Откуда идея что Господь желает человеку добра?

Православный христианин
Здравствуйте.
Откуда идея что Господь нам желает добра? Зачем Господу делать нас счастливыми и удовлетворенными? Почему вообще есть до нас дело, до наших жизней? Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям? Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Давно уже эти мысли беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться
 
Православный христианин
Потому что наше понятие "добра" несовершенно.
И на самом деле то, что желает для нас Господь - и есть Добро.
 
Православный христианин
Это не человеческая идея, а Откровение Божье, которое он дарует нам по мере нашего духовного очищения исполнением заповедей Его. Чем более кто очищается, тем более ощущает и видит Его заботу и милосердие к нам, а потом и сам более и более исполняется любви к Богу. По сути человек испытывает на опыте внутри себя то, что Господь описывал словами "Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем, и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23)

Об этом и во всём в Священном Писании и Предании сказано Богом, что мы познаём и на своём жизненном опыте.
Бог любит нас, потому что Он сам есть Любовь.

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин. 14:16).

«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8).

«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4: 9–10).

Вы потому беспокоитесь вопросом о том, с чего люди взяли, что Бог нам желает добра, что или не познали ещё любви Божьей в силу каких-то причин (духовной незрелости, маловерия или не замечаете этого Божьего добра в своей жизни). А вот я, когда обратился к вере, то вспомнил множество случаев, как Господь спасал меня от потери рук, ног и самой жизни... А потом была у меня на молитве и зрение Бога внутри себя. Не буду описывать этого подробно, так как того невозможно передать словами, но увидев то, какую Он имеет любовь к нам, просто не мог сдерживать слёз от благодарности и умиления. Тогда сам я, а не через кого-то познал истинность слов Святых, что Бог любит нас так, как никто на земле не способен нас любить, и как мы сами себя не сможем полюбить. Если бы люди всей земли познали, сколь благ Господь, и как Он нас любит, ища любое оправдание, что бы простить нам самые страшные грехи, то давно бы все покаялись, побежав в объятия Бога. Есть такое Предание, как одна скупая и весьма грехолюбивая женщина бросила луковицу в досаждавшую ей нищенку, просившая у неё хлеба. И в тонком сне увидела, как Бог простил ей за это многие прегрешения за то, что она хотя бы так, хоть и не вольно, без доброго намерения, исполнила просьбу нищенки дать ей еды. Вот, как Он нас любит и долготерпит. И к вам это познание со временем придёт. Только не грешите, прикладывайт старание к старанию в исполнении Божьих заповедей, постом, молитвой, участием в Таинствах и делами милосердия. Прощайте всем и всё.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Со Сретеньем Господним!
Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям?
Можно ли добровольно пойти на тяжелейшие крестные страдания и позорнейшую смерть без любви к тем, кого эта смерть, а затем воскресение спасет?
Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Не совсем корректное сравнение. Человек - не машина. Мы рождаем своих детей не для того, чтобы облегчить свою жизнь, заметили? Или дети = машины для облегчения жизни?
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Откуда идея что Господь нам желает добра? Зачем Господу делать нас счастливыми и удовлетворенными? Почему вообще есть до нас дело, до наших жизней? Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям? Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Давно уже эти мысли беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться

Анна, странный вопрос от христианки... Библия вся пронизана любовью и заботой Бога о человеке. Он Сына, который принял мученическую смерть, не пожалел ради нашего спасения. Так может поступить только Тот, кто любит. Как мать бросится в огонь, погибнет, чтобы только дитя жило. Представьте, ваш ребенок спасает кого-то от смерти, и вы заранее знаете,что те, кого он спасет оклевещут и убьют его. Пошлете на смерть своего сына ради таковых?

Святые, достигшие созерцания Божия, видений, откровений, на себе испытали как сильна любовь Господа к нам. Она так велика, что нет на земле, дабы с чем сравнить ее. Не хватает слов, чтобы описать или хоть приблизительно передать это чувство тем, кто не испытал этого сам. Поэтому и нужна вера — довериться Богу во всем,как любящему Отцу и даже более. Просто наши сердца так огрубели, мы так отстранились грехами от Господа, что не можем почувствовать Его любовь. Когда окна в доме закрыты ставнями, как туда проникнет свет?
 
Православный христианин
Евангелие нужно чаще читать. В нём видим всю любовь Господа к нам.
А Парфений Киевский наставлял как можно чаще упражняться в чтении Его:

«Вот тебе передаю благодать — святое Евангелие. Совершай прочтение в седмицу четырех евангелистов единожды, да сподобишися благодати и разума Божия истиннаго и добрую кончину получити, вечнаго наслаждения, видением трех ипостасей, сияющих в Божестве единосущнем, не лишишися».

«Вот вам, чада Божия, страстная Евангелия. Прочитывайте, когда прилучится, а паче в скорбное время, да утешит Господь тогда. Любящему Господа вся поспешествуют, и хорошо с Богом быти, а скучно без Него, и вся тогда злая нам».

«Сию книгу — Евангелие святое дарю за послушание мне чаду моему духовному... Прийми сию заповедь от мене недостойнаго: совершай прочтением в две недели всех четырех Евангелистов. Сия книга есть мати всех книг, также она есть молитва над молитвами, и есть управитель в Царствие Небесное, и в разум истинный на земле человеков приводит, и сподобляет зрети Бога сердцем еще во плоти, а лицем к лицу в грядущем веце удостоивает наслаждатися сладким видением Святыя Троицы».

Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших: ибо слово Божие огнь поядаяй есть. Однажды в продолжение сорока дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне душе, и вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огнь с Небесе, попаляет терние, покрывшее поле, и поле остается чисто. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывшее поле, — грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое».
 
Православный христианин
Со Сретеньем Господним!

Можно ли добровольно пойти на тяжелейшие крестные страдания и позорнейшую смерть без любви к тем, кого эта смерть, а затем воскресение спасет?

Не совсем корректное сравнение. Человек - не машина. Мы рождаем своих детей не для того, чтобы облегчить свою жизнь, заметили? Или дети = машины для облегчения жизни?
Спасибо и Вас с праздником!
Мы рождаем своих детей, но не создаем. Наши дети, не наше творение. Господь человека создает, как сейчас люди создают роботов.
Про тяжелейшие страдания да..если верить что Иисус Христос на самом деле является Господом. Возникла мысль, а что если это не так? Что если Иисус Христос был человеком который очень хотел верить что Господь всеблагой? Ведь от этой веры очень спокойно становится и ощущение безопасности приходит. Как способ избавиться от тревоги. Как робот который начнет верить что человек его любит. А что значит любит? Значит ничего злого с ним не сделает, не обидит и тд. Такое ощущение, что источник человеческой веры исходит из его тревоги.
 
Православный христианин
Про тяжелейшие страдания да..если верить что Иисус Христос на самом деле является Господом. Возникла мысль, а что если это не так? Что если Иисус Христос был человеком который очень хотел верить что Господь всеблагой? Ведь от этой веры очень спокойно становится
Это мнимый покой. Не может ересь рождать истинный покой, рождаемый только верою в воплотившегося Христа. Мысль, что Иисус Христос был одним человеком во-первых ложная, так как Сам Иисус Христос о себе сказал, что Он Господь; во-вторых антихристианская, то есть вы тем самым отвергаете Христа и невольно хулите Его. Эта мысль приходит от дьявола, как знаем по Писанию: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (то есть кто признаёт, что Иисус Христос был богочеловеком), есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (а этого не признаёт иудаизм, ислам, буддизм и другие мировые религии), не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1 Ин. 4:1-3)

Господь человека создает, как сейчас люди создают роботов.
Вовсе не так. Бог создаёт людей с несравненной любовью для вечной жизни, блаженства, наделяя его божественной душой и духом, разумом, на что люди неспособны
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Евангелие нужно чаще читать. В нём видим всю любовь Господа к нам.
А Парфений Киевский наставлял как можно чаще упражняться в чтении Его:

«Вот тебе передаю благодать — святое Евангелие. Совершай прочтение в седмицу четырех евангелистов единожды, да сподобишися благодати и разума Божия истиннаго и добрую кончину получити, вечнаго наслаждения, видением трех ипостасей, сияющих в Божестве единосущнем, не лишишися».

«Вот вам, чада Божия, страстная Евангелия. Прочитывайте, когда прилучится, а паче в скорбное время, да утешит Господь тогда. Любящему Господа вся поспешествуют, и хорошо с Богом быти, а скучно без Него, и вся тогда злая нам».

«Сию книгу — Евангелие святое дарю за послушание мне чаду моему духовному... Прийми сию заповедь от мене недостойнаго: совершай прочтением в две недели всех четырех Евангелистов. Сия книга есть мати всех книг, также она есть молитва над молитвами, и есть управитель в Царствие Небесное, и в разум истинный на земле человеков приводит, и сподобляет зрети Бога сердцем еще во плоти, а лицем к лицу в грядущем веце удостоивает наслаждатися сладким видением Святыя Троицы».

Чтение Псалтири укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших: ибо слово Божие огнь поядаяй есть. Однажды в продолжение сорока дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне душе, и вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу спадает огнь с Небесе, попаляет терние, покрывшее поле, и поле остается чисто. Недоумевая о сем видении, я слышу глас: «Терние, покрывшее поле, — грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, — слово Божие, тобою за нее чтомое».
Спасибо за цитаты
Анна, странный вопрос от христианки... Библия вся пронизана любовью и заботой Бога о человеке. Он Сына, который принял мученическую смерть, не пожалел ради нашего спасения. Так может поступить только Тот, кто любит. Как мать бросится в огонь, погибнет, чтобы только дитя жило. Представьте, ваш ребенок спасает кого-то от смерти, и вы заранее знаете,что те, кого он спасет оклевещут и убьют его. Пошлете на смерть своего сына ради таковых?

Святые, достигшие созерцания Божия, видений, откровений, на себе испытали как сильна любовь Господа к нам. Она так велика, что нет на земле, дабы с чем сравнить ее. Не хватает слов, чтобы описать или хоть приблизительно передать это чувство тем, кто не испытал этого сам. Поэтому и нужна вера — довериться Богу во всем,как любящему Отцу и даже более. Просто наши сердца так огрубели, мы так отстранились грехами от Господа, что не можем почувствовать Его любовь. Когда окна в доме закрыты ставнями, как туда проникнет свет?

Мне кажется сравнивать нашу родительскую любовь к детям с любовью Бога Отца к Богу Сыну не совсем корректно. Бог находится вне материи, и судить о его действиях в материальных категориях не верно. Если к примеру найдется мама которая решит принести в жертву своего ребенка из намерений спасти человечество от грехов, скорее всего мы заподозрим в женщине психическое расстройство, но не любовь и святость. Господь триедин, одновременное тождество и различие, Господь неописуем. Вообще иногда хочется убрать отношения отца сына. (чтобы не было искушения представлять человеческие отношения). Отец, сын это лишь названия, но никак не характеристика Бога.
 
Православный христианин
Это мнимый покой. Не может ересь рождать истинный покой, рождаемый только верою в воплотившегося Христа. Мысль, что Иисус Христос был одним человеком во-первых ложная, так как Сам Иисус Христос о себе сказал, что Он Господь; во-вторых антихристианская, то есть вы тем самым отвергаете Христа и невольно хулите Его. Эта мысль приходит от дьявола, как знаем по Писанию: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (то есть кто признаёт, что Иисус Христос был богочеловеком), есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (а этого не признаёт иудаизм, ислам, буддизм и другие мировые религии), не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1 Ин. 4:1-3)


Вовсе не так. Бог создаёт людей с несравненной любовью для вечной жизни, блаженства, наделяя его божественной душой и духом, разумом, на что люди неспособны
Соглашусь, мысли действительно антихристианские. Смущают, мутят разум. И как будто параллельно со мной пребывают, вот захотелось с ними разобраться. Наверное зря сюда принесла их, чувствуется смутила людей.
Спасибо за Ваши ответы.
 
Православный христианин
Мне кажется сравнивать нашу родительскую любовь к детям с любовью Бога Отца к Богу Сыну не совсем корректно. Бог находится вне материи, и судить о его действиях в материальных категориях не верно. Если к примеру найдется мама которая решит принести в жертву своего ребенка из намерений спасти человечество от грехов, скорее всего мы заподозрим в женщине психическое расстройство, но не любовь и святость. Господь триедин, одновременное тождество и различие, Господь неописуем. Вообще иногда хочется убрать отношения отца сына. (чтобы не было искушения представлять человеческие отношения). Отец, сын это лишь названия, но никак не характеристика Бога.
Конечно. Любовь Божья несравнима ни с чем. Это скорее утрирование, чем приравнивание, что бы проще понять. Притча, понимаете? И Господь в Писании прибегал к подобным притчам, сравнивая отношение грешника и Бога с блудным сыном и отцом

Соглашусь, мысли действительно антихристианские. Смущают, мутят разум. И как будто параллельно со мной пребывают, вот захотелось с ними разобраться. Наверное зря сюда принесла их, чувствуется смутила людей.
А может Господь позаботился о вас, предложив вам озвучить их здесь, что бы другие люди помогли вам с ними разобраться и не впасть в пагубу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Конечно. Любовь Божья несравнима ни с чем. Я скорее утрирую, чем приравниваю, что бы проще понять. Притча, понимаете. И Господь в Писании прибегал к подобным притчам, сраунивая отношение грешника и Бога с отцом и блудным сыном.
сравнение с отцом и блудным сыном понятна. Но вот в Библии когда Бог просит Авраама принести в жертву своего единственного сына Исаака..ох..совсем непростой эпизод. Ради Бога принести своего сына(другого человека со своей свободной волей) в жертву. Т.е. по сути призыв к убийству..ох..Нужно во всем разобраться)
 
Православный христианин
А может Господь позаботился о вас, предложив вам озвучить их здесь, что бы другие люди помогли вам с ними разобраться и не впасть в пагубу.
не знаю..пока я почувствовала скрытое обвинение и осуждение за свои мысли, но были и полезные ответы конечно. Думаю их для меня сейчас достаточно, лучше не буду продолжать обсуждение.
 
Православный христианин
сравнение с отцом и блудным сыном понятна. Но вот в Библии когда Бог просит Авраама принести в жертву своего единственного сына Исаака..ох..совсем непростой эпизод. Ради Бога принести своего сына(другого человека со своей свободной волей) в жертву. Т.е. по сути призыв к убийству..ох..Нужно во всем разобраться)
Не нужно самим разбираться, а прочитать толкование. Господь конечно же не желал, чтобы отец убил сына, но во-первых испытывал Его веру, во-вторых показывает нам этим, что любовь к Богу мы должны иметь большую, чем к родным. Не потому что Он такой ревнивый и эгоистичный, как ложно понимают некоторые, а потому что в духовной сфере без любви к Богу мы не способны любить и ближних истинно. Но любовь к ближнему должна строиться на христианских началах. К примеру одна женщина балует сына, покупая ему много ненужного, а другая воспитывает в нём нестяжательность, не давая ему всего, что тот просит, но только полезного.

не знаю..пока я почувствовала скрытое обвинение и осуждение за свои мысли
Одна из христианских добродетелей - это любить и радоваться, когда кто поправляет нас или делает замечание, в чём мы не правы. В этом смирение и покой души.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Одна из христианских добродетелей - это любить и радоваться, когда кто поправляет нас или делает замечание, в чём мы не правы. В этом смирение и покой души.
Немаловажная другая христианская добродетель - не искушать ближних на осуждение своими словами и поведением.
 
Православный христианин
Немаловажная другая христианская добродетель - не искушать ближних на осуждение своими словами и поведением.
Да это так. Однако следует отметить, что всё, что вам здесь писали - это не осуждение. Осуждение - это уже переход на личности, когда злословят именно самого человека, всю его жизнь. Но совсем другое дело поправить человека, в чём он не прав. Последнее заповедано нам Господом: "Научайте и вразумляйте друг друга..." (Пав. 3:16)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Откуда идея что Господь нам желает добра? Зачем Господу делать нас счастливыми и удовлетворенными? Почему вообще есть до нас дело, до наших жизней? Почему мы убеждаем себя что Господь нас любит и что вообще такое любовь Господа к людям? Ведь если он нас создал, скорее всего для чего то. Также как люди создают машины для облегчения своей жизни.
Давно уже эти мысли беспокоят. Помогите пожалуйста разобраться
"Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него" (Мф.7:11)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мы рождаем своих детей, но не создаем. Наши дети - не наше творение. Господь человека создает, как сейчас люди создают роботов.
Всякое сравнение Творца с тварью очень приблизительно, никогда оно полностью не будет точным. Анна, ну как можно сравнить живое с неживым? Это какая-то экзистенциальная ошибка. А еще я думаю, что, перечитывая ВЗ и НЗ, Вы встретите много мест, где люди и даже целый народ называется сынами Божиими.
Да и слова молитвы Господней, как Вы помните, начинаются со слов Отче наш...
если верить что Иисус Христос на самом деле является Господом.
Перечитайте Евангелия. Там неоднократно об этом говорится прямым текстом.
 
Прочее
Спасибо и Вас с праздником!
Мы рождаем своих детей, но не создаем. Наши дети, не наше творение. Господь человека создает, как сейчас люди создают роботов.
Про тяжелейшие страдания да..если верить что Иисус Христос на самом деле является Господом. Возникла мысль, а что если это не так? Что если Иисус Христос был человеком который очень хотел верить что Господь всеблагой? Ведь от этой веры очень спокойно становится и ощущение безопасности приходит. Как способ избавиться от тревоги. Как робот который начнет верить что человек его любит. А что значит любит? Значит ничего злого с ним не сделает, не обидит и тд. Такое ощущение, что источник человеческой веры исходит из его тревоги.
Тут тогда определяться, Библия авторитет у Вас или нет, если да - то в какой части. Потому что есть 4 варианта, принимается вся Библия, тогда Вам в современное христианство, если только Новый Завет - то в гностицизм. Если Христос - не Бог, то принимаем только Ветхий Завет - это иудаизм, если ничего не принимаем - то в иные религии.
Любит - значит в христианстве волевое (умственное) желание блага. Да, это не тоже самое, что обычно под этим подразумевается. Под благом подразумевается сам Бог. Зла это в общем по большому счету не исключает, так как все, что случается - случается по воле Бога, в том числе и то, что называется злом (зло притом понимается как отсутствие полноты добра, а не его противоположность).
 
Прочее
не знаю..пока я почувствовала скрытое обвинение и осуждение за свои мысли, но были и полезные ответы конечно. Думаю их для меня сейчас достаточно, лучше не буду продолжать обсуждение.
Да вполне себе открытое, на самом деле, но Вы же в интернете находитесь, тут надо быть "тефлоновым" к осуждениям, что б не заработать неврозов и депрессий, особенно в русском сегменте, это не только религиозных форумов касается, а даже групп с котиками)) Учиться просто отсекать это как шелуху от сути ответов, вообще волновать не должно. Шелуха - проблема ее источников, а не ваша.
 
Сверху