбить/не обидеть никого.
 
Православный христианин
Всем добра и мира, на днях у меня возник вопрос связанный с посещением церкви или храмов, а именно, может ли человек иной религии присутствовать в святом доме православных во время утренней молитвы. Дело в том, что в воскресенье во время утренней пробежки, моё внимание привлекло небольшая толпа людей направляющаяся в храм, я так понимаю, они шли туда на обязательную утреннюю молитву. Так вот, у меня появилось странное желание пойти за ними, посмотреть как проходит молитва, что там люди слушают и остановило меня только то, что я был одет в одежду неподходящей для появления в любых подобных местах( Ну как неподходящая...в спортивках я был). Вот мне и интересно, будучи мусульманином, могу ли я посетить храм во время молитвы, если да, то хотелось бы узнать в какое время и когда лучше всего прийти, чтобы ничего не пропустить и каким правилам мне следует руководствоваться, дабы случайно не оскорбить/не обидеть никого.
Ваш вопрос уже затрагивался в другой теме:
Ознакомьтесь
На него дан обстоятельный ответ.
 
Чехов
Православный христианин
Об этом можно спросить у настоятеля храма.Мое же мнение можете спокойно войти перекреститься поклониться и участвовать в общей молитве ,повторяя про себя за хором ,до возгласа оглашенные изыдете.Шапку перед входом надо снимать.
 
Крещён в Православии
Всем добра и мира, на днях у меня возник вопрос связанный с посещением церкви или храмов, а именно, может ли человек иной религии присутствовать в святом доме православных во время утренней молитвы. Дело в том, что в воскресенье во время утренней пробежки, моё внимание привлекло небольшая толпа людей направляющаяся в храм, я так понимаю, они шли туда на обязательную утреннюю молитву. Так вот, у меня появилось странное желание пойти за ними, посмотреть как проходит молитва, что там люди слушают и остановило меня только то, что я был одет в одежду неподходящей для появления в любых подобных местах( Ну как неподходящая...в спортивках я был). Вот мне и интересно, будучи мусульманином, могу ли я посетить храм во время молитвы, если да, то хотелось бы узнать в какое время и когда лучше всего прийти, чтобы ничего не пропустить и каким правилам мне следует руководствоваться, дабы случайно не оскорбить/не обидеть никого.
Здравствуйте Адам. Конечно можете зайти. Тем более если не хотите ни кого обижать, или оскорбить, так и не обидите никого. А чем человек, может обидеть другого человека, в храме Божьем? Такого никогда не будет. Ваш интерес вполне по человечески понятен. При дверях церкви нет фейс- контроля. Нет дворецкого. Нет списка лиц, которым вход воспрещён. Мужчины стоят справа, женщины - слева ( как бы по правилам). Смотрите и слушайте на здоровье. Что-бы чуть понятней было - можете вкраце ознакомится с что символизирует воскресная служба (литургия). Постоите в стороне, не в первых рядах, креститься не будете. Вы же не христианин, зачем Вам. Посмотрите, послушаете, а почему нет?
 
Православный христианин
Вот мне и интересно, будучи мусульманином, могу ли я посетить храм во время молитвы, если да, то хотелось бы узнать в какое время и когда лучше всего прийти, чтобы ничего не пропустить и каким правилам мне следует руководствоваться, дабы случайно не оскорбить/не обидеть никого.
Перед самым входом сделайте Господу Богу три поклона (в будние дни - земные, в выходные - поясные) и крестных знамения и произнесите молитву типа "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня". Делайте также молитвенно поясные поклоны и крестное знамение после каждой молитвы священника, которые оканчиваются на "Господу помолимся" и "у Господа просим" и "тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

О том как креститься и делать все поклоны смотрите моё демонстративное видео Поклоны (гиперссылка)

Не бойтесь отвергнуть Мухаммеда и его лжеучение, примите Иисуса Христа своим личным Спасителем и вовек не пожалеете.
Аль-Масиху акбар! (Христос велик!)
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ответ священника Псково-Печерского монастыря: - Может ли мусульманин присутствовать на православном богослужении?
Во время службы мужчины должны стоять на правой стороне храма.По сторонам не смотреть зря. Во время службы лучше не ходить по храму и без нужды не говорить. Если есть какие вопросы,лучше прийти до начала службы минут за 15-20(или после службы), и спросить всё что интересует, у работницы за свечным ящиком.А заодно, посмотреть - как устроен храм.После службы можно будет побеседовать с батюшкой.И так же - посмотреть как устроен храм.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
я так понимаю, они шли туда на обязательную утреннюю молитву.
Адам, Вы не так понимаете.
Прежде всего, молитва у нас, Православных, не обязанность, а дело, совершаемое из любви к Богу. Бог ведь не наказывает нас (не наказывает - в смысле: не карает) за грехи, в т.ч. и за пропуск молитвы. Этим мы сами себе вредим, упуская возможность поговорить с Богом лицом к лицу, покаяться о своём нерадении перед Ним, смириться и попросить Его о помощи.

Затем. Утренние молитвы мы творим дома, первым делом после приведения себя в порядок. Не в Храме - дома.

А в храм утром мы идём на Литургию. Эта служба, смысл которой в соединении с Господом в единое тело, в Его Церковь, в Таинстве Причащения Святых Христовых Тайн.

Вы, безусловно, можете войти в любой Храм Православной Церкви и присутствовать на Богослужении (при условии соблюдения приличий). Но Причащаться Вы не можете: к нему подходят только Православные Христиане.
 
Украина
Православный христианин
Всем добра и мира, на днях у меня возник вопрос связанный с посещением церкви или храмов, а именно, может ли человек иной религии присутствовать в святом доме православных во время утренней молитвы. Дело в том, что в воскресенье во время утренней пробежки, моё внимание привлекло небольшая толпа людей направляющаяся в храм, я так понимаю, они шли туда на обязательную утреннюю молитву. Так вот, у меня появилось странное желание пойти за ними, посмотреть как проходит молитва, что там люди слушают и остановило меня только то, что я был одет в одежду неподходящей для появления в любых подобных местах( Ну как неподходящая...в спортивках я был). Вот мне и интересно, будучи мусульманином, могу ли я посетить храм во время молитвы, если да, то хотелось бы узнать в какое время и когда лучше всего прийти, чтобы ничего не пропустить и каким правилам мне следует руководствоваться, дабы случайно не оскорбить/не обидеть никого.
По логике вещей , представитель иной веры, может входить в переднюю часть храма, притвор. В этой части храма обычно находится служительницы храма, к которым он может обратиться со своими вопросами. Дальнейшее, очевидно зависит от настоятеля храма и священников, так как именно они дожны следить за всеми такими вопросами.
 
Крещён в Православии
посмотреть как проходит молитва, что там люди слушают
Начать можно отсюда:


 
Крещён в Православии
Просто зайдите в этот храм, когда там не будет службы и спросите у женщины торгующей церковной атрибутикой.
Не думаю, что Вам запретят. Православные очень боятся отвернуть потенциального христианина от Бога. У нас это считается страшным грехом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православные очень боятся отвернуть потенциального христианина от Бога. У нас это считается страшным грехом.
Бог приведёт к себе того, кого захочет, независимо от наших действий.

Согласно Евангелию, никто не приходит ко Христу иначе, чем по воле Отца, и ко Отцу никто не приходит иначе, как Христом.

Значит, справедливо и обратное: если человек ищет Бога и есть Воля Отца на то, чтобы этот человек узнал Христа, никто из людей этому помешать не в силах.

А насчёт греха - правда. Тому, кто препятствует другому прийти ко Христу, придётся отвечать за противление воле Божией.
 
Крещён в Православии
Бог приведёт к себе того, кого захочет, независимо от наших действий.
Бог всех хочет привести к Себе. А кто придет или не придет - зависит как раз от наших действий. Иначе пришли бы все.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог всех хочет привести к Себе. А кто придет или не придет - зависит как раз от наших действий. Иначе пришли бы все.
Потому я и написал:

если человек ищет Бога и есть Воля Отца на то, чтобы этот человек узнал Христа, никто из людей этому помешать не в силах.
 
Москва
Православный христианин
По церковным законам,утвержденными Вселенскими Соборами,Вам нельзя заходить в наши Храмы.

Но в случае Вашего решения перейти в истинную веру,ситуация изменяется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По церковным законам,утвержденными Вселенскими Соборами,Вам нельзя заходить в наши Храмы.

Но в случае Вашего решения перейти в истинную веру,ситуация изменяется.
Где можно посмотреть на эти законы и на соответствующие решения Вселенских Соборов?
 
Москва
Православный христианин
Где можно посмотреть на эти законы и на соответствующие решения Вселенских Соборов?
Олег,давно всё пора серьезно изучить.Это очень важно,особенно тем,кто участвует в ответах на вопросы.Вот и даю Вам домашнее задание найти этот закон.)


 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег,давно всё пора серьезно изучить.Это очень важно,особенно тем,кто участвует в ответах на вопросы.Вот и даю Вам домашнее задание найти этот закон.)

А Вы - мой учитель, да?
При всем уважении к Вам, моему "учителю", я гораздо больше доверяю мнению о. Михаила и о. Георгия.
 
Москва
Православный христианин
А Вы - мой учитель, да?
Нет,я -- Ваш брат во Христе и собеседник.)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет,я -- Ваш брат во Христе и собеседник.)
Ну, тогда не давайте мне домашних заданий, а просто и прямо ответьте на вопрос, назовите закон Церкви и Правило Вселенского собора, запрещающее людям иной веры приходить ко Христу!
 
Сверху