Поиск Бога в этом мире. Развитие и увеличение знаний.

Крещён в Православии
говоря при этом, что для человека оно не постижимо - если кому-то открылось откровение на этот счёт, то приведите это конкретно.
Привожу;

О беспредельности Богопознания и непознаваемости сущности Божией​

Величие естества Божиего не ограничивается никаким пределом, никакая мера ведения не служит таким пределом в Его постижении. И нет предела, за которым жаждущему высокого познания следовало бы остановиться в стремлении «в предняя». Напротив, ум, высшим познанием восходящий к горнему, находится в таком состоянии, что всякое совершенство познания, достижимое для естества человеческого, вызывает пожелание еще более высоких познаний (19, 155).
Божественные тайны открыты вам, люди, насколько слух человеческий их может принять. Стремящиеся к благочестивому боговедению, насколько вмещает ваш разум, возносите славу Богу, зная, что сколько бы ни возрастало ваше знание,даже если бы вы превзошли самые высшие системы понятий о Боге, и тогда обретенное вами и восхищающее вас не само еще Искомое, но только подножие ног Его. Святитель Григорий Нисский (18, 108).
Невозможно вполне постичь и всего Промышления Божиего
, потому что величие Его разума и премудрости намного превосходит понятия человеческие. К тому же страсти ослепляют многих настолько, что они совершенно не видят Его. Во-первых, страсть к удовольствиям, при которой не замечают и того, что для всех ясно. Во-вторых, невежество и развращение ума... В-третьих, люди иногда не знают, что хорошо и что плохо, ошибаясь в суждениях о вещах из-за своего пристрастия ко злу и склонности к порокам. В-четвертых, они даже и не помышляют о своих грехах. В-пятых, невыразимо велико расстояние между Богом и людьми. В-шестых, Бог не желает открывать всего, потому что нам достаточно знать и немногие частности. Не нужно стараться узнавать Промысл Божий обо всем (это значило бы домогаться невозможного и совершенно превышающего способности всякого создания). А те, которые хотят познать его отчасти, должны быть свободны от упомянутых страстей, и тогда они увидят его яснее солнца, хотя и не вполне, а только отчасти, и будут благодарить Его за все (39, 355).
Не измеряй силы Божией по своим соображениям слабого человека. Не думай, что Бог может сделать только то, что ты можешь представить... Бог превосходит все представления и побеждает разум; неисследим Творец, и непостижимы дела Его. Святитель Иоанн Златоуст (40, 762). Источник.
Чем глубже входит человек в познание Бога, тем более считает себя невеждой... Преподобный Макарий Египетский (33, 146).
Свойственно Бесконечному оживлять несуществующее в существование, чего не сильны сотворить никакие числа, как бы ни были они велики. Доказательство беспредельности Разума, управляющего вселенной, продолжает великолепно выражаться существованием всего существующего (109, 91). Источник.
И открытые законы, и открытие существования законов, превышающих постижение, составляют труд и славу человеческого ума, свидетельствуют ясно, что они произведены и установлены высочайшим Умом. Необъятен этот Ум, потому что произведение его природа – необъятно. Святитель Игнатий (Брянчанинов) (111, 289).
 
Православный христианин
Есть ещё "милость", " Любовь ", " тайна" - очень много есть.
Кроме того, что человеческий язык "не может всего", так этот язык не нужно ещё самому ограничивать каким-то словом, говоря при этом, что для человека оно не постижимо - если кому-то открылось откровение на этот счёт, то приведите это конкретно.
Попробуем второй раз, может у вас получится:
Приведите откровение где сказано, что Бог - СПРАВЕДЛИВ.
 
Крещён в Православии
Конечно не буду создавать новую тему,
Тогда и не узнаете ничего. Ну ладно удовлетворю Ваше любопытство:
с египтянами было - ведь ваш бог никого не топил.
Египтяне сами себя утопили, отверженением Божьей Воли. Утонули в воде, перед этим утонув в своих греховных страстях.
но прям интересно как вы постигли когда перед Моисеем расступились море
Не изучал этого события пристально, читал конечно, но не изучал.
 
Крещён в Православии
Приведите откровение где сказано, что Бог - СПРАВЕДЛИВ.
Так уже по ветке приводил не раз, пересмотрите сообщения, если решили участвовать в теме. Что-же теперь опять по кругу? Нет желания... .
 
Православный христианин
Так уже по ветке приводил не раз, пересмотрите сообщения, если решили участвовать в теме. Что-же теперь опять по кругу? Нет желания... .
Аргумент конечно и вы столько простыней прислали, что вашу лень понять можно.
 
Православный христианин
Нет, му-му утопил Герасим, но главная виновница утопления му-му барыня.
А египтяне сами утопились... А первенцев их кто убил?

PS жила б эта барыня в Египте, наверное с египтянами тогда тоже того...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не стоит судить о людях, по себе, вообще не судите о людях и не упражняйте свою проницательность вскрывая личности других.
А вы уже узнали, что такое личность человека? Поделитесь, как это я могу "вскрыть" личности других?
Повторю в который раз, изучайте значение тех или иных понятий применяемых в православии.
 
Православный христианин
А вы уже узнали, что такое личность человека? Поделитесь, как это я могу "вскрыть" личности других?
Повторю в который раз, изучайте значение тех или иных понятий применяемых в православии.
Присоединяюсь к совету, ещё хотел бы порекомендовать изучать значения русских слов.
 
Крещён в Православии
По Вашей ссылке нет Св.Отцов, но всё-же;

Бог всеправедный (Пс.7:12; 10, 7).
Люди часто говорят неправду и бывают несправедливыми.
Бог же в высшей степени справедливый. Он всегда хранит правду и справедливо судит людей. Он не наказывает без причины праведника и не оставляет человека без наказания за всякое худое дело, если только человек сам не исправит свою жизнь покаянием и добрыми делами.

По поводу смысла значения слова - идеал;

Толковый словарь Ожегова

ИДЕАЛ​

ТолкованиеПеревод
ИДЕА́Л, -а, муж.
1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений,
Не знаю как для Вас, для меня -же Бог - Идеал. Теперь поразмыслите может -ли у Идеала быть, не идеальная справедливость?

Даю;

Ничто так не гневит Бога, как несправедливость к бедным. Горе крепким, говорит Он, осуждая не просто силу, но силу, употребляемую во зло; а под силою разумеет здесь не крепость телесную, но власть, являющуюся от стечения обстоятельств. И суд врагом моим сотворю: накажу врагов моих. Врагами своими Он называет тех, которые по своей наглости относятся враждебно к бедным; и говорит это для того, чтобы показать тебе значение несправедливости. "И обращу на тебя руку Мою и... очищу с тебя примесь"

Никогда не мешает, поразмыслить немного, прежде чем вступить в разговор
Аргумент конечно и вы столько простыней прислали, что вашу лень понять можно.
Специально для Вас Вячеслав.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
А вы уже узнали, что такое личность человека? Поделитесь, как это я могу "вскрыть" личности других?
Повторю в который раз, изучайте значение тех или иных понятий применяемых в православии.
Нравственный облик человека, одна из составляющих личности человека. Пытаясь раскрыть нравственный облик другого человека, Вы раскрываете и его личность.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Она нарожала, сама - не Бог.
А сколько этого самого было в этом нарождении?
То что она выносила, - это да, а в остальном действовала природа, которая в нее была, как вы говорите, "заложена" Или опять не так?
Давайте, по делу и коротко. Когда было сотворено всё умопредставляемое и чувственное?
Задайте вопрос к первоисточнику. Он очень хорошо разбирался в этих вопросах:
Всегда излагаю свою позицию аргументированно и поступательно. Вы говорите со мной в учительном тоне, не опровергнув не одного моего утверждения.
Так это и есть ваше заблуждение. Об этом судят те, с кем вы говорите.
А насчет опровергнутых утверждений, их было множество. Не в учительском, а скорее в дружеском. Пытаюсь донести до вас, известные ответы на обсуждаемые вопросы. Причем, не мое мнение, а известное в учении Церкви.
Есть сложные понятия, к примеру про личность и это понятие надо применять очень аккуратно, не "кидаясь" им попусту.
для меня не является чушью мнение других, и ни когда не являлась.
Хотите, чтобы я привел здесь доказательства? Или примите так, по памяти?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нравственный облик человека, одна из составляющих личности человека. Пытаясь раскрыть нравственный облик другого человека, Вы раскрываете и его личность.
Я же просил понятие в православии, в христианстве. Удостоверение личности я не спрашивал. Нравственный облик, как и индивидуальность - это совсем другое. Данное понятие раскрывалось отцами Каппадакийцами, так же можно найти и у Лосского, хорошо разъясняет профессор богословия отец Мефодий Зеньковский
 
Православный христианин
Спасибо, очень полезно, жаль автор опять не известен.
Хотел бы привести в ответ - ролик, если интересно конечно. Автор Алексей Ильич Осипов - профессор Московской духовной семинарии - священников учит, сегодня кстати у него день рождения - ему 85 лет.

 
Православный христианин
"Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Ин.5:30)
Насколько я понимаю в данном случае речь идёт о человеческой воле в Богочеловеке и согласование её с Божьей волей.
 
Сверху