Почему не все выдерживают испытания?..

Православный христианин
У меня все чаще приходят мысли все бросить, т.к. от терпения "ущемленности и притеснения" появилась социофобия, трудно ходить на улице - раздражаюсь и пугаюсь прохожих, причем мое раздражение энергетически передается на окружающих - и они тоже начинают на меня давить или избегать, чувствуя дискомфорт. От этого чувствую себя каким-то проклятым злодеем, изгоем. Но мы сами от себя ничего не можем. Священник мне написал по поводу этого, что когда я раздражаюсь - бесы влияют и на них, подогревая во мне суеверие и прочие неверные мысли. В основном в молитве смиряюсь перед Богом со своим раздражением и страхом, принимая как достойное по грехам, но сейчас вот опять впал в уныние. Я всего лишь хотел уберечь душу от гнева, а оказался в какой-то запутанной яме.
 
От социофобии могу посоветовать выходить на улицу в наушниках с любимой музыкой - тогда вообще ты в своей атмосфере. Ну и вообще не стоит засиживаться дома - это увеличивает социофобию.
 
Украина
Православный христианин
Поразмыслив всё же прихожу к выводу что не хватает веры и любви. Веры не хватает у человека который окончил жизнь не так как надо, любви не хватает у нас, так как они в ней нуждались более всего. Человек может быть один даже если он окружён людьми, уныние это такая страшная стрела что лечится только любовью. Всем желаю побольше любви..)
 
Православный христианин
Харьков
Православный христианин
Мы и не обязаны их все выдерживать, но обязаны задуматься, что в нас не так…?

Дорогой Олег!
Я наверно не совсем понятно выразил свою мысль.
Скажите, что Вы имеете ввиду? Не обязаны выдерживать, значит могут спиваться? И лишать себя жизни? Под "не выдерживают"я имел ввиду именно это.
 
Православный христианин
Само испытание и скорби есть вектор или указатель, на то, что в нас не так, что мы должны исправить в себе. И конечно через преодоление жизненных трудностей человек так же учиться преодолевать свои несовершенства или хотите греховное состояние.

Но Господь не даёт нам непосильных подвигов, потому что все мы разные и силы соответственно тоже и то что один может преодолеть не только за себя но и за брата своего, для другого окажется просто непосильным трудом и в этом случае даже малейшее светлое движение души слабого, будет не менее ценно чем мужество терпения скорбей сильного (я это имел ввиду).
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Друзья! Спасибо за ответы. Правда, я спрашивал не почему нам посылаются испытания, а почему их не все выдерживают. И имел ввиду я самоубийц, алкоголиков, наркоманов...
Мне кажется что есть какая то точка когда вернуться уже невозможно, когда уже попал в сеть и это сеть именно твоих иллюзий . Вот в Библии есть же пример Иуды из Кариота, он не выдержал власти денег и тодько из-за того что хотел быть не жителем пригорода а столицы предал Христа; так же разбойник поносящий Спасителя, да собственно и фарисеи в большом числе.

В большинстве же случаев не испытаний не выдерживают, а именно сами погружаются во тьму, как на примере притчи о богаче и Лазаре. В большинстве случаев ( по опыту бывшего следователя) эти люди самоубийцы имели даже достаток и ни в чём не нуждались кроме наверное любви, которой у нас мало.
 
В большинстве же случаев не испытаний не выдерживают, а именно сами погружаются во тьму, как на примере притчи о богаче и Лазаре. В большинстве случаев ( по опыту бывшего следователя) эти люди самоубийцы имели даже достаток и ни в чём не нуждались кроме наверное любви, которой у нас мало.
Вспомнилась реальная история, где богатый человек начал строить башню. Пока строил, всё было в порядке, а когда достроил, бросился с неё, потому что цель была достигнута, а кроме этой ничего не было.
Пустота - это же страшно.
Дмитрий, может Вам почитать книжку Виктора Франкла "Скажи дизни ДА!"- сам автор выжил в Освенциме благодаря наличию сверхцели, и он замечает, что у такие люди, в основном, и выживали. То же я слышала нассёт блокады - те, кто ухаживали за другими, или были верующими, или ещё что-то было у них кроме своего выживания, - те выживали гораздо чаще. Отличная книга и видео его выступления есть в интернете, очень духоподъёмное!
 
Православный христианин
Мне кажется что есть какая то точка когда вернуться уже невозможно, когда уже попал в сеть и это сеть именно твоих иллюзий . Вот в Библии есть же пример Иуды из Кариота, он не выдержал власти денег и тодько из-за того что хотел быть не жителем пригорода а столицы предал Христа; так же разбойник поносящий Спасителя, да собственно и фарисеи в большом числе.

В большинстве же случаев не испытаний не выдерживают, а именно сами погружаются во тьму, как на примере притчи о богаче и Лазаре. В большинстве случаев ( по опыту бывшего следователя) эти люди самоубийцы имели даже достаток и ни в чём не нуждались кроме наверное любви, которой у нас мало.
Я думаю что точки "не возврата" не существует, так как Господь в неизбывном терпении своём даёт человеку вечную надежду, единственное готов ли сам человек открыть дверь навстречу Богу…

Откр.3:20 «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
 
Харьков
Православный христианин
Дмитрий, может Вам почитать книжку Виктора Франкла "Скажи дизни ДА!"- сам автор выжил в Освенциме благодаря наличию сверхцели, и он замечает, что у такие люди, в основном, и выживали. То же я слышала нассёт блокады - те, кто ухаживали за другими, или были верующими, или ещё что-то было у них кроме своего выживания, - те выживали гораздо чаще. Отличная книга и видео его выступления есть в интернете, очень духоподъёмное!

Давно хочу её прочитать. Хоть я и люблю всё современное, но читать книги предпочитаю исключительно в печатном виде))), поэтому, как куплю, так сразу и начну читать. Обязательно до неё доберусь. Сейчас у меня "по плану" - Эрик Берн и Никодим Святогорец. :)

По теме - прихожу к выводу, что не все выдерживают испытаний из-за "помощи" лукавого. Возник параллельный вопрос,. создал тему для него - https://azbyka.org/forum/threads/pochemu-ispytanija-takie-raznye.20286/
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Я думаю что точки "не возврата" не существует, так как Господь в неизбывном терпении своём даёт человеку вечную надежду, единственное готов ли сам человек открыть дверь навстречу Богу…

Откр.3:20 «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Имелось ввиду когда человек наглухо закрыл эту дверь, почему и привёл в пример бедного апостола Иуду, бедного царя Саула, лжепророка Валаама,царицу Иезавель выброшенную из окна, и растоптанную всадниками и растерзанную собаками (4Цар. 9).

Я имел ввиду что любой верующий может стать Иудой или Иезавелью, ведь много же было отступников, предателей, разве не так.
 
Православный христианин
Имелось ввиду когда человек наглухо закрыл эту дверь, почему и привёл в пример бедного апостола Иуду, бедного царя Саула, лжепророка Валаама,царицу Иезавель выброшенную из окна, и растоптанную всадниками и растерзанную собаками (4Цар. 9).

Я имел ввиду что любой верующий может стать Иудой или Иезавелью, ведь много же было отступников, предателей, разве не так.


Да, так, но это только вершина айсберга, потому что нам неведома наша посмертная жизнь, и этих библейских персонажей тоже.
Странно, но почему то у многих сложилось стойкое убеждение что, Господь, спасает нас только при этой жизни...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А ощущение Бога, мне кажется, близко ощущению Красоты.
Очень близко. Красоты в широком смысле, и не всегда она блестит и лежит на поверхности. Причем упомянутый "широкий смысл" - т.е. конкретные проявления красоты - не подаваясь словесным определениям, снова сходятся и распознаются в одном тонком ощущении красоты. Это как с совестью, о которой заметил Кант: "Не перестаю удивляться двум вещам: звездному небу над головой и нравственному закону внутри меня". Ее же тоже нельзя заключить в формальные рамки, моральные кодексы, но она есть и работает, ощущается внутренним чувством. Кстати, можно заметить, что вместе с совестью Кант удивлялся звездному небу, и наверняка в связи с красотой звездного неба или его грандиозностью (красивой или радующей грандиозностью, а не грандиозностью уродливой, стихийной или пугающей). Выходит, не зря мы здесь обращаемся к примеру совести, говоря о красоте, поскольку и до нас их примечали в одном ряду. Похоже, они где-то рядом? Конечно. Нравственный закон на сердце (совесть) уже есть дыхание Божественной красоты, запечатленной для человеков, для практического руководства, а также, наверное, для умозрительного свидетельства о Самом Законодателе. Вспоминается здесь и гл. 7 Книги премудрости Соломона, где говорится, соответственно, о премудрости, выразительно, а некоторые строки как будто вполне подходящи, чтобы быть сказанными и о красоте (как и о премудрости) - так что кажется, что все это близко друг к другу. Но мы и так знаем, и нам не надо догадываться: Всеблагий Бог и есть источник жизни, и премудрости, и красоты. Потому ощущение их и близко ощущению Бога.
А ощущение Бога ... близко ощущению Красоты.
 
Православный христианин
Недавно спрашивал у человека здесь на форуме, у кришнаита, связана ли, по его мнению, любовь с красотой. О любви он писал, а вот о связи ее с красотой так ничего и не ответил, хотя я четырежды повторял вопрос. Там у меня была задумка на эту тему - спросить про уродливых индуистских богов, которые просто жуть, демоны, но он не ответил. А вот христиане знают, что любовь и красота связаны, потому что христиане связаны с Богом, а кришнаиты просто мечтают и фантазируют. А многие попрали и благодать крещения, которую им в детстве Господь даровал через заботу их доброхотной бабушки или родителей, по счастливой неслучайности. Очень жаль.

Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь, ибо Он, Виновник красоты, создал их. А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их; ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их. (Прем. 13:3-5)

Велики дела Господни, вожделенны для всех, любящих оные.
Дело Его - слава и красота, и правда Его пребывает вовек. (Пс. 110:2-3)
 
Последнее редактирование:

Дина90

Заблокирован
Православный христианин
потому что забывают или не верят, что на пользу... Хочется своего... Самый сильный враг человеку его самомнение и свое бетонное представление о мире. Вот Бог и пытается сломать эту стену между Ним и человеком через скорби,чтобы показать несостоятельность суждений и убеждений человека,если они не направлены на союз с Богом.
Полностью поддерживаю.
 
Украина
Православный христианин
Да, так, но это только вершина айсберга, потому что нам неведома наша посмертная жизнь, и этих библейских персонажей тоже.
Странно, но почему то у многих сложилось стойкое убеждение что, Господь, спасает нас только при этой жизни...
Наверное между физической смертью и гееной огненной ещё можно многое изменить, но ведь душа напитавшаяся здесь разными "свиными рожками", возможно не сможет там питаться пищей ангелов. Тут , на Земле, мы поглощаем такое количество негативной информации, что Там наверное приходится туго. Недаром литургия длится уже более 2000 лет, и конечно я думаю что по милости Божией очищаются все души принявшие крещение во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Меня очень греют слова Литургии, где священство просит Бога отмыть грехи поминавшихся. Очень мне нравится слово отмыть, надеюсь что Бог задумал Литургию как средство спасти очень и очень многих.
 
Православный христианин
Если все испытания и скорби посылаются нам на пользу и для вразумления, то почему же не все их выдерживают?


Потому что (это одна из версий на мой взгляд) не очень люди хотят исполнять одну заповедь "друг друга тяготы носите". Если бы люди помогали безвозмездно друг другу, на земле был бы рай. К сожалению сейчас практически все склонны только осуждать и клеить ярлыки "алкаш", "бомжара", "наркоман" и тд, и ведь ни кто не спросит, а почему тот или другой пьяницей стал, а почему тот или другой наркоман, а почему тот бомж? - один ярлыки, да злоба и никакого сочувствия, не говоря уже чтобы помощь предложить, поэтому многие не выдерживают. Даже Иисусу помогали крест нести, когда Он нести уже не мог. А в большинстве случаев сейчас лишь бы утопить человека, поглубже в землю втоптать и для этого много не надо, достаточно слова и ты убил человека. Но словом можно ещё и исцелять...
 
Сверху