Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?

Москва
Православный христианин
А какую-то определенную молитву?


Самое главное быть искренним в своём сердце и не стараться говорить много красивых или определённых слов, тогда получится молитва...когда сердце болит и слов этих не хватает. Можно конечно и определённую молитву, только искренне не кривя душой. Представте, что Вы плывёте на лайнере в океане, и он терпит бедствие. Вы понимаете, что можете не доплыть до берега...перед Вами проходит вся Ваша жизнь. Представте... какой тогда будет ваша молитва... может просто -"Господи, помилуй!.." " Пресвятая Богородица,Заступница наша - спаси!.." - и этого будет достаточно. Наша жизнь - это ведь тоже своего рода "лайнер" и он часто даёт течь...и крушение зачастую бывает неизбежным...представте...и молитесь.
"Сыне, даждь мне сердце твое..."
 
Можно еще по принципу: "я жалел что у меня нет ботинок, пока не увидел человека у которого не было ног" Кто то расстроен из-за того что ему подали не свежий ужин в ресторане, а кто то рад что Бог помог прокормить сегодня пятерых детей.
Вобщем как какая то проблема начинает нас волновать сильно то можно вспомнить о людях которые действительно имеют проблемы, скажем ждут очередь на пересадку почки и благодарим Господа что уберег от этого. Тогда наши бытовые "проблемы" уже не будут казаться такими проблемами.
 
Еще видел передачу по РТР как то показывали. Вобщем интервью давал человек рассказывая свою историю. Вкратце: попал в аварию, очнулся на трансплантационном столе. За это время у него успели глаз удалить. Если бы не проснулся разобрали бы до конца. Вобщем клиническая смерть была или что то вроде того. И обратно вернулся вот в такой момент. От момента когда это произошло до интервью что то около 20лет прошло. Несмотря на это человек нашел в себе силы жить дальше. Хотя действительно стресс!!! На фоне которого многое чему мы придаем значение кажется по сути вообще ничем.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Владимир Валентинович, спасибо за участие. Если вы считаете, что я чем-то упиваюсь))), то вы ошибаетесь. Была правда бутылочка в закромах, но вчера я ее отдала. Так что ничего спиртного нет совсем.
 
Великий Новгород
Православный христианин
а если серьезно, то мне действительно непонятно, чем отличается переживание верующего человека в момент стресса и неверующего, поэтому и привела такой пример. По поводу того, какая ситуация действительно является стрессом, то на мой взгляд, стресс мерить по одной шкале нельзя, потому как люди все разные. Для одного в лифт зашел уже стресс
 
Моск. обл.
Православный христианин
Владимир Валентинович, спасибо за участие. Если вы считаете, что я чем-то упиваюсь))), то вы ошибаетесь. Была правда бутылочка в закромах, но вчера я ее отдала. Так что ничего спиртного нет совсем.
Ну что Вы, Елена. Разве можно все так близко принимать, я вовсе не Вас имел в виду, это скорее собирательный образ. Просто мне показалось, что у некоторых участников несколько завышенная оценка своих или воображаемых бед. А если нанес Вам обиду, то прошу прощения. Я сам попадаю в ситуации, когда из-за моих туманных объяснений меня не понимают, я стараюсь в таких случаях не обижаться, ведь вина то моя.
 
г. Пермь
Православный христианин
а если серьезно, то мне действительно непонятно, чем отличается переживание верующего человека в момент стресса и неверующего...

Истинно верующий человек не подвержен стрессам . Почему? Потому что в нем действует Божественная благодать (http://azbyka.org/dictionary/02/blagodat-all.shtml). Причем непрерывно ..Доброта , Любовь разве могут вызвать раздражение . А у смирения вообще врагов нет .
 
Моск. обл.
Православный христианин
а если серьезно, то мне действительно непонятно, чем отличается переживание верующего человека в момент стресса и неверующего, поэтому и привела такой пример. По поводу того, какая ситуация действительно является стрессом, то на мой взгляд, стресс мерить по одной шкале нельзя, потому как люди все разные. Для одного в лифт зашел уже стресс
Наверное тем, что верующий с Богом, а неверующий без Него.
 
Великий Новгород
Православный христианин
То есть верующий может испытывать стресс из-за потерь, но основа - непоколеблется, потому как она - камень. А если неверующий, то ...когда потеряешь все, что имел, чем дорожил, чем жил... ломаешься. Получается, испытания дают нам возможность увидеть, понять, чем мы живем, что у нас заложено в основе Оголяют нас
 
Великий Новгород
Православный христианин
Истинно верующий человек не подвержен стрессам.

Наверное, мы по разному понимаем слово стресс. А как же потеря близких? Это разве не переживание?
мне кажется, что благодать не делает нас неуязвимыми, простите за такое вольное размышление, она, наверное, учит нас любить, а когда любишь, то сердце не может не болеть(переживать), люди то страдают, гибнут И если бы все страдания вели к раю, но это ведь не так
 
г. Пермь
Православный христианин
Наверное, мы по разному понимаем слово стресс. А как же потеря близких? Это разве не переживание?
мне кажется, что благодать не делает нас неуязвимыми, простите за такое вольное размышление, она, наверное, учит нас любить, а когда любишь, то сердце не может не болеть(переживать), люди то страдают, гибнут И если бы все страдания вели к раю, но это ведь не так

Мы по разному понимаем истинно верующий . Кончина , это итог земной жизни. Вот был человек , жил разговаривал , радовался и вот нет его рядом .....И не хватает чего то -тепла , заботы , его присутствия ... Когда у меня не стало бабушки , в тот день я на короткое мгновение забылся сном. Приходит во сне моя бабушка и говорит - Не бойся, я не умерла , я живая .. Я тогда понять не мог и от непонимания переживал . Лишь спустя время, читая житие святых, я понял , что успение не конец жизни, а рождение в жизнь вечную ... Что все что ни делается на земле, в нашей жизни , все во благо , нужно только уметь увидеть , понять и распознать это ..
 
Всё сложней в жизни намного.Кончина бывает разной.у одного знакомого сын попал в секту будучи наркотически зависимым человеком.Попал в секте на огромные долги,которые он не в силах был отдать.Выбирая между спасением родителей,которых сектанты намеревались выставить на улицу из своего дома,он повесился.Мать не пережила горя,умерла.Отец лежит в клинике,серце требует операции,нужные большие деньги которых у него нет.Остпаётся только молиться.На всё Господний промысе,даже на самоубийство.
 
Воронеж
Православный христианин
То есть верующий может испытывать стресс из-за потерь, но основа - непоколеблется, потому как она - камень. А если неверующий, то ...когда потеряешь все, что имел, чем дорожил, чем жил... ломаешься. Получается, испытания дают нам возможность увидеть, понять, чем мы живем, что у нас заложено в основе Оголяют нас

Наверное, мы по разному понимаем слово стресс. А как же потеря близких? Это разве не переживание?
мне кажется, что благодать не делает нас неуязвимыми, простите за такое вольное размышление, она, наверное, учит нас любить, а когда любишь, то сердце не может не болеть(переживать), люди то страдают, гибнут И если бы все страдания вели к раю, но это ведь не так
Согласна. И еще в наше время нет такого человека кто живёт в благодати ИМХО в постоянной благодати, разве что новоначальный.
 
Воронеж
Православный христианин
Иоанн 11
19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их [в] [печали] о брате их. 20 Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. 21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. 22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. 23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. 24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. 25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? 27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир. 28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя. 29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему. 30 Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа. 31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там. 32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. 33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился 34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. 35 Иисус прослезился. 36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его. 37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер? 38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. 39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.


Комментарии излишни я думаю и не надо путать равнодушие и истинным христианством.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Согласна. И еще в наше время нет такого человека кто живёт в благодати ИМХО в постоянной благодати, разве что новоначальный.
что-то не могу понять как ваша мысль соотносится с моими словами, то ли давление влияет сегодня из-за перепадов погоды, но честно слово, не доходит. А жаль, тема-то важная, да и может что глобально не понимаю, опыт воцерковления у меня очень маленький
 
Правильно написано у Сергея Ц:"Истинно верующий человек не подвержен стрессам". Переживание у такого есть, но это не стресс. Во всем можно видеть только благо, для этого нужно обрести тот самым мир в душе, о котором написано в Евангелие, что Царство Небесное внутри человека есть. Смысл жизни человека достигнуть этого Царствия Небесного внутри себя. Такой человек будет жить в Благодати Божьей, если не оступится, и до конца пребудет в Истине. А что такие люди есть, я не сомневаюсь, потому что мир еще не закончил свое существование( потому что Бог еще не всех святых собрал из этого мира).
 
Правильно написано у Сергея Ц:"Истинно верующий человек не подвержен стрессам". Переживание у такого есть, но это не стресс. Во всем можно видеть только благо, для этого нужно обрести тот самым мир в душе, о котором написано в Евангелие, что Царство Небесное внутри человека есть. Смысл жизни человека достигнуть этого Царствия Небесного внутри себя. Такой человек будет жить в Благодати Божьей, если не оступится, и до конца пребудет в Истине. А что такие люди есть, я не сомневаюсь, потому что мир еще не закончил свое существование( потому что Бог еще не всех святых собрал из этого мира).
Это хорошо читается. но так ля это в жизни? Не переживает только мёртвый.
 
Воронеж
Православный христианин
что-то не могу понять как ваша мысль соотносится с моими словами, то ли давление влияет сегодня из-за перепадов погоды, но честно слово, не доходит. А жаль, тема-то важная, да и может что глобально не понимаю, опыт воцерковления у меня очень маленький
Елена, к вам относится только "согласна" остальное мои размышления.:)
 
Сверху