Почему в христианстве нет конкретики?

Православный христианин
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
 
Христианство больше сконцентрированно на личности Христа. Христос есть Господь, а значит Хозяин и Господин жизни. Новый Завет больше сконцентрирован на воскресении Христа из мертвых, как первопричине нового Бытия. Прочитайте внимательно вот это место из Евангелия от Луки. Здесь очень много конкретики и даже слишком:

Евангелие от Луки, Глава 16, стихи 19-31​

19 Притча о богаче и нищем Лазаре
19 Жил некогда один богатый человек, носил он дорогие одежды* и каждый день устраивал роскошный пир. 20 А у ворот его лежал нищий по имени Лазарь, весь покрытый струпьями. 21 Он был рад утолить свой голод хотя бы тем, что падало со стола богача. Собаки приходили и лизали его струпья.
22 Когда нищий умер, ангелы унесли его к Аврааму*. Умер и богач, и был похоронен. 23 Мучаясь в аду, он поднял глаза и увидел вдали Авраама и Лазаря рядом с ним, 24 и громко закричал: Отец Авраам, смилуйся надо мной! Пошли Лазаря, чтобы он омочил кончик пальца в воде и язык мне прохладил, потому что я ужасно страдаю в этом пламени!
25 Но Авраам сказал: Сын мой, вспомни, что в жизни твоей хорошего вдоволь было у тебя, а у Лазаря - злого. Теперь же он здесь утешается, а ты мучаешься. 26 К тому же между нами и вами пролегает огромная пропасть. Отсюда никто к вам перейти не может, даже если бы и захотел, и от вас к нам - тоже.
27 И богач сказал: Тогда прошу тебя, отец, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пятеро братьев, пусть он их предупредит, чтобы и они не попали в это место мучения.
29 Но Авраам ответил: У них есть Моисей и пророки, пусть их слушают.
30 Он же сказал: Нет, отец Авраам, но если кто из мертвых придет к ним, тогда они покаются.
31 Но Авраам сказал ему: Если Моисея и пророков не слушают, то и воскресший из мертвых их не убедит»
 
Православный христианин
В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Алена, так дело в том, что христиане стремятся жить с Богом, и не сильно интересуются (при правильном устроении) как "конкретно" Бог будет осуществлять суд; и в человеческом языке, на самом деле, нет адекватных выражений о Царстве Небесном, что нам поведали наши святые, сподобившиеся быть восхищены туда; например. апостол Павел. А вот был ли там кто-то из мусульман, я не знаю, вроде бы такой информации нет...
 
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
А какой конкретики вы хотите? Какой рукой какую часть тела мыть? И т.д. ... Главная добродетель христианина это разумность. "Люби Бога и делай что хочешь" а "Меня любит тот кто исполняет Мои заповеди" ... Когда поймёте как любить Бога, тогда всё станет просто и понятно, а для этого нужно изучать Евангелие. И с одного прочтения всё осознать не получится, даже толкований может оказаться недостаточно...не то что с Кораном....
 
Православный христианин
Алёна, а Вы точно уверены в своём утверждении? Предлагаю эксперимент: возьмите описание рая, ада или суда, которое Вы читали и сверьте приводимые там ссылки на Коран с текстом самого Корана.

Можно ещё проверить, одинаковое ли описание для всей "конкретики" дают шиитские и суннитские богословы. А есть ещё, например, суфизм. Согласны ли все они между собой в этих вопросах?
 
Православный христианин
Эта "конкретика" делает из живого человека робота, который обязан правильно выполнять заложенную программу. Нет живых отношений с Живым Господом. Нет свободы и личного участия. Человек способен мыслить, искать решения, рассуждать и выбирать доброе. И в этом выборе - спасение от Господа.
 
Москва
Православный христианин
Ну почему же нет конкретики? Пожалуйста: есть догматическое богословие, изучайте, наздоровье, там всё "конкретно". Мне, например, очень нравится труд Малиновского "Очерки по огматическому богословию"
Расхождения у святых отцов быаают, но по основным вероучительные истинам они согласуются.
А христианство тем и прекрасно, что нет "чётких" критериев для всех в плане спасения. Потому что Господь Иисус Христос Богочеловек, личность, Он с каждым "работает" и оценивает индивидуально! Он знает все обстоятельства жизни, образ мыслей, все прошлое, настоящее и будущее...
Моё мнение, конечно, предвзятое, но я всё же считаю, что христианство- самая изумительная, глубокая и радостная религия!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить.
Рассуждая логически, легко прийти к выводу, что учение, в деталях расписывающее то, что узнать опытным путем невозможно, а в тех исключительных случаях, когда Бог приоткрывал завесу загробного бытия,например, Св.Ап. Павлу, даже он, красноречивый Павел, не мог найти слов, чтобы описать это бытие, такое учение ложно, поскольку является плодом фантазии человека, придумавшего его.

Ислам - не истинное учение.

В самом деле, вся приведённая там конкретика является системой кнута и пряника. Ведёшь себя плохо, с тобой сделают конкретно это и это. Ведёшь себя хорошо, получишь это и это.

Отношения между человеком и Богом не поднимаются выше уровня "Господин - раб, боящийся наказания" или "Господин - наёмник, ожидающий платы за службу", в отличие от Православия, поднимающего отношения между верующим и Богом на уровень "Отец - любимый сын (или дочь), служащий Отцу из любви".

Нигде в исламе вы не найдёте утверждения, что Аллах любит человека, и нигде нет призыва любить Аллаха.
Это очевидное противоречие истине...
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
  1. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Мне всегда казалось что конкретней не придумаешь. Самое главное не оказатсья козлом, или козлищем. Нам бы в Раюшку хоть бы с краешку, как говаривал преподобный Кукша Одесский. Какие там ступени, хоть бы в Двери пропустили....
 
Крещён в Православии
И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения.
Да, спросил я как-то, (по совету друзей, бо мне лично совсем неинтересно), чем будут заниматься женьщины в раю, так ничего конкретного! Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каких-то людей.
Спросите у гугла если не верите, разные люди разно толкуют. Беглый просмотр гугловских заголовков дает понять - будет в раю и секс, и любимая лошадь...
Когда я был подростком рулила азия, буддизмы и разные секты, так там в разы все качественней "сделано".
Буддизм не пробовали?
;)
 
Православный христианин
Да, спросил я как-то, (по совету друзей, бо мне лично совсем неинтересно), чем будут заниматься женьщины в раю, так ничего конкретного! Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каких-то людей.
Спросите у гугла если не верите, разные люди разно толкуют. Беглый просмотр гугловских заголовков дает понять - будет в раю и секс, и любимая лошадь...
Когда я был подростком рулила азия, буддизмы и разные секты, так там в разы все качественней "сделано".
Буддизм не пробовали?
;)
Человек ещё в христианстве не разобрался, не толкайте его назад! Ислам это шаг вперед - там уже есть единобожие. А буддизм - шаг ко дну. Понимаю, что ирония, но мало ли. ;)
 
Православный христианин
Ну почему же нет конкретики? Пожалуйста: есть догматическое богословие, изучайте, наздоровье, там всё "конкретно". Мне, например, очень нравится труд Малиновского "Очерки по огматическому богословию"
Расхождения у святых отцов быаают, но по основным вероучительные истинам они согласуются.
А христианство тем и прекрасно, что нет "чётких" критериев для всех в плане спасения. Потому что Господь Иисус Христос Богочеловек, личность, Он с каждым "работает" и оценивает индивидуально! Он знает все обстоятельства жизни, образ мыслей, все прошлое, настоящее и будущее...
Моё мнение, конечно, предвзятое, но я всё же считаю, что христианство- самая изумительная, глубокая и радостная религия!
Как точно Вы описали! Присоединяюсь. :)
 
Православный христианин
В христианстве нет конкретики. Есть ислам.
Конкретика есть и в Коране и в Евангелии, но Вы их сравните. Конкретно в Коране проповедуется много злости и ненависти, они конкретно оправдываются, и даже Аллах назван наилучшим из хитрецов, но в Евангелии отец лжи - конкретно дьявол. В Коране хоть и положительный смысл в хитрости с человеческой точки зрения, но разве Господу нужны хитрость и обман?
 
К

Константин 777

Guest
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Насколько я помню в мусульманстве считается, что женщина души не имеет и в рай попадают только мужчины... Как вам такая конкретика?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Зачем вы лжёте? Если бы вы действительно изучали Православие то такого вопроса у вас не было бы. У вас извращённое понимание о вере. Разве вы не знаете, что в Православии главное это Богообщение, а не жизнь после смерти? Если как вы лжёте в Православии нет конкретики то, что вам мешает принять Ислам зачем вам это словоблудие? Только вот если вы решите принять Ислам то вы должны понять, что вы лишитесь спасения и за выход из Ислама вас казнят.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго всем вечера (или утра, дня и ночи).
Зачем вы лжёте?..
Наталья, я бы не была столь сурова к автору темы. Алена сформулировала свои вопрос так, как смогла, как поняла или не поняла. Долг христианина ответить на вопрос максимально точно, или, если ответа в данный момент нет, пройти мимо, а не обвинять вопрошавшего во лжи или ином грехе. Простите.

Но, Алена, у меня тоже возникло некое недоумение. Вы открыли три темы, в каждой из них есть какие-то ответы. Вы, я вижу, заходите на форум, вероятно, читаете ответы, но никак на них не реагируете. Вас ответы удовлетворяют? Или Вы хотели бы что-то уточнить? Хотелось бы иметь обратную связь в разговоре с Вами. Спасибо.
 
Православный христианин
Доброго всем вечера (или утра, дня и ночи).

Наталья, я бы не была столь сурова к автору темы. Алена сформулировала свои вопрос так, как смогла, как поняла или не поняла. Долг христианина ответить на вопрос максимально точно, или, если ответа в данный момент нет, пройти мимо, а не обвинять вопрошавшего во лжи или ином грехе. Простите.
Ну так будьте последовательны и прекратите меня учить и обвинять во всех грехах. Бог простит у меня к вам нет никаких претензий.
 
К

Константин 777

Guest
Ну так будьте последовательны и прекратите меня учить и обвинять во всех грехах. Бог простит у меня к вам нет никаких претензий.
Что называется : оговорка по Фрейду... Вас ни кто ни в чём не обвинял, похоже это ваша совесть вас обличает... Надеюсь вы знаете как в таком случае надо поступать....
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Как-то с другом мы сошлись в единодушии словами: "Боже дай мне заповедь на заповедь, заповедь на заповедь - изнемогаю я от предчувствия свободы в Тебе". Христианство - не о жизни по букве, что свойственно Иудаизму и как следствие Исламу перенявшему эту черту, а о жизни по Духу: сначала христианин начитывается Евангелием, затем отцами, а потом уже, будучи подготовлен Таинствами и исполнением Заповедей приступает к самостоятельной духовной жизни. Жизнь эта, не обусловлена конкретными правилами, несмотря на то что Вы увидите общее в житиях святых, в своём личном пути они во многом уникальны.

Так вот христианство, помогает вам приступить к Богу в самом личном смысле и таковая жизнь может быть описуема только условно.

Верный совет в таких случаях - это начать обращаться к Богу с призванием вразумить, направить к Себе, а дальше уже Крещение и непростая жизнь во Христе.
 
Сверху