Почему смерть-благо?

Крещён в Православии
Мысль у меня есть. Одна. Откуда у Радиона взялся такой вывод?
Елена Анатольевна. Вывод этот, у меня в голове, и надеюсь касается только меня. Потому что мне, придется забыть, то что, так долго изучал, доказывал, проверял, видел реальные результаты, которые невозможно опровергнуть. Только уничтожить и забыть. Чтобы целиком полностью поверить в Бога. Космос тоже придется забыть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Космос тоже придется забыть.
Странно. Ни Королеву, ни Раушенбаху почему-то не пришло в голову забывать Космос. Да и большинство наших космонавтов - люди верующие.
Действительно, у Вас, Радион, какой-то совсем особый случай.

А ссылочку-то, пока не поздно, уберите.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Цель есть. -Это выполнение программы, которая начала свою работу в первой форме жизни, на нашей планете. И копирует себя в данный момент- то же. Причем непрерывно из поколения в поколение.
Это цель жизни ...кроликов, вшей, вирусов и пр. неразумной животины...у разумного человека цель жизни, наверное, должна быть другая?
Мысль у меня есть. Одна. Откуда у Радиона взялся такой вывод?
Я бы ответил, но Радион обидится...
 
Москва
Интересующийся
Вячеслав. Понимаю православную веру. И за ваши слова - спасибо. Читаю и даже, пытаюсь изучать. Но выходит так, что если мыслями полностью погрузится в православие и полностью поверить в Бога. Придется забыть, то что, так долго изучал, доказывал, проверял, видел реальные результаты, которые невозможно опровергнуть. Только уничтожить и забыть.
А с другой стороны. Если я Так сильно буду увлечен верой, кто будет развивать науку. Ведь для прочтения и изучения писаний, нужно хотя бы 5 лет, своей жизни потратить. Что делать? Я так и не понял почему религия и наука не совместимы? Может есть мысли у кого?
Совместимы.
Просто есть два вида науки:
1) С помощью науки доказывать существование Бога, креационизм.
Например, креационизм в биологии представляет собой концепцию постоянства биологических видов, которая рассматривает многообразие органического мира в качестве результата Божественного творения. Ну и т.д.
2) А есть атеистическая наука, с помощью нее ученые опровергать Бога. Например, теория Дарвина из этой серии.

Поэтому вам нужно не всю науку бросать, а только атеистическую.
В России есть официальное сообщество православных ученых.
 
Крещён в Православии
Совместимы.
Просто есть два вида науки:
1) С помощью науки доказывать существование Бога, креационизм.
Например, креационизм в биологии представляет собой концепцию постоянства биологических видов, которая рассматривает многообразие органического мира в качестве результата Божественного творения. Ну и т.д.
2) А есть атеистическая наука, с помощью нее ученые опровергать Бога. Например, теория Дарвина из этой серии.

Поэтому вам нужно не всю науку бросать, а только атеистическую.
В России есть официальное сообщество православных ученых.
Спасибо за добрые советы Вячеслав, кажется я начинаю понимать, что делать дальше. Спасибо!
 
Православный христианин
Вячеслав. Понимаю православную веру. И за ваши слова - спасибо. Читаю и даже, пытаюсь изучать. Но выходит так, что если мыслями полностью погрузится в православие и полностью поверить в Бога. Придется забыть, то что, так долго изучал, доказывал, проверял, видел реальные результаты, которые невозможно опровергнуть. Только уничтожить и забыть.
А с другой стороны. Если я Так сильно буду увлечен верой, кто будет развивать науку. Ведь для прочтения и изучения писаний, нужно хотя бы 5 лет, своей жизни потратить. Что делать? Я так и не понял почему религия и наука не совместимы? Может есть мысли у кого?
Тем, кто хочет узнать Бога, надо поначалу не много читать или изучать (это успеете, хватит с вас пока Евангелия), не надо мудрствовать несовершенной логикой падшего человеческого естества (которая всегда будет таковой), а надо много молиться. Пару часов в день молитесь, и Бог начнёт вам открываться. На науке это если и отразится, то только положительно. Чем больше человек приближается к Богу, тем более укрепляется его ум. Поэтому не просто учёные многие веруют, а многие из них достигли в науке того, чего достигли, благодаря живой вере в Бога. Когда мы молимся, мы признаём Бога Троицу нашим Богом, Владыкой, Создателем всего тварного, мы признаём свою греховность и необходимость нашего спасения, мы приносим Богу наши грехи и просим нас очистить, освятить и спасти. Это уже первый шаг от гордыни к смирению. Кроме того, ответ Бога на наши молитвы и есть собственно доказательство Бога, вступающего с нами в общение как Личность. Неграмотный монах, живший 1000 лет назад в синайской пустыне, знал о мироздании больше всех современных учёных именно потому, что он имел богообщение, чем собственно и является молитва и ответы Бога на неё. Молитесь и вы убедитесь, насколько невероятен Бог в Его свойствах и творимых Им чудесах, насколько Он могуч и прекрасен. Все ваши сомнения отпадут со временем. И помните, Бог не открывается гордецам, не желающим его признать Богом, чтобы в дальнейшем логичным образом признать свою крайнюю немощь во всём. Гордым Бог противится, смиренным же даёт Благодать. Так что молитесь, идёте ли, едете ли, стоите в очереди - молитесь...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Тем, кто хочет узнать Бога, надо поначалу не много читать или изучать (это успеете, хватит с вас пока Евангелия), не надо мудрствовать несовершенной логикой падшего человеческого естества (которая всегда будет таковой), а надо много молиться. Пару часов в день молитесь, и Бог начнёт вам открываться. На науке это если и отразится, то только положительно. Чем больше человек приближается к Богу, тем более укрепляется его ум. Поэтому не просто учёные многие веруют, а многие из них достигли в науке того, чего достигли, благодаря живой вере в Бога. Когда мы молимся, мы признаём Бога Троицу нашим Богом, Владыкой, Создателем всего тварного, мы признаём свою греховность и необходимость нашего спасения, мы приносим Богу наши грехи и просим нас очистить, освятить и спасти. Это уже первый шаг от гордыни к смирению. Кроме того, ответ Бога на наши молитвы и есть собственно доказательство Бога, вступающего с нами в общение как Личность. Неграмотный монах, живший 1000 лет назад в синайской пустыне, знал о мироздании больше всех современных учёных именно потому, что он имел богообщение, чем собственно и является молитва и ответы Бога на неё. Молитесь и вы убедитесь, насколько невероятен Бог в Его свойствах и творимых Им чудесах, насколько Он могуч и прекрасен. Все ваши сомнения отпадут со временем. И помните, Бог не открывается гордецам, не желающим его признать Богом, чтобы в дальнейшем логичным образом признать свою крайнюю немощь во всём. Гордым Бог противится, смиренным же даёт Благодать. Так что молитесь, идёте ли, едете ли, стоите в очереди - молитесь...
Спасибо Дмитрий. Если можете поясните пожалуйста. Сколько времени, нужно молится Богу, чтобы понять, открывается мне Бог или нет. Я имею в виду тот случай когда он может совсем не открыться. Просто если он мне, не может открыться, я лучше, буду думать, как еще, своим потомкам помочь выжить на стареющей Земле, вместо молитв. Думаю в этом случаи пользы, людям будет больше от меня, чем от моих молитв не дающих открытия Бога.
 
Православный христианин
Спасибо Дмитрий. Если можете поясните пожалуйста. Сколько времени, нужно молится Богу, чтобы понять, открывается мне Бог или нет. Я имею в виду тот случай когда он может совсем не открыться. Просто если он мне, не может открыться, я лучше, буду думать, как еще, своим потомкам помочь выжить на стареющей Земле, вместо молитв. Думаю в этом случаи пользы, людям будет больше от меня, чем от моих молитв не дающих открытия Бога.
У вас опять же гордый подход. Бог это Личность, как я уже написал, и он свободен в своих действиях, вы не можете Его понудить, или заставить, вы можете только предстоять перед Богом в смирении и молитве. Будет он вам открываться или нет, зависит не от сроков, а от тех отношений, которые вы сумеете выстроить с Богом. Очищайтесь в покаянии и исповеди, будьте честны и не лукавы в общении с Богом. А если вы считаете, что какие-то ваши самостоятельные действия могут чем-то помочь людям, или как вы выразились, вашим потомкам, в отрыве от Бога, это гордые и махровейшие заблуждения. Всё в мире стоит Благодатью Божией и Словом Божиим, а не нашими действиями. Молитва же помогает Благодати изливаться в этот тварный мир. И ни одна молитва не бывает бесполезной, в отличие от человеческих действий, совершаемых по гордыне. Если бы все пришли к Богу и начали молиться Ему в смирении, Земля и весь тварный мир могли бы даже перейти от тления к обновлению Благодатью Божией.
 
Крещён в Православии
У вас опять же гордый подход. Бог это Личность, как я уже написал, и он свободен в своих действиях, вы не можете Его понудить, или заставить, вы можете только предстоять перед Богом в смирении и молитве. Будет он вам открываться или нет, зависит не от сроков, а от тех отношений, которые вы сумеете выстроить с Богом. Очищайтесь в покаянии и исповеди, будьте честны и не лукавы в общении с Богом. А если вы считаете, что какие-то ваши самостоятельные действия могут чем-то помочь людям, или как вы выразились, вашим потомкам, в отрыве от Бога, это гордые и махровейшие заблуждения. Всё в мире стоит Благодатью Божией и Словом Божиим, а не нашими действиями. Молитва же помогает Благодати изливаться в этот тварный мир. И ни одна молитва не бывает бесполезной, в отличие от человеческих действий, совершаемых по гордыне. Если бы все пришли к Богу и начали молиться Ему в смирении, Земля и весь тварный мир могли бы даже перейти от тления к обновлению Благодатью Божией.
Дмитрий брат. Я повторю вопрос, но если не знаешь на него ответа, так и скажи. Сколько времени нужно мне чтобы понять откроется мне бог или нет. Просто не могу идти в монастырь, зная и чувствуя, что, здесь и сейчас от меня может зависеть судьба наших потомков. Прости... Посмотри вокруг, Наш реальный мир, раскаляется. Если эту проблему, я не попытаюсь решить- уйдя в молитвы на всегда. То капли которую, я мог-бы воспроизвести сейчас, не хватит, чтоб потушить мировой пожар.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ещё раз вам объясняю, что судьба всеобщая, и вас и ваших потомков, зависит только от Бога, к Нему и обращайтесь. А что вы будете делать между этими обращениями, это ваше личное дело.
 
Москва
Интересующийся
Дмитрий брат. Я повторю вопрос, но если не знаешь на него ответа, так и скажи. Сколько времени нужно мне чтобы понять откроется мне бог или нет. Просто не могу идти в монастырь, зная и чувствуя, что, здесь и сейчас от меня может зависеть судьба наших потомков. Прости... Посмотри вокруг, Наш реальный мир, раскаляется. Если эту проблему, я не попытаюсь решить- уйдя в молитвы на всегда. То капли которую, я мог-бы воспроизвести сейчас, не хватит, чтоб потушить мировой пожар.
...Откроется Бог - каждому, но в свое время. Другого ответа нет.
Это решает Бог, не вы и не я.

...Лично от вас - зависит только ваше будущее. Остальное - это самомнение.

...А зачем вам в монастырь? У вас склад ума не монашеский.
Все про науку, да про политику говорите.
Если хотите хорошего духовного очищения, утром дома вставайте часов в 4-5 и читайте Иисусову молитву 2 часа
без перерыва, в умонастроении смирения. Сможете? Если сможете, будет хорошее очищение.

....Мир раскаляется - от человеческих грехов. И мир еще не рухнул, потому что есть те, кто молится.
Как только бросите молитву - ни себе не поможете, ни миру.
Даже капля молитвы способна спасти мир, такова духовная сила.
Но это сила Бога, а не наша.
А вот ничем другим - мир не спасется. Это выдумки так думать.
Нет у нас силы никого спасти, если нет у нас молитвы.
 
Крещён в Православии
Если эту проблему, я не попытаюсь решить- уйдя в молитвы на всегда. То капли которую, я мог-бы воспроизвести сейчас, не хватит, чтоб потушить мировой пожар.
Как говорят отцы : не пытайтесь своими слабыми силами спасти мир ... вы производите впечатление человека пытающегося своим телом закрыть трещины и спасти плотину от прорыва ... так же безсмыссленно. А вот с Богом всё возможно : стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
 
Крещён в Православии
Как говорят отцы : не пытайтесь своими слабыми силами спасти мир ... вы производите впечатление человека пытающегося своим телом закрыть трещины и спасти плотину от прорыва ... так же безсмыссленно. А вот с Богом всё возможно : стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
Шурик, а как вы думаете популяризация и информирование о задачах в современной космонавтики и дальнего космоса, с помощью кинофильмов, песен, рассказов-это благо для человечества?
 
Москва
Интересующийся
...Где сейчас все космонавты?
Умерли.
Куда попали эти души после смерти? Насколько сильна была их вера в Бога
и была ли у них вера в Бога вообще?

Библия не говорит о том, что освоение космоса является благом.
Знаете почему?
Потому что космос осваивать - не имеет смысла .
На Земле порядок навести не можем, в собственных семьях, в своей голове , на своей работе
люди не могут навести порядок, а лезут космос осваивать.
Пусть вначале освоят элементарное человеческое поведение.
Пусть перестанут уродовать природу , своих детей и друг друга.
Пусть перестанут наполнять дет.дома и дома престарелых, отказываясь заботиться о близких.

Но работа над собой - самая трудная работа, поэтому никто не хочет этим заниматься.
Легче в космос улететь и болтаться там.
Я не критикую работу космонавтов. Я говорю о приоритетах.
Нужно понимать что в жизни является действительно является благом.
 
Крещён в Православии
...Где сейчас все космонавты?
Умерли.
Куда попали эти души после смерти? Насколько сильна была их вера в Бога
и была ли у них вера в Бога вообще?

Библия не говорит о том, что освоение космоса является благом.
Знаете почему?
Потому что космос осваивать - не имеет смысла .
На Земле порядок навести не можем, в собственных семьях, в своей голове , на своей работе
люди не могут навести порядок, а лезут космос осваивать.
Пусть вначале освоят элементарное человеческое поведение.
Пусть перестанут уродовать природу , своих детей и друг друга.
Пусть перестанут наполнять дет.дома и дома престарелых, отказываясь заботиться о близких.

Но работа над собой - самая трудная работа, поэтому никто не хочет этим заниматься.
Легче в космос улететь и болтаться там.
Я не критикую работу космонавтов. Я говорю о приоритетах.
Нужно понимать что в жизни является действительно является благом.
Я приведу диалог двух людей. На эту тему. Как считаете кто из них больше прав. Первый или второй?

-Скажите, вот лично в Вашем организме около 30 триллионов живых клеток, Вы способны обеспечить им вечную жизнь? По сути Вы для них Бог! А если нет, то каким образом Вы собрались спасти жизнь на планете?​

Донося свои теории до масс? А насколько они верны? Были ли успешные эксперименты?
Если же Вы верите в духовный по сути информационный мир или как он там называется "тонко материальный", то он существовал до Вашего воплощения и будет существовать и после Вас, как бы кто и в какую сторону не старался.


-Скажу. Не смогу. Клетки моего организма, точнее программа работающая в них, судя по, бабушкам, дедушкам, и про, про бабушкам с дедушками. Эти клеточные программы в моем организме работают определенное время. И я для них, как и они для меня, тоже Бог. Причем значение программы в клетках - я считаю, гораздо выше значения нашего разума. Например- вы приняли таблетку, или что-то съели -не то. И сразу ваша жизнь из вашего, сознания передает управление вашим телом этим клеткам. А ваше сознание вообще отрубится может. И тогда вашей жизнью управляют только клетки. А вас просто нет.
А если вспомнить основные этапы развития жизни, то логично будет, прейти к выводу, что люди-это очередной этап развития жизни, и скорее всего, мы нужны, чтобы делать то, что никто из животных не делал до нас, с целью дальнейшего развития и распространения жизни. Самый известный вариант развития- развитие в космос. Но судя по слухам среди ученых есть и другие более удачные пути. Но главное чего сейчас нет - это людей способных осознать эту задачу. Для того чтоб такие люди побыстрее появились, можно использовать то, что мы имеем- перерождаться приспособленными к жизни в определенных новых условиях. И эти условия мы можем создать. Причем легко. Если захотим. Но вы видите здесь этого пока никто не хочет кроме меня.
-ответ
«Если вы хотите построить корабль, не призывайте людей собирать лес, разделять труд и отдавать приказы, вместо этого вначале научите тосковать по огромному и бесконечному морю.» Антуан де Сент-Экзюпери
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нашей жизнью и жизнью каждой клетки управляет Бог, который один есть Источник Жизни. Ни на одну клетку и ни на один орган вы повлиять не можете, как бы ни старались, поскольку вся ваша жизнь управляется не вами. И даже действие таблетки зависит от Промысла Божьего. Вы пока не в состоянии осознать, насколько плотно сшита эта реальность силою Божией, и поэтому идеи, которые вы публикуете, настолько пропитаны гордостью. Когда вы осознаете, как обстоит дело по-настоящему, ваше понимание реальности сокрушится вместе с вашим сердцем.

"ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным." Евангелие от Матфея 5:36
 
Крещён в Православии
Все так Дмитрий я с Вами согласен. Но, что делать если реальность такова. Многие простые люди и ученые хотят доступных ответов о мироздании. Видимо через молитвы, у них не получается достичь совершенства. Поэтому они просят помощи у таких как Вы познавших через Бога ответы- что есть наш мир. Если знаете как- поясните нам простым языком. На примерах. И доказательствах.
 
Москва
Интересующийся
Все так Дмитрий я с Вами согласен. Но, что делать если реальность такова. Многие простые люди и ученые хотят доступных ответов о мироздании. Видимо через молитвы, у них не получается достичь совершенства. Поэтому они просят помощи у таких как Вы познавших через Бога ответы- что есть наш мир. Если знаете как- поясните нам простым языком. На примерах. И доказательствах.
Вам уже все объяснили, куда уже проще. А вы опять все сначала начинаете, одно и то же, по кругу.
У меня создается ощущение, что вы не слушаете, но при этом считаете, что
это мы виноваты, что Бог ничего не знает.
Радион , а вам сколько лет? Зачем вы здесь?
Простите, конечно, за такой вопрос.
Если вы считаете, что у Бога нет для вас ответов, так и живите как хотите...)
Вас же никто не заставляет.
Не надо нас мучить...))
 
Православный христианин
Вам уже все объяснили, куда уже проще. А вы опять все сначала начинаете, одно и то же, по кругу.
У меня создается ощущение, что вы не слушаете, но при этом считаете, что
это мы виноваты, что Бог ничего не знает.
Радион , а вам сколько лет? Зачем вы здесь?
Простите, конечно, за такой вопрос.
Если вы считаете, что у Бога нет для вас ответов, так и живите как хотите...)
Вас же никто не заставляет.
Не надо нас мучить...))
Он и не ставит такой цели слушать или вникать в то, что ему говорят. Это и называется мудрствовать лукаво. Не хочет человек понять, что духовное первично и довлеет над материальным. Видимо форумом ошибся. Понятно уже, что Бога не ищет и Бог ему не нужен, нужны ответы какие-то ему, с доказательствами и примерами. Но Бог это не машина для вопросов и ответов... На этом наш с ним непродуктивный диалог заканчиваю, ибо говорить с ним о духовном бессмысленно.
 
Крещён в Православии
Он и не ставит такой цели слушать или вникать в то, что ему говорят. Это и называется мудрствовать лукаво. Не хочет человек понять, что духовное первично и довлеет над материальным. Видимо форумом ошибся. Понятно уже, что Бога не ищет и Бог ему не нужен, нужны ответы какие-то ему, с доказательствами и примерами. Но Бог это не машина для вопросов и ответов... На этом наш с ним непродуктивный диалог заканчиваю, ибо говорить с ним о духовном бессмысленно.
Спасибо люди добрые. Простите за все, я Вас больше не буду мучать - это была проверка от Бога и он по достоинству оценит ваши старания.
 
Сверху