Помогите разобраться...

Православный христианин
Добрый день.
Семья, 2 детей, муж. Начала постепенно ходить в храм с причастия детей, потом и сама приобщилась. Но не часто, по большим праздникам, на день рождение. Детей вожу раз в месяц. Муж из православной семьи. Но в храм ходил с нами, на исповедь. Причащался редко. У меня есть подруга воцерковленная ( после развода, погрузилась полностью). Я ее поддерживала, она вхожа в дом. Все разговоры только на православные темы. Ходит в воскресную школу. Мужу она импонирует, слушает отрыв рот... Стал ходить тоже в воскресную школу. А у меня ревность. Я то с ребенком домой иду. А они там душевно беседуют, пьют чай, общаются. На следующий день созваниваются и обсуждают темы воскресной школы. В Великий пост решили поститься, ну по силам, сколько выдержим. Я то неделю и все, а он весь пост выдержал. Так еще и в супружеских отношениях тоже воздержание... У меня же ощущение никчемности, зависти, что я так не могу, мне тяжело. Нервный срыв произошел, похудела на 7 кг, плачу постоянно. Думала пост пройдет, все наладится. Муж сейчас читает молитвы утром, вечером, на службы ходит через день, читает православную литературу, слушает только такую музыку. Ему не интересна мирская жизнь, он говорит она ему кажется пустой, потускнела...Мне кажется, я схожу с ума. Подскажите, я недостаточно воцерковлена? Почему я не могу его понять? Надо радоваться за мужа, а у меня отторжение, злость, зависть. Наверное много гордыни во мне, тяну одеяло на себя, обратите на меня внимание. Я не знаю, как мне вести себя. Я боюсь, что семья разрушится.
 
Православный христианин
Добрый день.
Семья, 2 детей, муж. Начала постепенно ходить в храм с причастия детей, потом и сама приобщилась. Но не часто, по большим праздникам, на день рождение. Детей вожу раз в месяц. Муж из православной семьи. Но в храм ходил с нами, на исповедь. Причащался редко. У меня есть подруга воцерковленная ( после развода, погрузилась полностью). Я ее поддерживала, она вхожа в дом. Все разговоры только на православные темы. Ходит в воскресную школу. Мужу она импонирует, слушает отрыв рот... Стал ходить тоже в воскресную школу. А у меня ревность. Я то с ребенком домой иду. А они там душевно беседуют, пьют чай, общаются. На следующий день созваниваются и обсуждают темы воскресной школы. В Великий пост решили поститься, ну по силам, сколько выдержим. Я то неделю и все, а он весь пост выдержал. Так еще и в супружеских отношениях тоже воздержание... У меня же ощущение никчемности, зависти, что я так не могу, мне тяжело. Нервный срыв произошел, похудела на 7 кг, плачу постоянно. Думала пост пройдет, все наладится. Муж сейчас читает молитвы утром, вечером, на службы ходит через день, читает православную литературу, слушает только такую музыку. Ему не интересна мирская жизнь, он говорит она ему кажется пустой, потускнела...Мне кажется, я схожу с ума. Подскажите, я недостаточно воцерковлена? Почему я не могу его понять? Надо радоваться за мужа, а у меня отторжение, злость, зависть. Наверное много гордыни во мне, тяну одеяло на себя, обратите на меня внимание. Я не знаю, как мне вести себя. Я боюсь, что семья разрушится.
Могу ошибаться не зная вас и вашего мужа лично! Но вывод из вами написанного напрашивается такой!
Неправильно, как-то, ваш муж воцерковился! Обычно наоборот от человека исходят любовь и внимание к супругу!Готовность умереть за свою семью!
А у него все наоборот!
Но это только с ваших слов.На деле может быть все по другому!
 
Последнее редактирование:
Москва
Интересующийся
Добрый день.
Семья, 2 детей, муж. Начала постепенно ходить в храм с причастия детей, потом и сама приобщилась. Но не часто, по большим праздникам, на день рождение. Детей вожу раз в месяц. Муж из православной семьи. Но в храм ходил с нами, на исповедь. Причащался редко. У меня есть подруга воцерковленная ( после развода, погрузилась полностью). Я ее поддерживала, она вхожа в дом. Все разговоры только на православные темы. Ходит в воскресную школу. Мужу она импонирует, слушает отрыв рот... Стал ходить тоже в воскресную школу. А у меня ревность. Я то с ребенком домой иду. А они там душевно беседуют, пьют чай, общаются. На следующий день созваниваются и обсуждают темы воскресной школы. В Великий пост решили поститься, ну по силам, сколько выдержим. Я то неделю и все, а он весь пост выдержал. Так еще и в супружеских отношениях тоже воздержание... У меня же ощущение никчемности, зависти, что я так не могу, мне тяжело. Нервный срыв произошел, похудела на 7 кг, плачу постоянно. Думала пост пройдет, все наладится. Муж сейчас читает молитвы утром, вечером, на службы ходит через день, читает православную литературу, слушает только такую музыку. Ему не интересна мирская жизнь, он говорит она ему кажется пустой, потускнела...Мне кажется, я схожу с ума. Подскажите, я недостаточно воцерковлена? Почему я не могу его понять? Надо радоваться за мужа, а у меня отторжение, злость, зависть. Наверное много гордыни во мне, тяну одеяло на себя, обратите на меня внимание. Я не знаю, как мне вести себя. Я боюсь, что семья разрушится.
Добрый день, Светлана!
Из ваших слов у меня сложилось впечатление, что в вашей семье уже давно появилось какое-то недопонимание. А появление очень "духовной" подруги - просто стало катализатором.

Это частое явление, когда семейная жизнь сводится только к бытовым вещам, к рутине и супруги даже перестают разговаривать. Тогда кто-то из супругов пытается сбежать в другие отношения или в "духовность" (пишу в кавычках, потому что только неофиты думают, что религия - это отказ от семьи), вместо того, чтобы сесть вместе и разобраться в том, что происходит между мужем и женой, как выйти из этой рутины, как обоим расти духовно. Может быть нужно какие-то семейные обязанности делить поровну, потому что женщине всегда трудно тащить все на себе, особенно когда есть дети.
Это все - решается через диалог мужа и жены. Но по какой-то причине в вашей семье нет диалога.
И это все придется вам обоим разгребать. Почему так случилось и что делать.
Может быть понадобится помощь психолога.

Кто бы не был тут виноват - а каждый в чем-то виноват обычно - но ревность вам не поможет, а мужу не поможет убегание.
Если бы я был на вашем месте, а бы жестко запретил подруге общаться с мужем без вашего присутствия. А в данной ситуации, когда уже все так далеко заходит, вообще бы запретил общаться, ссылаясь на закон, что действия вашей подруги напоминают действия любовницы, и вы имеете полное право подать на нее в суд за разрушение семьи по статье 151, компенсация морального ущерба.
Я бы это сказал подруге, если действительно она так себя ведет и если это сможете доказать.
Но муж не должен знать об этом разговоре.

А с мужем нужно по душам поговорить, чтобы он высказал все, чем он не доволен, а вы бы сказали ему о том, что нуждаетесь в его поддержке, как в быту, так и в духовной жизни. И нужно найти общее решения, которое бы устроило обоих.
Я думаю, вы тоже бы хотели слушать духовные темы. Но возможно у вас просто на это нет сил и времени. Почему муж не рассказывает вам, не делится с вами? Почему он делится - с чужой женщиной? Это неэтично и не религиозно.
В вашей семье почему-то нет сотрудничества и взаимопомощи, нет дружбы. И это вина обоих. И вам нужно разобраться с этим обоим.

...вы себя так ведете, потому что вы боитесь остаться без мужа. Вполне понятен ваш страх в такой ситуации.
Коротко я сказал, что можно предпринять. Это то, как я думаю. Если что не так, братья и сестры меня поправят.

И вот еще тут можно почитать, что делать в такой ситуации.

Помоги вам Господь.
 
Православный христианин
. Он стал добрее, услужливей что ли, смиренный. Мне же кажется это маской. Я ему говорю, будь естественным.
 
Православный христианин
Вы венчаны? Если нет, это важный вопрос который надо решить.
Нет пока. Хотела, но сейчас не могу то огонь, то лед, бросает от одного состояние в другое.

С подругой разговаривала и с мужем разговаривала: Они ответили, ты все придумываешь, тебе кажется. От подруги отошла. В воскресную школу Батюшка на исповеди запретил ему ходить. ( я спрашивала)
 
Москва
Интересующийся
. Он стал добрее, услужливей что ли, смиренный. Мне же кажется это маской. Я ему говорю, будь естественным.
Семья - это доверие. Если появится недоверие - все будет разрушено.
Бог меняет человека к лучшему. Так что становиться лучше - это нормально.
Нужно похвалить за это мужа. Мужчина - всегда хочет быть героем для своей женщины.
И когда любимая женщина хвалит за это - это увеличивает любовь мужчины и любовь в семье.

...Самые естественные качества человека - это как раз смирение, служение и т.д.
 
Москва
Интересующийся
Нет пока. Хотела, но сейчас не могу то огонь, то лед, бросает от одного состояние в другое.

С подругой разговаривала и с мужем разговаривала: Они ответили, ты все придумываешь, тебе кажется. От подруги отошла. В воскресную школу Батюшка на исповеди запретил ему ходить. ( я спрашивала)
Батюшка объяснил почему запретил?

...Вы ревнивы по своему характеру? Если да, то это то, над чем нужно работать.
Ревность многое придумывает, чего и нет....
 
Православный христианин
Батюшка объяснил почему запретил?

...Вы ревнивы по своему характеру? Если да, то это то, над чем нужно работать.
Ревность многое придумывает, чего и нет....
Батюшка объяснил это так: "Семья- это малая церковь, а он пошатнул ее. Надо это прекращать. Пусть проведет воскресный день с семьей, погуляет с ребенком, поможет по дому..." Приглашал его на исповедь.

Вы знаете до этого момента, не ревновала, как то спокойна была.
 
Православный христианин
Батюшка объяснил это так: "Семья- это малая церковь, а он пошатнул ее. Надо это прекращать. Пусть проведет воскресный день с семьей, погуляет с ребенком, поможет по дому..." Приглашал его на исповедь.

Вы знаете до этого момента, не ревновала, как то спокойна была.
Ну раз батюшка сказал!Тогда понятно!
 
Россия
Православный христианин
Конечно же, главная цель православия -соединие с Богом, жизнь, в которой Бог на первом месте, но!!! невозможно соединиться с Богом, если ты отказываешься от близких, не видишь смысла в жизни с ними такой какая есть, если твои родные страдают.
Мне тоже не нравится общение вашего мужа и подруги, я бы поговорила с мужем и попросила бы не общаться с ней вообще, удалить её номер телефона, даже если там как они говорят "ничего нет", ведь потом может что-то и быть...
Батюшка абсолютно прав, нельзя принебрегать семьёй. Многие святые отцы и священники говорят, что домашнии молитвы и посещение церкви не должны совершаться в те моменты, в которые ты должен выполнять свои семейные обязанности. Например, утром необходимо помочь жене(мужу) с детьми, собрать их в школу или сад, а ты, несмотря на это, встаёшь в этот момент на молитву, взваливая всё на супругу(га). Надо либо делать это раньше, либо позже. Или через день ты ходишь в церковь, а твой супруг(га) по утрам разрывается между домашними делами, детьми, работой.
 
Крещён в Православии
Нет пока. Хотела, но сейчас не могу то огонь, то лед, бросает от одного состояние в другое.

С подругой разговаривала и с мужем разговаривала: Они ответили, ты все придумываешь, тебе кажется. От подруги отошла. В воскресную школу Батюшка на исповеди запретил ему ходить. ( я спрашивала)
А почему он с вами те же самые вопросы из школы не обсуждает? Хотя бы просто послушайте его : что его интересует, и постарайтесь понять что его волнует в этих вопросах. Вот моя жена утверждает, что не понимает о чём я ей говорю по богословию, несмотря на мои попытки ей растолковать...это приводит к скандалу. А у вас? Конечно, если вы его не слушаете или постоянно отвлекаетесь и параллельно занимаетесь другими делами....с кем ещё ему говорить? Такая позиция приведёт к развалу семьи и виноватой будете вы. а не он...а вот если именно он с вами не хочет обсуждать, то тут есть о чём задуматься уже вам...
А запрет батюшки...как бы не получилось "как всегда"...запретный плод сладок...
 
Москва
Православный христианин
Какие могут быть двое детей в 61 год - ? Вернее они могут быть, только к Причастию, такие дети будут ходить уже сами и будут водить уже своих детей.
Обман остаётся обманом. Обманувший в малом обманет и большом. Так говорит Господь.
А если сам врёшь то не обижайся потом что кто-нибудь и тебя обманет.
Христос Воскресе!
 
Москва
Интересующийся
Какие могут быть двое детей в 61 год - ? Вернее они могут быть, только к Причастию, такие дети будут ходить уже сами и будут водить уже своих детей.
Обман остаётся обманом. Обманувший в малом обманет и большом. Так говорит Господь.
А если сам врёшь то не обижайся потом что кто-нибудь и тебя обманет.
Христос Воскресе!
....может это внуки?....
 
Православный христианин
А почему он с вами те же самые вопросы из школы не обсуждает? Хотя бы просто послушайте его : что его интересует, и постарайтесь понять что его волнует в этих вопросах. Вот моя жена утверждает, что не понимает о чём я ей говорю по богословию, несмотря на мои попытки ей растолковать...это приводит к скандалу. А у вас? Конечно, если вы его не слушаете или постоянно отвлекаетесь и параллельно занимаетесь другими делами....с кем ещё ему говорить? Такая позиция приведёт к развалу семьи и виноватой будете вы. а не он...а вот если именно он с вами не хочет обсуждать, то тут есть о чём задуматься уже вам...
А запрет батюшки...как бы не получилось "как всегда"...запретный плод сладок...
Я интересуюсь, возможно не все понимаю. Слушаю аудиозаписи бесед воскресной школы. Но у меня не так много времени, чтобы углубиться полностью. Ну и лень, усталость, что уж тут говорить. Разговаривать со мной не будет, так как считает, что он сам не понимает многое.
 
Православный христианин
Какие могут быть двое детей в 61 год - ? Вернее они могут быть, только к Причастию, такие дети будут ходить уже сами и будут водить уже своих детей.
Обман остаётся обманом. Обманувший в малом обманет и большом. Так говорит Господь.
А если сам врёшь то не обижайся потом что кто-нибудь и тебя обманет.
Христос Воскресе!
Добрый день. Действительно ошиблась, мне 41 год. Написала администратору, чтобы поправил год рождения. Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Добрый день. Действительно ошиблась, мне 41 год. Написала администратору, чтобы поправил год рождения. Спасибо.
Этим занимаются модераторы. Только изменить эти данные можно и без них. Зайдя в свой профиль , в настройки.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день.
Семья, 2 детей, муж. Начала постепенно ходить в храм с причастия детей, потом и сама приобщилась. Но не часто, по большим праздникам, на день рождение. Детей вожу раз в месяц. Муж из православной семьи. Но в храм ходил с нами, на исповедь. Причащался редко. У меня есть подруга воцерковленная ( после развода, погрузилась полностью). Я ее поддерживала, она вхожа в дом. Все разговоры только на православные темы. Ходит в воскресную школу. Мужу она импонирует, слушает отрыв рот... Стал ходить тоже в воскресную школу. А у меня ревность. Я то с ребенком домой иду. А они там душевно беседуют, пьют чай, общаются. На следующий день созваниваются и обсуждают темы воскресной школы. В Великий пост решили поститься, ну по силам, сколько выдержим. Я то неделю и все, а он весь пост выдержал. Так еще и в супружеских отношениях тоже воздержание... У меня же ощущение никчемности, зависти, что я так не могу, мне тяжело. Нервный срыв произошел, похудела на 7 кг, плачу постоянно. Думала пост пройдет, все наладится. Муж сейчас читает молитвы утром, вечером, на службы ходит через день, читает православную литературу, слушает только такую музыку. Ему не интересна мирская жизнь, он говорит она ему кажется пустой, потускнела...Мне кажется, я схожу с ума. Подскажите, я недостаточно воцерковлена? Почему я не могу его понять? Надо радоваться за мужа, а у меня отторжение, злость, зависть. Наверное много гордыни во мне, тяну одеяло на себя, обратите на меня внимание. Я не знаю, как мне вести себя. Я боюсь, что семья разрушится.
Христос Воскрес!
Давайте сделаем следующим образом. Вы послушаете эти лекции, а потом, продолжим разговор. Даю лекции двумя постами, так как не выходит их разместить в одном посте, по техническим причинам.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день.
Семья, 2 детей, муж. Начала постепенно ходить в храм с причастия детей, потом и сама приобщилась. Но не часто, по большим праздникам, на день рождение. Детей вожу раз в месяц. Муж из православной семьи. Но в храм ходил с нами, на исповедь. Причащался редко. У меня есть подруга воцерковленная ( после развода, погрузилась полностью). Я ее поддерживала, она вхожа в дом. Все разговоры только на православные темы. Ходит в воскресную школу. Мужу она импонирует, слушает отрыв рот... Стал ходить тоже в воскресную школу. А у меня ревность. Я то с ребенком домой иду. А они там душевно беседуют, пьют чай, общаются. На следующий день созваниваются и обсуждают темы воскресной школы. В Великий пост решили поститься, ну по силам, сколько выдержим. Я то неделю и все, а он весь пост выдержал. Так еще и в супружеских отношениях тоже воздержание... У меня же ощущение никчемности, зависти, что я так не могу, мне тяжело. Нервный срыв произошел, похудела на 7 кг, плачу постоянно. Думала пост пройдет, все наладится. Муж сейчас читает молитвы утром, вечером, на службы ходит через день, читает православную литературу, слушает только такую музыку. Ему не интересна мирская жизнь, он говорит она ему кажется пустой, потускнела...Мне кажется, я схожу с ума. Подскажите, я недостаточно воцерковлена? Почему я не могу его понять? Надо радоваться за мужа, а у меня отторжение, злость, зависть. Наверное много гордыни во мне, тяну одеяло на себя, обратите на меня внимание. Я не знаю, как мне вести себя. Я боюсь, что семья разрушится.
Даю лекции двумя постами, так как не выходит их разместить в одном посте, по техническим причинам.
 
Сверху