Почему для многих грех - это круто?

Под МКС
Православный христианин
Просто, не буду Вас обманывать, что тут сказать, мне некоторые отдельные моменты в Библии больше напоминают рабство нежели свободу воли. Уж простите меня, что говорю это так открыто.
Читайте толкования богословов, не полагайтесь на свою эрудицию.
Для себя один раз и на всю жизнь нужно запомнить: Бог есть Любовь. Никогда не забывать это и всю поступающую вам информацию рассматривать только через эту призму.
Во - первых, тот факт что Бог не принимает всех хороших людей, а только тех кто признает его. Почему для меня это так принципиально? Потому что это напоминает мне авторитарную монархию, где свобода выбора ограничивается своего рода преданностью ее лидеру, чем делами его участников.
Еще раз: Бог только Любовь. Не слушайте ничего. Бог никого не наказывает – Он не умеет это делать, Бог никого не судит и не будет судить, Он даже не имеет справедливости. ОН ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ и ИСТИНА. Все выше перечисленное для сектантов от православия и людей живущих по законам и понятиям Ветхого Завета, мыслящих категориями: поощрение, наказание,… БОГ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.
http://heatpsy.narod.ru/wosip4.html
Исаак Сирин говорит, что все деяния Божии промыслительны, что они исходят только из любви. Нет у Бога воздаяния, то есть нет мести, нет гнева, нет наказания – как это бывает здесь, на земле, когда мы бываем наказываемы людьми за какие-то проступки. Все действия Божии продиктованы только любовью.
http://azbyka.org/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_18-all.shtml
Во - вторых, почему все людские свершения должны исходить из позиции, что все в этой жизни нам дает Господь? Нет мне это непонятно, если мы свободны, то зачем нам каждое свое действие корректировать с Ним? Я не говорю - плохие или неправильные, но вообще все, сами же говорите, что любое действие доброе оно или злое должно идти от Бога, так что получается, что все мы здесь невольники? Мне пока непонятна такая свобода. Свобода есть сознательное решение принимаемое без условий и давления, но я его здесь не вижу.
Еще раз: Бог есть Любовь. Это не дядька сидящий на небе – Он есть Любовь.
А любовь может быть где угодно.
- Если человек пускает любовь в свою душу – она будет и у него. И совершать он свои поступки будет по любви, по воле любви, т.е. по Божьему, по воле Божьей.
- А если человек совершает поступки не по любви (т.е. не по Божьему), то это называется по воле зла. По своей воле, потому как она у нас зла из-за грехов наших.
Промежуточного состояния не бывает: или по любви или по злу. Либо по Божьему либо по своему.
 
г.Иваново
Православный христианин
Геннадий, Вы исповедуете Символ веры, который поют на литургии все православные христиане? а как же "и паки грядущего со славой судити живым и мертвым..." кто будет судить?


и что Бог не имеет справедливости- это простите, Вы меня шокировали. Разве можно такое заблуждение писать?

и это еще мягко сказано!

глянул на ссылки- Осипов....все ясно, вопросов больше не имею
...и еще,Геннадий, я за каноны церковные, за постановления соборов, а не как вы выразились"сектант от православия"
советую подумать, кто на сектанта больше похож в данной ситуации
 
Под МКС
Православный христианин
Геннадий, Вы исповедуете Символ веры, который поют на литургии все православные христиане? а как же "и паки грядущего со славой судити живым и мертвым..." кто будет судить?


и что Бог не имеет справедливости- это простите, Вы меня шокировали. Разве можно такое заблуждение писать?

и это еще мягко сказано!

глянул на ссылки- Осипов....все ясно, вопросов больше не имею
...и еще,Геннадий, я за каноны церковные, за постановления соборов, а не как вы выразились"сектант от православия"
советую подумать, кто на сектанта больше похож в данной ситуации
Со своими понятиями Суда и Божьей справедливости, вы Ирину не вывели, а еще больше загнали в нравственный тупик. Как правильно заметила Татьяна, полгода как горох об стенку отскакивают ваши доводы только потому что противоречие содержат сами в себе. Пора бы помолчать и главное подумать - почему.
Вступать в полемику в этой теме не собираюсь, считаю важнее донести Ирине, отличный от вашего, взгляд на её вопросы.
Не понятно почему "сектанты от православия" вы приняли на себя.
 
г.Иваново
Православный христианин
у меня не свои понятия суда и справедливости, это у пр.Осипова и его учеников.
и приводить кого либо в церковь ко крещению путем надевания розовых очков считаю грехом против веры.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Для того чтобы некоторым правильно воспринимать то о чем они пишут,следует ввести понятие терминов.

Сотериология-(греч. soteria – спасение и ...логия – учение) – богословская дисциплина, раскрывающая православное учение о спасении, являющаяся частью догматического богословия.

Православная сотериология призвана раскрыть дело Богочеловека Иисуса Христа, спасшего человечество от власти греха, дьявола и смерти, благодатно обновившего человеческую природу через ее соединение со Своим Божеством, даровавшего человечеству возможность вечной жизни в Боге. Раскрывая миссию Богочеловека, сотериология раскрывает и путь спасения каждого человека через веру в Богочеловека Иисуса Христа и неразрывно связанное с верой благодатное преображении жизни.

Сотериология является неотъемлемой частью догматического богословия, поскольку в ее основе лежат церковные догматы о последствиях первородного греха и о соотношении благодати и свободы в деле спасения, о Лице Искупителя, о цели вочеловечения Сына Божия, о полноте воспринятой Им человеческой природы, об ипостасном соединении природы во Христе, общении свойств, Богородице Приснодеве Марии, искуплении и др.

Спасение – воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.
Спасение есть спасение от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, поскольку «человек не имеет такой власти пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника; потому что сам повинен греху …брат не может искупить брата своего; и каждый человек – сам себя, потому что искупающий собой другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти» (св. Макарий Великий).

Либеральные модернисты утверждая что " Бог только Любовь",вносят серьёзные смысловые изменения в восприятии Бога.Где сотериология меняется на увереность в своей безнаказаности,а мистика-на сентиментальность.

Соборность Церкви в живой и действующей благодати,хранит от разрушения и искажения как содержание Предания,так и форму его изложения,через св.Отеческое наследие и Евхаристические действия.

"Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море" (Мк. 9, 42).
 
Томск
Православный христианин
Ирина, а кто ВАШ идеолог??
у нас Христос Иисус.
а вы за кем ?ну ведь много уже доктрин, концепций, какая то, да подходит?
от гуманизма открестились, религии не исповедуете,что же?
'сама сама'????
 
наша песня хороша, начинай сначала.

Да что - то в этом есть :), но только потому, что стоит только ме уже начать понимать в чем заключается суть православия, как кто-то из форумчан прибавляет от себя такое, что полностью разрушает мое понимание от всех ваших прошлых постов.

Извините меня конечно, что поднимаю тут такую тему, но пока все выше написанное как сказал Геннадий больше похоже именно на призывы сектантов, нежели на слова людей познавших Бога и его истину. Вы наверное удивитесь, но буддисты, иудаисты, исламисты тоже изрекают подобные речи и к своим рядам привлекают АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫМИ ЗАВЕРЕНИЯМИ И СПОСОБАМИ, и это не шутка. Просто у мусульман помимо единения с Богом для интелегентных и жаждущих просветления и спасения, могут еще предложить вино, женщин и увеселения для тех кто представляет рай "бытийным борделем", а в буддизме считают, что все реличии есть неверно истолкованное единого понятия Бога, а в остальном все тоже самое, и меня это, простите за такие слова, очень настораживает.

Во всей десятой страничке по сути было всего три мудрых и адекватных изречения: первое это когда Сергей Калайда аргументированно объяснил позиции своего отношения к вере (честно, за это я стала его сильно уважать), второе и третье Евгения Ананьева в одном он указал хорошие ссылки на книги с поянениями о вере, во втором с сылкой на позицию предвиденья. Все остальное... извините, ну настоящий детский сад напоминает, где за любое неверное слово тебе начинают читать мораль о том, какая ты нехорошая и какие вокруг тебя все (воспитатели) мудрые и прекрасные.

Вы уж меня простите, но многие здесь у меня вызывают только смущение и непонимание нежели заставляют поверить что они уже пришли к Богу. Их старания, похожи на попытку человека тянуть ослика за веревку обмотанную вокруг его шеи. Он думает, что раз ведет ослика с охапке сена то уже на все 100% прав, а значит ослик просто обязан его слушаться и идти за ним. Вот он и тянет его удушая до изнеможения сил, а ослик столь же сильно упирается в землю ногами. А может проще его приманить морковкой, этого ослика, и он пойдет сам? Знаю что вы мне скажете, - что? Разве вера должна основываться на доказательствах и поощрительных подачках? Нет, не должна, но показав ослику, что у вас добрые намеренья и вы хотите ему помочь и довести до сена таким нехитрым способом, вы, тем самым, расположите его к себе и доведете без усилий до сена.

Кстати, мне кроме Геннадия (которого я вижу тут многие из вас не любят) так никто и не ответил на вопрос, предпочев его проигнорировать, - как Бог по вашему мнению относится к крещенным, но живущим по несколько измененным принципам христианства людям за рубежом? Тем кто признает однополые браки, понебратство с другими религиями, смену пола и прочее, прошу ответить если не трудно.
 
Ирина, а кто ВАШ идеолог??
у нас Христос Иисус.
а вы за кем ?ну ведь много уже доктрин, концепций, какая то, да подходит?
от гуманизма открестились, религии не исповедуете,что же?
'сама сама'????

Добрая Вы девушка Елена, и такая откровенная... нет я верю в Иисуса Христа и хочу быть с ним, но перед этим понять в чем суть его учения и только.

Хм... и почему Сергей Калайда мне не поверил когда я ему сказала, что видела как группа православных бабушек гнала из храма девушку легкого поведения? Намек понятен ;)
 
Томск
Православный христианин
группа православных бабушек гнала из храма девушку легкого поведения

Ирина, вы что плавно перетекаете в примитивный спотыкач "злобная бабка в Храме", вас же это не беспокоит обстоятельство!

скажите спасибо, что наши бабушки не видят устроение нашего духовного миросозерцания, представляю какую "чистку" храма мы бы испытали)))))))))))

а по поводу "добрая девушка", так ИХ это заметил в книге Булгакова в Крысобое-палаче тоже, правильно Вы все видите,Ирина, взгляд то наметанный))))))))))
 
Томск
Православный христианин
и вот еще к Тит 3:10, добавка:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф. 7:6).
 
г.Иваново
Православный христианин
Ирина Ковальчук.
Вам говорил Евгений, что не правильно понимать христианство, основываясь на общении с форумчанами. Любое изучение чего либо предполагает авторитетный и не искаженный через призму чужего понимания источник. для меня это библия с толкованием св. отцов и постановления соборов, на которых отсекались ложные понятия.
 
Латвия
Православный христианин
как Бог по вашему мнению относится к крещенным, но живущим по несколько измененным принципам христианства людям за рубежом? Тем кто признает однополые браки, понебратство с другими религиями, смену пола и прочее, прошу ответить если не трудно.

Согласна с Михаилом, что изучать христианство нужно, прежде всего, на основании Библии. Поэтому отвечу Вам на этот вопрос словами апостола Павла, из первой главы Послания к римлянам.

„Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, чтó можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
 
Чехов
Православный христианин
- как Бог по вашему мнению относится к крещенным, но живущим по несколько измененным принципам христианства людям за рубежом? Тем кто признает однополые браки, понебратство с другими религиями, смену пола и прочее, прошу ответить если не трудно.

Ирина,ответ на ваш вопрос можно прочесть в Евангелии от Матвея гл.7 21 -23.
Есть закон Божий и нарушать его не рекомендуется никому.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ирина Ковальчук;
Во всей десятой страничке по сути было всего три мудрых и адекватных изречения: первое это когда Сергей Калайда аргументированно объяснил позиции своего отношения к вере (честно, за это я стала его сильно уважать)

Спасибо за теплые слова.Убежден что они также могут быть отнесены ко всем участникам наших бесед.

Приманивать ослика морковкой не убедительно.Если уж в бизнесе ложь в перспективе не рентабельна,то что тогда можно говорить о Боге.Тем более,что Духовный голод не утоляется привлекательным морковным муляжом.
Это показали последствия Второго Ватиканского Собора.Он провозгласил идею осовременивания Церкви.Так называемое «aggiornamento».В учения Церкви были внесены идеи масонского «просвещения», адогматизма,идеологии прогресса,протестантизма.

Тема II Ватиканского собора интересна постольку, поскольку на этот собор, на его обновленческие решения постоянно ссылаются церковные модернисты, которые вероятно рассчитывают на подобное «аджорнаменто» и в Русской Православной Церкви (то есть на обмiрщение Церкви, на проникновение в нее идей церковного обновленчества.)Для тех людей которые участвуют в Евхаристии,напишу слова,которые их ужаснут так же как в свое время ужаснули меня.Наиболее продвинутые католические модернисты,производили «пресуществление» на... пепси-коле.
(А почему бы и нет,когда только любовь,только любовь.)

Поэтому Крещение только вводит человека в Церковь.Причем у нас совершаются сразу два Таинства одновремено.Далее человек уже сам,используя свою свободную волю,начинает жить в "парадоксах":) христианства.Отдавать отнимающему,благославлять проклинающих,любить врагов,стать последним чтобы стать первым,стать кротким чтобы победить и завоевать мир,и самое загадочное-потерять свою жизнь чтобы снова обрести её.

У каждого свой путь к Благой Вести.И мы все уже понесли потери из груза грехов прошлой жизни.Они уже не наши.В Таинстве Исповеди мы их по своей воле,открыли и передали Богу.Бог их принял,и мы обновились.Посему все то и делятся с Вами этой радостью обновления,желая вам всего благого и доброго.

Да Бог есть Любовь.Но Любовь не чувственая не сентиментальная,не убого всё прощающая,а как Вы правильно мыслите -волевая.Которая ведет к переоценке ценостей в жизни человека.
Бог Любит всех.Но все ли любят Бога.И всё же,по молитве Господа нашего Иисуса Христа,Дух Святый безпрестано сходит от Отца.Встречайте Утешетеля.

"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).
 
Сибирь
Православный христианин
Тема II Ватиканского собора интересна постольку, поскольку на этот собор, на его обновленческие решения постоянно ссылаются церковные модернисты, которые вероятно рассчитывают на подобное «аджорнаменто» и в Русской Православной Церкви (то есть на обмiрщение Церкви, на проникновение в нее идей церковного обновленчества.)Для тех людей которые участвуют в Евхаристии,напишу слова,которые их ужаснут так же как в свое время ужаснули меня.Наиболее продвинутые католические модернисты,производили «пресуществление» на... пепси-коле.
(А почему бы и нет,когда только любовь,только любовь.)

Второй Ватиканский сатану объявил Богом. Ибо заявил, что бог мусульман, и верховное божество у многих язычников является Богом-Отцом.
Кто реально явился Мухаммеду, хорошо объяснил о. Даниил. А кому поклоняются язычники, по-моему объяснять не надо.
Поэтому, меня тут некоторые удивляли, когда говорили, что католики, это всего лишь раскольники, а не еретики. Они самые настоящие еретики.
 
Спасибо всем за ваши добрые попытки помочь мне, даже несмотря на то, что я иногда начинаю устраивать здесь настоящую бузу. Теперь я твердо решила, когда закончится квартальная деятельность, я на отдыхе обязательно покрещусь. Больше не буду откладывать... вы были правы, я откладывала это потому что, по правде говоря боялась, что такая какая я сейчас, - буду выглядеть перед Богом не лучшим образом, так хотелось как перед сдачей листка с ответами на экзамене, что - то подправить, что - то подсчитать и перепроверить, добавить и написать больше. В глубине души я боюсь, что я уже настолько низко пала, что даже Бог не сможет меня исправить, поэтому и хотела сперва убрать из своей жизни немножко нехороших вещей, но... вы опять оказались правы, за все эти годы мне ни разу этого не удалось, а старалась я немало, но все бестолку, может, отчасти именно это и натолкнуло меня на мысль, что я неисправима.

Спасибо еще раз всем вам, храни вас Бог. :)
 
Сверху