Откуда идея что Господь желает человеку добра?

Прочее
Раз это дело шестого дня, то дело седьмого дня будет - чьё?
Не человека ли? Не в человеческом ли деле принимает участие Сам Бог Вочеловечившись?
Ну, дело 6-го дня в собственном смысле - это создание человека как вида. К 7-му дню совершилась, в смысле стала совершенной вселенной (по форме). Дело 7-го дня - управление всем этим и ведение к цели.
Кстати, католическая церковь склонна нынешний день считать вообще восьмым, со слов Христа "Совершилось" (об этом "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь").
Но это уже не сущностные вопросы.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте.
Откуда идея что Господь нам желает добра? Зачем Господу делать нас счастливыми и удовлетворенными? Почему вообще есть до нас дело, до наших жизней? Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям? Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Давно уже эти мысли беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться
Он желает подарить нам безсмертие и жизнь вечную без печали и исполненную радости самого бытия. То что мы создаём внутри себя иллюзию рая, через объядение, сластолюбие, сладколюбие, гордость, любление власти над кем либо, удаляет нас в одиночество и мысленный ад, мысленную могилу.
Надо ещё очень постараться чтобы стать наёмником в доме Отца, тоесть иметь какое то деятельное послушание в Церкви. До конца жизни смиренно нести это послушание удаётся очень малой части христиан. Обычно что когда человеку предлагают хотя бы мизинцем пошевелить ради порядка в храме, он сразу же отрекается и находит миллион причин для удовлетворения своего внутреннего безделия., или удовлетворения своих невидимых и неведомых ему страстей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господь не может важную миссию поручать грешным людям. Если бы он существовал, мы бы все его знали, а не выдумывали с помощью необычно наряженных толстячков.
Когда читаете Евангелие, вы должны понимать, что оно есть средство информационной войны. Это можно понять, изучив саму Библию, но только кто это сделал хоть раз? Для ленивых есть современное толкование Библии, которое устраняет все библейские противоречия, представлено в трилогии:
- "Анализ молитвы "Отче наш",
- "Доказательство мифологичности Иисуса Христа",
- "Четвероевангелие атеиста"
В. Пантелеева.

Общий объём 1.5 млн зсп.
Лучше поискать на Ридеро
Вы ошиблись адресом, чрезвычайно озабоченный пан!
К тому же вы нарушаете правила форума:
Раздел 3
На форуме категорически запрещается:

15. Реклама и агитация, направленная на вовлечение людей в различные организации, партии, течения, группировки, собрания и т.п.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Откуда идея что Господь нам желает добра? Зачем Господу делать нас счастливыми и удовлетворенными? Почему вообще есть до нас дело, до наших жизней? Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям? Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Давно уже эти мысли беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться
Само приведение человека в бытие для богообщения есть благо, как и всё, что исходит от Всеблагого Бога, который Сам и есть высшее Благо.

"От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»." Деян. 17:26-28.

Просто вдумайтесь, всё, что мы имеем - имеем от Бога: и бытие, и питание духовное и телесное, и движение, и защиту от духов злобы, и спасение в Вечности, и даже само соединение души и тела в телесной полноте. И на все нужды наши Бог реагирует своевременно, предоставляя нам всё необходимое и промышляя о каждом человеке как о самом любимом чаде. И всё это явлено, чтобы усовершить человека, обожить его, сделать равным Богу по возможностям, хотя и не по природе. Разве это не благо? Разве это не желание человеку счастья в новом качестве и совершенстве? Представляете, какую колоссальную, грандиозную, работу Бог совершает ежесекундно, не прерываясь и не уставая?

"Господи, Господи, кто подобен тебе?" (Пс. 34 )

В этом выражение Всеблагой Воли Господа, а всецелое устремление Воли Бога ко благу, миллиарды раз проверенное людьми, это и есть любовь, ибо любовь не чувство, а именно устремление воли к благому действию ради любимых. При этом Бог от нас никак не зависит, Он Вседоволен и Всесовершенен, поэтому мы точно не нужны Богу для облегчения чего-то там, как вы предположили. ) Средневековые схоласты считали, что мир творился из-за невероятной силы любви и смирения между ипостасями Триединого Бога. Так и человек, будучи частью мира, был приведён Им в бытие для общения с Богом в пространстве Его Любви, для Себя. Таково желание Бога, Великого Отца, которому мы дети.
 
Православный христианин
Согласно христианскому учению, Бог и создал людей исключительно для того, чтобы поделиться счастьем и удовлетворением, которое Он сам составляет. Он полноценен без нас, Ему от нас ничего не нужно, т.к. Он сам по себе - счастье, блаженство, любовь и все хорошее.
 
Православный христианин
Например,чтобы хоть отдаленно представитьнасколько значим для нас Христос и мыдля Него, прибегаю к таким мыслеобразам.Человек — это микрокосмос как минимум.Познавая малое, можем рассуждать обольшом и наоборот. Имея представлениео молекуле, увидим что вселенная с«ядром- Солнцем» и «планетами-электронами»условно очень на нее похожа. Человеческийорганизм — Образ Божий, состоит измиллиардов клеток. Представлю себяодной из таких клеток, ибо могу постигнутьсвоим умом эти категории.

Тогдау меня есть определенная задача, периоджизни. Ожидает меня смерть, унаследованнаяот согрешившего Адама. И рождаюсья-клетка уже подпорченной, неся в себесмертельные признаки, ведущие к концу.Но есть еще кое-что — Дар Божий, т. е.,душа — вечная субстанция и ее часть —Дух (личностное самосознание). На всякийслучай напомню, что Дух рождает Себеформы.

Итак, моя задача состоит в том, чтобымаксимально исполнить свое предназначение— служить целому организму, ибо толькоблагодаря Ему я существую! Допустимя-клетка сосудика в голове. Если плюнуна свои обязанности, да еще с ближайшими«коллегами», то он прохудится и человекполучит инсульт... Так деятельностьлюдей влияет на всю вселенную. Она,включая Землю, разрушается из-за нашихгрехов, поэтому и происходят катаклизмы.По сути, кто обладает человеком, тому ипринадлежит вселенная — наш дом. Создалего Бог, но дьявол вознамерился прибратьлюдей к своим рукам, чтобы получитьполную власть над тем, что сотворил Бог,ибо сатана сам творить ничего не может...

Теперь,картина маслом: В здоровый организмпроникает «вирус-древний змий искуситель».И начинает атаковать некогда здоровые,вечно живущие, клетки. Они, обладаясамостью могут остаться в прежнемкачестве, а могут из-за отсутствиянегативного опыта, поддаться вирусу ипогибнуть. К тому же без Бога (иммуннойсистемы) они вовсе бессильны. ГосподьИисус Христос, любя нас как творениеБожие и есть Сила иммунитета противзла. Он разрушает зло, очищает нас отгрехов, наполняет Силой, дабы моглипротивостоять смертельным проискамврага, возвращает нас к первоначальномувечному существованию. Но возможно этовсе, если мы воспользуемся Его Силой,присоединимся к спасительному действиюиммунитета ко всему злому. Сами мы ничегоне можем, ибо живем благодаря БлагодатиБожией. Отказавшись от Христа, обрекаемсебя на вечную погибель. Соединяясь сНим (иммунные клетки, служащие нам —светлые Ангелы), получаем Жизнь вечную.

Надобнов мир прийти соблазнам, ибо через этоучимся различать зло и добро. Организму,однажды выработавшему иммунитет противвируса, он уже не страшен. Господь нашучитель — Спаситель и Жизнь, даруетпобеду. Созидает и рождает доброе толькоЛЮБОВЬ. Любовь к Отцу, Сыну, Св.Духу и ктаким же братьям-коллегам как мы сами.Вот почему любить нужно всех — мы единыйорганизм, единая Церковь. Зависимы другот друга, и Живы только со ХристомИисусом.

Какот ковида кто-то умирал, а кто-то, наоборот,становился сильнее, так и со Христом. СНим — живы, без Него — уничтоженысмертельным «вирусом».

Сосвятым — святым будешь, с греховодником— развратишися. Вы боги, сказано о нас,но умираем как человеки... На уровнеклеток взаимоотношения и связи худо-беднонам понятны. Синергия человека с Богом— архиважный Закон нашего выживания.Только не примите такое пояснение впрямом смысле: Бог во Мне и Я в БогеОтце, как о Себе говорил Христос. Насколько«мы-клетки» не в состоянии разобратьсяв замыслах Божиих, насколько далеки воценке реального мироустройства инашего истинного положения и значения,то лучшее для нас — во всем доверитьсяГосподу, просто верить, как тому Он учит.Верить, что Он любит нас и умирает радинас, ибо Он и есть та самая ЛЮБОВЬ, накоторой все держится, оживает, воскресает,усовершенствуется и вечно живет.
прочитала с интересом, спасибо) Очень интересная аналогия)
 
Сверху