Почему для многих грех - это круто?

Латвия
Православный христианин
Марина, не думаю, что отличная. Объясню почему. Вот давайте посмотрим внимательно на эти слова Ирины Ковальчук Я видела какой слабой и нуждающейся в помощи была я, как я сдерживая слезы просила помощи у других и в ответ получала только холодные издевки и унижение, и вот когда я стала сильной я увидела как много в этом мире людей таких же несчастных и нуждающихся в помощи как я сама.
Ирина Ковальчук призывает нас не обижаться на ее слова, прошу от нее того же самого. Обращаюсь к Марине23, выделила слово СИЛЬНОЙ... Обратите внимание Марина, что если движемся правильно, то в христианстве мы познаем свою немощь (Без Мене не можете творите ничесоже). Нам Иисусом Христом проповедано: Блаженны нищие духом, а не сильные духом. Ирина Ковальчук демонстрирует здесь на форуме СИЛУ своего духа. Она уже стала СИЛЬНОЙ, и сама в спасении не нуждается, С ней все в порядке, сильна и спасена. А что же делать уже спасенному и сильному? Правильно - спасать других, что мы наблюдаем здесь.
И поэтому меня заботят те несчастные кто в силу каких то причин не может быть спасенным, неважно какие это причины и каков сам человек мне его все равно жалко.


Да, Ирина, насчет «силы» Вы все верно говорите. Я как-то на этот аспект не обратила внимания в этом комментарии. Я здесь, судя по данному конкретному комментарию, больше имела ввиду сострадание Ирины и ее желание помогать людям, то, что она, пройдя все эти испытания и страдания в своей жизни, не ожесточилась и не утратила способность сострадать, а также не ожесточилась против Бога и даже ощущает благодарность к Нему за эти страдания. В этом я увидела христианское направление ее мыслей. А насчет силы, я думаю, Ирина тут «погорячилась», говоря, что она стала сильной. Даже если судить по всем предыдущим комментариям Ирины, ясно, что страсти ее одолевают так же, как и всех нас. Но в отличие от нас, она перед ними совершенно беспомощна, т.к. не прибегает к помощи Бога…. Вообще в рамках форума, конечно, трудно почувствовать человека, особенно когда в нем так много противоречий, как в Ирине. Здесь она пишет о благодарности к Богу за ее страдания, а в другом месте говорит о якобы несправедливости и нелюбви Бога к людям, который не дает им «свободы выбора», и «совершает ошибки»… Во всем этом чувствуется какое-то внутреннее противоречие, какой-то внутренний раздор и спор с Богом, недоверие Ему и нежелание покориться Его воле, и слишком большое доверие к собственным чувствам и мыслям, которые только заводят в тупик…

Желаю Ирине преодолеть эту свою самость и довериться Богу, понять, что без Бога мы ничего не можем своими силенками, не можем бороться с дьяволом и побеждать грех и страсти и, следовательно, не сможем помогать в этом и другим людям. А это желание помогать людям у Ирины есть, но пока она не придет к Богу, не войдет в Его Церковь и не облечется «во всеоружие Божие», все ее усилия в борьбе с собственными страстями и ее желание помогать другим людям будут бесплодными…
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений Ананьев, признаться я ничего из этих книг не читала, кроме Библии и ее Ветхого и Нового заветов, я с этой темой еще знакома по сайтам и ссылкам на разные терминалогические составляющие о религии из которых я и черпаю знания.

Ирина, ИМХО, это именно то, что нужно прочесть даже ранее Ветхого Завета. Это то, что поможет вам увидеть христианство на практике. Не общение, не доказывание правоты, у которой она своя, а чтение книг.

Начните с "Отца Арсения", а потом прочтите "Несвятых Святых" и вы увидите картинку, которая окажется явно противоположной той, что вы себе нарисовали сейчас.

Практически все советуют читать вначале не Библию, а Серафима Слободского "Закон Божий".
 
Православный христианин
Прошу прощения, за то что сейчас напишу, но рискуя рассориться со всеми участниками форума и даже схлопотать бан, я всеравно это скажу: уже давно замечено, что люди небольшого ума при отсутствии адекватного восприятия услышанного и увиденного начинают находить решения и ответы в отдельных словах и моментах, это тоже самое что было при СССР, когда гражданин Морозов услышав слова "Революция в аэропланостроении", побежал доносить на сказавшего это, мол что мастер Азимов хочет устроить в стране революцию.
Вот так и здесь, слово "сильной" уже само по себе дало вам богатую пищу для "ума" и ответы на вопросы относительно моей личности и душевного равновесия. Браво.... даже не знаю смеяться здесь или плакать?
Вы уже делали мне замечание, что я вырываю фразы и слова из контекста. Дело в том, что рассуждения человека, который не того духа, то есть не исповедует православно Иисуса Христа пришедшего во плоти ( Новый Завет, «Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова» 4:1-3 ) несет в себе всегда изъян. Иногда этот изъян очень сложно заметить. Но он всегда есть. В вашем рассуждении резануло ухо слова "стала сильной". Не обижатесь, Вы думаете о себе, что Вы лучше нас, Вы жалеете людей, а мы не жалеем, Вы желаете спасения многим, а мы не желаем, Вы желаете спасения не православным, а Христос не желает?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По сути, Ирина Ковальчук, молодец. Боец,правильное настроение...и правильное чутье, что не идет сейчас крестится. Потому как, не готова она к этому. Чувствует запах гнили,но не осознает, что это амбре от нее. Вот когда начнет осознавать, вот тут то в баню и потянет. Побежит...Как угорелая. Сейчас она считает, что в храм Царя царей в грязной обуви входить нельзя...И это для нее служит оправданием,не переступать порог святого места. Ничего, когда гордость придавит и начнет тянуться лохмотьями бесполезных и пустых поступков,возможно она встанет перед вопросом, что делать дальше...Ведь с самого детства она тащит эти лохмотья. С самого детства,Господь проявлял свою милость и обличал потаенный грех гордости,зависти. Но это врожденные грехи от пап и мам, бабушек и дедушек,это их наследство вам , Ирина, досталось...И вы продолжаете тянуть эту лямку с этим мусором, доказывая себе и другим, какая вы сильная,делая им на зло... Прикрываясь добропорядочными лозунгами. Ирина, сдайтесь, упадите на колени,примите себя такой, какая вы есть,не надо себя обманывать и внушать,не занимайтесь саморегуляцией, это опасно. Иначе вы можете поверить, что вы имеете нечто, силу...и она вас, в важный момент предаст, и вы скатитесь по дорожке отчаяния в бездну своего хаоса.
Простите если что не так.
 
Вы уже делали мне замечание, что я вырываю фразы и слова из контекста. Дело в том, что рассуждения человека, который не того духа, то есть не исповедует православно Иисуса Христа пришедшего во плоти ( Новый Завет, «Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова» 4:1-3 ) несет в себе всегда изъян. Иногда этот изъян очень сложно заметить. Но он всегда есть. В вашем рассуждении резануло ухо слова "стала сильной". Не обижатесь, Вы думаете о себе, что Вы лучше нас, Вы жалеете людей, а мы не жалеем, Вы желаете спасения многим, а мы не желаем, Вы желаете спасения не православным, а Христос не желает?

Нет Ирина, я Вас не осуждаю, равно как и всех здесь, просто иногда получаю тут такие ответы и реакции, что прямо таки теряюсь от прочитанного. Нет я не думаю о себе лучше, и даже уверена, искренне, что Вы спасетесь в отличии от меня, просто я раньше не понимала, что мои пациенты пообщавшись с набожными людьми находили в них "не такого" теперь я это вижу. Я как человек образованный (опять ведь скажете, что хвастаюсь, ан нет, ведь все - таки, зачем я училась тогда семь лет, если для святости нужно всем кричать, что я дура неграмотная?) это не воспринимаю как трагедию, но более приземленные люди видят в этом настоящий барьер мешающий им познать Бога поэтому лучше такие вещи им не говорить.

Я стала сильной против себя тогдашней, и я поняла, что хотел показать мне Бог моими мучениями, тем самым на шаг приблизившись к обретению его в своем сердце, чтож в этом горделивого? Вы же не глупая девушка, вот и не опускайтесь до логики сектантов, где все настолько поклоняются своему "божеству", и таким его супер-пупер видят, что он у них и электричество, и печатную машинку, и кексы с вишневым вкусом и мультик про "Черного Плаща" придумал :)
 
Православный христианин
Я как человек образованный (опять ведь скажете, что хвастаюсь, ан нет, ведь все - таки, зачем я училась тогда семь лет, если для святости нужно всем кричать, что я дура неграмотная?) это не воспринимаю как трагедию, но более приземленные люди видят в этом настоящий барьер мешающий им познать Бога поэтому лучше такие вещи им не говорить.
Нет и нет. Для святости не помеха образование, как и его отсутствие. Святыми становились и очень образованные люди, как и совершенно неграмотные. Вот прочтите на мой взгляд очень хороший ответ на этот вопрос:
Цельс говорит: «у вас является общим правилом: пусть никто не приходит (к нам), если только он или образован, или мудрец, или просто разумный человек. Все подобные качества в наших глазах — одно только зло. Но если кто необразован, глуп, простец, мало развит — все такие лица смело идите. Считая таких людей достойными вашего Бога, вы тем самым ясно показываете, что только люди подобного сорта — люди ничтожные, низкого происхождения, неразумные, все эти рабы, женщины, дети только и могут и желают принять вашу веру». На это я дам свой ответ.
что наше учение располагает нас к мудрости — это мы можем доказать не только из книг Ветхого Завета, которые находятся в употреблении одинаково как у нас, так и у иудеев, но и из тех Писаний, которые составлялись после Иисуса и признаются Церковью Писаниями Божественными. Так в Пятидесятом Псалме в своей молитве, обращенной к Господу, Давид говорит: внутрь меня явил мне мудрость Твою. И кто раскрывал Псалмы, тот, конечно, может найти, что эта книга преисполнена мудрых наставлений. А что касается Соломона, то он просил себе мудрости и обрел ее. Следы его мудрости можно усмотреть в его писаниях, где он возвышенным мыслям придает форму кратких изречений. Он во многих местах восхваляет мудрость и убеждает в необходимости стремиться к ней. Да и сам Соломон был настолько мудр, что даже царица Савская была осведомлена об имени Соломона и об имени Господа и приходила испытать его в гаданиях: она расспрашивала его обо всем, что только было у нее на сердце. И Соломон объяснял ей все слова, которые она ему предлагала; и не было ничего не знакомого царю, чего он не уяснил бы ей. И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и все то имущество, которым он владел, так что не могла удержаться, чтобы не сказать царю: истинна речь, которая дошла до слуха моего в царстве моем о тебе и твоем разумении, но я не верила тем, которые мне о нем разглашали, пока сама не пришла и собственными глазами не узрела и не убедилась в том, что мне даже наполовину не было сказано; твоя мудрость и твои добродетели далеко превышают ту молву, какую я слышала. О том же царе (Соломоне) в Писании говорится также, что Господь дал Соломону разумение и мудрость весьма великую и сердце широкое, как песок приморский. И умножилась мудрость в Соломоне чрезвычайно больше всех мудрецов Египетских. И умудрился (Соломон) больше всех людей, умудрился больше и Гефана Езаритского и Емада, и Халкада, и Арада, сынов Мада; и прославилось имя его всюду кругом у всех народов. И изрек Соломон три тысячи притчей, и было песней его пять тысяч. И изрек он о деревьях — от кедра ливанского даже до иссопа, исходящего из стены. И изрек он о рыбах и скотах. И собирались от всех народов послушать мудрости Соломоновой, и от всех царей земли, которые слышали о мудрости его.
Наше учение (λόγος) имеет явное стремление иметь мудрецов среди своих последователей и в этих видах оно часть своих истин возвещает в виде образов и сравнений, а другую часть предлагает в форме прикровенных и загадочных выражений, и все это затем, чтобы упражнять мыслительные способности слушателей. Так говорит Осия, один из пророков, в конце своей книги: кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтоб познать это? Даниил и находившиеся с ним пленники настолько преуспели в науках, преподаваемых мудрецами в Вавилоне при дворе царя, что оказались успевающими более других в десять раз. Вот почему у Иезекииля начальнику Тира, гордившемуся своей мудростью, предлагается такой вопрос: вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя?
Если мы обратимся к Священным произведениям, написанным после Иисуса, то и здесь мы найдем, с одной стороны, простую массу верующих, стоящих как бы вовне и при слушании притчей способных только к восприятию внешнего смысла слов (έξωτερικών λόγων), а, с другой стороны, учеников, изучающих разъяснение притчей наедине. Ведь Иисус ученикам наедине изъяснял всеhttp://mystudies.narod.ru/library/o/origen/celsus3.htm#_edn667 и таким образом Он возвышал их перед толпами народа как людей, подготовленных к Его мудрости. Тем именно, которые веровали в Него, Он дает обетование послать им мудрецов и книжников, говоря так: вот, Я посылаю к вам пророков и мудрых, и книжников, и вы иных убьете и распнетеhttp://mystudies.narod.ru/library/o/origen/celsus3.htm#_edn668. И когда Павел перечисляет от Бога посылаемые благодатные дары, то на первом месте поставляет слово мудрости, на втором — слово знания, обозначая этим ту мысль, что последнее следует за первым, и уже после того и другого — на третьем месте поставляет веруhttp://mystudies.narod.ru/library/o/origen/celsus3.htm#_edn669. И так как Он слово ценил больше, чем дары чудотворений...
 
Православный христианин
Я стала сильной против себя тогдашней, и я поняла, что хотел показать мне Бог моими мучениями, тем самым на шаг приблизившись к обретению его в своем сердце, чтож в этом горделивого? Вы же не глупая девушка, вот и не опускайтесь до логики сектантов, где все настолько поклоняются своему "божеству", и таким его супер-пупер видят, что он у них и электричество, и печатную машинку, и кексы с вишневым вкусом и мультик про "Черного Плаща" придумал
Есть один очень существенный нюанс. Все все нам даденое, и сама жизнь нам дана, ничего своего не имеем, нагими рождается и нагими помрем. Электричество, печатные машинки, кексы - все это такая ерунда, которой глупому человеку не стоило бы и хвалиться. Господь сотворил всю вселенную за 6 дней: Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил!!! (Псалом 8) Поэтому оставим сектантам их мультики. А сами подумаем о том, что если ты не познаешь своей нищеты, то у тебя не возникнет необходимости обратиться к Богу ( в которого кстати не веришь). Когда же познаешь, что ты сам ничего "своей силой" не можешь, тогда только будешь иметь нужду обратиться к Богу. Гласом моим ко Господу воззвах, гласом моим ко Богу и внят ми.(76 псалом). Познание своей нищеты, своей немощи, того, что мы не то что спасти кого то, а самих себя не можем. Такие умные разумные образованные, а противостоять элементарному чревоугодию не можем, уже не говорю о более пагубных страстях, рабами которых являемся. Трезво взглянув на себя увидим, что вчера еще обещались сдержаться, объявляли войну своим гадким привычкам, а сегодня уже к вечеру не устояли и нарушили свои клятвы. И посмотрите вокруг, люди умные разумные образованные, а не могут побороть страсти к курению, спиртному, а что делается с людьми под воздействием похоти? не владеют собой, своей природой, готовы насиловать, бить, в порывах ревности мутится разум, готовы убивать... Где тут сила? Ирина! Страсть - у которой мы в рабстве. И только Господь может нас из этого рабства освободить! Ему же Слава во веки веков, Аминь!
 
Томск
Православный христианин
Сообщение от Ирина08 http://azbyka.org/forum/showthread.php?p=157324#post157324
Вы уже делали мне замечание, что я вырываю фразы и слова из контекста. Дело в том, что рассуждения человека, который не того духа, то есть не исповедует православно Иисуса Христа пришедшего во плоти ( Новый Завет, «Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова» 4:1-3 ) несет в себе всегда изъян. Иногда этот изъян очень сложно заметить. Но он всегда есть. В вашем рассуждении резануло ухо слова "стала сильной". Не обижатесь, Вы думаете о себе, что Вы лучше нас, Вы жалеете людей, а мы не жалеем, Вы желаете спасения многим, а мы не желаем, Вы желаете спасения не православным, а Христос не желает?

Нет Ирина, я Вас не осуждаю, равно как и всех здесь, просто иногда получаю тут такие ответы и реакции, что прямо таки теряюсь от прочитанного. Нет я не думаю о себе лучше, и даже уверена, искренне, что Вы спасетесь в отличии от меня, просто я раньше не понимала, что мои пациенты пообщавшись с набожными людьми находили в них "не такого" теперь я это вижу. Я как человек образованный (опять ведь скажете, что хвастаюсь, ан нет, ведь все - таки, зачем я училась тогда семь лет, если для святости нужно всем кричать, что я дура неграмотная?) это не воспринимаю как трагедию, но более приземленные люди видят в этом настоящий барьер мешающий им познать Бога поэтому лучше такие вещи им не говоритьм"


Вот Вам еще «камешек» на который укажу.
Вы говорите, что мы, вы или какой-то еще набожный фанатик, может напугать Ваших несчастных клиентов-пациентов-спасаемых-обижаемых, отвернуть от Бога, тем самым говоря, что это мы-вы ведем или отвращаем людей к/от Богу или в Церковь (что одно и тоже естно). Но в этом рассуждении есть та же самая самость, которая не может быть свойственна христианину (настоящему же конечно, а не с духовным пьянством как я))))- человек то не может на самом то деле ни отвратить ни привлечь толком-то, так – изобразить что-то.
Еще вы говорите, что вас , как образованного человека, фататичные люди (классический спотыкач «злобная бабка» в Храме) не могут смутить, потому что семь лет учебы о чем-то да говорит. Вы придумал себе спотыкач куда-более изощренный – несчастные мальчик –магометянин (образное определение для общего пользования). Ну что ж- искусный лжец с многовековым опытом вранья соблазнял и с образованием покруче. Инструмент – начинка один и тот же, только обертка более красочная (ну че там для образованного человека сегодня «злобная бабка в церкви»- курям на смех).

Только в очевидное опровержение вашей попытки загнать нас в темные углы ваших не таких уж искусных логических раскладов- вчера, сегодня и всегда есть и будут в Церкви ученый и профессоры, бывшие наркоманы, Аверинцев (поэт, ученый), о. Глеб Каледа (геолог, священник), моя бабушка и тетушки с отсутствием образования, женщина выкидывающая иконы матери, будучи молодой, а сейчас первая прихожанка прихода, я- крутящаяся как уж при упоминании моей мамы о Церкви и т.д. и т.п.
У всех у нас на дороге к Церкви одни сплошные искушения, возмущения, протесты – но мы уже доковыляли, а вы еще пока ползете. Бог то зовет, Он же Отец, и Вас не оставит, хоть Вы и пишите с САМОутверждением «даже уверена, искренне, что Вы спасетесь в отличии от меня»(бедная девочка- какая чушь, думает Господь пожалуй))

Не я и не вы ведем людей в Церковь. Это зов Отца (Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." (Ин. 6:44)
</SPAN>
 
По сути, Ирина Ковальчук, молодец. Боец,правильное настроение...и правильное чутье, что не идет сейчас крестится. Потому как, не готова она к этому. Чувствует запах гнили,но не осознает, что это амбре от нее. Вот когда начнет осознавать, вот тут то в баню и потянет. Побежит...Как угорелая. Сейчас она считает, что в храм Царя царей в грязной обуви входить нельзя...И это для нее служит оправданием,не переступать порог святого места. Ничего, когда гордость придавит и начнет тянуться лохмотьями бесполезных и пустых поступков,возможно она встанет перед вопросом, что делать дальше...Ведь с самого детства она тащит эти лохмотья. С самого детства,Господь проявлял свою милость и обличал потаенный грех гордости,зависти. Но это врожденные грехи от пап и мам, бабушек и дедушек,это их наследство вам , Ирина, досталось...И вы продолжаете тянуть эту лямку с этим мусором, доказывая себе и другим, какая вы сильная,делая им на зло... Прикрываясь добропорядочными лозунгами. Ирина, сдайтесь, упадите на колени,примите себя такой, какая вы есть,не надо себя обманывать и внушать,не занимайтесь саморегуляцией, это опасно. Иначе вы можете поверить, что вы имеете нечто, силу...и она вас, в важный момент предаст, и вы скатитесь по дорожке отчаяния в бездну своего хаоса.
Простите если что не так.

Не стану обманывать для меня это трудно, трудно признаваться в своей слабости, если я сдамся, значит я признаюсь всем тем кто меня ни во что не ставил, что я не в силах ничего сделать сама, при таком раскладе моя боль, что я смогла победить неимоверными усилиями вновь меня захлестнет. Вот я и сражаюсь со всеми до победного. :(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не стану обманывать для меня это трудно, трудно признаваться в своей слабости, если я сдамся, значит я признаюсь всем тем кто меня ни во что не ставил, что я не в силах ничего сделать сама, при таком раскладе моя боль, что я смогла победить неимоверными усилиями вновь меня захлестнет. Вот я и сражаюсь со всеми до победного. :(

Ирина, вы бегаете по кругу, так как зациклены на себе,хотя и оказываете помощь другим. По сути вы делаете это не ради них, а ради себя...
Но я хочу вас обнадежить. Ваша вера в Господа,когда вы ее примите от Него , как дар, будет неимоверно высока. Те, кто в таком состоянии, как вы отдают себя Богу, всего целиком,так как ничего другого у них нет, обретают сильную веру.
 
Православный христианин
Сегодня махает саблей против нас, а потом с такой же горячностью будет махать саблей в противоположную сторону. Врагов при большом желании везде можно найти, как против кого воевать, отстаивая "свою правду" в неимоверных усилиях.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не стану обманывать для меня это трудно, трудно признаваться в своей слабости, если я сдамся, значит я признаюсь всем тем кто меня ни во что не ставил, что я не в силах ничего сделать сама, при таком раскладе моя боль, что я смогла победить неимоверными усилиями вновь меня захлестнет. Вот я и сражаюсь со всеми до победного. :(
Чего Ирина победного?
Вы описывете исторические изменения своего мировозрения,но решение по ходу истории,Вы всецело отдаете внешним условиям или причинам.Т.е побуждения Вы видите только извне.Тем самым обожая грехопадения,ставя их в заимозависимость от Бога.

Здесь же Вам все говорят об одном.Человек может грешить,но не обязан грешить.
Онтологически зла не существет.Бог зло не творит.И понимая это мы постояно пытаемся Вам пояснить ,что дело-то всё в природе человека.А Вы это сразу сужаете в рамки Вашего проф.опыта.Но опять же,он субьективен.
Если врач операцией возвращает человеку зрение,и он подсаживается на игральные автоматы,разоряя семью,или коим другим образом,став зрячим приносит в жизнь других людей трагедию,то что ответит на Суде каждый из них.Первый который вмешался,второй который не смог жить вне рамок определеных рождением.

Так и Вы в своих пациентах видите только субьективные факторы,весьма узки и упрощены во всей их многообразной жизни.Посему помощь Ваша может оцениваться по разному.Каждому дается по силам его.Для меня психология,это механическое искуственое вмешательство в сознание.Действия на психику,из которых убрали всё высокое.Подстраивание под выживание в мире сем.Страдания Вы хотите преобразовать в наслаждения,восстановить таким образом некую несправедливость,полученую человеком от рождения.Но хочу Вам заметить ,что венок из роз,тоже может быть терновым венцом,при всей его кажущейся красоте.

Когда Вы соприкаснетесь с немирским опытом переживания самой себя,у Вас,или вернее для Вас историческое измение Вашего мировозрения,потеряет тот смысл что имеет сейчас.А попросту станет просто неинтересным.Душевное станет заменяться на духовное.И чтобы совершать меньше ошибок,не лучше ли приобрести верного друга,не подводящего и не предающего никогда - Ангела Хранителя.Который к каждому человеку,приставляется как к христианину принявшему Таинство Крещения.
 
Не стану обманывать для меня это трудно, трудно признаваться в своей слабости, если я сдамся, значит я признаюсь всем тем кто меня ни во что не ставил, что я не в силах ничего сделать сама, при таком раскладе моя боль, что я смогла победить неимоверными усилиями вновь меня захлестнет. Вот я и сражаюсь со всеми до победного. :(

Меня тоже весьма долго били мои проблемы, пока я перестал надеяться на свои силы, в хорошем смысле отчаялся в них... Если бы я знал, что мои скорби меня именно поэтому так и долбили безжалостно, чтобы я побыстрее смирился, то поспособствовал бы сему, но пока человек горд, думает, что "он сам", даже несмотря на бесконечную череду поражений (так у меня было), он неспособен соработать Богу, ему, как в Писании сказано, только палка поможет (глупому да будет палка).

Только попав в конце этого горького периода моей жизни (длинной в 10 лет, между прочим) в Церковь, я осознал для чего это было в моей жизни. И возблагодарил Бога, потому что Он мне воздал тогда за эти горькие дни с лихвой. Но тогда я не понимал и только мучился, и все больше сходил в бездну отчаяния. Вот там, на дне, когда на себя уже не остается ни малейшей надежды, находится эта развилка, где человек либо обращается к Богу (и там находит такой источник силы, что проклинает себя за то, что не возгнушался и не пренебрег своими "силами" намного раньше, потому что тогда бы соответственно раньше нашел бы сей дивный источник), либо накладывает на себя руки.
 
Под МКС
Православный христианин
По сути, Ирина Ковальчук, молодец. Боец,правильное настроение...и правильное чутье, что не идет сейчас крестится. Потому как, не готова она к этому.
Ирина, Никодим опытный борец со грехами – надо прислушаться. Поймите правильно, ни в коем случае не отговариваю вас креститься и даже наоборот. Но! Крещение не самоцель, самоцель приобретение веры и покаянного сердца. Крещение вырастет из приобретенного как само собой разумеющееся, как подтверждение этого приобретения и душа наполнится благодатью Божией.

Прочтите, еще раз.
http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=157178&postcount=700
ИМХО. Вы привыкли воевать с несправедливым «миром». И назло ему стали «личностью». Личность в кавычках, потому как личностью «на зло» кому-то стать не возможно. Поэтому, боюсь, крещение вы совершите «на зло», как вызов кому-то. Еще раз ИМХО. Простите.
 
Московская область
Православный христианин
Не стану обманывать для меня это трудно, трудно признаваться в своей слабости, если я сдамся, значит я признаюсь всем тем кто меня ни во что не ставил, что я не в силах ничего сделать сама, при таком раскладе моя боль, что я смогла победить неимоверными усилиями вновь меня захлестнет. Вот я и сражаюсь со всеми до победного. :(

Добрый вечер всем!
Ирина, неверно все это, упование на свои собственные силы, пока Вы еще не подошли к такому состоянию, когда понимаешь, что сам ничего не можешь. Вот тогда и рождается христианин. Духовного Вам возрастания!
 
Спасибо всем за то что помогаете мне, и простите меня, за то что не высказываю здесь должного рвения в этом вопросе.

Просто, не буду Вас обманывать, что тут сказать, мне некоторые отдельные моменты в Библии больше напроминают рабство нежели свободу воли. Уж простите меня, что говорю это так открыто.

Во - первых, тот факт что Бог не принимает всех хороших людей, а только тех кто признает его. Почему для меня это так принципиально? Потому что это напоминает мне авторитарную монархию, где свобода выбора ограничивается своего рода преданностью ее лидеру, чем делами его участников.

Во - вторых, почему все людские свершения должны исходить из позиции, что все в этой жизни нам дает Господь? Нет мне это непонятно, если мы свободны, то зачем нам каждое свое действие корректировать с Ним? Я не говорю - плохие или неправильные, но вообще все, сами же говорите, что любое действие доброе оно или злое должно идти от Бога, так что получается, что все мы здесь невольники? Мне пока непонятна такая свобода. Свобода есть сознательное решение принимаемое без условий и давления, но я его здесь не вижу. :(
 
Московская область
Православный христианин
Но я хочу вас обнадежить. Ваша вера в Господа,когда вы ее примите от Него , как дар, будет неимоверно высока. Те, кто в таком состоянии, как вы отдают себя Богу, всего целиком,так как ничего другого у них нет, обретают сильную веру.

А вот с этим я согласна, встречала таких людей. Этакая горячность при правильной духовной жизни, мне кажется, только помогает. А то маловерие, такая теплохладность бывает одолевает (это я о себе), постоянные взлеты и падения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
.

Во - вторых, почему все людские свершения должны исходить из позиции, что все в этой жизни нам дает Господь? Нет мне это непонятно, если мы свободны, то зачем нам каждое свое действие корректировать с Ним? Я не говорю - плохие или неправильные, но вообще все, сами же говорите, что любое действие доброе оно или злое должно идти от Бога, так что получается, что все мы здесь невольники? Мне пока непонятна такая свобода. Свобода есть сознательное решение принимаемое без условий и давления, но я его здесь не вижу. :(

Ирина, FYI:

 
Томск
Православный христианин
Просто, не буду Вас обманывать, что тут сказать, мне некоторые отдельные моменты в Библии больше напроминают рабство нежели свободу воли. Уж простите меня, что говорю это так открыто.

Во - первых, тот факт что Бог не принимает всех хороших людей, а только тех кто признает его. Почему для меня это так принципиально? Потому что это напоминает мне авторитарную монархию, где свобода выбора ограничивается своего рода преданностью ее лидеру, чем делами его участников.

наша песня хороша, начинай сначала.
 
Сверху