Помогите разобраться (о чувствах)

Петрозаводск
Православный христианин
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашем совете т.к. сама себя уже измучила. Совсем недавно я познакомилась с одним положительным молодым человеком, воцерковлен. Мы пару раз встречались, постоянно переписываемся или созваниваемся. Инициатором в основном выступает он, очень настойчивый парень. Он старше меня на 7 лет, судя по общению настроен серьезно и хочет семью, детей.
Если честно, меня зацепило , что в наше время еще остались такие чуткие парни, воспитанные, умные, веселые, надежные.. Все, что я бы хотела видеть в человеке, с которым бы я хотела что то строить. Но нет искры что ли.. Не влюбилась с первого взгляда)
многие люди пишут что любовь приходит со временем, главное чтобы было уважение и какое-никакое чувство симпатии.
Как мне поступить? Отпустить или дать продолжение этим отношениям? ( конечно ни о каком блуде до брака не может быть и речи, это понимаем мы оба).
 

Магдалина

Заблокирован
три типа любви

Я знаю, что есть (скажем так): три типа любви. По восходящей первая: плотская - она тогда лишь и наличествует, когда есть совукупление, а не будь такового - так и за любовь не почитается сие чувство.
Далее, второе состояние любви: кровное или семейное, уже более душевное нежели плотское и подразумевает по приимуществу семейный чин и рождение-воспитание потомства и прочие семейные узы.
Ещё более возвышенной есть третье состояние: ЛЮБОВЬ духовная - это (по отцам отмечена даже) есть уже СОЮЗ СОВЕРШЕНСТВ. И ТАКОВАЯ возможна среди немногих.
Замечу, что каждая последующая ступень (образно говоря) вовсе не исключает предыдущих более низких, однако: чем возвышеннее любовь - тем менее она зависима от предыдущих позиций. Если плотская не мыслится без совокупления тел, а кровная - без семейных уз и детей (зачастую), то уже духовная никак не упразднится за отсутствием близости телесной или рождения общего потомства, никак.
Светлана, надеюсь вам поможет всецело взглянуть на себя и своего друга моё пояснение. Всё хорошо и добро в своё время и в свою меру. Главное возрастать и не стоять на месте, и не обольщаться, требуя не вовремя от себя и спутника своего не присущего пока.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
"Совсем недавно познакомилась..." - ключевой момент.
Для того, чтобы понять что к чему - общайтесь, переписывайтесь с ним. И, возможно, через какой-то промежуток времени вы увидите свои чувства.
Я бы посоветовал дать продолжение общению.
А главное: просить Бога помочь понять тот ли это человек или не тот.
Храни Вас Господь!
 
Скажу так,основываясь на своем опыте..понравилась одному парню очень красивая и порядочная девушка..но он ей не понравился при знакомстве,хотя и встречались и созванивались,так сказать " не зацепил он " ее..но тем не менее время расставило все на свои места..любовь,внимание и уважение с его стороны сделали " свое дело")) ..они вначале покрестились,повенчались..живут уже вместе 22 года..сын взрослый у них..а дочке 1,9 годика)).
Так что не торопитесь с выводами..Кстати,это я про себя и свою жену написал..))
 
Армавир
Крещён в Православии
Если честно, меня зацепило , что в наше время еще остались такие чуткие парни, воспитанные, умные, веселые, надежные.. Все, что я бы хотела видеть в человеке, с которым бы я хотела что то строить. Но нет искры что ли.. Не влюбилась с первого взгляда)
Здравствуйте.
На внешнюю положительность не обращайте внимания. Человек раскроется при годик дружбы что он действительно какой. Если вы чувствительная, то больше доверяйте своим чувствам, а не глазам. Но не гоните сразу, даже если проколется на своей положительности, то это даже хорошо, нормальный пацан не будет скрывать своё нутро от девчёнки, но постарается исправится. А может быть ерунду я говорю, но думаю так. Не доверяю я людям во всём стремящимся быть примером для других, это теоретически только допускаю что где то такие люди и есть действительно пример, но они не для меня в смысле рядом нет и я этим доволен. Откровенность лучше. В общем, у нормального пацана должен быть какой то изъян и если его не видно, то это повод задуматься о подвохе. Типа того, хотя и я тоже ерунду могу говорить.
Спасибо.
 
Армавир
Крещён в Православии
Скажу так,основываясь на своем опыте..понравилась одному парню очень красивая и порядочная девушка..но он ей не понравился при знакомстве,хотя и встречались и созванивались,так сказать " не зацепил он " ее..но тем не менее время расставило все на свои места..любовь,внимание и уважение с его стороны сделали " свое дело")) ..они вначале покрестились,повенчались..живут уже вместе 22 года..сын взрослый у них..а дочке 1,9 годика)).
Так что не торопитесь с выводами..Кстати,это я про себя и свою жену написал..))
Здравствуйте.
Это классно и я вас поздравляю всех. Это радостно мне вместе с вами как у вас получилось.
Спасибо.
 
АРК
Православный христианин
Светлана, не прекращайте пока общения с этим молодым человеком, если Ваша встреча от Бога - все устроится и любовь прийдет. Могу сказать, что Вы заслужили большую милость у Бога, что рядом с Вами порядочный человек, но в то же время Вы можете объективно оценивать ситуацию. Вот у меня совсем по другому: познакомилась с молодым человеком и срузу "искра", а сейчас по прошествии 6 месяцев общения все чаще задумываюсь "А не придумала ли этого человека?". Тоже очень хотелось повстречать чесного и благородного в нашем таком не идеальном мире. Он оказался семинаристом и в это наверное стало главным толчком моей любви к нему. Но узнавая с каждым днем его больше и больше, стала видеть в нем качества и поступки далекие от семинарской жизни и вообще от православия. Вот сейчас прекратила с ним общение, но на душе так тяжело и больно, потеряла всякий интерес к жизни...Что делать не знаю, если и семинаристы так далеки от православной жизни, где же искать того единственного?
 
Конечно же продолжайте отношения! Узнаете его получше и все для себя поймете. И вовсе не нужно с первого взгляда влюбляться, нужно по поступкам смотреть и по отношению к себе. Прислушивайтесь к разуму! Много крепких семей знаю, когда девушке сначала не очень нравился будущий муж. У меня в самом начале отношений тоже к мужу чувств не было. Подкупил своей порядочностью, открытостью, вниманием, заботой. Вместе уже почти 10 лет.
 
Светлана! Любовь - это еще тайна. Тайна человеческой души. Если Вы не будете друг для друга тайной, то и любви не будет, а только физическое влечение. Чтобы познать истинные намерения человека надо не один жизненный пуд соли съесть с ним. Поступки всегда оголяют человека. Поэтому прислушайся сердца своего, оно ни когда не ошибается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
... не влюбилась с первого взгляда)
многие люди пишут что любовь приходит со временем, главное чтобы было уважение и какое-никакое чувство симпатии.

Любовь необходима. Если не любите, не мучайте ни себя ни его. Ну хорошо если придёт любовь когда поженитесь и поживёте вместе. А если нет? Разводиться? Развенчиваться?

У меня был точно такой же опыт. Считаю, что без любви нет причин для продожения отношений. Ну разве что дружить согласны будете.
 
Москва
Православный христианин
..но на душе так тяжело и больно, потеряла всякий интерес к жизни...Что делать не знаю...

Жить дальше... может, договориться о беседе со священником? Думаю,у него получится сказать Вам нужные слова.
Помоги Господи!
 
Петрозаводск
Православный христианин
Братья и сестры! Спасибо вам за ответы, большинство из них меня поддержало и укрепило. Мы до сих пор встречаемся, кому интересно :) Много чего было, и радости и горести.. Страстной влюбленности так и не проснулось, однако есть некое притяжение. За это время мы лучше узнали друг друга, человек оказался надежный и в мою семью вхож. Родители в нем души не чаят. Мой духовный отец также поддерживает нас. Все это время у меня незримо присутствует ощущение что это "мой человек". Однако до сих пор переживаю за то, что все "без гормонов". Очень переживаю, вдруг я неожиданно влюблюсь в кого то еще... Это какой то кошмар. каждый день прошу у Господа чтобы что то во мне изменилось. Читаю Святых отцов, ищю ответа этот вопрос. Периодами так и происходит, я вся расцветаю и оттаиваю к этому человеку. Но в основном держусь отстраненно. Меня это очень мучает. Наши отношения движутся к своей эпопее, а я боюсь как будет дальше.Хотя по большей части сама себя накручиваю. Или это бесы меня старщают, не терпят они если между людьми любовь.... Спаси Господи!
 
оренбург
Православный христианин
За "гормоны"(из вне) не переживайте, если боитесь Господа, они не вас не потревожат. А любовь действительно приходит(причём человеческая обыкновенно прежде), ибо сначала душевное, после духовное. Потому что Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
 
РКрым
Православный христианин
Мир Вам!

Со всем уважением...

Для меня... и в истине я думаю... есть только одна единственная Любовь - ибо она духовная... и Любовь не может разделяться на типы...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде,а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Кор. 13:5-7)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне.
(Святое Евангелие от Матфея. VI, 24)

Поэтому лично я бы подумал о цели ваших встреч... и смысле жизни христианина... а именно спасении души... и браке как сопутствующей этому смыслу...
Повстречайтесь... пообщайтесь... узнайте его мировоззрение...
Задумайтесь в первую очередь какая вы, и достойна ли я его...
В первую очередь надо посмотреть в зеркало на себя, а потом судить о человеке...
Ибо брак... это вам нет хухры-мухры... это искусство!

Господи, спаси и сохрани, и направи на путь истинный!
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
У меня сейчас - тоже нечто подобное как у автора темы. Я - не люблю. Меня (как уверяет) - любит очень сильно. Мировоззрения - разные, даже не крещен (но с готовностью согласен креститься : "Я за тобой хоть куда !" - " "Хоть куда" - не надо !". ).
Но у нас - большая разница в возрасте (он на 20 лет старше). Хотя я и чувствую себя (может и из-за этого) с ним надежно, как под защитой. Но тоже смущает что с моей стороны - никакого чувства любви, нежности...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но тоже смущает что с моей стороны - никакого чувства любви, нежности...

От чего же тут смущаться? На нет и суда нет. Другое дело, когда хочется и там успеть и тут не потерять, так это совсем другое дело - так не бывает.

А человек-то поди: надеется, любит (вероятее всего), мечтает даже... Ну а "дама сердца" тут общественности сокровенное поверяет: "нет у меня к нему нежности..."

Вы это ему скажите. Честно и откровенно.
 
Уральск
Православный христианин
От чего же тут смущаться? На нет и суда нет. Другое дело, когда хочется и там успеть и тут не потерять, так это совсем другое дело - так не бывает.

А человек-то поди: надеется, любит (вероятее всего), мечтает даже... Ну а "дама сердца" тут общественности сокровенное поверяет: "нет у меня к нему нежности..."

Вы это ему скажите. Честно и откровенно.

Вы думаете я не говорила ? "честно и откровенно" ? Говорила сотню раз, а он опять свое : "Я тебя люблю !",
 
Сверху