Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Ой-ой-ой, боюсь, сейчас не удержусь)) и Остапа понесет)
Давно вижу в этом вот какое зерно - Адам УЖЕ тогда испугался той самой ответственности. Помним, как он ответил Богу (проще говоря, свалил все на жену). Хотя то была плоть от плоти Адама, часть его.. но ни за себя, ни за свою часть он ответственности тогда не взял. Вот Господь ему и вменил ее.
А мы всего лишь веками наблюдаем, что муж-то наш по-прежнему тот же - "жена дала...я ел". В этом и трагизм. Все так же, как и тогда - "она виновата". В сердцах уже иной раз думается: "Мужик, тебе давно уже все полномочия дали! Ну так где плоды твоего руководства?"
Верю, мир станет немного или много другим, когда Адамы осознают то самое верховенство, о котором вы в конце пишите. Оно как раз в ответственности и заключается. И этого Господь от мужа и ждет.
Это мое абсолютное уверение. Собственно и в том, что дело там изначально не в Еве вообще, она лишь инструмент. Вся суть события и конфликта была дана свыше именно для возрастания Адама в духе. А в действиях Евы муж ее лишь как в зеркале отразился - каков он. Ведь двое - одна плоть. И ничего в Еве не было тогда и сейчас такого, чего не смог бы сделать и Адам. (!!!)
Впрочем, я прекрасно знаю, как может задеть мужскую половину человечества любое на эту тему. Знаю и по себе - только когда берешь ответственность за свои поступки/бездействие, за себя иными словам, только тогда приходит хоть какая-то зрелость. Да сам принцип ИСПОВЕДИ фактически об этом - осознать. Признать. Принести Господу своему на покаяние.

...."врожденная" черта вашей прекрасной половины...смешно-то как. Это и ваша, уважаемые наши, черта. В первую очередь ваша! Плоть от плоти! Ева всего лишь ее показала, а то ходил бы Адам как нарцисс, отражаясь только в воде, много о себе воображал бы.
Осознать уже надо, пора бы.

(я предупреждала))
Точь-в-точь то же говорил архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) - о том, что суть грехопадения не в том, что съели плод, а в том, что не взяли на себя ответственность и не покаялись - Ева свалила всё на змея, а Адам - на Еву.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Видмо, именно на это был расчет - сыграть на страхе одиночества и надежде, что наконец-то кто-то встретился.
Думаю, для "нашего брата", это признак некой не зрелости - гонка за всеми этими " победами". Когда там 20-ть с небольшим, то куда ещё не шло, понять можно. Но для среднего, а тем паче более старшего возраста - ну это не в какие ворота.
 
Православный христианин
Про "Травматологию любви" поддерживаю. Думаю, что Вы придумали себе картинку и поверили в неё.
" я чувствовала как ему хорошо со мной ( это не надуманно точно) " - не факт. Может быть и хорошо, но поверхностно.
Мария - эксперт, от себя добавлю ... Вам давно хочется замуж, такой образ будущего нарисовали, ведётесь на всё, на простую вежливость, рады обманываться, такие иногда (не Вы) начинают ходить по ведьмам (отворот - приворот), отбивают чужих мужей, конструируют "нечаянности" и люто ненавидят спасшихся бегством от них мужчин.
 
Сверху