Почему смерть-благо?

Россия
Православный христианин
Созижду - будущее время.
Будущее время наступает сразу за настоящим. А настоящее время - это миг, следующая за ним минута-уже будущее.
Церковь давно создана Христом. Судьба тварного мира предрешена Богом, все события происходят по воли Бога, и от людей зависит только их личное спасение души, всё, больше ничего. Одной из составляющих спасения- помощь другим людям, которые рядом с вами. Вот этим и займитесь и не берите на себя непосильную и бестолковую ношу: идти наперекор Господу, пытаясь изменить неизменное.
 
Православный христианин
от людей зависит только их личное спасение души, всё, больше ничего
Или от бога. А разрушение церквей, напротив, от людей. Можно и так посмотреть.
Вот этим и займитесь и не берите на себя непосильную и бестолковую ношу: идти наперекор Господу, пытаясь изменить неизменное.
Спасибо за мудрость и поучение, наперекор я не иду и ничего не взваливаю, а вот не видеть в упор видимое ....
-- этак можно и физически перестать существовать
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Или от бога. А разрушение церквей, напротив, от людей. Можно и так посмотреть.
У вас же в профиле написано- православный христианин, а вы Бог (пишется всегда с заглавной) пишите с маленькой буквы. Очень странно... Истинно верующие это знают как дважды два.
Спасибо за мудрость и поучение, наперекор я не иду и ничего не взваливаю, а вот не видеть в упор видимое ....
-- этак можно и физически перестать существовать
Я вас не получаю, а советую. И опять странность... Православные знают, что их тела и этот мир - тленны, а душа бессмертна, поэтому перестать существовать физически не страшно, а страшно умереть душой.
Что-то мне подсказывает, хотя возможно я и ошибаюсь, что вы не являетесь тем, кем подписались в профиле.
 
Россия
Православный христианин
иными словами

в дополнение к умиранию душой
Даже дискутировать с вами не буду. По-моему мнению, вы к православию не имеете отношения, раз считаете, что без гос.денег оно исчезнет. Церковь - это не храмы, а люди, которые могут и в землянках жить, если надо будет, хотя их количество в последние времена перед кончиной мира значительно сократится, так как большинство будет поклоняться антихристу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Много на себя взваливаете, решать кто имеет отношение, вы из какого горкома с такими полномочиями?
Я привел цитату Д. Смирнова, он тоже отношения не имел?
Дело не только в зданиях, даже вообще не в них. Странно что это вообще приходится объяснять.
Делателей много, а жатвы нет. Реальность нового века.
 
Православный христианин
Ваши бы слова ,,,,,,,,,,,,, я просто думаю здесь безсмысленно искать что-то кроме духовного значения. Это было сказано до создания Церкви вообще, какой бы то ни было, а мы по прошествии 2 тысяч лет и о православии. А если уж в таком геополитическом ключе, исторические церкви и были стерты с лица земли, не смотря на пророчество. Одолели ли их врата?
Вот Д. Смирнов и вовсе мало отмерял, 30 лет православию

А застал бы последние 3 года, еще наверное бы поубавил, наблюдая текущую динамику.
Я все это к тому, что странно нам в таких иллюзиях пребывать и в упор не видеть что происходит.
Судя по всему вы отрицаете Промысел Божий о Церкви его. А это означает, что ваша точка зрения упадническая и не основана на Православном учении. Церковь Христова одна, и она не была стёрта с лица Земли, и не будет впредь, ибо Бог не лукав и истинен. Что до пророчеств прот. Д. Смирнова, он многое говорил для осмысления верующими, но не как пророк, поэтому не стоит воспринимать его слова буквально. У кого иллюзии, а у кого нет, жизнь покажет. А пока не нужно сотрясать воздух странными недоказуемыми заявлениями, в том числе про сворачивание помощи от благодетелей. Помощь тоже происходит в русле Промысла Божия, и в большей степени не от олигархов, а от вполне себе средней руки предпринимателей. Вы же всё пытаетесь жизненные явления отделить от Бога, но это уже не Православие. Уберите тогда подпись что вы православный, и вопросов к вам не будет, сможете продолжать писать любую ахинею и алармизмом заниматься. Непонятно только, зачем именно в этой теме нагнетаете.
 
Православный христианин
Церковь Христова одна, и она не была стёрта с лица Земли, и не будет впредь
Да, вот только разговор начался с православия в России. И если оно исчезнет, это и не будет означать, что Церковь Христова стерта с лица земли.
 
Православный христианин
Да, вот только разговор начался с православия в России. И если оно исчезнет, это и не будет означать, что Церковь Христова стерта с лица земли.
Вы же пишете что "исторические церкви и были стерты с лица земли", а я вам объясняю, что Церковь Христова одна и не стёрта, и стёрта не будет. И Православие никуда не денется, поскольку Церковь это люди, как справедливо заметила Мария. Глава Церкви Христос, так что оставьте Богу промышлять о Церкви Его.
 
Православный христианин
ы же пишете что "исторические церкви и были стерты с лица земли", а я вам объясняю, что Церковь Христова одна и не стёрта,
Первые христианские церкви были стерты, исторический пример, так же и православие в России может постичь подобная участь, об этом я и толковал с начала разговора. А Церковь Христова пусть и едина, вопрос не в этом. Почему я опять повторяю и так понятное.. просто читайте внимательнее..

ак что оставьте Богу промышлять о Церкви Его.
Вы наверное слышали, как христианство называют рабской религией.. Насколько это верно? На столько, на сколько мы являемся не рабами божьими, а рабами внешних обстоятельств и других людей. Есть то, что в наших руках. И когда не делаем того, что следует, вместо этого всё списываем на попечение о нас, а кроме того еще старательно закрываем глаза на происходящее, то вот такими и становимся.
 
Православный христианин
Вы наверное слышали, как христианство называют рабской религией.. Насколько это верно? На столько, на сколько мы являемся не рабами божьими, а рабами внешних обстоятельств и других людей. Есть то, что в наших руках. И когда не делаем того, что следует, вместо этого всё списываем на попечение о нас, а кроме того еще старательно закрываем глаза на происходящее, то вот такими и становимся.
У вас опять смешались в кучу кони, люди... Мы действуем по заповедям и мы действуем по-человечески насколько от нас это зависит. Но вещи глобальные находятся под управлением Божиим, и рабство тут ни при чём. Человек либо раб греха, либо раб Бога Живого, Единого Святого. И Православие не просто религия, это богообщение, к которому мы все призваны. Вы недооцениваете синергию Бога и человека, тем временем она невероятно велика и могуча. Вы же говорите общими словами, никаких рецептов не предлагая, одно нытьё, в сущности. Православие это пребывание в Боге, которое суть упование на Бога. Вот и будьте истинным православным: "Уповай на Господа и твори благостыню: и насели землю, и упасешися в богатстве ея" Пс. 36:3.
 
Православный христианин
У вас опять смешались в кучу кони, люди...
У меня ничего не мешалось, это очень простая и ясная мысль, но вы слышите только свое. Спросите себя почему разучились живому общению, а вместо этого только перемешиваете и пытаетесь везде пристроить под одни и те же шаблоны.
 
Православный христианин
У меня ничего не мешалось, это очень простая и ясная мысль, но вы слышите только свое. Спросите себя почему разучились живому общению, а вместо этого только перемешиваете и пытаетесь везде пристроить под одни и те же шаблоны.
Ваша "простая и ясная мысль" это тупик, в который вы загнали своё мышление, унылый и упаднический алармизм, не уповающий на Бога. Вы ничего не предлагаете, вы только осуждаете всех и вся, и ноете при этом что всё пропало потому что кто-то так сказал. Не увидел от вас никакой конкретики. Весьма неприятное впечатление и отсутствие причин для дальнейшего обсуждения.
 
Крещён в Православии
Первые христианские церкви были стерты, исторический пример, так же и православие в России может постичь подобная участь, об этом я и толковал с начала разговора. А Церковь Христова пусть и едина, вопрос не в этом. Почему я опять повторяю и так понятное.. просто читайте внимательнее..
Писание вы не читали, а толкования скорее всего не по святым отцам, а по каким-то манипуляторам... вас развели... Начиная с иудеев Бог отворачивается от церкви когда народ отворачивается от Бога, потому и первые церкви пропали, что от Бога отошли...если русская отойдёт, то и её не станет, но Церковь Божья пропасть не может...в Африке возродится например. Похоже вы масонов начитались...или дайте ссылку на ваши основания...
 
Православный христианин
Никто не благ ,кроме Бога.Если смерть благо , то она Бог. Или в ней присутствует Бог ,делая ее блаженной. Если присутствует. Вторая мысль мне кажется более верной.
 
Крещён в Православии
Никто не благ ,кроме Бога.Если смерть благо , то она Бог. Или в ней присутствует Бог ,делая ее блаженной. Если присутствует. Вторая мысль мне кажется более верной.
нет...потому, что встреча с Богом после смерти. Для любящих Бога благо, для других - ад.
 
Православный христианин
Ну ,
нет...потому, что встреча с Богом после смерти. Для любящих Бога благо, для других - ад.
Ну , первомученник Стефан видел и до и во время смерти . Но в целом Вы правы. Как ап. Павел ждал смерть! Но ...Да будет воля Божья. Возвращение домой ,в любимую Отчизну , это ,как минимум, радость.
 
Сверху