Помыслы

Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане. Решила задать вопрос здесь потому что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице. Замучалась от помыслов, да и...не верю я, что они не мои. Или сомневаюсь, не знаю. А помыслы иногда такие бывают, что хоть караул кричи. Читаю Иисусову молитву, но от помыслов ужас такой, что молитва идет как бы вторым планом. Это как петь колыбельную в революцию. И даже до ненависти было к этим помыслам, до ярости. Еще вот стала петь Богородице, отвлекаешься от помыслов, да, и само пение отвлекает, но все равно, осадок на душе остается неприятный. Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
 
Православный христианин
Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане. Решила задать вопрос здесь потому что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице. Замучалась от помыслов, да и...не верю я, что они не мои. Или сомневаюсь, не знаю. А помыслы иногда такие бывают, что хоть караул кричи. Читаю Иисусову молитву, но от помыслов ужас такой, что молитва идет как бы вторым планом. Это как петь колыбельную в революцию. И даже до ненависти было к этим помыслам, до ярости. Еще вот стала петь Богородице, отвлекаешься от помыслов, да, и само пение отвлекает, но все равно, осадок на душе остается неприятный. Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
Было такое же, пришлось отступить... Это как в штыковую на танк, молитва слабенькая еще, а глубинные демонические силы которые питались годами, начинают просыпаться.. разбудили лихо. Самое плохое, когда сама молитва с ними срастается, станет усиливать, а не отгонять как у всех отцов пишется. Как-то похитрее тут нужно действовать, переждать, сохраняя осмысленность подступы искать,,, Живая поддержка любая поможет. Мне советами помогали добрые люди.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Елена, перечитайте старые ответы отца диакона Сергия Шалберова на подобные вопросы. Их в свое время ему много задавали. Даже где-то подборка была этих тем. Думаю, найдете ответ на свои вопросы.
Помощи Божией Вам.
 
Москва
Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане.Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
Всего доброго!
Что выделила - это же, тоже, - помысел. Когда помыслы открываешь кому-то, то этим обезоруживаешь врага. Cтрах и стеснение их открывать, это от него же.
Поэтому, согласна с тем что уже ответили в теме. Сначала спросить здесь у батюшек на форуме. Но так как они Вас не видят от исповеди, к исповеди, принести всё хорошо бы на исповедь в храме. Исповедующий священник найдёт что Вам на это ответить. Только как ответил Вам Евгений Павленко, без подробностей,о помысла (мыслях?) нужно говорить. Если что-то нужно будет уточнить, то священник задаст уточняющие вопросы.
Читая, молясь(у кого как получается), Иисусовой молитвой, потом, с Божией помощью, можно будет понимать где левые помыслы. Будет понятно что такое прилоги. И ещё, святые отцы говорили что много встающих на этот путь, Иисусовой молитвы, но так же много и оставивших его. Поэтому здесь хорошо бы наладить контакт со священником, чтобы он мог бы давать Вам советы. На исповеди, или в беседе с ним.
 
Православный христианин
Спасибо, что ответили. Да, то, что писал отец Сергий, я много читала, но у меня не окр, вроде, слава Богу. Вот смущение не исповедывала ни разу...про Иисусову соглашусь, что трудно, да и слабенькая совсем. Духовности нет почти. Помогла поддержка батюшки. Но на форуме попробую отцам задать вопрос, спасибо!
 
Православный христианин
Вы тропку уже может быть к смирению нашли, осознавая свое бессилие, я именно так интерпретировал все эти приколы, чем меньше тем лучше
 
Православный христианин
Вы тропку уже может быть к смирению нашли, осознавая свое бессилие, я именно так интерпретировал все эти приколы, чем меньше тем лучше
Я заметила, что когда молюсь за семью, а отношения у нас очень натянутые, живем все вместе, писала уже об этом, тем меньше меня это достает. Но это получается, так и молиться за них всю свою жизнь. И еще помыслы усиливаются если родители мной недовольны или обижаются или просто молчат, а этого много у нас, угодить не получается.
 
Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане. Решила задать вопрос здесь потому что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице. Замучалась от помыслов, да и...не верю я, что они не мои. Или сомневаюсь, не знаю. А помыслы иногда такие бывают, что хоть караул кричи. Читаю Иисусову молитву, но от помыслов ужас такой, что молитва идет как бы вторым планом. Это как петь колыбельную в революцию. И даже до ненависти было к этим помыслам, до ярости. Еще вот стала петь Богородице, отвлекаешься от помыслов, да, и само пение отвлекает, но все равно, осадок на душе остается неприятный. Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
Помыслам никак не запретить войти в голову или потребовать выйти из неё -- единственный вариант противостоять им -- смириться с этим фактом, не принимать их и не соглашаться с ними. На Исповеди можно сказать, коли сильно достают, хуже от этого не будет.
Я заметила, что когда молюсь за семью, а отношения у нас очень натянутые, живем все вместе, писала уже об этом, тем меньше меня это достает. Но это получается, так и молиться за них всю свою жизнь.
Да, всю жизнь.
И еще помыслы усиливаются если родители мной недовольны или обижаются или просто молчат, а этого много у нас, угодить не получается.
Хотя бы не усиливать негатив в отношениях.
 
Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане. Решила задать вопрос здесь потому что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице. Замучалась от помыслов, да и...не верю я, что они не мои. Или сомневаюсь, не знаю. А помыслы иногда такие бывают, что хоть караул кричи. Читаю Иисусову молитву, но от помыслов ужас такой, что молитва идет как бы вторым планом. Это как петь колыбельную в революцию. И даже до ненависти было к этим помыслам, до ярости. Еще вот стала петь Богородице, отвлекаешься от помыслов, да, и само пение отвлекает, но все равно, осадок на душе остается неприятный. Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
Подскажите,а вы регулярно молитесь утром и вечером?

Молитва 10‑я, ко Пресвятой Богоро́дице​

Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́, смире́ннаго и окая́ннаго раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние, неразу́мие, нераде́ние, и вся скве́рная, лука́вая и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий, и от всех действ злых свободи́ мя. Я́ко благослове́нна еси́ от всех родо́в, и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь

Мне очень сильно помогало!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые форвмчане. Решила задать вопрос здесь потому что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице. Замучалась от помыслов, да и...не верю я, что они не мои. Или сомневаюсь, не знаю. А помыслы иногда такие бывают, что хоть караул кричи. Читаю Иисусову молитву, но от помыслов ужас такой, что молитва идет как бы вторым планом. Это как петь колыбельную в революцию. И даже до ненависти было к этим помыслам, до ярости. Еще вот стала петь Богородице, отвлекаешься от помыслов, да, и само пение отвлекает, но все равно, осадок на душе остается неприятный. Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо. Где тонко, там и рвется...а как теперь залатать эту дыру с кучей такого демонического негатива, я не знаю.
Хульные и страхования редко, кровожадные и блуд
Следите внимательно за собой, хульные и блудные помыслы попукаются нам Богом, когда мы осуждаем и презираем других людей за их грехи.
что не помогат мне ни Иисусова молитва ни пение Богородице.
Молитва и пение не помогает, даже и не думайте, что поможет!
Помогает Христос и Богородица и святые помогают, но не сама молитва. Молитва, это дар нам Бога, для того, чтобы мы к Нему могли обратиться. Это способ обращения к Богу, но если способ сделать целью, то возникает идол.
Вот Вам книга, читайте, там все написано, там все важно, но особое внимане, обратите на вторую и третью главу. Похоже, что Вы не надеетесь на Бога, а надеетесь на свою молитву и себя соответствено.
На мой взгляд, эта книга адаптирована для мирян, но все же лучше помнить, что писалась она для монахов. Поэтому некоторые рекомендации сложно и невозможно выполнить находясь вне монастырских стен и не имея такой возможности для вутреннего сосредоточения.


Как мирянка, я подробно помыслы не ношу на исповедь, а думаю, может и надо.
Надо их исповедовать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хульные и страхования редко, кровожадные и блуд
Стыдно такое вообще на исповедь носить, это же кошмар и ужас
Вообще "не твоё", бес натаскал и вывалил на "стол" Вашего сознания, ... научитесь не смущаться, известный приём бесов, Вы Господа за Кого держите? Он всё это видит и не вмешивается, чтобы Вы научились и стали, наконец, взрослее.
 
Православный христианин
А вы не пугаетесь этих помыслов? У меня страх их прямо дикий.
Возможно, дело в недостатке раздражительной силы. Вы ее растрачиваете на родственников, а на демонов ее не оставляете, в результате они усиливаются чрезмерно, а у Вас не хватает сил на борьбу с ними, и Вы испытываете от этого страх.

Кроме молитвы, в такой ситуации, надо еще и противоречить помыслам.
Раздражительная сила души расположена где-то примерно в середине груди человека. При нашествии помыслов надо твердо и без страха стать вниманием в середине груди и повторять как бы из этого места что-нибудь вроде: "пошли вон", противореча помыслам, но и не обращая на них особенного внимания. Можно так же заниматься своими делами, периодически обращая внимание на середину груди... и далее как описано выше. Не забывая, конечно, и молитве.

Отцы пишут по-разному, надо ли противоречить помыслам (перед началом молитвословия) или лучше не обращать на них никакого внимания (и только лишь творить молитву). В данном случае первый метод, как мне кажется, лучше. Он поможет направить раздражительную силу по ее предназначению.
 
Москва
Православный христианин
"А вы не пугаетесь этих помыслов? У меня страх их прямо дикий"(c).
________
Мне интересны, снятые на Спасе серии по Лествице, преподобного Иоанна Лествичника. Среди всех серий, есть серия и о - страхе.
Я размещу её здесь, может быть, она сможет Вам быть полезной. Сейчас, прежде чем разместить её здесь, пересматривала её. И получила для себя от неё великую пользу.

"Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед"(c). Преподобный Иоанн Лествичник
Помоги Господи!

 
Сверху