Почему испытания такие разные?..

Харьков
Православный христианин
Друзья!
Из предыдущей темы об испытаниях, я сделал вывод, что люди не выдерживают испытаний, потому что отходят от Бога и попадают в лапы лукавого.
Возник другой вопрос - почему тогда у людей такие разные испытания? Которые иногда просто невозможно сравнивать.
Например, кто-то рождается с увечьями или инвалидом. Испытание? Да, ещё какое. На всю жизнь. А кто-то в 20летнем возрасте сбивает людей на пешеходном переходе на смерть, так как решил устроить гонки по центру города в час пик. Тоже испытание. Всю жизнь помнить, что ты лишил жизни шесть человек!.. Помните, как в фильме "Остров" Мамонов очень хорошо передал, что главный герой страдает. Как он уплывал, чтобы молиться - эта боль, тоска - всё очень показательно. Тоже испытание, и прощение он получил только перед смертью.

Испытания разные. Почему так? Почему Господь одному посылает испытания в виде проблем со здоровьем, другому - с финансами, третьим - с личной жизнью, четвертым - в виде совершенного греха?..
 
Интересующийся
Например, кто-то рождается с увечьями или инвалидом. Испытание? Да, ещё какое.

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

11 Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял.

14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.


4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Итак, тому, кому дан дар исцеления - должен поступать как Иисус - исцелять требовавших исцеления. Это будут дела Божии, и люди будут прославлять Бога за них.
 
Интересующийся
А кто-то в 20летнем возрасте сбивает людей на пешеходном переходе на смерть, так как решил устроить гонки по центру города в час пик.

И кто виноват? Человек? Божьей воли - вообще никакой нет? Как сказал батюшка по поводу самолета, упавшего 31 октября 2015 года: "Да, жалко, но много ли там действительно верующих было в том самолете? Хоть один был?"

Всю жизнь помнить, что ты лишил жизни шесть человек!..

Человек сам себе роет яму, если живет без Бога. Упав в яму - начинает рыть лестницу наверх. Быть может - он и вылезет и оправдается, если спасёт других людей от гибели, голода, холода... Грех исправляется правдой.

Испытания разные. Почему так? Почему Господь одному посылает испытания в виде проблем со здоровьем, другому - с финансами, третьим - с личной жизнью, четвертым - в виде совершенного греха?..

А Вы хотите - одинаковый список испытаний для всех?
 
Харьков
Православный христианин
А Вы хотите - одинаковый список испытаний для всех?

Я хочу понять причину.
Чтобы знать, какие лекарства принимать, нужно знать, чем болеешь.
От зубной боли слабительным не лечатся. И от аппендицита - успокоительным.
 
Крещён в Православии
Я хочу понять причину.
Чтобы знать, какие лекарства принимать, нужно знать, чем болеешь.
От зубной боли слабительным не лечатся. И от аппендицита - успокоительным.
ТИПВ

О Промышлении.

..... На время Бог оставляет человека для исправления другого, дабы другие, смотря на него, исправлялись; так было с Лазарем и богатым. В самом деле, видя, что другие страдают, мы естественно смиряемся. Иного человека Бог оставляет для славы Другого, а не за его или родительские грехи; так слепой от рождения был слеп для славы Сына человеческого. Еще Бог попускает кому-либо страдать для возбуждения ревности в другом, дабы, видя, как возвеличилась слава пострадавшего, и другие безбоязненно подвергались страданию в надежде на будущую славу, из-за желания будущих благ, так было с мучениками. Иногда Бог попускает человеку совершить постыдное деяние для исправления другой, еще худшей страсти. Так, допустим, что кто-либо превозносится своими добродетелями и праведностью; Бог попускает такому человеку впасть в блуд, дабы он через это падение пришел к сознанию своей слабости, смирился и пришел, исповедался Господу113. .....
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Da...enie-pravoslavnoj-very/2_29#sel=254:1,254:134
 
Православный христианин
Друзья!
Из предыдущей темы об испытаниях, я сделал вывод, что люди не выдерживают испытаний, потому что отходят от Бога и попадают в лапы лукавого.
Возник другой вопрос - почему тогда у людей такие разные испытания? Которые иногда просто невозможно сравнивать.
Например, кто-то рождается с увечьями или инвалидом. Испытание? Да, ещё какое. На всю жизнь. А кто-то в 20летнем возрасте сбивает людей на пешеходном переходе на смерть, так как решил устроить гонки по центру города в час пик. Тоже испытание. Всю жизнь помнить, что ты лишил жизни шесть человек!.. Помните, как в фильме "Остров" Мамонов очень хорошо передал, что главный герой страдает. Как он уплывал, чтобы молиться - эта боль, тоска - всё очень показательно. Тоже испытание, и прощение он получил только перед смертью.

Испытания разные. Почему так? Почему Господь одному посылает испытания в виде проблем со здоровьем, другому - с финансами, третьим - с личной жизнью, четвертым - в виде совершенного греха?..
Потому что у всех разные заболевания(грехи)!Разные страсти! Кто то страдает жадностью,кто то блудом,кто то слишком горд,кто то скрыто гордый,кто то лукавый...и т.д. Когда начинаешь следить за своим внутренним миром,это отчетливо начинаешь замечать,Господь не просто так попускает испытание людям - это как лекарство для нас!!!В этом кстати каждый человек сам может убедиться!
А во вторых не надо все на Бога сваливать,в основном мы сами виноваты.
А инвалиды с детства,здесь же может быть очень много факторов- родители например (генно передаются кстати в основном серьезные болезни)...
Если живешь с Богом,то Бог все обратит во спасение!
Вообще считаю нам Христианом не стоит бояться страшных болезней и испытаний - а с радостью и благодарностью все принимать и Славить Господа Бога нашего Иисуса Христа!!!
 
Украина
Православный христианин
Вспомнилась одна женщина-мама инвалида. Её сын был с детства очень серьёзно болен и она ухаживала за ним до его смерти, у него была отдельная комната по которой он передвигался не без помощи матери. Как то я причащал этого сына, видел эту ситуацию и был просто в ужасе от тех испытаний которые выпали на долю этой семьи. Мужчина этот встретил меня улыбаясь, мать была просто образцом смирения, сейчас они уже в ином мире и я думаю что оба спаслись, мать немного пережила сына. Мне почему то на примере этой семьи кажется что испытания такие даются для спасения, они их вынесли с честью, Царства им Небесного. Точно не помню, но помоему и отец мальчика так же крестился и причастился Святых Таин. Отец и мать были видными членами коммунистической партии нашего города, но по прошествии стольких лет они уверовали во Христа и преодолели всё то что им мешало, я имею ввиду перегибы коммунистических воззрений в отношении религии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так мы же все разные, как могут быть испытания одни и те же? Да и испытания наши - отражение наших страстей. Кто-то болен тщеславием - так и посылаются ситуации, в которых он сможет (или не сможет) побороть эту страсть. Кто-то болен блудом - и раз за разом натыкается на искушения именно этим. И падает. Или не падает - и выходит победителем в схватке с врагом (греховным помыслом). И это столкновение подталкивает его попросить Божьей помощи, осознать, что сам он мало что может, что ему нужна поддержка.

Так же нам не дается того, что мы не смогли бы вынести. Что один сможет понести и стать лучше при этом, другого сломает и он пустится во все тяжкие.

И еще десяток причинно-следственных связей привести можно, но, в общем-то, и так понятно. Мы же не роботы с выверенной и прописанной программой поведения. Нас кидает из стороны в сторону, наши страсти тянут нас, как лебедь, рак и щука повозку - в разные стороны. А нам надо вперед)) И для каждого это самое "вперед" выложено своими камнями.
 
Православный христианин
Я хочу понять причину.
Чтобы знать, какие лекарства принимать, нужно знать, чем болеешь.
От зубной боли слабительным не лечатся. И от аппендицита - успокоительным.
На самом деле, лекарство всего одно, называется Спаситель. И не столь важно чем грешен, а важно само осознание собственной греховности и нужда в Спасителе.
 
Харьков
Православный христианин
Понимаете, друзья, я всех закономерностей не вижу. Поэтому и не понимаю причин разных испытаний. Вопрос - почему кто-то рождается инвалидом - не нашёл пока ответа. Ведь не успел ещё согрешить. Тщеславием или гордыней. Вообще ничем!

В таком случае, волей-не волей начинаешь видеть объяснение в реинкарнации.
 
Православный христианин
Понимаете, друзья, я всех закономерностей не вижу. Поэтому и не понимаю причин разных испытаний. Вопрос - почему кто-то рождается инвалидом - не нашёл пока ответа. Ведь не успел ещё согрешить. Тщеславием или гордыней. Вообще ничем!

В таком случае, волей-не волей начинаешь видеть объяснение в реинкарнации.
Дмитрий! Адам и Ева с того момента как согрешили,они поцепили ВИРУС.Стали тленными,уязвимы к страстям и стали смертными!В нашу природу человеческую проник Вирус(грех) и теперь каждый человек с рождения уже несет в себе ЕГО! Это же все передается и на генном уровне,болезни- Если родители ведут благочестивую жизнь то меньше вероятности что человек родится Инвалидом!и это не обязательно даже родители там на десятки колен все это может передоваться!!!
Эта наша жизнь лишь так сказать больничка! Мы здесь в такие условия поставлены,что со свободною волею можем бороться с Вирусом благодаря Богу! Лишь со смирением можно победить этот вирус! Эта жизнь ВРЕМЕННА!!!Все откроется там в следующей ЖИЗНИ(которая и есть ЖИЗНЬ)ради которого мы и созданы!!!!
С Христианской точки зрения наоборот - если человек здоров и успешен в этой жизни ,ему сложнее смиряться!!! и наоборот когда человек лишен чего то,ему легче прийти к Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вообще болезнь телесная - это Дар Божий!Пока человек этого не понимает,значит человек не понимает Христианство!
 
Православный христианин
Не зря Христианство призывает - ПОКАЙТЕСЬ!Это единственный путь ко спасению от вируса!Вы что думаете это все просто слова,НЕТ все на самом деле серьезно!Мы заражены,от этого и войны наши,страдания,ссоры и вся это бесовщина которая происходит вокруг!Единственный путь избавиться от вируса,это последовать за Господом Богом нашим Иисусом Христом.
 
Православный христианин
как эпидемия!Все проникла - кто то слабой форме заразился,кто то сильной,у кого то с осложнениями!И самое страшное что мы обращаем только на внешнюю форму вируса - на болезни телесные,на проблемы,страдания.А ведь внутренний вирус куда намного страшней - гнев,зависть,лукавство (которое кипит у нас в мыслях).Мы изнутри гнеем и не видим этого!!!! а ведь тело останется,а к Богу пойдет все то что внутри у нас!!!!!!
 
Православный христианин
Понимаете, друзья, я всех закономерностей не вижу. Поэтому и не понимаю причин разных испытаний. Вопрос - почему кто-то рождается инвалидом - не нашёл пока ответа. Ведь не успел ещё согрешить. Тщеславием или гордыней. Вообще ничем!

В таком случае, волей-не волей начинаешь видеть объяснение в реинкарнации.
Бог не сидит там на небе и не решает - ты родишься таким,а ты таким,ты будешь здоровым,а ты инвалидом! Это все на уровне законов,как закон тяготения.Спрыгнул с такого то этажа,это же не Бог тебя наказал,согласись!!!Кто то сломал ногу, а кто то нет!Так и это тоже самое,есть духовные законы! Ты нарушаешь их(грешишь) значит жди последствий.например у тебя есть какая страсть,которую ты питаешь и лелеешь,она так же может передаться твоим детям,а может и нет!
Вот со мной как было,я с детства уже,как себя помню,во мне уже кипели греховные мысли о Девочках!!!! И что только на ум не лезло!!!Откуда это у ребенка интересно!!!!!!!!!В те времена еще не было интернетов и по телику не крутили голых баб!!!!!
А говорят дети безгрешные! Да может все это не осознанно у детей!Но это о чем говорит,что мы уже рождаемся с теми или иными страстями!
 
Православный христианин
Друзья!
Из предыдущей темы об испытаниях, я сделал вывод, что люди не выдерживают испытаний, потому что отходят от Бога и попадают в лапы лукавого.
Возник другой вопрос - почему тогда у людей такие разные испытания? Которые иногда просто невозможно сравнивать.
Например, кто-то рождается с увечьями или инвалидом. Испытание? Да, ещё какое. На всю жизнь. А кто-то в 20летнем возрасте сбивает людей на пешеходном переходе на смерть, так как решил устроить гонки по центру города в час пик. Тоже испытание. Всю жизнь помнить, что ты лишил жизни шесть человек!.. Помните, как в фильме "Остров" Мамонов очень хорошо передал, что главный герой страдает. Как он уплывал, чтобы молиться - эта боль, тоска - всё очень показательно. Тоже испытание, и прощение он получил только перед смертью.

Испытания разные. Почему так? Почему Господь одному посылает испытания в виде проблем со здоровьем, другому - с финансами, третьим - с личной жизнью, четвертым - в виде совершенного греха?..
Дорогой Дмитрий!Жизнь-это в нашем понятии-испытание.На самом деле-возможность спасения.Все что дает Бог-к спасению.Как возможность спастись.
И инвалидность в этом смысле тоже возможность.Просто Бог зрит будущее,видит то,какое воспитание получит ребенок и что ребенок при таком воспитании и без инвалидности станет монстром.Инвалидность и болезненность-сдерживающие факторы эгоизма и гордыни.Отними у него это-и он пойдет по стопам своего воспитания.
А то,что его так воспитали родители-так то не Его вина-а их свободный выбор.
Пути господни неисповедимы-и каждый случай уникален.В этом смысле нет каких то общих лекал.
 
Православный христианин
Понимаете, друзья, я всех закономерностей не вижу. Поэтому и не понимаю причин разных испытаний. Вопрос - почему кто-то рождается инвалидом - не нашёл пока ответа. Ведь не успел ещё согрешить. Тщеславием или гордыней. Вообще ничем!

В таком случае, волей-не волей начинаешь видеть объяснение в реинкарнации.

Не теми вопросами задаётесь , и не у Того испрашиваете

Неужели в Евангелие не нашли? Например о слепорожденном.

Но мне более нравится: Лук. 13


· В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

· Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

· Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все тáк же погибнете.

· Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

· Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все тáк же погибнете.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Так души у всех разные, вот поэтому у Господа для каждой души индивидуальный лечебный план.

Понимаете, друзья, я всех закономерностей не вижу. Поэтому и не понимаю причин разных испытаний. Вопрос - почему кто-то рождается инвалидом - не нашёл пока ответа. Ведь не успел ещё согрешить. Тщеславием или гордыней. Вообще ничем!

В таком случае, волей-не волей начинаешь видеть объяснение в реинкарнации.

Реинкарнации не существует, у Св. Ап. Павла чётко сказано, что человекам надлежит один раз умереть, а потом суд. (Евр. 9:27)
А почему Вы не учитываете тот простой факт, что Бог абсолютно всеведущ, что он стоит над временным потоком. Это для нас время течёт в одном направлении, а для Бога всё-сейчас. Обратная причинность - это такое явление, не поняв которое, невозможно понять многие вещи в Священном Писании.
Вот например, Пресвятая Богородица, добровольно ли произнесла свои слова "Се раба Господня, буди ми по глаголу твоему"? Да, добровольно. Никто на неё не давил.
Но как же тогда пророчество Исайи-пророка, сказанное за 7 веков до Боговоплощения: " се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил"?
Да всё просто, Исайя произнёс это пророчество потому, что в будущем дева Мария скажет эти слова и согласится стать Богородицей.
Причина - согласие Марии - в будущем, а следствие - пророчество Исайи - в прошлом.
Безбожники, когда начинают пытаться объяснить библейские пророчества, доходят до полного маразма. У них можно прочитать, что книга пророка Исайи на самом деле была написана 28 разными авторами, причём до такого абсурда доходит, что даже один стих приписывают одновременно трём разным авторам.
Но всё проще, просто Бог знает всё, Он знает все наши колебания души, все наши волевые произволения в любой момент времени, но не потому, что Он нас запрограммировал, а потому что Он всеведущ. Так и получается, мы делаем все наши дела по нашей свободной воле, но Богу заранее всё известно.
Наш православный народ всегда это понимал, есть русская поговорка такая: "Бодливой корове Бог рогов не даёт". Поэтому, когда мы говорим, что этот человек не сделал ничего плохого, нужно понимать, что возможно, потому и не сделал плохого, потому что Бог отнял у него такую возможность.
Есть и другой вариант - Бог видит, что человек сможет стяжать такую добродетель как смирение, вот и посылает ему болезнь, чтобы человек, перенеся её со смирением, принял награду от Бога.

А вот почему Бог у одних отнимает возможность творить зло, а у других нет, хотя знает, что они станут злодеями? Это более глубокий вопрос. Но тут во-первых надо понимать, что Бог - не механизм, а Личность, обладающая волей, и поэтому Он делает так, как Ему угодно. И законов универсальных, способных объяснить Божью волю, нет. Хотя и есть у Бога некие общие принципы, но Он Сам Себя не ограничил никакими законами. Во вторых, Бог каждому даёт тот максимум физических и духовных сил, которые позволят человеку принести Богу максимально возможный плод. В притче от талантах это хорошо отражено. Кому-то было дано 5 талантов, кому-то 2, а тому нерадивому рабу дали всего 1 талант. Потому что господин того раба, знал, что тот раб нерадивый: ему дай 2 таланта, так он чего доброго пустит их на злое дело. Поэтому, исходя из его способностей и воли ему был вручён 1 талант. Господин знал, что несмотря на свою нерадивость, с одним талантом он всё же смог бы управиться. Но тот не захотел и с одним талантом возиться. А потом ещё и решил, как говорят, "наехать" на своего господина: "ты такой-сякой, жнёшь где не сеял, собираешь где не расточал, забирай свой талант, больно он мне нужен". То есть мы видим, что внутри у этого раба затаена была ненависть к господину, которая начинает прорываться наружу. Мог бы господин вообще не давать ему таланта? Мог бы, но тогда, надо полагать, что раб ещё сильней возмущался бы своим господином, сказал бы: "да ты такой-растакой, ни одного таланта мне не дал, жадина". Поэтому, всё-таки Бог, видя все укромные уголки человеческих душ, иногда злодеям даёт разные таланты, чтобы потом они были безответны.
 

Дина90

Заблокирован
Православный христианин
Спасибо за разьяснения. Очень все доступно и понятно написано.
 
Сверху