Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?

г. Пермь
Православный христианин
Ну вот, почти поругались. Вот и стресс.

Нет, не поругались , а уточнили без импровизаций свои позиции .

А еще может быть стресс, когда врач сообщит человеку, что у него какое-то трудноисцелимое заболевание. Или сломался зуб, а еще худе - два зуба, на которых держался мостик. Можно, конечно, сказать, что есть люди, что и без руки или ноги живут, но все-таки зубы - это тоже стресс. И не только потому что больно, но и потому что невосстановимо почти.

У Светланы Копыловой есть песня "Калека " помоему в тему

Он не имел ни рук, ни ног, он сам ни есть, ни пить не мог,
Он человека был кусок таким его уж создал Бог .
Но у него была душа - большая как воздушный шар .
Он всей душой любил Того , Кто сотворил таким его .

Он все лежал или сидел, казалось был он не у дел ,
Он только песни петь умел, да в небо синее смотрел .
Но иногда отца просил, чтоб в церковь тот его сносил.
И в церкви пел он про Того, Кто сотворил таким его .

На жизнь свою он не роптал, глядел в окно, псалмы читал,
А кто калеку обижал - за тех молился и прощал .
Еще мечтал он рисовать, ведь мог он кисть во рту держать,
И рисовать он стал Того, Кто сотворил таким его .

Он не имел ни рук ни ног, он сам ни есть ни пить не мог,
Но приукрасил церковь он, взирал Господь с его икон .
Ну, а потом его душа летела как воздушный шар .
Прочь от земли под кров Того, Кто сотворил таким его .
 
Подмосковье
Православный христианин
Ну вот, почти поругались. Вот и стресс.

А еще может быть стресс, когда врач сообщит человеку, что у него какое-то трудноисцелимое заболевание. Или сломался зуб, а еще худе - два зуба, на которых держался мостик. Можно, конечно, сказать, что есть люди, что и без руки или ноги живут, но все-таки зубы - это тоже стресс. И не только потому что больно, но и потому что невосстановимо почти.
Вот только мои последние "стрессы")
Утром сгорела стиральная машинка, вызвали мастера.Диагноз-замена электроники 5.600 рублей.В обед сломалась "девятка" у дочери.Вызвали мастера - ремонт 4.000 рублей.Вечером поехал в баню - порезал о стекло ногу.Стекло выташил, залили зелёнкой правда теперь хромаю. Сейчас, пока небольшой перерыв в основной работе - точу, лечу и вставляю зубы.Каждый день удаляю нервы, пломбирую на платной основе. Замена верхних зубов плюс лечение обойдётся в 100 тыс. рублей - взял кредит. Стресс на первый взгляд, но я это считаю обычной жизнью.:) Как говорил Президент в кассовом фильме "Ёлки": "На Деда Мороза надейся,но сам не плошай! Потому считаю, самое лучшее средство от стрессов - оптимизм и жизнеутверждение!)
 
Воронеж
Православный христианин
Моск. обл.
Православный христианин
Не нужно думать, что мои проблемы это самые большие проблемы, мой стресс это самый тяжелый стресс. Господь ничего не попускает нам выше наших сил, и ничего не происходит без пользы для нас. Только у нас разные с Господом видения нашей пользы, у Него Свое, у нас свое. Почему-то всегда кажется, что правы именно мы, что наше знание о себе гораздо точнее знания о нас Бога. При появлении скорбей и простых неприятностей вместо смирения - бурная эмоциональная реакция, вместо рассуждения - активное "разруливание" ситуации, без оглядки на Божий промысел. Вместо того, чтобы сесть и спокойно поразмыслить о причинно-следственных связях произошедшего, затем встать , помолиться, поблагодарить за все Господа, попросить просветить наш ум, впадаем чуть ли не в истерику. Ведь как часто, по прошествии определенного времени, мы уже другими глазами смотрим на прошлое, а иногда и сами смеемся над своими страхами.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот только мои последние "стрессы")
Утром сгорела стиральная машинка, вызвали мастера.Диагноз-замена электроники 5.600 рублей.В обед сломалась "девятка" у дочери.Вызвали мастера - ремонт 4.000 рублей.Вечером поехал в баню - порезал о стекло ногу.Стекло выташил, залили зелёнкой правда теперь хромаю. Сейчас, пока небольшой перерыв в основной работе - точу, лечу и вставляю зубы.Каждый день удаляю нервы, пломбирую на платной основе. Замена верхних зубов плюс лечение обойдётся в 100 тыс. рублей - взял кредит. Стресс на первый взгляд, но я это считаю обычной жизнью.:) Как говорил Президент в кассовом фильме "Ёлки": "На Деда Мороза надейся,но сам не плошай! Потому считаю, самое лучшее средство от стрессов - оптимизм и жизнеутверждение!)
Ну если так, то Вы имеете право давать советы в некоторых вопросах, имея опыт переживания стресса. Потому что если у человека все хорошо, а он говорит другому, у которого что-то случилось - "та ничего страшного", то тут не будет убедительности в словах. И совсем другое дело, когда кто-то приходит и говорит - "у меня то-то и то-то", а другой может ответить - "у меня было еще хуже, но я поступил так-то и так-то и все уладилось", тогда слова имеют силу.
 
Подмосковье
Православный христианин
Ну если так, то Вы имеете право давать советы в некоторых вопросах, имея опыт переживания стресса. .
Валерий, вот что мы раздаём с особой лёгкостью - так это советы! Потому я не любитель раздавать именно "советы", обмениваться жизненным опытом -вот это важно! Думаю послушать хорошие песни или музыку полезно от стрессов!
http://sovmusic.ru/download.php?fname=sozhgli2
 
Моск. обл.
Православный христианин
Ну если так, то Вы имеете право давать советы в некоторых вопросах, имея опыт переживания стресса. Потому что если у человека все хорошо, а он говорит другому, у которого что-то случилось - "та ничего страшного", то тут не будет убедительности в словах. И совсем другое дело, когда кто-то приходит и говорит - "у меня то-то и то-то", а другой может ответить - "у меня было еще хуже, но я поступил так-то и так-то и все уладилось", тогда слова имеют силу.
Валерий, если человеку давать советы без перечисления всех своих личных невзгод, то он сочтет таковые - пустышкой? Или все же участие в судьбе своего ближнего стоит принять как добрую помощь, без "плача в жилетку" друг другу.
 
Святая Русь
Православный христианин
у смот
Валерий, если человеку давать советы без перечисления всех своих личных невзгод, то он сочтет таковые - пустышкой? Или все же участие в судьбе своего ближнего стоит принять как добрую помощь, без "плача в жилетку" друг другу.
Ну вот смотрите, приходит и спрашивает Вас человек как дела. Вам показалась заинтересованность искренней, не ради праздного словца и Вы рассказываете, что случилось то-то и то-то и очень переживаете. Допустим, человек говорит, да что там твои невзгоды, вот Серафима Саровского или старца Сампсона такие невзгоды были... А у тебя - мелочи жизни. При этом Вы знаете, что у самого говорящего жизнь намного лучше Вашей и он даже такой скорби никогда не переживал. Другое дело, когда Вы говорите, что сами, скажем, заболели или что-то другое случилось, а человек в ответ говорит: "Не падай духом, у меня было то же самое, но в еще более тяжелой форме, но вот, с Божией помощью справился. А у тебя - это мелочи жизни. Бог поможет - справишься". Эти слова имеют силу. Если бы первый сказал: "Знаешь, у тебя действительно трудная ситуация. У меня такого никогда не было, но я тебе помогу, чем смогу. А еще обратись к тому-то. А вот такому-то в подобной ситуации помогло то-то"-, то это было бы оправдано, он принял участие в чужой беде. А так говорить, что твои стрессы- мелочи, когда сам такого не переживал, это то же, что учить других тому, что сам не исполняешь.Т.е. фарисейство.
 
г. Пермь
Православный христианин
Моск. обл.
Православный христианин
у смот
Ну вот смотрите, приходит и спрашивает Вас человек как дела. Вам показалась заинтересованность искренней, не ради праздного словца и Вы рассказываете, что случилось то-то и то-то и очень переживаете. Допустим, человек говорит, да что там твои невзгоды, вот Серафима Саровского или старца Сампсона такие невзгоды были... А у тебя - мелочи жизни. При этом Вы знаете, что у самого говорящего жизнь намного лучше Вашей и он даже такой скорби никогда не переживал. Другое дело, когда Вы говорите, что сами, скажем, заболели или что-то другое случилось, а человек в ответ говорит: "Не падай духом, у меня было то же самое, но в еще более тяжелой форме, но вот, с Божией помощью справился. А у тебя - это мелочи жизни. Бог поможет - справишься". Эти слова имеют силу. Если бы первый сказал: "Знаешь, у тебя действительно трудная ситуация. У меня такого никогда не было, но я тебе помогу, чем смогу. А еще обратись к тому-то. А вот такому-то в подобной ситуации помогло то-то"-, то это было бы оправдано, он принял участие в чужой беде. А так говорить, что твои стрессы- мелочи, когда сам такого не переживал, это то же, что учить других тому, что сам не исполняешь.Т.е. фарисейство.
Валерий, если Вы такой провидец, что можете насквозь видеть человека, какие у него душевные переживания, какие страдания он испытывал, и исходя из этого можете определить его духовный опыт, и Вы также прекрасно знаете, какие слова нужно при этом говорить, то тогда Вам легко найти советчиков.
 
Подмосковье
Православный христианин
В моей жизни бывало такое,что ряд трагических обстоятельств,негативных событий,проблем со здоровьем, финансовых проблем,отсутствие работы,проблемы у детей, болезни внуков и т.п. загоняли практически в тупик. Как в песне у В.С. Высоцкого http://www.youtube.com/watch?v=ugLSMThdZkI Даже в церкви всё равно - глаз дёргается, раздражительность и депрессия остаются...
Тогда еду в ближайшее монастырское подворье,прошусь на несколько дней потрудиться во Славу Божью.Такой вариант мне реально помогает.:)
 
Воронеж
Православный христианин
А так говорить, что твои стрессы- мелочи, когда сам такого не переживал, это то же, что учить других тому, что сам не исполняешь.Т.е. фарисейство.
Я называю это цинизмом, когда мне говорят, да пустяки вместо того что бы посочувствовать, утешить и поучаствовать.
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
 
Москва
Православный христианин
Многие и не борятся, принимают все как есть, да благодарят судьбу за то,что случилось "именно то, а не это"".)В Твоем примере - радоваться что залил водой офицера ,а не какого-нибудь отморозка-наркомана с неадекватным поведением и непредсказуемыми последствиями!)):)

Как мы любим навешивать всем ярлыки, ставить диагнозы направо и налево,переворачивать всё с ног на голову - только не посмотреть внутрь себя.
Радоваться, что залил водой офицера...да не радоваться, а хотя бы начать с того, что взять ответственность на себя - залил,так отвечай или кто-то другой должен отвечать? Только с Божьей помощью выйти из этой ситуации лучше получится.

Отморозок-наркоман...У Атония Сурожского в книге есть молитва, она длинная, приведу лишь немного:"...Есть и те, кто спаивает, кто сооблазняет, кто отравляет наркотиками...и сколько,сколько других. Прежде чем предаться отдыху,поблагодарим Бога за всё, что он нам посылает, и попросим...пусть Он помянет всех в Своём Царстве,и пусть придёт мир, и прощение,и милость..."

Просим ли? Или рассуждаем о гипотетической протечке,разбитом БМВ...
Теракт в Домодедово - жертвы ... сходили ли мы помолились на панихиде или чего лучше, по собственной инициативе заказали ли её?
Вот там стресс...дети,взрослые...реанимация...а у нас у всех статус - православный христианин. Так кто же такой православный христианин и чем он отличается от неправославного христианина?

Отморозок-наркоман, пьяница...если они есть, значит это нужно и нужно прежде всего наверное нам...возможно чтобы стали добрее. Недавно читала книжку - "Служить другим, чтобы найти себя..." - это ответ Валерию 2010 на вопрос - Зачем всё же бороться со стрессом? - Чтобы обрести спокойствие и уравновешенность -обрести рассуждение и любовь, и быть может чтобы когда нибудь стать светом и служить другим...служить другим, чтобы найти себя.

Евгений, простите что всё написала к вам в комм-т, не хотелось чтобы их было много, не принимайте на свой счёт. Это просто мысли вслух.
 
Подмосковье
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 87178" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Как мы любим навешивать всем ярлыки, ставить диагнозы направо и налево,переворачивать всё с ног на голову - только не посмотреть внутрь себя.
Радоваться, что залил водой офицера....
Я просто хотел помягче выразить то,что сейчас напишу:Радоваться и благодарить Бога,что не бандит беспредельщик оказался залитым,который поставит на счётчик и вполне может отнять твоё жильё, взяв в заложники детей например. Или который жестоко изобьёт обидчика, даже сделав обидчика инвалидом.Офицер - человек государства,потому на подобные меры не пойдёт.что уже хорошо!)
 
г. Пермь
Православный христианин
Подмосковье
Православный христианин
г. Пермь
Православный христианин
Бывает и хуже. Но то,что офицер сосед-это совсем иная ситуация.Соседи-это почти что родственники!)

Я не про офицера . Я про человека состоящего на государственной службе . Их очень много , чиновники всевозможных рангов ,люди носящие форму ... Но главное
не форма , а содержание . Если нет содержания (души , совести) , то и форму не должен носить ....
 
Москва
Православный христианин
Я просто хотел помягче выразить то,что сейчас напишу:Радоваться и благодарить Бога,что не бандит беспредельщик оказался залитым,который поставит на счётчик и вполне может отнять твоё жильё, взяв в заложники детей например. Или который жестоко изобьёт обидчика, даже сделав обидчика инвалидом.Офицер - человек государства,потому на подобные меры не пойдёт.что уже хорошо!)

Евгений, а если посмотреть с неличностной стороны - кто перед тобой. Ведь если человек внутри спокоен, т.е не подвержен стрессу,то он сумеет грамотно среагировать и повести себя в любой ситуации, кто бы перед ним ни находился. Или Вы не согласны?
 
Сверху