Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?

Святая Русь
Православный христианин
Что касается вреда от стресса, то я имел ввиду, что иногда стресс ничего не дает, а здоровье - теряется. И выходит заколдованный круг: стресс порождает новые болезни, болезни - новый стресс. А проблема не решается.
 
Подмосковье
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 87188" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Евгений, а если посмотреть с неличностной стороны - кто перед тобой. Ведь если человек внутри спокоен, т.е не подвержен стрессу,то он сумеет грамотно среагировать и повести себя в любой ситуации, кто бы перед ним ни находился. Или Вы не согласны?
В целом согласен.Сила духа православного человека, уверенность в своих словах и действиях,уверенность в законности своих прав, поддержка близких и друзей, общественное мнение - являются серьёзными составляющими в стрессовой ситуации.
 
Подмосковье
Православный христианин
Я не про офицера . Я про человека состоящего на государственной службе . Их очень много , чиновники всевозможных рангов ,люди носящие форму ... Но главное
не форма , а содержание . Если нет содержания (души , совести) , то и форму не должен носить ....
Эту проблему человечество пытается решить от древнего мира до сегодняших дней.):) Идеальное общество людей теоретически возможно,но практически -невыполнимо.Потому изменять Мир лучше начиная с себя, любимого!):p
 
Москва
Православный христианин
Что касается вреда от стресса, то я имел ввиду, что иногда стресс ничего не дает, а здоровье - теряется. И выходит заколдованный круг: стресс порождает новые болезни, болезни - новый стресс. А проблема не решается.

Валерий... не зная ситуации трудно говорить или что либо писать.
Знаете, когда только стала ходить в Храм, то была в почти разобранном состоянии. Милостью Божией, мне попались очень терпеливые и добрые священники. Когда что-то говорила им про свои неприятности они отвечали нараспев...ну,потерпите -молитесь...только и говорили мне они, как бы уговаривая,а глаза поднимали туда, где ОН - мне это сначала казалось нереальным и я внутри очень-очень возмущалась. Как так, мне же хотелось тогда всего сразу и побольше, и без усилий.
Могу только сказать, что на всё нужно время, желание и труд,разбор ситуаций, в каких-то случаях контроль за собой...обращение внутрь себя - самоанализ, молитва и таинства - Причастия, Покаяния,Елеопомазанья,чтение Евангелие, Апостола... И ещё раз время...потом, оно придёт то время,когда сможется вступать и действовать казалось бы в неразрешимых ситуациях. Через сколько? - не знаю, у всех по разному. Потихоньку будут посылаться ситуации на которых можно будет учится действовать. Будет обретаться спокойствие и радость,но будут и ошибки, но для этого есть Покаяние, только нужно быть предельно искренними перед Ним. А для обретения сил есть Причастие...это не миф, это так и есть на самом деле. И когда потихоньку будет оздаравливаться душа и укрепляться дух - будет постепенно приходить в порядок и тело. Но как вы понимаете, все мы разные...каждому своё.
Божией помощи Вам, Валерий!
 
Святая Русь
Православный христианин
Еще много стрессов бывает вызванных темпом жизни, особенно у жителей мегаполисов, особенно у офисных работников. Тут есть плановая работа, тут еще что-то непредвиденное, а тут еще шеф что-то подбросил - срочно сделать. И человек не успевает, спешит, нервничает и достаточно бывает небольшого раздражителя для потери душевного мира.
 
Великий Новгород
Православный христианин
в корне не согласна со словами: "...Отморозок-наркоман, пьяница...если они есть, значит это нужно и нужно прежде всего наверное нам...возможно чтобы стали добрее..." Если есть кто из родственников такие - это не просто стресс, а ужас и ад одновременно А если это еще и муж, или ребенок - весь ужас вдвойне
Не слишком ли большие жертвы, чтобы мы стали добрее? Такие наши мысли говорят о нашем эгоизме, либо просто о желании пофилософствовать на отвлеченную тему
 
Великий Новгород
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 87206" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
...на всё нужно время, желание и труд,разбор ситуаций, в каких-то случаях контроль за собой...обращение внутрь себя - самоанализ, молитва и таинства - Причастия, Покаяния,Елеопомазанья,чтение Евангелие, Апостола... И ещё раз время...потом, оно придёт то время,когда сможется вступать и действовать казалось бы в неразрешимых ситуациях. Через сколько? - не знаю, у всех по разному. Потихоньку будут посылаться ситуации на которых можно будет учится действовать. Будет обретаться спокойствие и радость,но будут и ошибки, но для этого есть Покаяние, только нужно быть предельно искренними перед Ним. А для обретения сил есть Причастие...это не миф, это так и есть на самом деле. И когда потихоньку будет оздаравливаться душа и укрепляться дух - будет постепенно приходить в порядок и тело
+1
Хорошо написали, действительно, на все нужно время, не сразу все строится. Надо набираться терпения, со временем с Божией Помощью любую ситуацию научимся воспринимать с миром в душе (кажется, это и есть смирение, хотя точно и не знаю)
 
Подмосковье
Православный христианин
в корне не согласна со словами: "...Отморозок-наркоман, пьяница...если они есть, значит это нужно и нужно прежде всего наверное нам...возможно чтобы стали добрее..."
Можно конечно закрыть глаза и сказать: этого нет- потому что это плохо...:)
(Как вариант саморегуляции от стресса наверное подойдёт).Посмотрите на НТВ фильм сейчас идёт "Настоятель",мне думается очень правдивый, хотя немного преукрашенный фильм.К несчастью в жизни всё ещё страшнее, достаточно почитать новости.
 
Москва
Православный христианин
в корне не согласна со словами: "...Отморозок-наркоман, пьяница...если они есть, значит это нужно и нужно прежде всего наверное нам...возможно чтобы стали добрее..." Если есть кто из родственников такие - это не просто стресс, а ужас и ад одновременно А если это еще и муж, или ребенок - весь ужас вдвойне
Не слишком ли большие жертвы, чтобы мы стали добрее? Такие наши мысли говорят о нашем эгоизме, либо просто о желании пофилософствовать на отвлеченную тему

Вы правы, не стоит задавать себе вопросы, ответы на которые уже есть :

"Отчего один родится в богатстве и знатности, другой в нищете, в среде людей, презираемых и угнетаемых, обреченных на всежизненный телесный труд в поте лица, лишенных средства к развитию умственному? Отчего иной умирает дряхлым старцем, иной в цвете юношеского или мужеского возраста, иной дитятей и даже краткодневным младенцем? Отчего один пользуется постоянно здравием и благополучием, другой томится в болезнях, передается скорбями скорбям, бедствиями бедствиям, как бы с рук на руки? Эти и этим подобные вопросы заняли однажды великого пустынножителя Египетского, Антония, и тщетно искал разрешения им пустынножитель в собственном разуме, осененном Божественной благодатью, способном углубляться в рассматривание тайн Божиих. Когда святой старец утомился размышлением бесплодным, последовал к нему с неба глас: "Антоний! Это - судьбы Божии. Исследование их душевредно. Себе внимай"
 
Москва
Православный христианин
Еще много стрессов бывает вызванных темпом жизни, особенно у жителей мегаполисов, особенно у офисных работников. Тут есть плановая работа, тут еще что-то непредвиденное, а тут еще шеф что-то подбросил - срочно сделать. И человек не успевает, спешит, нервничает и достаточно бывает небольшого раздражителя для потери душевного мира.

Валерий, можно конечно обговорить то, что Вам не нравится ( непредвиденные работы ) с начальником...или пересмотреть своё отношение к работе - попробуйте. Но это будет лишь только совет по человеческому рассуждению и исходя из определённого жизннего опыта...Валерий, ищите Бога, укрепляйтесь в вере - "...единственно приход к вере и Церкви - упорядочивает эту растрёпанность души, приобщает её своей гармонии." А. Ельчанинов
 
Эту проблему человечество пытается решить от древнего мира до сегодняших дней.):) Идеальное общество людей теоретически возможно,но практически -невыполнимо.Потому изменять Мир лучше начиная с себя, любимого!):p

Маловеры! Не верим в то, что по искренней молитве Бог может устроить всё. Не верим в то, что в Храме мы ограждены от лукавого. Изменяйте мир приходя в Храм на общую молитву, так заповедано. А вот что бы принять такое решение, действительно нужно изменить себя, любимого.
 
Подмосковье
Православный христианин
Маловеры! Не верим в то, что по искренней молитве Бог может устроить всё. Не верим в то, что в Храме мы ограждены от лукавого. Изменяйте мир приходя в Храм на общую молитву, так заповедано. А вот что бы принять такое решение, действительно нужно изменить себя, любимого.
Согласен, имея силу духа православного человека в помощь, стрессы переносятся намного легче. Даже смерть близкого человека переносится с утешением.
 
Кировская обл.
Православный христианин
Можно прочитать молитву перед иконой "Утоли моя печали". От этой иконы в разные века было множество чудесных исцелений. Первая на Руси икона Божией Матери "Утоли моя печали" появилась в царствование Михаила Федоровича (1613-1645г.г.) Икону принесли казаки...

А какую-то определенную молитву?
 
Святая Русь
Православный христианин
Прокомментируйте, пожалуйста, с православной точки зрения следующий рассказ:
"Затем на него обрушился убийственный удар. Он взял у своего друга
вексель на крупную сумму, а друг неожиданно разорился. Вскоре последовал
другой удар: банк, в котором находились все деньги Эванса, обанкротился.
Он не только потерял все свое состояние до единого цента, но и остался
должен шестнадцать тысяч долларов. Его нервы не выдержали этого
потрясения. "Я не мог ни спать, ни есть, - рассказывал он мне. - Я
заболел непонятной болезнью. Беспокойство, и только беспокойство вызвало
эту болезнь. Однажды я шел по улице и упал в обморок. Я не мог больше
двигаться. Я был приковал к постели и мое тело покрылось фурункулами.
Фурункулы были не только снаружи, но и внутри. Даже лежа в постели, я
испытывал нечеловеческую боль. С каждым днем я становился все слабее.
Наконец, доктор сказал, что мне осталось жить две недели. Я был поражен,
я состави завещание, а затем снова лег в постель в ожидании конца. Не
было смысла ни бороться, ни беспокоиться. Я смирился, расслабился и
уснул. Неделями я спал не более двух часов подряд, но теперь, поскольку
мои земные проблемы заканчивались, я заснул сном ребенка. Постепенно
проходила усталость. У меня появился аппетит. Я стал прибавлять в весе.
Через несколько недель я мог ходить на костылях. Шесть недель
спустя я начал работать..."
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий а что комментировать? Нервное истощение, чуть человек не погиб от этого.
А как это с православной точки зрения? В терминологии святых отцов не понятия "нервы". Там есть плоть, страсти и т.п.
 
Великий Новгород
Православный христианин
был у меня удар не такой глобальный, но ощутимый, 7 лет работала по 12-14 часов в сутки ради одной цели, цель оказалась ложной. В итоге нервное истощение, проблемы со сном, памятью
Выводов пока из этого до сих пор сделать не могу, но думаю, что это было попущено не просто так, какое-то неправильное направление было в жизни, главный вектор не тот видимо был. Хотя мне казалось, что все делаю правильно, потому что благая цель
Может и того человека нельзя иначе было остановить. После таких событий начинаешь все переоценивать
 
Великий Новгород
Православный христианин
а человек верующий монах (который всю жизнь отдал Богу), но который ошибся, поверил врагу и пошел неправильным путем, т.е. оказался в прелести. Такой человек, когда Бог ему дает время покаяния может мгновения, минуты, и вот он осознает свою ошибку, если тогда в нем сожаление о многих годах работы не для Бога? Испытывает ли он стресс, истощение?
 
Воронеж
Православный христианин
А как это с православной точки зрения? В терминологии святых отцов не понятия "нервы". Там есть плоть, страсти и т.п.
Думаю что это свойство души переживать и радоваться, сочувствовать или ненавидеть. И в следствии воспитания это корректируется или усугубляется. Это психические болезни т.е болезни души. ИМХО
 
Моск. обл.
Православный христианин
а человек верующий монах (который всю жизнь отдал Богу), но который ошибся, поверил врагу и пошел неправильным путем, т.е. оказался в прелести. Такой человек, когда Бог ему дает время покаяния может мгновения, минуты, и вот он осознает свою ошибку, если тогда в нем сожаление о многих годах работы не для Бога? Испытывает ли он стресс, истощение?
Православие дает нам не только лекарство, но прилагает к нему рекомендации по применению. Хотел сказать мы, но буду говорить я, чтобы никого не обидеть. Так вот, я не раз попадал в ситуации называемые стрессом, не раз Господь посылал мне испытания в виде скорби. Скажу честно, чаще в таких случаях в первую очередь нападает уныние, рассудок как будто бы отключается, почти весь находился под влиянием произошедшего, ищешь виновных, занимаешься саможалением, сравниваешь себя с другими, у которых нет ничего подобного, как мне казалось. И лишь усилием воли заставляешь себя обратиться к Богу за помощью, за вразумлением, поскольку то первоначальное состояние уныния, есть ни что иное, как грех.
Ничего случайного не происходит, все мы сдаем экзамен на земле, только у каждого разные билеты. Одно дело когда испрашиваешь совета, как себя вести в трудной ситуации, а совсем другое, когда чуть ли не упиваешься тем, что у тебя твоя ситуация самая трудная, что именно для тебя нужны сверхлекарства. Лекарство тут одно - упал- встань, снова упал - снова встань, и не надо оглядываться назад, чтобы не превратиться в соляной столб, будь то монах или мирянин. Чтобы не быть соляными столбами не надо муссировать прошедшие скорби, а надо радоваться, что они остались позади и Господь дал еще какое-то время, и продлил экзамен.
 
Сверху