Помогите разобраться (о чувствах)

Уральск
Православный христианин
Женя, есть такие мужчины - и закон Божий наизусть знают, и кто изображается на иконах, и исполняют все строго, а в жизни с ума с таким сойдешь... Разве это показатель? Конечно, мировоззрение и воспитание играет роль. Несомненно. Но то что мы разные, в этом и есть уникальность каждого человека.

Согласна. Вот, потому я и - в раздумьях, и даже на обсуждение форума вынесла это сокровенное.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Евгения, православной одинокой женщине нельзя жить в одной квартире с посторонним одиноким мужчиной. Вы его искушаете, вводите человека во грех и сама этим грешите. Так устроена женская и мужская природа. Это всего лишь похоть, а на ней ничего хорошего не растет. В этом Ваша ошибка. Далее не имеет смысла обсуждать тему.
 
Уральск
Православный христианин
Евгения, православной одинокой женщине нельзя жить в одной квартире с посторонним одиноким мужчиной. Вы его искушаете, вводите человека во грех и сама этим грешите. Так устроена женская и мужская природа. В этом Ваша ошибка. Далее не имеет смысла обсуждать тему.

В "этой квартире" живет еще одна моя квартирантка. Мы с ним - не наедине.
А покинуть квартиру предлагала ему много раз. И в мягкой форме, и со скандалом. Покричит, оттает, и опять : "Я тебя люблю !".
С милицией/полицией связываться не хочется. Хочется "по добру".
Кстати, квартирантка - 25-ти лет, имеет дочку (в поселке), разведена, курит, временами несет от нее перегаром, пропадает ночи напролет Бог весть где (но это - ее дело, хотя характеризует - согласитесь ?). И кто из них предпочтительнее ??
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В "этой квартире" живет еще одна моя квартирантка. Мы с ним - не наедине.
А покинуть квартиру предлагала ему много раз. И в мягкой форме, и со скандалом. Покричит, оттает, и опять : "Я тебя люблю !".
С милицией/полицией связываться не хочется. Хочется "по добру".
Кстати, квартирантка - 25-ти лет, имеет дочку (в поселке), разведена, курит, временами несет от нее перегаром, пропадает ночи напролет Бог весть где (но это - ее дело, хотя характеризует - согласитесь ?). И кто из них предпочтительнее ??

Предпочтительнее хозяйка, которую можно по голове треснуть, предварительно прописавшись...... странные у вас мысли, однако, Евгения....
 
Уральск
Православный христианин
Предпочтительнее хозяйка, которую можно по голове треснуть, предварительно прописавшись...... странные у вас мысли, однако, Евгения....

Как Раскольников - старуху-процентщицу ? :D

Хотя, а может у него и правда ЛЮБОВЬ ?
Касательно квартиры - можно ведь составить нотариально заверенное его заявление, что на квартиру не претендует. (Поскольку у меня есть ближайший наследник - родная сестра).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, предлагает "руку и сердце". В его чувствах я мало сомневаюсь, но - мы настолько разные люди... Он даже не крещен, не знает Кто изображается на иконах Божией Матери (да и Кто Она такая - тоже не знает !). Даже еще книгу Закона Божьего не осилил ! У нас разное воспитание, разное мировоззрение - что же это будет за семья ?
Ну и - главное с чего я и начинала разговор - у меня нет никакого к нему чувства любви. Или : "стерпится - слюбится" ?

Здравствуйте, Евгения!
Мужчина не русский?
 
Уральск
Православный христианин
Здравствуйте, Евгения!
Мужчина не русский?

Метис (т.е. - наполовину русский, наполовину казах), но родился и вырос в России (в Саратовской обл.). И жена у него была - русская, а дедушка - мулла ("в Мекку ездил !").
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Касательно квартиры - можно ведь составить нотариально заверенное его заявление, что на квартиру не претендует. (Поскольку у меня есть ближайший наследник - родная сестра).


Пожалуй, как только распишитесь, юридически ближайшим станет супруг, а не сестра.
Нотариальный отказ от своих прав ничтожен.
Брачный договор надо, которым, заверив нотариально, Вы сохраните за собой право на имущество.
 
Уральск
Православный христианин
Пожалуй, как только распишитесь, юридически ближайшим станет супруг, а не сестра.
Нотариальный отказ от своих прав ничтожен.
Брачный договор надо, которым, заверив нотариально, Вы сохраните за собой право на имущество.

Да, можно и так. А может и - нужно так : "брачный договор, что я сохраняю за собой право на наследство".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если откинуть всю юридическую и материальную сторону дела, какова у Вас мотивация для вступления в брак с этим мужчиной? Вы получаете смешанный брак с мужчиной намного старше Вас. Общего с ним крайне мало. Любви нет.
У брака, как известно, есть цели. Какие цели Вы, как православная христианка, сможете реализовать в браке с ним?

Он, даже если не претендует ни на что (а собственно то, с чем Вы в брак вступаете, не делится) ;) , получает взамен молодую жену, которая будет за ним ухаживать. Известно, что в браке мужчины живут дольше и даже болеют меньше
 
Уральск
Православный христианин
Если откинуть всю юридическую и материальную сторону дела, какова у Вас мотивация для вступления в брак с этим мужчиной? Вы получаете смешанный брак с мужчиной намного старше Вас. Общего с ним крайне мало. Любви нет.
У брака, как известно, есть цели. Какие цели Вы, как православная христианка, сможете реализовать в браке с ним?

Просвещение язычника Светом Христовой веры - это цель для христианки ? (Или - уже не выполнимо ? - в его-то возрасте ?).
Отсутствие одиночества и плечо на которое можно опереться - цель для женщины-христианки ?

И вообще : а что должно быть целью в браке для женщины-православной христианки ?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Просвещение язычника Светом Христовой веры - это цель для христианки ? (Или - уже не выполнимо ? - в его-то возрасте ?).

Для просвещения не обязательно в брак. Кроме того, учитывайте тот факт, что он, скорее всего, мусульманин.


Отсутствие одиночества и плечо на которое можно опереться - цель для женщины-христианки ?

Тут самое верное не спешить. Не зря есть народные пословицы.
Отсутствие одиночества и плечо у Вас и так может быть, поскольку он в одной квартире с Вами живет(вашей квартире). Если любит - давить не будет.Тем более не мальчик уже :eek:
Воцерковляйте его, по мере сил, но скажите, что сближаться не можете\не хотите и наблюдайте.

И вообще : а что должно быть целью в браке для женщины-православной христианки ?

Этот вопрос интересный и на Азбуке есть материалы. О христианском браке. Это прям отдельная тема.

P.S. Кстати, Вы с батюшкой не советовались по этому поводу?
 
Уральск
Православный христианин
Для просвещения не обязательно в брак. Кроме того, учитывайте тот факт, что он, скорее всего, мусульманин.

Тут самое верное не спешить. Не зря есть народные пословицы.
Отсутствие одиночества и плечо у Вас и так может быть, поскольку он в одной квартире с Вами живет(вашей квартире). Если любит - давить не будет.Тем более не мальчик уже :eek:
Воцерковляйте его, по мере сил, но скажите, что сближаться не можете\не хотите и наблюдайте.

Этот вопрос интересный и на Азбуке есть материалы. О христианском браке. Мне кажется, об этом можно отдельной темой.

P.S. Кстати, Вы с батюшкой не советовались по этому поводу?

Нет, он - не мусульманин. Мусульмане знают об Иисусе (хоть и не считают Его Сыном Божиим, а только - пророком поменьше Муххамеда), знают и об Его Матери и даже почитают (по-своему).

Пытаюсь воцерковлять. Вот на Троицу в храм ходили - ему понравилось (говорит).

Может и попытаюсь открыть отдельную тему об этом.

Батюшка сказал :"Это его бес крутит". (В смысле : гоните из квартиры, сам не уйдет - с полицией).
 
Сверху