Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!

Меня безумно мучает одна ситуация, прошу вашего мнение а надежде, что это как то поможет мне обрести покой, я уже неделями не могу нормально есть и спать.

Я долго молилась Богу о дарование супруга. И а один день появился очень хороший человек совсем неожиданно в моей жизни. Мы с ним познакомились на православном семинаре. Сначала, он как то не показывал сильно желание общаться со мной, я сначала расстроилась, потому-то влюбилась, но потом примирилась с этим. А через несколько месяцев он вдруг сам мне написал и выразил желание приехать. Я так удавилась, потому что мы живём на расстояние 600 км от друг друга. И я для себя видела столько знаков и столько у нас общего по жизни и как всё случилось, что я так сильно посерела, что это Божий промысел и мой человек. И мы очень здорово провели тот день, когда он приехал. Даже первый раз поцеловались. Вообщем всё закончилось так, что дальше будет продолжение, что начинаются отношения. И он говорил, что давай будем теперь друг ко друго ездить и всё такое. Я была настолько рада, что не предавала значению , что после этого дня, он не писал и не звонил мне. Когда я что-то писала он радостно отвечал, интересовался, но от себя ничего. И я предложила приехать в его город, тоже на один день( к меня там ещё родственники недалеко, я хотела вечером к ним ехать) и когда мы встретились, я наконец то подняла Беспокоящую меня тему ( как он видит ниши отношения и что будет дальше итд) а он так холодно отвечал что как то никак не видит, что не готов сейчас к браку, что просто мной восхищается... и я не как не могла это понять, и до сих пор не могу, как он мог так говорить, почему это так случилось. Услышав это, я истёсанного сразу собралась уезжать. Но как раз в тот момент Когда он передавал мне чемодан чтобы я могла уехать, я узнала, что моя прабабушка умерла. Мне стало безумно плохо, я заплакала и не была в состояние куда либо ехать. И осталась на ночь у него. Между нами ничего не было, однако было много на душевном уровне, так как я делилась глубокими переживаниями и таким образом ещё больше перевязалась к нему и ещё сильнее поверила , что он мой человек, что мы должны быть вместе. Он так нежно меня обнимал и утешал, я чувствовала как ему хорошо со мной ( это не надуманно точно) и я просто не понимаю , почему он меня отвергает, почему не хочет чтобы мы попробовали. Я уже несколько раз его спрашивала, но он не отвечает прямо на вопрос, а все время уходит от темы. А я так страдаю, и ничего не могу с этим поделать. Скажите, что вы об этом думаете ?
 
Православный христианин
...я просто не понимаю , почему он меня отвергает, почему не хочет чтобы мы попробовали.
Наверно потому что он порядочный парень, потому и не хочет "пробывать"...
 
Думаю, что ситуация очень похожа на любовь с первого взгляда. Вы его любите. Вам кажется, что у вас все впереди. А он как к вам относится? Кажется, он рассматривает вас как подругу, а не как жену. Ну, если отбросить знаки внимания, поцелуи, утешения.
Вы не пробовали рассмотреть ваши отношения с другой точки зрения? А именно: опишите его поступки так, будто вы рассказываете о них человеку, которому ваши переживания неинтересны, а нужны только факты о другом человеке: он сделал так, сказал это, в квартире у него вот так... Можно все это записать. А потом прочитать и проанализировать.

он не отвечает прямо на вопрос, а все время уходит от темы
Человек живет в другом городе, видитесь вы редко, уходит от вопросов об отношениях, говорит, что не готов к браку с вами. Простите, если что, за прямоту, но нет ли у него другой девушки.
Я просто представил себя в такой ситуации на его стороне. Я часто бываю в длительных командировках и при желании вполне мог бы завести знакомство. И мне показалось, что я вел бы себя примерно так же. Был бы ласковым с девушкой, но уходил от вопросов про дальнейшие отношения, потому что не планировал бы их.
Я не хочу сказать про него ничего плохого. Я его не знаю. Рассуждаю, конечно, чисто теоретически, но все же задуматься можно.
 
Чехов
Православный христианин
Это обыкновенная влюбленность.Такое случается и в 10 лет и в 70.Со мной такое произошло в 32 и очень не удачно.Со временем пройдет.
Прочтите Евгения Онегина и может найдете сходство с вашей ситуацией.Еще рекомендую книгу В.Леви Травматология Любви.Читате Псалтырь ежедневно и станет спокойней.
 
Последнее редактирование:
Про "Травматологию любви" поддерживаю. Думаю, что Вы придумали себе картинку и поверили в неё.
" я чувствовала как ему хорошо со мной ( это не надуманно точно) " - не факт. Может быть и хорошо, но поверхностно.
...нет ли у него другой девушки.
Я просто представил себя в такой ситуации на его стороне. Я часто бываю в длительных командировках и при желании вполне мог бы завести знакомство. И мне показалось, что я вел бы себя примерно так же. Был бы ласковым с девушкой, но уходил от вопросов про дальнейшие отношения, потому что не планировал бы их.
Тоже это пришло в голову.
 
Православный христианин
Скажите, что вы об этом думаете ?
В худшем случае мб эмоциональный абьюзер, если ваши оценки верны, что он проявляет с одной стороны знаки внимания, с другой - отторжение. Или очень боящийся глубоких отношений человек. До какого то уровня утешается, далее начинается побег от отношений, когда маячит следующий этап. В общем то, неустойчивость психики. Я бы мог предполагать возможность даже легкой шизофрении, не исключать патологию. Но не знаю, слишком жесткое определение, так говорить, просто все может быть. Мб просто не созрел для глубоких отношений, мб никогда и не созреет. Или еще чего то иное. Но в любом случае советовал бы не надеяться с ним на совместое будущее с глубокими отношениями. Во всяком случае, пока что, мб и что то измениться со временем, но лучше самой не зацикливаться, постараться не надеяться, а отдать на волю Господа, пока не станут действительно ясны его мотивы и побуждения то притягивать к себе, то отторгать. И бойтесь эмоционального абьюзера, не факт, что с вами именно он, но эмоциональные абьюзеры так поступают, делая все для создания в жертве чувства неуверенности и неполноценности, раздрая в душе. Берегите свое эмоциональное здоровье хотя бы ради будующих действительно нормальных отношений. Кстати, эмоциональными абьюзерами мб и женщины, тн типа подруги.
Но пока что этого нет у него, не скажешь про него того, что я наговорил про абьюзера, просто имейте ввиду, что такое развитие отношений в виде развития чувства неуверенности, неполноценности и вины может вылиться и привести вас в состояние жертвы, если вдруг все таки окажется умелый манипулятор. Даже сам не отдающий себе отчета в своих стремлениях. И все таки я говорю с ваших слов, не зная, представляя, накручивая себя.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Господи, помоги р.Б. Анне выйти замуж за хорошего человека, обрести семью, любящего, заботливого мужа и родить здоровых и послушных детей.
 
Православный христианин
Спасибо Вам. У этого человека точно нет никого, он очень не опытный в этом смысле . до 26 лет даже никогда не целовался и вообще у него проблемы в общении .часто говорит не то что на самом деле имеете ввиду это трудно сформулировать какие-то мысли но внутри очень хороший очень добрый всегда отзывчивый к людям и вообще спокойный и лёгкий.
Я впала в эмоциональную зависимость, потому что вбила себе в голову, что именно это мой человек по душе, а умом понимаю как все это глупо. а в душе просто не отпускает и всё какие-то нервы и страх((
Может такое быть, что он как то гораздо
Чище душою и поэтому ближе к Богу, а я нет и он это как-то это чувствует и поэтому не захотел быть со мной...?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Может такое быть, что он как то гораздо
Чище душою и поэтому ближе к Богу, а я нет и он это как-то это чувствует и поэтому не захотел быть со мной...?
Да не...
Когда человек чище душой и ближе к Богу от него не смятение, а мир в душе и спокойствие. И никакой эмоциональной зависимости.
А так все мы далеки от Бога, только Бог к нам близок.
 
У этого человека точно нет никого, он очень не опытный в этом смысле .
Откуда известно?
до 26 лет даже никогда не целовался
Откуда известно?
часто говорит не то что на самом деле имеете ввиду
Боится выдать то, что есть на самом деле? Как вариант.
внутри очень хороший очень добрый всегда отзывчивый к людям и вообще спокойный и лёгкий.
Откуда известно?
Вы готовы подписаться под тем, что знаете этого человека?
Может такое быть, что он как то гораздо
Чище душою и поэтому ближе к Богу, а я нет и он это как-то это чувствует и поэтому не захотел быть со мной...?
В этом случае его задача была бы не уходить от вас, а помочь.
 
Анна, что хочу добавить. Не думайте, что моя цель - сказать про вашего знакомого какую-нибудь гадость. Просто ваша ситуация напоминает мне некоторые моменты моей жизни, когда я, спустя много лет, переосмыслил и понял их по-другому.
 
Откуда известно?

Откуда известно?

Боится выдать то, что есть на самом деле? Как вариант.

Откуда известно?
Вы готовы подписаться под тем, что знаете этого человека?

В этом случае его задача была бы не уходить от вас, а помочь.
откуда известно, откуда известно? ясное дело откуда, влюбилась она:) он естественно самый лучший, а Вы ....:rolleyes:
 
Православный христианин
Сергей Алексеев, я Вас понимаю. А известно потому что из прямых уст ((
 
откуда известно, откуда известно? ясное дело откуда, влюбилась она:) он естественно самый лучший, а Вы ....:rolleyes:
Вот я и хочу, чтобы человек сам себе задал эти вопросы.
Сергей Алексеев, я Вас понимаю. А известно потому что из прямых уст ((
Я тоже так думал. А теперь задайте себе эти вопросы и постарался ответить, держа в уме, что собеседник может не договаривать. Есть ли неопровержимые аргументы?
 
Православный христианин
Спасибо Вам. У этого человека точно нет никого, он очень не опытный в этом смысле . до 26 лет даже никогда не целовался и вообще у него проблемы в общении .часто говорит не то что на самом деле имеете ввиду это трудно сформулировать какие-то мысли но внутри очень хороший очень добрый всегда отзывчивый к людям и вообще спокойный и лёгкий.
Поддерживаю всех отписавшихся, что вариант этот, судя по вашему рассказам, мягко говоря, не внушает доверия.
А уж то, что МЧ до 26 лет неопытен и т.д.))) Анна, очнитесь!!! Это смешно)) В наше время среди мужчин в 26 неопытны только монахи, причем монахи, которые с детства в монастыре, либо лежачие инвалиды с детства и т.д.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поддерживаю всех отписавшихся, что вариант этот, судя по вашему рассказам, мягко говоря, не внушает доверия.
А уж то, что МЧ до 26 лет неопытен и т.д.))) Анна, очнитесь!!! Это смешно)) В наше время среди мужчин в 26 неопытны только монахи, причем монахи, которые с детства в монастыре.
Вероника, Вы ошибаетесь. Знаю, как минимум одного такого человека. Не монах.
 
Православный христианин
Поддерживаю всех отписавшихся, что вариант этот, судя по вашему рассказам, мягко говоря, не внушает доверия.
А уж то, что МЧ до 26 лет неопытен и т.д.))) Анна, очнитесь!!! Это смешно)) В наше время среди мужчин в 26 неопытны только монахи, причем монахи, которые с детства в монастыре, либо лежачие инвалиды с детства и т.д.
Вы хотите сказать, что это у него какие-то психические отклонения и я это не заметила потому что потеряла голову ?
 
Православный христианин
Анна, ответы на ваши вопросы можно получить у этого парня и у себя самой, тот ли это человек. Чужие опыт и мнения могут только помешать. Выяснять напрямую не всегда уместно, лучше понаблюдать.
Может быть, он сейчас не готов к серьёзным отношениям, к переезду одного из двоих.
Бывают асоциальные парни, которым особо никто и не нужен, либо нужен, но мешают страхи, дома за компьютером комфортнее. Такие могут пропадать надолго, а потом опять общаться, как ни в чем ни бывало.
 
Православный христианин
Вы хотите сказать, что это у него какие-то психические отклонения и я это не заметила потому что потеряла голову ?
Я не могу заочно делать какие-то однозначные выводы, решать вам, но шанс, что он вам привирает, есть и он скорее высокий.

Лично знала человека, который использовал примерно тоже самое в качестве схемы, чтобы расположить к себе. Говорил, что ой, я весь такой неопытный (кстати, примерно в том же возрасте), ой, я плохо выражаю свои мысли, иногда что-то скажу, а думаю совсем наоборот) Но я, конечно, внутри очень хороший))

Вобщем, не буду утомлять вас долгими рассказами, этот человек искал, в целом, источник дополнительного дохода. А меня вот так вот оценил, что разыграв передо мной образ именно такого парня, он точно меня "зацепит"

Схема действительно рабочая, по крайней мере для некоторых девушек. У девушки включается материнский инстинкт, даже если она думает, что у нее его нет. И она думает что-то вроде: какой хороший! Какой местами беспомощный) Ничего страшного, научу всему))

Еще раз повторяюсь, решать только вам, но будьте внимательны. Просто хочу предупредить, что в жизни бывает и такое.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не могу заочно делать какие-то однозначные выводы, решать вам, но шанс, что он вам привирает, есть и он скорее высокий.

Лично знала человека, который использовал примерно тоже самое в качестве схемы, чтобы расположить к себе. Говорил, что ой, я весь такой неопытный (кстати, примерно в том же возрасте), ой, я плохо выражаю свои мысли, иногда что-то скажу, а думаю совсем наоборот) Но я, конечно, внутри очень хороший))

Вобщем, не буду утомлять вас долгими рассказами, этот человек искал, в целом, источник дополнительного дохода. А меня вот так вот оценил, что разыграв передо мной образ именно такого парня, он точно меня "зацепит"

Схема действительно рабочая, по крайней мере для некоторых девушек. У девушки включается материнский инстинкт, даже если она думает, что у нее его нет. И она думает что-то вроде: какой хороший! Какой местами беспомощный) Ничего страшного, научу всему))

Еще раз повторяюсь, решать только вам, но будьте внимательны. Просто хочу предупредить, что в жизни бывает и такое.
Я понимаю. На самом дели он этого всего не говорил на прямую. Он скорее стремиться показать на людях и перед до мной, что он опытный, уваренный в себе итд. Но не нужно быть специалистом, чтобы понять, что это у него не так. У нас была групповая виртуальная встреча а большой группе как то. Моя мама была недалеко и сразу заметила, что он как то старается выделяться а получаеться это как то нелепо и неестественно..
Меня просто больше всего мучает, что я не знаю из-за чего оно не получилось. Я знаю, что это наверное моя гордыня, которая вводит меня В отчаяние при мысли, что это все только потому что Я что-то не так сделала / не имею необходимых внутренних качеств/ добродетелей . Поэтому как то спокойнее при мысли, что дело больше в нем и что будь я « праведнее « оно случилось всё равно так же..
 
Сверху